Статья 115 УК РФ — причинение вреда здоровью легкой тяжести. Комментарии юриста

Цены на услуги юриста по уголовным делам
Многие виды противоправных действий, подпадающих под юрисдикцию УК РФ, сопряжены с насилием, что влечет угрозу здоровью человека. Такие поступки социально опасны, поскольку несут в себе элемент посягательства на самую основную ценность любого человека, составляющую его благополучие. Но здоровье любого человека, это не только его ценность, но и общественное достояние. Поэтому общество, в лице государства, защищая права граждан и своё достояние, устанавливает ответственность за причинение телесных повреждений лёгкой формы тяжести. Наказание за подобные деяния регламентируются статьёй уголовного кодекса №115. Каждый гражданин должен знать свои права, и порядок действий, если его ему были нанесены лёгкие телесные повреждения, чтобы привлечь виновного к ответственности.

Что считается причинением лёгких телесных повреждений

Ответ на вопрос, какие последствия правонарушения могут считаться нанесением лёгких телесных, чётко даёт статья 115 УК России. В соответствии с ней, ущерб в лёгкой форме характеризуется:

  1. кратковременным расстройством здоровья;
  2. стойкой незначительной потерей трудоспособности на срок до 21 дня.

При этом побои или насильственные действия с причинением боли, если они не привели к расстройству здоровья и потере трудоспособности, под данную статью не подпадают. Для них выделена в кодексе другая статья 116. Чтобы квалифицировать дело, как нанесение телесных повреждений лёгкой тяжести, могут иметь место:

  1. переломы конечностей с наложением гипса или рёбер;
  2. сотрясения мозга;
  3. раны, требующие наложения швов;
  4. переломы носа или костей лица;
  5. нарушения работы внутренних органов по причине преступного воздействия химическими препаратами;
  6. нарушения в функционировании сердечнососудистой или нервной системы в результате психологического воздействия.

01
Консультация юриста по уголовным делам бесплатно

02

Бесплатная горячая линия (Москва и регионы РФ)

8 800 707 84 52 03

Консультации в мобильном приложении

Цены на услуги юриста по уголовным делам

Кроме того, под уголовную ответственность подпадает лишь умышленное нанесение телесных повреждений. Если такой факт имел место по неосторожности, это может стать предметом разбирательства лишь в рамках гражданского кодекса.

Наказание за нанесение повреждений лёгкой тяжести

Чтобы иметь возможность применить к виновному меры, предусмотренные криминальным кодексом, должен быть доказан состав преступления, то есть сочетание объективных и субъективных признаков, характеризующих правонарушение. Должно быть доказано, что возникшие расстройства здоровья явились следствием преступных действий обвиняемого.

Причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений

Под хулиганскими побуждениями понимают оскорбления и рукоприкладство, совершенные с незначительным поводом или без повода, в отношении другого человека. Подобное деяние уголовно наказуемо (пункт 2 статьи 115 УК РФ).

Судебное разбирательство начинается с выяснения: кто был инициатором конфликта и не спровоцировал ли он ссору специально, чтобы создать повод для нанесения увечий. Если в ходе разбирательств будет установлено, что инициатором был потерпевший, тогда действия человека, который нанес побои, не будут расцениваться как хулиганские.

Случай из практики. Скворцов И. возвращаясь домой, в состоянии алкогольного опьянения, учинил конфликт с Воробьевым А. Поводом для конфликта послужила атрибутика другой футбольной команды на Воробьевом. В результате, Скворцов нанес Воробьеву три удара кулаком в область головы и груди. Когда оппоненты не в силах урегулировать конфликт самостоятельно, то, по заявлению пострадавшего, открывается дело по статье 115 УК РФ.

Объективные и субъективные признаки совершенного деяния

К признакам объективного свойства относится сам факт имеющих место телесных повреждений или временной потери трудоспособности, доказательством которых может служить лишь медицинское освидетельствование пострадавшего.

Субъективные факторы отражают личность злоумышленника и обстоятельства совершения им правонарушения. К ним относятся:

  1. мотивы преступления;
  2. взаимоотношения между пострадавшим и обвиняемым, до момента их конфликта;
  3. цели, которые хотел достичь подозреваемый, совершая преступные действия;
  4. субъективная оценка обвиняемым совершенных им противоправных поступков;
  5. психологические характеристики обвиняемого.

На основании этих признаков суд выносит постановление об общественной опасности совершенных деяний, и избрании меры пресечения для виновной стороны.

Проблемы отграничения от других составов преступления

Основная проблема – разграничить умышленное причинение вреда и неумышленное причинение вреда. Это решается предоставлением доказательств со стороны заявителя и обвиняемого. Кроме этого, существуют и такие варианты:

  • отсутствие общих признаков субъективной стороны, объекта, объективной стороны, но наличие таковых касаемо субъекта. Под субъектом подразумевается лицо, которое достигло 16-летия.
    В основном с 16 летнего возраста наступает ответственность за большинство уголовных преступлений, исключение из которых составляют особо жестокие.

    Например убийство или нанесение умышленных телесных повреждений средней либо тяжелой степени, поэтому этот признак будет совпадать в множестве случаев, соответственно по таким признакам отграничение происходить, скорее всего, не будет.

  • Наличие большинства общих признаков. Для полного разъяснения сравним две статьи: 115 УК (нанесение легких повреждений умышленно) и 112 УК (нанесение средних повреждений умышленно).
    Совпадает в них практически все, исключение составляет только степень нанесенных повреждений. И соответственно разные медицинские признаки, такие как например длительность лечения, утрата трудоспособности и прочее. Такую схожесть принято называть смежной, часто отграничение вызывает затруднения, так как в УК РФ много смежных преступлений.
  • Наличие минимальных общих признаков. Сравним несколько статей: 113 УК РФ (нанесение среднего вреда здоровью в состоянии аффекта) и 115 (умышленное нанесение легких повреждений).
    Их главный общий признак это расстройство здоровья. Отличий куда больше: первый случай осуществляется в состоянии аффекта, второй умышленно, степень повреждения отличается, возраст с которого наступает ответственность и прочее. В таком случае отграничить от других составов преступления достаточно легко.

Примеры

Случай 1

Гражданин Мельников К.Л. ехал по главной дороге на своем автомобиле. Другое авто, водитель которого не посчитал нужным пропустить Мельникова влетает в транспортное средство, как исход – образовывается ДТП.

Мельников К.Л не пострадал, так как был пристегнут, а виновник дорожно-транспортного происшествия получил два легких ушиба и вывих. Повреждения были классифицированы как легкий вред здоровью.

Если его вина не будет опровергнута, то ему может грозить штраф в размере до 40 тысяч рублей, либо арест до 4 месяцев, либо исправительные работы до года, либо общественные работы до 480 часов, либо штраф в размере трех зарплат.

Случай 2

Гражданка Конькова А.П находилась в офисе, на своем рабочем месте. Выходя из своего кабинета, она совершенно случайно «стукнула» дверью посетителя, так как он шел мимо дверного проема как раз в тот самый момент, когда вышла Конькова.

Инцидент был классифицирован как легкие телесные повреждения, обнаружив гематому на лбу у пострадавшего. Если в офисе висят камеры слежения и при столкновении был хоть один свидетель, то никакой ответственности она не понесет, максимум что ей грозит – оплата финансового и морального ущерба.

Если же свою невиновность она не докажет, то ей грозит то же самое, что и в случае с Мельниковым К.Л: штраф в размере до 40 тысяч рублей, либо арест до 4 месяцев, либо исправительные работы до года, либо общественные работы до 480 часов, либо штраф в размере трех зарплат.

Какая предусмотрена ответственность по 115 статье УК

Если умышленное причинение вреда лёгкой тяжести совершено без отягчающих вину обстоятельств, виновному грозит следующее возмездие:

  1. штраф до 40000 руб. (трехмесячный доход правонарушителя);
  2. обязательные или исправительные работы на 480 часов, или один год соответственно;
  3. арест на 4 месяца.

При наличии обстоятельств, отягчающих вину, осуждённый по данной статье может получить:

  1. 460 часов обязательных или год исправительных работ;
  2. ограничение или лишение свободы на два года, либо принудительные работы на этот же срок;
  3. арест на 6 месяцев.

Отягчающими считаются следующие обстоятельства:

  1. хулиганские побуждения;
  2. любые разновидности ненависти и вражды по расовому политическому и прочим мотивам;
  3. применение оружия при совершении преступления.

Причинение легкого вреда здоровью в состоянии аффекта

Увечья нанесенные в состоянии аффекта — это действия человека против личности, в состоянии, когда он не дает отчет своим действиям и находится полностью во власти эмоций, а значит, действует не умышленно. Уголовной ответственности за данное деяние не предусмотрено. Для того, чтобы доказать, что действия не были спланированы, существует судебно-медицинская экспертиза. Получить направление на такую проверку можно по месту подачи заявления истцом. Сделать это лучше как можно раньше. Также нужно предоставить свидетелей, если они были.

Случай из практики. Носов Д. — муж Носовой А. увидел в окно, как его жена беседует с соседом, из ревности стал сам не свой. Нанес соседу пять ударов кулаком по лицу и телу. Сосед написал на него заявление. Носов Д. при допросе полицейского не мог ответить ничего вразумительного, ибо ничего не помнил, после того, как посмотрел в окно. Носов Д., по заключению психиатра, находился в состоянии аффекта, что не подходит под уголовную статью. В итоге, соседям удалось договорится, Носов возместил соседу моральный ущерб, тот отозвал заявление из полиции.

Что делать, если вам нанесены легкие телесные повреждения

Можно ли квалифицировать нанесенное телесное повреждение, как лёгкое, решается только на основании медицинского заключения, которое выдают лишь по направлению из правоохранительных органов. Порядок действий в подобной ситуации должен быть следующим:

  1. вызов полицейского патруля на место происшествия или обращение в местное отделение полиции;
  2. подача заявления о правонарушении и получение направления на медкомиссию;
  3. прохождение медицинского освидетельствования;
  4. ожидание повестки в суд, где будет рассматриваться дело.

Нужно учитывать, что виновная сторона в нанесении лёгких повреждений, может подать встречный иск, что нередко случалось в судебной практике. Поэтому лучше всего, для юридически грамотного сопровождения дела в суде, обратиться к опытному адвокату. Ведь по делам, связанным с данным правонарушением, бесплатный государственный адвокат не предоставляется.

Кроме того, участие в деле опытного и знающего юриста поможет востребовать с виновного материального возмещения моральных страданий потерпевшего. Адвокат подскажет, какую сумму можно реально затребовать на возмещение морального ущерба, ведь суд чаще всего полностью запросы потерпевшей стороны никогда не удовлетворяет.

Пострадавший имеет право приостановить судопроизводство по факту примирения сторон, но лишь до момента удаления суда в совещательную комнату.

Наказание виновных по такому преступлению, это довольно сложный процесс, в котором суд всегда стремится не защищать интересы потерпевшей стороны, а установить истину. Поэтому потерпевший должен заранее оценить имеющуюся доказательную базу.

Автор статьи

Дмитрий Леонов

Стаж работы 15 лет, специализация — жилищные, семейные, наследство, земельные, уголовные дела.

Рейтинг автора

721

Написано статей

712

Об авторе

Полезная информация по уголовным делам

  • Что делать, если избил муж?
  • Избиение полицейского
  • Процедура снятия побоев
  • Статья за избиение несовершеннолетнего ребенка
  • Причинение легкого вреда здоровью
  • Заявление о нанесении побоев — образец
  • Муж угрожает физической расправой и убийством
  • Если человек угрожает расправой, что делать
  • Куда обращаться если ребенка бьют в школе
  • Как писать заявление в полицию об избиении
  • Причинение тяжкого вреда здоровью
  • Экспертиза побоев
  • Уголовная ответственность за похищение человека
  • Нанесение побоев группой лиц
  • Превышение допустимой самообороны — статья
  • Травма на производстве: что делать работнику
  • Наказание за побои
  • Пределы необходимой обороны
  • Неумышленное причинение вреда здоровью
  • Нанесение телесных повреждений средней тяжести

Причинение легкого вреда здоровью по неосторожности

Прежде всего, такой поступок не был спланирован. Произошел, когда нарушитель не смог предвидеть последствия своих действий из-за непредусмотрительности или из-за сложившихся обстоятельств. Вред здоровью по неосторожности можно нанести человеку, например, при необходимости самообороны. Уголовной статьи за данный поступок в нашей стране нет, но это не значит, что можно вредить людям безнаказанно. Взрослый человек обязан предвидеть последствия своих действий. Отсутствие умысла должно быть доказано, например, показаниями очевидцев.

Чтобы обидчик заплатил по счетам — отправьтесь за справкой в травмпункт, которая содержит в себе:

  1. Характеристику вида травмы.
  2. Краткое описание ситуации.
  3. Фиксацию времени: когда обратились за помощью и когда получили травму.
  4. 2 печати: доктора и мец. центра.

Следующим действием будет иск. Он должен отображать ваши требования (например, возбудить уголовное дело или возместить ущерб). Хорошо, если дополнительно сделать фотографии, если травма наружного характера. После того, как иск готов направьте его мировому судье.

В практике был даже такой случай. Девушка пришла в салон красоты на процедуру по наращиванию ресниц. В результате процедуры — получила химический ожог глаза 1 степени, согласно заключению врача-офтальмолога. Такая травма считается причинением легкого вреда здоровью, в данном случае — по неосторожности. Если девушка подаст на салон красоты в суд, то ей возместят стоимость процедуры, оплатят лечение, возместят потерянную зарплату и стоимость юридических услуг.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]