Статья 112 УК РФ — Причинение среднего вреда здоровью

За средней тяжести ножевые ранения статья УК РФ 112 предусматривает санкцию, а статья за ножевое ранение большой тяжести описана под номером 111 в УК РФ.

Поиск по тегу «умышленное причинение легкого вреда здоровью» 2 ст

. 111 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Ножевые ранение статья ук рф Уголовное дело о ножевом ранении (часть 1 статьи 111

УК РФ) Какое наказание грозит за ножевое ранение с причинением вреда здоровью Ножевые ранения — какое наказание может грозить? Покушение на убийство, причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью Ответ адвоката онлайн: Здравствуйте, Минния.

Что подразумевается под избиением

Избиение называется избиением (повторными ударами) или другими действиями нападавшего, следствием которых стала физическая боль потерпевшего. Это правонарушение во всех эпизодах квалифицируется как умышленное, так как невозможно случайно нанести несколько выстрелов. Результатом воздействия на пострадавшего становятся синяки, ссадины, синяки или другие более серьезные травмы. Наказание за избиение может быть административным или уголовным, в зависимости от степени его тяжести.

Как в первом, так и во втором случаях преступление квалифицируется как «избиение», и наказание будет назначаться не только за избиение, но и за другие физические действия правонарушителя в отношении жертвы, которые носили насильственный характер.

Подумайте, что подразумевается под избиением и что подразумевается под другими физическими действиями:

  1. Бочка. Неоднократные удары, в результате которых пострадавший получил различные телесные повреждения. Важное условие: полученный физический ущерб не влечет за собой никакого вреда для здоровья потерпевшего.
  2. Другие насильственные действия. Любые другие физические действия правонарушителя, в результате которых потерпевший получил различные телесные повреждения и испытал физическую боль (царапины, выкручивание рук, иное физическое воздействие на потерпевшего).

Правонарушение квалифицируется как «избиение» только в том случае, если потерпевший получил телесные повреждения, не повредившие его здоровью. Другими словами, эти травмы не вызвали нарушений здоровья потерпевшего, и в результате их приема он не потерял трудоспособность.

Например, городок Н из-за острой неприязни к соседке М напал на нее, волочил за волосы по площадке, почесал ей лицо, оторвал прядь волос, повредил мочку уха и отрезал бровь жертвы с браслетом.

В данном случае гражданин N фактически не нанес ни одного удара, а произвел различное физическое воздействие на потерпевшего, в результате чего потерпевший получил травмы и почувствовал физическую боль. Действия гражданина N квалифицированы как побои.

Телесные повреждения трех основных видов

Критерием градации преступлений и размера наказания, служат последствия, вызванные избиением. УК перечисляет статьи за умышленное нанесение повреждений в порядке возрастания тяжести последствий с усилением ответственности:

  • Причинение побоев (ст. 116 УК РФ и 116.1 УК РФ). На одной ступени с данным видом деяния находится статья 115 УК РФ, предусматривающая ответственность за нанесение легких телесных повреждений;
  • Телесные повреждения средней тяжести. При рассмотрении уголовных дел данной категории возможно прекращения ввиду примирения между виновным и потерпевшим. В противном случае наказание за такие повреждения бывает и в виде лишения свободы;
  • Нанесение тяжких телесных повреждений – статья 111 УК РФ. Она предусматривает максимальные сроки наказания в виде лишения свободы, в сравнении с другими преступлениями против здоровья.

Телесные повреждения средней степени

Избиение с причинением побоев средней тяжести — преступление серьезное и влечет наказание, связанное с лишением свободы. Для квалификации действий избившего проводят суд.медэкспертизу причиненных побоев. Её выводы подтверждают необходимость лечения потерпевшего как минимум в течение трех недель.

В зависимости от ситуации, в которой телесные повреждения были нанесены, срок наказания судьей может быть увеличен (см. наказание за избиение человека).

К примеру, если в одно время избили двух друзей. Оба находились на стационарном лечении 24 дня, то виновному лицу может быть назначено лишение свободы сроком до 5 лет (вместо 3 лет, которые предусмотрены статьей 112 УК РФ при избиении одного потерпевшего).

Такое же наказание (до 5 лет) ждет того, кто применил насилие средней тяжести к ребенку, возраст которого не достиг 14 лет.

Легкая степень телесных повреждений

Чем отличаются побои от повреждений легкой степени?

Побои не всегда проявляются в виде синяков, царапин, порезов, гематом. Для ответственности за нанесение побоев по статье 116 УК достаточно причинение потерпевшему сильной физической боли. Привлечение к уголовной ответственности за нанесение легкой степени телесных повреждений предполагает ухудшение здоровья на срок, не превышающий 3 недели. Это фиксируется судебно-медицинской экспертизой(см. как снять побои).

Как доказать, что причинены побои, если нет заметных повреждений на теле?

Нужно представить другие доказательства, в зависимости от конкретной ситуации:

  • это могут быть записи с камеры наблюдения (если избиение произошло в общественном месте);
  • допрос свидетелей-очевидцев;
  • а также тех, кто оказал помощь.

Ни в коем случае не отказывайтесь от прохождения освидетельствования при отсутствии синяков. Правильно зафиксировать последствия побоев может только специалист: если не видны физические проявления избиения, он отметит в документе жалобы на головные боли, утомляемость, головокружение, боли во внутренних органах. Такой акт освидетельствования тоже будет служить доказательством обвинения (см. куда обращаться, чтобы снять побои).

При повреждениях кожного покрова обращайтесь в травмпункт. Если Вам было выдано направление в отделе полиции, или,пройдите освидетельствование в платном бюро экспертиз. Аналогичная процедура подтверждения вреда здоровью предусмотрена и для побоев легкой тяжести.

Какова процедура

Заявление о побоях необходимо направлять в мировой суд по месту жительства обидчика. Пострадавший самостоятельно отстаивает свою обвинительную позицию в суде, в отсутствие прокурора. Такое же правило действует и при наличии легкого расстройства здоровья.

Частный характер дел о побоях (также, как и в случае причинения легкого вреда) предусматривает не только обязанность пострадавшего самостоятельно обеспечить обвинение, но и возможность прекращения на любой стадии судопроизводства. Частному обвинителю дано право забрать заявление о побоях из полиции или суда. По делам публичного обвинения сделать невозможно.

Ранее сотрудники полиции были обязаны осуществить проверку по поступившему заявлению, возбудить дело и провести дознание, после чего направить материалы в суд для рассмотрения в обычном порядке. Так, если побои были причинены в результате хулиганских действий, то «полицейский» порядок возбуждения дела был прямо предусмотрен ст. 20 УПК РФ.

На сегодняшний день это правило действует только по ст. 115 ч. 2 УК РФ.

К примеру, если человека избили на улице двое незнакомых лиц из хулиганских побуждений, то вне зависимости от расстройства здоровья или наличии сильной физической боли, обвинение в отношении преступника будет поддержано представителем государства.

В этом случае пишется заявление установленного образца в полицию.

Заявление в полицию

Начальнику отдела полиции _________(указать,какого)района города_________(указать, какого) Иванова И. И., проживающего по адресу: _______(указать) телефон _________________

Заявление

Прошу привлечь к уголовной ответственности двух неизвестных лиц, которые 01.01.2021 года в парке имени Ленина г._______________, примерно в 23 часа 30 минут беспричинно причинили мне телесные повреждения. Один из них спросил у меня закурить, после отрицательного ответа нанёс мне кулаком удар по лицу, сразу после этого второй участник нанёс мне три удара ногой по ногам, после чего я упал. Далее неизвестные нанесли мне ещё несколько ударов по телу ногами, после чего ушли. Сообщаю следующие приметы избивших меня лиц: ________________ (указать, какие, в чем были одеты, если запомнили). В результате действий неизвестных мне были причинены следующие телесные повреждения: ссадина губы, гематомы обоих нижних конечностей, ссадина правого предплечья. Обязуюсь пройти медицинское освидетельствование. Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ предупреждён.

Число ___________ подпись ___________

Наказание за побои

Побои дифференцированы, ответственность за такие действия предусмотрена двумя статьями:

  • статьей 116 УК РФ – за избиение тех, кто входит в круг близких. К ним отнесены родители, супруги, дети, бабушки, внуки, опекуны и попечители, усыновленные и удочеренные. Также среди привлеченным будут те, кто учинил драку из хулиганских побуждений, а также по национальному мотиву;
  • статьей 116.1 УК РФ – за повторное избиение. То есть при наличия назначенного ранее административного наказания за подобные действия.

В первом случае наказание варьируется от 360 часов обязательных работ до 2 лет изоляции.

При повторных побоях наказание штрафа до 40000 рублей, либо обязательные работы (до 240 часов), а также исправительные работы (до 6 месяцев).

В случае повреждений легкой тяжести наказание аналогичное по видам, но несколько жестче по размерам (до 480 часов обязательных работ, до года исправительных работ). При наличии доказанного хулиганского или национального мотива (ч. 2 ст. 115 УК РФ) наказание достигает 2 лет пребывания в колонии-поселении.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]