Статья 56. Лишение свободы на определенный срок


Комментарий к ст. 56 УК РФ

Действующему уголовному законодательству известно два вида основных наказаний, содержанием которых является лишение свободы: лишение свободы на определенный срок и пожизненное лишение свободы.

Содержание понятия «лишение свободы» раскрывается в ч. 1 ст. 56 УК РФ, где говорится о том, что лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение или помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму.

Таким образом, лишение свободы состоит в изоляции осужденного от общества, которую обеспечивают специальные учреждения, исполняющие наказание в виде лишения свободы. Различие учреждений разных видов обусловлено прежде всего той степенью изоляции осужденного от общества, которая в них обеспечивается. В этой связи можно говорить о режиме отбывания наказания.

Лишение свободы является наиболее строгим уголовным наказанием (исключение составляет смертная казнь), поскольку его отбывание сопряжено с наибольшим объемом правоограничений, налагаемых на осужденного.

В первую очередь это касается конституционных прав на свободу и личную неприкосновенность, на неприкосновенность частной жизни, на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, на неприкосновенность жилища, свободу передвижения и т.д. Как отмечалось, круг прав, которых лишаются осужденные к лишению свободы или в которых ограничиваются, весьма широк, но обусловлен содержанием наказания и режимом его отбывания.

При рассмотрении вопроса о назначении уголовного наказания Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 11 января 2007 г. N 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» обращает внимание на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2 и 43 УК РФ.

В соответствии с общими началами назначения наказания (ст. 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление должен назначаться только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В случае если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре .

———————————

Бюллетень Верховного Суда РФ. 2007. N 4.

В этой связи можно сказать, что наказание в виде лишения свободы с учетом его строгости является наиболее нежелательной, но необходимой мерой государственного принуждения. Именно поэтому оно представлено более чем в восьмидесяти процентах санкций статей Особенной части УК РФ.

Минимальный срок лишения свободы в соответствии с законом составляет два месяца (в том числе и в случаях назначения наказания ниже низшего предела в порядке ст. 64 УК РФ), а максимальный — двадцать лет.

Исключение из этого общего правила установлено для несовершеннолетних. В соответствии с ч. 6 ст. 88 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет. Наказание в виде лишения свободы вообще не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые. Впервые совершившим преступление небольшой или средней тяжести следует считать лицо, совершившее одно или несколько преступлений, ни за одно из которых оно ранее не было осуждено, либо когда предыдущий приговор в отношении его не вступил в законную силу.

В этой связи на практике возникают затруднения при назначении наказания в тех случаях, когда в соответствии с ч. 6 ст. 88 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы осужденному несовершеннолетнему невозможно, а санкция статьи Особенной части УК РФ не предусматривает иного вида наказания (например, санкция ч. 2 ст. 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» предусматривает только одно наказание — лишение свободы на срок до пяти лет). Законодательно эта проблема не урегулирована. Поэтому на практике суды назначают в подобного рода ситуациях наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление (ст. 64 УК РФ). В отдельных случаях применяются также и положения ст. 73 УК РФ — условное осуждение. Но последний вариант практики следует признать явно противоречащим закону, поскольку ч. 6 ст. 88 УК РФ в указанных в ней случаях вообще запрещает назначение наказания в виде лишения свободы.

В случае полного или частичного сложения сроков лишения свободы при назначении наказания по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может превышать двадцати пяти лет, а по совокупности приговоров — не более тридцати лет.

Для несовершеннолетних максимальный срок наказания, в том числе и при назначении по совокупности преступлений или приговоров, не может превышать десяти лет.

Лишение свободы на определенный срок может применяться в порядке замены при помиловании осужденных к пожизненному лишению свободы (срок не ограничен), а также к смертной казни (ч. 3 ст. 59 УК РФ) на срок двадцать пять лет. Лишение свободы может быть применено и в порядке замены более мягкого наказания более строгим в случае злостного уклонения лица от отбывания наказания (например, замена исправительных работ лишением свободы — ч. 4 ст. 50 УК РФ, ограничение свободы — ч. 4 ст. 53 УК РФ).

Лишение свободы на определенный срок отбывается в исправительных учреждениях, к которым относятся воспитательные колонии, исправительные колонии, тюрьмы и лечебные исправительные учреждения (для больных открытой формой туберкулеза, алкоголизмом или наркоманией). Функции исправительных учреждений выполняют и лечебно-профилактические учреждения (больницы) в отношении содержащихся в них больных осужденных, а также следственные изоляторы в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, и осужденных на срок не свыше шести месяцев, оставленных в следственных изоляторах с их согласия.

Виды лишения свободы

Существует два вида ЛС:

  • лишение свободы на определенный срок;
  • пожизненное лишение свободы.

Лишение свободы выступает одним из самых распространенных видов наказания. Этот вид наказания обладает сильным карательным воздействием, может привести к негативным последствиям, наступившим в результате необоснованного применения этого наказания в отношении лиц, которые совершили преступное деяние средней и небольшой тяжести. Суд должен тщательно изучать и анализировать каждый случай, при котором назначается наказание в виде ЛС, обоснованно и взвешенно подходить к решению этого вопроса.

Признаки, характеризующие наказание в виде лишения свободы:

  • осужденное лицо изолируется от общества в принудительном порядке;
  • наказание отбывается в пенитенциарных учреждениях;
  • срок наказания устанавливается согласно Уголовному кодексу (ст. 56).

Судебная практика по статье 56 УК РФ

Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 04.10.2017 N 72-АПУ17-21
Исходя из конкретных обстоятельств дела и тяжести совершенных им преступлений в составе организованной вооруженной группы (банды), в том числе убийства 11 лиц, циничных и безжалостных, и при невозможности в силу положений ч. 4 ст. УК РФ назначения ему наказания в виде пожизненного лишения свободы, суд посчитал справедливым назначить ему наказание в виде максимального срока наказания в виде лишения свободы по совокупности преступлений, предусмотренного ст. УК РФ, и назначить ему отбывание части срока наказания в тюрьме.

Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 27.06.2018 N 44-УД18-16

В силу ч. 1 ст. УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) при таких обстоятельствах наказание в виде лишения свободы не назначается. Поэтому оно подлежит смягчению. Также в соответствии со ст. 7.27 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 03.06.2016 г. N 326-ФЗ) хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает двух тысяч пятисот рублей путем кражи при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частями второй, третьей и четвертой статьи 158 УК РФ относится к мелкому хищению и влечет административную ответственность.

Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 10.07.2018 N 34-АПУ18-5

Определяя Бачинской Е.В. срок наказания, суд исходил из верхнего предела санкции ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, равного (с учетом требований ч. 1 ст. УК РФ) 13 годам 4 месяцам лишения свободы, и нижнего предела, установленного ч. 2 ст. УК РФ — 2 месяца лишения свободы.

Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 24.07.2018 N 81-О18-1

Наиболее тяжким преступлением, за которое, согласно приговору осужден Лукьянчиков А.А., является преступление, предусмотренное п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, за совершение которого предусматривается максимально исчислимое наказание в виде лишения свободы на срок 20 лет. Половина от этого срока составляет 10 лет лишения свободы. Таким образом, за совершение убийства и разбоя Лукьянчикову А.А. могло быть назначено наказание в виде лишения свободы, с учетом ограничений, предусмотренных ч. 4 ст. УК РФ, на срок 25 лет, а не 17 лет 6 месяцев, как указывает осужденный в своей жалобе.

Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 09.08.2018 N 78-АПУ18-16

В силу ч. 4 ст. УК РФ по совокупности преступлений виновному лицу может быть назначено лишение свободы на срок до 25 лет. Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Агавелова А.Г., суд исключил возможность назначения ему наказания в виде пожизненного лишения свободы. Кроме того он назначил ему сроки лишения свободы, как за каждое преступление в отдельности, так и по их совокупности, не являющиеся по закону максимальными.

Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 28.08.2018 N 78-АПУ18-15

Так, санкции ч. 1 и ч. 2 ст. 209, ч. 4 ст. 162 УК РФ предусматривают наказания в виде лишения свободы на срок до 15 лет, а в силу ч. 4 ст. УК РФ по совокупности преступлений виновному лицу может быть назначено лишение свободы на срок до 25 лет.

Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 02.10.2018 N 14-АПУ18-15

При этом судом не учтены требования ст. 53.1 и ч. 1 ст. УК РФ при назначении наказания. По смыслу ст. 53.1 УК РФ наказание в виде принудительных работ назначается только как альтернатива лишению свободы, то есть данный вид наказания может быть назначен осужденному лишь при условии, что ему может быть назначено и лишение свободы.

Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 17.10.2018 N 78-АПУ18-21

Санкция части 2 ст. 105 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы. А в силу ч. 4 ст. УК РФ по совокупности преступлений виновному лицу может быть назначено лишение свободы на срок до 25 лет.

Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 31.10.2018 N 19-УД18-25

В соответствии с ч. 1 ст. УК РФ, наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 и ст. 233 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 24.10.2018 N 57-АПУ18-10

В силу ч. 4 ст. УК РФ по совокупности преступлений виновному лицу может быть назначено лишение свободы на срок до 25 лет. Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Онопы А.Ю., суд исключил необходимость назначения ему наказания в виде пожизненного лишения свободы. Кроме того он не назначил ему по части 4 ст. 162 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и назначил сроки лишения свободы, как за каждое преступление в отдельности, так и по их совокупности, не являющиеся по закону максимальными.

Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 20.11.2018 N 72-УД18-14

В кассационной жалобе осужденный просит изменить категорию преступления, снизить назначенное наказание, ссылаясь на то, что в силу ч. 1 ст. УК РФ ему не могло быть назначено наказание в виде лишения свободы по ч. 1 ст. 109 УК РФ, наказание по ч. 1 ст. 118 УК РФ подлежит исключению из приговора, поскольку суд вопреки ст. УК РФ не указал размер удержаний из заработной платы осужденного, по ч. 1 ст. 222 УК РФ назначено максимальное наказание, тогда как государственным обвинителем из объема обвинения были исключены хранение и приобретение взрывчатых веществ и поддержано обвинение лишь по их перевозке. Кроме того считает, что при назначении наказания не было учтено признание им своей вины по всем преступлениям.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]