Как отправить письмо в СИЗО и какие особенности получения свидания с арестантом в изоляторе?

Режим пребывания арестанта в следственном изоляторе (далее – СИЗО) достаточно суров, а связи с внешним миром намеренно ограничены, чтобы предотвратить сговор с соучастниками расследуемого деяния преступного характера. Являясь негласным средством психологического давления на заключенного субъекта, находящегося под следствием, но еще не попавшего в заключение, процедуры предоставления свиданий и передачи почтовых отправлений имеют определенную специфику, которую следует знать тем, кто заинтересован в контакте с арестантом.

О чем нельзя писать

Каждое послание, отправленное заключенному в СИЗО, проверяется цензором. В содержании необходимо избегать следующих тем:

  • Обстоятельств уголовного дела, которое инкриминируют адресату. Лучше избегать любых сведений и фактов.
  • Ранее совершенных поступков арестанта на свободе, а также событий из его жизни, усугубляющих его вину.
  • Упоминаний о других лицах, участвующих в уголовном деле.
  • Запрещенных внутренним регламентом учреждений ФСИН способов связи с заключенным (мобильные телефоны и др.).
  • Любой информации, касающейся наркотических средств, оружия, экстремизма.
  • Личного отношения к рассматриваемому делу и конституционному строю страны.

В случае обнаружения подобной информации в обращении, администрация СИЗО вправе передать ее следователю. Кроме того, есть вероятность недобросовестной работы сотрудников следственного изолятора и последующей передачи каких-либо сведений в криминальную среду.

Писать надо как можно проще. Нельзя использовать знаки, символы, пометки, которые могут быть восприняты как шифр. В переписке недопустима ненормативная лексика, жаргонизмы.

Лучше всего, если в содержании послания будет информация о здоровье родственников, успехах детей, каких-либо значимых событиях для семьи.

Особенности передачи корреспонденции арестованным в 2022 году

Порядок направления письма арестованному, как и заключенному регламентируется «Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений» (Приказ N 205 МЮ РФ от 03.11.2005 г.).

В соответствии с ним абсолютно вся получаемая и отправляемая корреспонденция подвергается жесткой цензуре администрацией следственного изолятора.

Цензуре не подлежит лишь переписка с вышестоящими государственными органами, судами, прокуратурой, международными правозащитными организациями и Европейским судом по правам человека.

Получение и отправление арестантами писем и телеграмм производится за их счет без каких-либо ограничений строго через администрацию учреждения ФСИН.

Письмо в СИЗО там подвергается вскрытию и тщательному прочтению с анализом содержания.

В связи с этим стоит обратить внимание на некоторые требования к смысловой составляющей текста письма.

Как оформить

Есть разные варианты направления посланий заключенным в следственном изоляторе, но в любом случае на каждом из них необходимо указывать реквизиты:

  • наименование и адрес почты СИЗО;
  • Ф.И.О. задерживаемого под стражей лица (сокращать нельзя);
  • год рождения арестованного лица;
  • Ф.И.О. и полный адрес отправителя.

Существует возможность остаться анонимным и указать выдуманные Ф.И.О. и адрес в том случае, если отправитель хочет скрыть свою связь с арестованным лицом. Содержащиеся под стражей в СИЗО лица не ограничены в переписке, поэтому подобные данные никто не проверяет.

Свидание в СИЗО

Получение возможности увидеться с родным или близким человеком, водворенным в периметр следственного изолятора, находится во власти следователя или судьи, в ведении которых числится дело на стадии следствия и разбирательства соответственно.

  • Степень родства и возраст субъекта, претендующего на свидание с арестантом, значения не имеют, а лица, не включенные в разрешение от ответственного должностного лица, в том числе несовершеннолетние дети, к свиданию не допускаются.
  • Возможность встречи с родственниками является мощным психологическим фактором давления, поэтому получение разрешения на свидание может быть затруднено, если следователь рассчитывает получить от арестанта признательные показания или наводку на его подельников. При таком сценарии, потребуется обращение к должностному лицу в письменной форме с запросом официального мотивированного отказа, которые надлежит обжаловать в прокуратуре и возможно неоднократно.
  • Попасть на свидание день в день, даже при наличии всех разрешений удается редко, поэтому лучше настроиться, что оно может состояться лишь на следующий день. Период ожидания встречи с сидельцем может растянуться на час и более, которые придется провести в комнате ожидания, не оснащенной в большинстве случаев туалетными комнатами и прочими удобствами, с чем остается только мириться.

Давайте узнаем далее о том, кому встречи разрешены, сколько свиданий положено в СИЗО, и насколько длительными они могут быть.

Сколько встреч положено?

Законными являются требования о предоставлении арестанту в СИЗО ежемесячно двух свиданий, относящихся к краткосрочным и формально не превышающих по продолжительности четырех часов. Фактическая длительность посещений не превышает двух часов, ввиду большого числа желающих и мотивированного отсутствия предоставить более длительное свидание.

О том, как получить свидание с осужденным (подследственным) в СИЗО, читайте ниже.

Заявление на него

Заявление на предоставление свидания оформляется после того, как получено соответствующее разрешение от следователя или ответственного работника органа правосудия, адресуется начальнику конкретного СИЗО и имеет следующую структуру:

  1. В правом верхнем углу последовательно указывается:
      адресат, в том числе его должность, звание, фамилия и инициалы сокращенно;
  2. проситель, включая ФИО полностью, адрес фактического обитания, серию и номер паспорта.
  3. В центре листа пишется – «Заявление».
  4. С красной строки формулируется просьба о предоставлении свидания с арестантом, с указанием степени родства, ФИО полностью и года рождения.
  5. Ниже ставится число обращения и собственноручная подпись.

К заявлению прикладывается разрешение на свидание и передается ответственному работнику следственного изолятора. Образец заявления на разрешение свидания в СИЗО скачать можно здесь.

Образец заявления судье на свидание в СИЗО

разрешение на свидание в сизо образец

Далее мы расскажем о том, как проходят свидания в СИЗО.

Как проходит?

Встречи посетителей и арестантов в следственном изоляторе проходят в специально отведенных для этого помещениях, разделенных на две части:

  • в одной находятся сидельцы;
  • во второй посетители.

Указанные пространства разделяются между собой перегородкой из прозрачного полимерного материала, стойкого к ударным воздействиям, либо коридором шириной около метра, по которому перемещается надзиратель. Общение реализуется посредством переговорных устройств (телефонные трубки), а все разговоры прослушиваются сотрудниками СИЗО.

Если в разговоре будет допущено упоминание запрещенных тем, в том числе побега, противодействия следствию, дачи ложных показаний и т.п., то свидание будет немедленно прекращено. Невозможным будет продолжение свидание также при попытке передать что-либо арестанту или причинить вред казенному имуществу.

В следующем видео представлены советы по организации свиданий в СИЗО и отправке передач:

Что можно вложить в конверт

В конверте можно попутно отправить:

  • фотографии близких, родственников;
  • конверты, марки;
  • один карманный календарь;
  • детские рисунки, стихотворения.

Чтобы быть полностью уверенным в том, что все вложенное дойдет до адресата, необходимо в конце послания указать наименование и количество предметов. Обычное ограничение на количество фотографий – 5 штук. К каждому письму прикладывайте несколько конвертов и марок, в подобных учреждениях заключенным не всегда просто удается их достать.

Помните о запрете эротики и порнографии в СИЗО, нельзя отправлять фотографии подобного содержания.

Требование к содержанию переписки

Так как вся корреспонденция подозреваемых и обвиняемых подлежит цензур, то цензор будет решать, передавать письмо арестанту или нет. В этой связи упоминание обстоятельств уголовного дела в тексте не допустимы.

Нужно помнить, что арестант еще не осужден, а следствие по делу продолжается. Поэтому вся информация, содержащаяся в письмах, становится известна следователю.

Это может навредить вашему товарищу, брату или другому близкому человеку и даже кардинально изменить в итоге приговор суда.

Стоит знать, что оперативные работники в СИЗО не всегда добросовестны и могут «сливать» информацию в преступную среду, что при определенных обстоятельствах может повлечь негативные последствия не только для арестанта, но и для его близких на свободе.

Способы отправки

Написать лицу, содержащемуся в СИЗО можно почтой России или с помощью специальных электронных сервисов для отправки обращений «ФСИН-письмо».

Почтовое отправление

Традиционный способ отправления сообщений в подобных ситуациях наиболее привычен для большинства людей. Но стоит отметить, что длительность этой процедуры оставляет желать лучшего. Сообщение доходит до адресата минимум через 14 дней в том случае, если следственный изолятор расположен в вашем регионе. В ином случае, доставка может длиться более месяца. Такая затянутость связана с медлительной работой почтовой службы.

После того как послание дойдет до учреждения ФСИН, его регистрируют в специальном журнале, где указывается дата отправки и поступления письма в следственный изолятор. Последующая проверка цензором занимает три дня. Корреспонденция подследственного на волю проходит тот же путь, только в обратном порядке.

Вес не должен превышать 100 грамм. Дешевле оплачивать пересылку можно с помощью наклеивания марок. Заказные письма стоят намного дороже «1 класса» и идут дольше, так как на каждом этапе заносятся в компьютер.

Электронная переписка

Более удобным методом на данный момент является использование специальных интернет-сервисов. Преимущества электронной переписки:

  • срок доставки составляет максимум 5 дней;
  • удобство. Нет необходимости посещать почтовое отделение;
  • ускоренная проверка послания администрацией СИЗО;
  • возможность приложить фотографию.

Цензор просматривает электронное сообщение в течение одного-двух дней. Обращение проверяют и распечатывают, а затем доставляют арестанту. Он, в свою очередь, также может воспользоваться электронной почтой для написания ответа.

Как отправить письмо по электронной почте

Отправка сообщения в СИЗО возможна через электронный сервис «ФСИН-Письмо». Это наиболее удобный и распространенный способ переписки с подследственным, включающий большинство следственных изоляторов на территории всей России.

Пошаговая инструкция:

  • перейти по ссылке https://fsin-pismo.ru/client/app/letter/create;
  • выбрать регион и учреждение, чтобы открыть остальные поля для заполнения;
  • заполнить все поля без ошибок;
  • написать сообщение в окне «Текст»;
  • чтобы приложить фотографию, нужно поставить галочку и в открывшемся окошке выбрать файл с изображением на компьютере;
  • нажать кнопку «Отправить».

Как отправить письмо в СИЗО по электронной почте

Услуга является платной. Отправка сообщения размером до 2500 символов будет стоить 55 рублей. До 5000 символов – 110 рублей и так далее. Отправка одной фотографии дополнительно обойдется в 30 рублей. Сервис принимает к оплате карты «FSIN-PISMO», VISA/MasterCard. Также оплатить услугу можно через терминалы и в любых банках.

Если сообщение не пройдет цензуру, деньги возврату не подлежат. В течение 5 дней после отправки на адрес электронной почты отправителя придет извещение, в котором сообщается дата вручения послания адресату.

Также сервис предоставляет платную . После того, как подследственный напишет обратное письмо, его сообщение в течение 5 дней придет на вашу электронную почту.

Чтобы получить весточку от заключенного, можно поставить галочку рядом с надписью: «Я хочу получить ответ», а само окно с сообщением оставить пустым. В результате можно сэкономить деньги.

Другие способы

Существует еще два метода письменного общения с подследственным. Хороши они тем, что позволяют передать сообщение за один день, но есть и минусы. Первый способ – передача сообщения с продуктами и вещами. Недостаток такого метода заключается в том, что передача продуктов и вещей может совершаться лишь раз в месяц. Иначе связаться с арестантом можно посредством передачи письма с помощью адвоката, который скрывает его в документах по рассматриваемому делу. Этот метод является незаконным, поэтому пользоваться им крайне не рекомендуется.

Каким должно быть письмо?

Писать арестованному нужно только о текущих делах, о фактах и событиях, которые не относятся к инкриминируемому преступлению и вообще какой-либо преступной деятельности.

Прекрасно, если содержание письма будет касаться здоровья и самочувствия родственников и близких людей, их успехах и семейных мероприятиях.

Поверьте, эта информация гораздо больше согреет душу сидельца. Нельзя сформировать какой-то образец правильного письма. Каждый сам знает, что хочет услышать или узнать близкий для него человек.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]