Условно-досрочное освобождение (УДО) по ст. 228 УК. РФ

В колониях УФСИН России на сегодняшний день отбывают наказание огромное количество осужденных по статьям Уголовного кодекса, связанным с незаконным оборотом наркотиков. По данным судебной статистики, почти четверть всего тюремного населения России – это осужденные по «наркотическим» статьям. В абсолютных цифрах, это около 130-140 тысяч человек. При этом, очень многим сидельцам по ст. 228 УК РФ назначены весьма солидные сроки лишения свободы.

Не секрет, что каждый из них мечтает выйти на свободу раньше окончания своего срока, т.е. условно-досрочно.

Как выйти по УДО по ст. 228 УК РФ? Именно об этом мы будем говорить в нашей очередной статье на сайте «Условка».

Сколько нужно отбывать наказание, чтобы выйти по УДО?

Статья УК РФ Часть Диспозиция Минимальный срок отбытия для УДО
228 1 Хранение, изготовление без цели сбыта, перевозка 1/3
2 3/4
3
228.1 с 1 по 4 Сбыт, пересылка и производство 3/4
5 При пожизненном заключении, не раньше истечения 25 лет
232 1 Организация, содержание наркопритона 1/3
2 3/4
3

Ходатайство об УДО от осужденного, составленное по образцу, можно подать только по истечении минимального срока заключения:

Послаблений по статье 228 УК РФ в отношении сокращения сроков пребывания в заключении нет. Законодатель наоборот ужесточил требования к осужденным. Например, человек за убийство может формально подать ходатайство об УДО через 2/3 срока заключения, а за наркотики — 3/4. Чтобы заявление удовлетворили, важно правильно рассчитать срок, составить мотивированный документ, усиливающий позицию заключенного.

Можно ли получить УДО по статье 228 часть 4 п — г

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста Моего Мужа осудили по статье 228 часть 4 пункт Г, в тюрьме он уже 2 года у него имеется маленькй ребенок нахлдящийся у него на иждивении .В тюрьме он работает и не нарушал ничего .Можем л мы расчтывать на Условно Досрочное Освобождение

Основания для отказа в условно-досрочном освобождении

Законодатель запрещает отказывать в освобождение по УДО осужденным по 228 статье УК РФ по причине наличия прежних судимостей, слишком мягкого наказания. Суд не может отклонить ходатайство, если гражданин так и не признал вину или слишком мало пребывал в одном из исправительных учреждений.

Существует ограниченный перечень причин, по которым откажут в УДО, суд не имеет права его расширять на свое усмотрение. Нельзя претендовать на получение условного по ст. 228, в случаях:

  • Заключенный отрицательно характеризуется администрацией исправительной структуры. По выводу ответственных лиц нецелесообразно смягчать или полностью отменять наказание за преступление.
  • Поведение гражданина отрицательное: нарушение режима, повторные правонарушения, взыскания и т.д.
  • Негативное отношение к труду, учебе на протяжении отбывания назначенного судом наказания.

Есть ли УДО по статьям 228, 228.1, если преступление особо тяжкое, наступили последствия: законодатель не считает, что характер общественной опасности совершенного поступка может являться причиной отказа в досрочном освобождении.

Если у осужденного по статьям, связанным с незаконным оборотом наркотиков, имеются взыскания — это не является доказательством того, что он и в дальнейшем нуждается в отбывании срока. Каждый случай суд обязан рассматривать индивидуально, а усилить позицию заключенного может только опытный адвокат. В заседании будут проанализированы:

  • характер содеянного в местах лишения свободы;
  • тяжесть ущерба;
  • обстоятельства нарушения дисциплины;
  • все случаи за период отбывания срока, а не только те, которые предшествовали подаче ходатайства на УДО;
  • информация о погашении, снятии взысканий;
  • другие характеризующие гражданина данные;
  • дальнейшее поведение осужденного.

Рассмотреть ходатайство о досрочном освобождении имеют право городские или районные суды по месту расположения исправительного учреждения. Если гражданину отказали в условно-досрочном освобождении или смягчении наказания, повторно обратиться в суд можно только через полгода.

Прослушка отменяется

Ответ: Суд принимает решение об условно-досрочном освобождении на свое усмотрение, позиция администрации исправительного учреждения не является обязательной для суда. Однако при решении вопроса об условно-досрочном освобождении, суд обязан принять во внимание позицию администрации, и дать оценку всем обстоятельствам.

У моего сына было условное наказание 2 года (за 100 г конопли). Позже, при обыске дома нашли снова 100 г конопли, но для собственного употребления. После этого осудили на 3 года особого режима. Возможно ли поменять на условное наказание или сократить срок, отправить на поселение или на лечение? У него проблемы с психикой, болезнь глаз. Или когда писать на УДО, он уже 6 мес. отсидел.

Какие документы нужны для рассмотрения вопроса об Условно-досрочном освобождении?

Подготовку пакета бумаг для подачи на УДО стоит доверить адвокату, чтобы избежать формального отказа. Правозащитник не только возьмет на себя процессуальную составляющую, но и подготовит аргументированное заявление, чтобы убедить суд освободить осужденного раньше положенного срока. Перечень документов:

  1. Мотивированное ходатайство. Подает адвокат или лично заключенный. Заявление обязательно должно содержать подтвержденную информацию, что человек больше не требует отбывания наказания в полном объеме, согласно вердикту суда. Есть данные, что осужденный частично или полностью компенсировал причиненный потерпевшим вред или другим способом сгладит вину. Если Мотивированное ходатайство об УДО направляет осужденный, его нужно подать в администрацию исправительного учреждения, она в течение 10 дней направит на рассмотрение в суд. Дополнительно прилагается характеристика личности, где указывают: заключение колонии о целесообразности смягчения наказания, отношение гражданина к учебе, труду, поведение и т.д.
  2. Заверенные копии всех постановлений суда по уголовному делу. Если документов нет, адвокат может их получить.
  3. Гарантийное письмо от будущего работодателя. Он должен подтвердить готовность принять условно-досрочно освободившегося на работу.
  4. Справка о состоянии здоровья заключенного. Направляется при наличии заболеваний.
  5. Заявление осужденного о признании своей вины в содеянном.
  6. Справка или обязательство. Документ от управляющей компании, ЖЭК, подтверждающий готовность зарегистрировать освободившееся лицо по месту жительства.
  7. Характеристики, гарантийные письма. Любое количество документов от физических лиц с просьбой об освобождении гражданина условно-досрочно.
  8. Документы, подтверждающие жизненные обстоятельства. Справки: о беременности жены, составе семьи, наличии престарелых родителей, о трудном материальном положении иждивенцев. Свидетельства о рождении детей.

Удо по 228 ч 4 в 2022 году поправки

Важно При этом судья вполне остается вправе обязать заключенного после освобождения погашать ущерб. Ведь выйдя из мест осуждения, человек остается под контролем и первое же нарушение режима на воле вновь может стать причиной возврата в места не столь отдаленные. Верховный суд пришел к тому, что тяжелая болезнь осужденного должна иметь «определяющее значение» для решения суда в части ответа на ходатайство по УДО.

Новости перми В итоге удовлетворены только чуть более сорока процентов ходатайств. При этом сидящий народ ощутимо понимает, что надежд на УДО все меньше. Этот вывод мы делаем на основе того, что количество просьб об освобождении уменьшается год от года, так же как и процент положительных решений.

Помощь адвоката в составлении и подаче ходатайства

УДО — законное право осужденных, независимо от тяжести содеянного и срока наказания. На практике подавать ходатайства граждан отговаривает администрация колонии, ссылаясь на наличие взысканий, проступков и маленького срока, который остался до освобождения. Но такая ситуация не должна стать поводом отказаться от свободы.

Чтобы быстрее покинуть тюрьму, начать новую жизнь, срочно привлекайте адвоката Алексея Благодова. Опытный правозащитник:

  • Начнет заранее формировать пакет бумаг для освобождения. Ходатайство можно будет подать сразу по истечении минимально отбытого срока. Это ускорит процесс.
  • Докажет, что осужденный готов продолжить исправление вне стен колонии. Правозащитник берется за дело, даже если шансы невысоки. В процессе подготовки адвокат усиливает правовую позицию осужденного: доказательства исправления, отказа от наркотиков, поведение, стремление к труду, учебе, раскаяние.
  • Составит мотивированное ходатайство и соберет подтверждающий пакет бумаг.
  • Запросит документы из администрации исправительного учреждения, проконтролирует сроки рассмотрения и передачу заявления в суд.
  • Оспорит отказ в вышестоящих инстанциях.

Если вы готовы бороться за свободу, жизнь близких, осужденных по ст. 228 УК РФ, обращайтесь за консультацией, где адвокат сразу озвучит перспективу. Звоните, оставляйте заявку на сайте, чтобы не упустить шанс сократить срок отбывания наказания.

Новые поправки к закону по освобождению осужденных

  1. Малолетний преступник не является опасным для общества.
  2. Подросток раскаялся в содеянном.
  3. Потерпевший не возражает против применения УДО.
  4. Несовершеннолетний имеет серьезные проблемы со здоровьем.

Госдума поправки по ст 228 ук рф 2020

Зачастую осуждение на реальный срок сопровождается удовлетворением исковых требований потерпевших или штрафом. Это касается приговоров, связанных, в основном, с «экономическими» или коррупционными статьями Уголовного кодекса.

12 Апр 2022 vektorurist 1155

Поделитесь записью

    Похожие записи
  • Можно ли сокращать или перемещать ветерана боевых действий на производстве
  • Декларация по имуществу пример заполнения 2021
  • Обязан ли ип иметь печать в 2021
  • Какая сумма детского пособия до 3 лет 2022 в алтайском крае

Метка: ст

Последние поправки по весу психотропных средств пвп Последние поправки в список наркотических и психотропных веществ вносились Постановлением Правительства РФ от 01.04.2022 N 256 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических…

Что будет, если поймали с наркотиками? Смогут посадить? Сами-то как думаете? Скорее всего посадят – ведь хранение наркотических средств уже является преступлением, а распространение тем более. Конечно, иногда удается доказать, что эти наркотики не принадлежат тому, у кого их нашли,…

МВД создаст спецподразделения для борьбы с нарушениями в работе сотрудников наркоконтроля

Ответ: Судя по итоговому сроку наказания, Ваш сын был осужден за совершение особо тяжкого или тяжкого преступления. В случае Вашего сына УДО возможно после фактического отбытия им 3/4 срока наказания. Если Вы считаете приговор суда незаконным или чрезмерно суровым, то Ваш сын или адвокат могут обжаловать его в предусмотренном законом порядке.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Мой брат был осужден ч.3 ст. 30 пункт Б ч.2 ст.228 с знаком 1; ч.3 ст. 30 пункт Г ч.3 ст. 228 с знаком 1: ч 1 ст.228 ст. 69 ч. 3 на срок 8 лет 4 месяца, начало срока 20.09 2022 конец срока 19.01.2021. Распространяется ли амнистия 2022года?

Ваше право

Спасибо.ребенок родился после вынесения приговора.пасадили его 07.07.2021.сидит второй раз,первый раз та же статья.и подскажите стоит ли обращаться в кассационный суд?с приговором не согласны,все обвинения отрицали,его вина была доказана только на основании показаний полиции,даже отпечатки пальцев у него не снимали.и подскажите не каснется ли амнистия 228.2?спасибо

Что будет если в течение оставшейся не отбытой части наказания: осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания; осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом; в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

На свободу с чистой совестью: сроки для УДО

  • Руководство исправительного учреждения признает, что осужденный более не нуждается в отбывании назначенного срока.
  • Материальный вред возмещен в полном объеме.
  • Преступник осознал свою вину.
  • Осужденный отбыл часть срока, но не менее полугода.
  • У заключенного диагностировали тяжелое заболевание, которое нельзя вылечить в тюремной больнице.
  • У преступника обнаружено тяжелое психическое расстройство, требующее коррекции в специализированных психиатрических лечебницах.
  • Заключенному присвоена 1 группа инвалидности.
  • Рекомендуем прочесть: Проверить контрагента по арбитражному суду по инн

    При совершении тяжкого преступления малолетний осужденный может быть отправлен в закрытое учебно-воспитательное учреждение. Если подросток осужден на принудительные работы или ограничение свободы, то наказание может быть прекращено досрочно при отсутствии нарушения порядка.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]