Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

СТ 114 УК РФ.

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Разрешенное оружие для самообороны

Чем же можно обороняться в случае необходимости? Этот вопрос возникает у многих граждан РФ. Чтобы ответить, нужно обратиться к федеральному закону «Об оружии».

Огнестрельное оружие

Речь идет о гладкоствольных охотничьих ружьях. Для приобретения такого оружия необходима лицензия. Гражданин может хранить ружье дома, в специально отведенном месте. Причем важно, чтобы к оружию не имели доступа посторонние лица.

Ружье нельзя будет взять с собой в магазин, опасаясь нападения хулиганов на улице.

Есть вопрос к юристу? Спросите прямо сейчас, позвоните и получите бесплатную консультацию от ведущих юристов вашего города. Мы ответим на ваши вопросы быстро и постараемся помочь именно с вашим конкретным случаем.

Телефон в Москве и Московской области: +7

Телефон в Санкт-Петербурге и Ленинградская области: +7

Бесплатная горячая линия по всей России: 8 (800) 301-39-20

Огнестрельное оружие ограниченного поражения

Это травматические пистолеты, в которых вместо традиционных свинцовых используются резиновые пули. Также возможно применение светозвуковых патронов или газа. Такое оружие лишь имитирует выстрел, создавая громкий звук и яркую вспышку. По факту, речь идет о пугачах.

Несмотря на то, что такое оружие обладает низкой поражающей способностью, для его покупки требуется лицензия. Зато газовый пистолет можно брать с собой практически куда угодно, исключая митинги, концерты и т. д.

Газовые баллончики и аналогичные средства

К этой категории относятся механические распылители со слезоточивыми и раздражающими веществами. Для их покупки и ношения не требуется лицензия. Приобрести баллончик может каждый гражданин, которому исполнилось 18 лет.

Такое оружие не способно нанести нападающему серьезных увечий. Вместе с тем, раздражающее действие перцового спрея может лишь разозлить злоумышленника.

Электрошокеры

Такие устройства продаются без лицензии. В свободной продаже отсутствуют мощные шокеры, применяемые полицией. Также для самозащиты не удастся купить прибор дистанционного действия.

Бытовые электрошокеры обладают относительно малой мощностью, а потому они будут эффективны далеко не против каждого преступника.

Прочие предметы

Для самообороны можно использовать и подручные средства. Для этих целей подойдет кухонный нож, камень или палка. Гражданин может носить при себе и небольшой складной нож. Однако если он однажды применит его для самообороны, то ему нужно будет объяснять, каким образом предмет оказался у него в кармане. В этом случае можно сказать, что нож обычно используется для нарезки колбасы, заточки карандашей и т. д. Главное, чтобы он не относился к категории холодного оружия.

Возможна и такая ситуация, когда человек повздорил с соседом, пришел домой за ножом, а затем вновь продолжил выяснение отношений. Такое пояснение вряд ли позволит оборонявшемуся избежать наказания. Следователь может и вовсе решить, что человек имел прямой умысел и собирался воспользоваться ножом. Соответственно, ни о какой самообороне в этом случае не может быть и речи.

Само по себе орудие самообороны не так и важно для уголовного процесса. Человек может сцепиться с оппонентом врукопашную, использовать лом, пистолет или даже гранату. И если обороняющийся владел оружием легально, то не имеет значения, насколько угрожающим оно выглядело.

В первую очередь правоохранители обратят внимание на тот факт, насколько оборона соответствовала степени угрозы. Таким образом, если обороняющийся выстрелил в безоружного человека, ему вряд ли удастся избежать наказания. Ударить же ногой нападавшего, вооруженного ножом, вполне нормально.

Ответственность по статьям

Есть смысл также упомянуть о статьях, по которым будет проходить судебное дело. Если человек, защищаясь, лишил другого жизни, то самая лояльная статья, наказание по которой он будет отбывать в итоге – это уже упомянутая ранее 108 статья. Суд, к сожалению, довольно редко к ней прибегает.

Если самооборона и превышение ее мер не были доказаны, то обвиняемого могут осудить по статье 105 УК РФ «Убийство», наказание у которой лишение свободы от 6-ти до 15-ти лет. Бывали прецеденты, когда обвиняемого наказывали по 111 статье УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда, которое карается лишением свободы сроком до 8-ми лет.

Что делать, если вас избили на улице.

Лучше избежать насилия

Чтобы избежать проблем с законом, участникам конфликта следует сделать все возможное, чтобы избежать драки. Любое применение силы может привести к фатальным последствиям. Поэтому если жертва может убежать, то лучше выбрать именно этот вариант.

Самооборона может стоить человеку нервов, денег и времени. Кроме того, всегда есть вероятность, что закон окажется не на вашей стороне. И тогда придется нанимать адвоката, услуги которого стоят недешево. И даже в этом случае не будет никакой гарантии того, что человеку удастся избежать наказания.

Критерии для оценки правомерности причинения вреда

На законодательном уровне для внесения прояснений в положения о самообороне было Принято Постановление Пленума Верховного суда, в котором указаны критерии для оценки действий обороняющегося и пределов самообороны. Ниже будут представлены признаки, которые подлежат оценке при решении вопроса о превышении предела.

Объект преступного деяния

Правоприменителем должно быть оценено то, на что направлено преступное деяние. Это может быть здоровье или жизнь человека либо его близкого, родственника. Объектом в некоторых случаях выступают достоинство, имущество, принадлежащее человеку, обороняющемуся от нападения.

Способ достижения преступной цели злоумышленником

Способ заключается в использовании злоумышленником предметов и средств для достижения преступной цели. К ним относят:

  • ножи;
  • тяжелые предметы;
  • оружие;
  • прочее.

Тяжесть предполагаемых последствий

Судьей, рассматривающим уголовное дело, должна быть дана оценка характеру посягательства, а именно, представляло оно или не представляло реальной опасности для жизни или здоровья обороняющегося, близких ему людей. Также оценке подлежат высказываемые или демонстрируемые угрозы посягательства. Реальность оценивается через призму действий, совершенных злоумышленником, как пример, это могут быть ранения жизненно важных органов и тому подобное.

Важно! Если оборона была направлена против посягательства, которое не связано с насилием опасным для жизнедеятельности организма жертвы, то при превышении ее пределов она считается неправомерной.

Причинение серьезных увечий (смерти) посягающему лицу

Причинить нападающему смерть или тяжкий вред здоровью в условиях правомерности получится только в случае, когда преступное деяние связано с опасным насилием.
Как превышение пределов обороны будет расценена ситуация причинения вреда нападающему, при том что защищающийся осознает возможность не совершения данных действия для того, чтобы пресечь посягательство. В таком случае к защищающемуся применяется ответственность, установленная уголовным законом.

Оценка обстоятельств посягновения

Оцениваться должно место и время совершения преступления. В частности, если посягательство реализуется ночью, то оно считается более опасным чем то, что совершено днем. В безлюдном месте противоправное деяние оценивается как более опасное, чем совершенно в месте, где находится много человек.
Также оценке подлежит обстановка преступления, в том числе:

  • обстоятельства, предшествовавшие посягательству;
  • неожиданность или ожидаемость для обороняющегося;
  • применение злоумышленником оружия;
  • количество преступников.

Возможность обороняющемуся отразить нападение

Учитывается, мог ли обороняющийся отразить нападение, при этом оценивается половая принадлежность, возраст, состояние здоровья (как психическое, так и физическое). Оценка дается перечисленным критериям относительно нападающего и защищающегося.

Дополнительные особенности и нюансы

Если человек намеренно спровоцировал другое лицо напасть на себя для того, чтобы применить силу и совершить незаконные действия, то данные обстоятельства не являются необходимой самообороной. Они квалифицируются на общих основаниях.

В случае если нападение было неожиданным, то у защищавшегося отсутствовала возможность оценить степень опасности. В такой ситуации вне зависимости от действий жертвы превышением необходимой обороны они не будут. Суд определит, действительно ли нападение было неожиданным. Для этого он выяснит все обстоятельства и эмоциональное состояние жертвы на тот момент.

Специалисты составили небольшую памятку о том, как действовать человеку, если на него напали:

  • по возможности нужно убежать и скрыться, попробовать привлечь внимание свидетелей;
  • если бежать некуда, нужно защищаться, а для нападения рекомендуется использовать предметы, которые суд в дальнейшем не сможет причислить к категории оружия (зеленка, мука, перцовый баллончик);
  • если у нападающего есть оружия, жертва вправе использовать всевозможные способы самозащиты;
  • если ущерб жизни и здоровью наносят сотрудники правоохранительных органов, то суд может причислить самозащиту к сопротивлению данным лицам, поэтому потребуется найти свидетелей, которые докажут неправомерность действий нападающих.

Защищающийся вправе использовать «оружие самообороны», не требующее лицензии: перцовые баллончики, оружие с травматическими или световыми патронами, газовые распылители, электрошокеры. Но данные виды оружия нельзя использовать против женщин, детей, инвалидов (и нападающих, если у них есть признаки инвалидности), исключение – защита от группы нападающих или если преступники вооружены.

После этого нужно сразу вызвать скорую помощь – данное действие докажет, что защищавшийся не планировал нанести человеку вред. Затем следует вызвать полицию, но до прибытия адвоката желательно никаких показаний не предоставлять.

Частные случаи

Судебная практика по ст. 114 УК РФ содержит много различных ситуаций, когда необходимая оборона переходила грани разумного.

судебная практика по ст 114 ук рф

К примеру, один человек подошел к другому на улице и в грубой форме попытался отнять у него личные вещи. В ответ он получил выстрел в упор или удар ножом, а затем серьезные увечья после длительного лечения. Иногда подобные случаи заканчиваются смертельным исходом. Этот вариант довольно часто встречается на улицах крупных городов. Люди носят при себе оружие, чтобы обеспечить собственную безопасность. Но оправдана ли такая крайняя мера в данном случае? Конечно же, нет. Об этом и гласит 1 часть данной статьи. Человек мог попытаться напугать нападающего или легко ранить, но он намеренно совершил неоправданные действия, которые привели к таким последствиям. Или, например, вор убегает с украденной вещью, а хозяин или обычный прохожий, желая помочь восстановить справедливость, убивает его выстрелом в спину. В этой ситуации действует часть 2, когда задержание преступника проводилось опасным и чрезмерно жестоким способом. Оба случая имеют одну особенность: люди, защищаясь, перешли тонкую грань, когда гнев позволил забыть о справедливости.

Грань между убийством (причинением серьезных увечий), обороной и превышением пределов обороны

При решении вопроса о превышении пределов обороны нужно учитывать некоторые моменты:

  1. Если нападающему причиняется смерть или тяжкий вред здоровью, при условии, что его преступные действия не создавали угрозы для здоровья и жизни обороняющегося, последний привлекается к ответственности согласно нормам Уголовного кодекса.
  2. Когда преступник применяет оружие или другие опасные предметы, и обороняющийся воспринимает угрозу для себя реально, ему требуется минимизировать последствия обороны во избежание наказания.
  3. Если после совершения защищающимся действий отпали основания для опасений — он должен прекратить оборону.
  4. Когда преступление связано с насилием опасным для жизни или здоровья — законодатель дает право обороняющемуся причинять вред любой тяжести виновному.

Состав преступления

Как уже было сказано, преступление по статье 108 УК РФ будет совершено тогда, когда человеком будут совершены действия, которые будут считаться превышением необходимой самозащиты. Для более четкого представления такого понятия, как необходимая самооборона, стоит обратиться к Постановлению ВС РФ №19.

  1. Во-первых, средства самообороны должны быть соответствующими тем, что применил нападающий. К примеру, применять холодное оружие к человеку, который использовал лишь свою физическую силу – будет расценено, как нарушение границ дозволенного для самозащиты (и это в лучшем случае).
  2. Во-вторых, угроза здоровью и жизни должна быть достаточно весомой, с учетом того, что в Постановлении отдельно оговаривается данный нюанс: не важно, какими навыками и какой физической подготовкой обладает потерпевший. Нападение с ножом является весомой угрозой как обыкновенному человеку, так и тому, кто проходил специальные курсы по самозащите.
  3. В-третьих, нарушением норм самообороны является и то, когда напавший уже не несет никакой угрозы (оглушен, обездвижен или попросту успокоившийся), а жертва продолжает «обороняться», причиняя человеку дополнительный урон.
  4. В-четвертых, самозащита не является таковой, если человек первым пошел на конфликт, спровоцировав нападавшего.
  5. В-пятых, законодательством допускается лишение жизни агрессора лишь в том случае, если это было последним средством спасти собственную жизнь. В противном случае, судом это будет рассматриваться не как превышение самообороны, а как убийство.

Это были самые основные положения допустимых мер самозащиты и, следовательно, возможные ее нарушения. Конечно, любой случай индивидуален, и невозможно сразу учесть всего. Поговорим подробнее об убийстве при самообороне, а точнее о том, что последует за ним.

Что делать, если ребенка избили в школе?

Основные сведения

Если жизни, здоровью или имуществу человека и/или его близким угрожает опасность со стороны преступника, то жертва может воспользоваться мерами по самообороне. Конституция РФ гарантирует каждому гражданину России право на самозащиту.

Согласно ст. 37 УК РФ, если защищавшийся нанес нападавшему вред самочувствию, то уголовная ответственность не наступает. Однако необходимо доказать, что жертва совершала действия по самообороне, когда ее самочувствию и жизни действительно что-то угрожало. В противном случае есть риск того, что правом на самозащиту начнут злоупотреблять.

Необходимая самооборона – защита человеком своего здоровья, жизни, если нападение на него сопровождалось с опасным для жизни насилием или с непосредственной угрозой данного насилия. В этом случае есть риск избежать уголовной ответственности, даже если нападавший скончался.

Опасное для жизни насилие – причинение ущерба самочувствию, что угрожает жизни. К примеру, нападавший ранил жизненно важные органы жертвы, использовал оружие, душил жертву, организовал поджог.

Непосредственная угроза применения насилия – слова и высказывания преступника о том, что он планирует убить жертву или нанести ей серьезный вред. Также к непосредственной угрозе относится показ оружия, если имеются основания опасаться воплощения угрозы в жизнь.

Что является необходимой обороной

Статья УК РФ за убийство при самообороне предусматривает наказание за причинение преступнику вреда большего, чем он мог причинить пострадавшему. Размер наказания определяется судьей, рассматривающим уголовное дело в каждом конкретном случае индивидуально, исходя из обстоятельств содеянного.

Статья 114 Уголовного кодекса говорит о необходимой обороне. Согласно разъяснениям Пленума Верховного суда оборона будет считаться необходимой в случае, когда человек отражает нападение преступника. Посягательство не должно быть связано с насилием, которое является опасным для жизни или здоровья. Возникает необходимая оборона не только с момента начала преступления, но и имеется угроза того, что виновным перейдет к нападению. Судом в такой ситуации должна быть оценена реальность угрозы.

Скачать для просмотра и печати:

Статья 105. Убийство УК РФ

Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны УК РФ

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]