Статья 132. Насильственные действия сексуального характера

1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) —

наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.

2. Те же деяния:

а) совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) соединенные с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенные с особой жестокостью по отношению к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам;

в) повлекшие заражение потерпевшего (потерпевшей) венерическим заболеванием, —

наказываются лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) совершены в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);

б) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего (потерпевшей), заражение его (ее) ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, —

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего (потерпевшей);

б) совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, —

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

5. Деяния, предусмотренные пунктом «а» части третьей и пунктом «б» части четвертой настоящей статьи, если они:

а) совершены лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего;

б) совершены в отношении двух или более несовершеннолетних;

в) сопряжены с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления против личности, за исключением случаев, предусмотренных пунктом «к» части второй статьи 105 настоящего Кодекса, —

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

  • Статья 131. Изнасилование
  • Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

Комментарий к ст. 132 УК РФ

Объект насильственных действий сексуального характера совпадает с объектом изнасилования (см. комментарий к ст. 131 УК РФ).

Объективная сторона преступления состоит в совершении мужеложства, лесбиянстве или иных действиях сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей).

Мужеложством являются сексуальные контакты между мужчинами, а лесбиянством — сексуальные контакты между женщинами. Под иными действиями сексуального характера следует понимать удовлетворение половой потребности другими способами (оральный, анальный секс и т.п.), включая понуждение женщиной мужчины к совершению полового акта путем применения насилия или угрозы его применения.

Мужеложство (разновидность гомосексуализма, педерастии) состоит в насильственном удовлетворении половой страсти путем полового сношения мужчины с мужчиной. Ненасильственное мужеложство по УК РФ ненаказуемо.

Лесбиянство (сапфизм, трибадия) представляет собой насильственное удовлетворение половой страсти путем общения женщины с женщиной, воздействующей на эрогенные зоны тела партнерши, имитацию полового акта, совершение других любострастных действий (орально-генитальные контакты, удовлетворение сексуальных потребностей с помощью различных приспособлений — искусственных фаллосов, вибраторов, мастурбации, петтинга, орротажа и т.д.). Потерпевшими при насильственных действиях сексуального характера могут быть как мужчины, так и женщины.

С субъективной стороны насильственные действия сексуального характера совершаются умышленно (в виде прямого умысла) — виновный сознает, что он совершает данное преступление с применением насилия, и желает так поступить. Мотив преступления — удовлетворение половой страсти. В некоторых случаях мотивами могут быть месть и унижение человеческого достоинства потерпевшего.

Субъектом преступления при насильственном мужеложстве может быть только лицо мужского пола, а при насильственном лесбиянстве — только лицо женского пола, достигшие четырнадцати лет. Лица другого пола, принимающие участие в насильственных действиях сексуального характера (женщины при мужеложстве, мужчины при лесбиянстве), несут ответственность как соучастники — организаторы, подстрекатели, пособники.

Все остальные признаки состава насильственных действий сексуального характера аналогичны рассмотренным выше признакам состава изнасилования.

«Содомский грех»

Задумавшись над вопросом «Мужеложство – что это?», поневоле начинаешь вспоминать Библию. И действительно: в русский язык это слово пришло из церковнославянского, а конкретно – из религиозного права. В нём под этим термином понимался первоначально исключительно анальный секс между двумя мужчинами.

Синонимом к термину «мужеложство» в церковном праве является также более позднее название «содомия», заимствованное из европейских языков. Связан этот термин с библейской легендой о городе Содоме, жители которого прославились таким извращённым поведением, что начали приставать даже к ангелам, явившимся в город к единственному праведнику Лоту. Следует отметить, что в церковно-правовом смысле содомия – это не только мужеложство, но и все остальные сексуальные практики, считающиеся с точки зрения Церкви порочными (мастурбация, оральный секс, даже внебрачные связи).

статья за мужеложство

Судебная практика по статье 132 УК РФ

Определение Верховного Суда РФ от 21.02.2017 N 5-УД17-9
По приговору Тушинского районного суда г. Москвы от 12 мая 2009 г. И. (ранее судимый) осужден: по ч. 1 ст. 115 УК РФ — к шести месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства; по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ — к пяти годам лишения свободы; по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 132 УК РФ — к пяти годам лишения свободы. На основании ч. 3 ст. и п. «в» ч. 1 ст. УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний И. окончательно назначено семь лет лишения свободы.

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 14.03.2018 N 306П17

Абдурахмонов Сайдмурод Бекович, … судимый 20 января 2010 г. по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 115 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 18 июля 2011 г. по отбытии наказания, был задержан 16 августа 2012 г. в соответствии со ст. ст. 91, 92 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ.

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 04.04.2018 N 17-П18

Петров Александр Васильевич, … , судимый 3 апреля 2007 г. по п. «б» ч. 2 ст. 131, п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден 7 марта 2013 г. по отбытии наказания, был задержан 20 декабря 2015 г. в соответствии со ст. ст. 91 и 92 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. , п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 31.07.2018 N 56-АПУ18-9

Чернов Анатолий Анатольевич, … 1984 года рождения, … , 25 декабря 2014 года судимый Советским районным судом г. Владивостока по ч. 1 ст. 132 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три года,

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 11.07.2018 N 84П18

Аникеев Александр Дмитриевич, … судимый: 16 февраля 2010 года Ленинским районным судом г. Нижнего Тагила Свердловской области по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 131, ч. 3 ст. , п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 132, ч. 3 ст. УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания 24 января 2012 года; 10 июля 2013 года Кировским районным судом г. Екатеринбурга по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ, —

Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 51-АПУ18-16

Вывод суда о том, что деяние, в совершении которого обвиняется Мирсаидов Д.Д., наказуемо также и по УК РФ и соответствует ч. 1 ст. 132 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок свыше 1 года, как и преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК Республики Таджикистан, в совершении которого обвиняется Мирсаидов Д.Д., подтверждается материалами дела.

Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 01.03.2019 N 48-АПУ19-1

Колмогорцев Сергей Владимирович, … судимый: 1) 16 января 1998 года по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 131, п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 132 УК РФ к 12 годам 6 месяцам лишения свободы; 2) 14 апреля 1998 года по ст. 119, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 3 и ч. 5 ст. УК РФ к 14 годам 9 месяцам лишения свободы, освободившийся 6 июля 2013 года по отбытию наказания; 3) 14 февраля 2014 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Условное осуждение отменено на основании ч. 4 ст. УК РФ по приговору от 23 октября 2014 года с назначением наказания в виде 2 лет 10 дней лишения свободы, освободившийся 10 июня 2016 года по отбытию наказания,

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 31.10.2018 N 158П18ПР

По приговору Саратовского областного суда от 20 ноября 2022 г. М. осужден по п. «к» ч. 2 ст. 105 и п. «б» ч. 3 ст. 132 УК РФ. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ 6 марта 2018 г. указанный приговор отменила и вынесла обвинительный апелляционный приговор, которым М. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 и п. «б» ч. 3 ст. 132 УК РФ.

Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 23.07.2019 N 88-АПУ19-6

— 13 ноября 1997 года Северским городским судом Томской области по п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ (с учетом постановления президиума Томского областного суда от 14 апреля 1999 года) к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно-досрочно 30 апреля 2003 года на основании постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 25 апреля 2003 года;

Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 06.08.2019 N 92-УД19-4

осужден по п. «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества, п. «в» ч. 2 ст. 132 УК РФ к 7 годам лишения свободы, ч. 2 ст. 325 УК РФ к штрафу в размере 8 400 рублей, на основании ч. 3 ст. УК РФ по совокупности преступлений назначено 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание в виде штрафа постановлено исполнять самостоятельно. Наказание по приговору от 3 марта 2000 года постановлено исполнять самостоятельно.

Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 15.08.2019 N 20-АПУ19-10сп

Бахишев Имран Алимурадович, … судимый приговором Черемушкинского районного суда г. Москвы от 26 января 2022 года по ч. 1 ст. 131, п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ к 7 годам лишения свободы, —

Толерантный СССР?

В первые советские годы гомосексуализм не был под запретом. Старое право времён Российской империи не действовало, а в новых уголовных законах ответственности не было.

Более того, руководством Союза даже пресекались попытки ввести наказание за это в уголовном праве отдельных республик. СССР двадцатых годов не без оснований считался образцом терпимости к сексуальным отклонениям. Статья за мужеложство в СССР того времени отсутствовала.

мужеложство в ссср

Доверительные отношения

Если вы целенаправленно ищите защитника для уголовного процесса, то остановитесь не на долго и оцените преимущества работы со мной. Я имею большой опыт ведения уголовных дел в судах разных инстанций — от мировых судей до кассационных судов. Кроме судов, в рамках предварительного расследования я защищаю своих клиентов на стадиях дознания и следствия в разных органах. Диапазон статей уголовного кодекса, по которым привлекались мои доверители, охватывает значительное количество дел, около трети из которых я смог прекратить в суде по разным основаниям. Проблема выбора надежного защитника решается просто, если вы столкнулись с ней в первый раз в своей жизни. Необходимо руководствоваться следующими правилами: адвокат должен иметь действующий статус и состоять в адвокатской палате своего региона — данные сведения можно проверить на сайте палаты (внизу этой страницы нажмите значок палаты Санкт-Петербурга); после консультации вы получили ответы на свои вопросы и потенциальный защитник заявляет о готовности вести ваше дело. Не тратьте зря время, доверьте своё дело профессиональному юристу — Вячеславу Востокову.

Важно

Как правило, задержанное лицо сперва помещается в Изолятор временного содержания (ИВС), а спустя время после избрания в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, переводится в Следственный изолятор (СИЗО). Порой, пока идет следствие обвиняемые месяцами содержатся в СИЗО вместе с убийцами и так называемыми «блатными». Среди указанных лиц статья 132 УК не пользуется уважением, от чего возникают конфликты.

Своевременное привлечение адвоката необходимо для защиты подозреваемого/обвиняемого от нарушения его прав (в том числе и в следственном изоляторе), обжалования постановлений следователя и суда, а также выстраивания правильной правовой позиции по делу до начала следственных действий (допросы, очные ставки). Адвокат Вячеслав Востоков готов предоставить вам или вашему близкому человеку квалифицированную защиту по уголовному делу – приходите на консультацию.

Квалифицированная защита

Участие в уголовном деле квалифицированного защитника по соглашению — адвоката Вячеслава Востокова является гарантией выработки правильной позиции против предъявленного обвинения. Используйте возможность регулярно получать профессиональные консультации по вашему делу, и вы получите заметное преимущество против давления органов следствия, прокуратуры и суда. Я веду комплексную работу по оспариванию версии обвинения. Провожу собственное адвокатское расследование, помогаю своему доверителю разработать версию защиты, собираю доказательства. Мои клиенты, в случае попадания в следственный изолятор, не остаются без юридической и моральной поддержки. Я навещаю в СИЗО, провожу там всю необходимую работу с клиентом. На суде мои клиенты чувствуют себя уверенно.

  • Веду комплексную работу по оспариванию версии обвинения.
  • При моем участии доверитель защищен от давления правоохранительных органов.
  • Соблюдаю требования профессиональной этики.

Работа на результат

Чем раньше вы обратитесь ко мне, тем эффективнее будет результат от моей помощи. Я имею солидный опыт в защите по уголовным делам, как на стадии предварительного расследования, так и в суде. В подавляющем большинстве дел я добиваюсь запланированного результата. Выработанный годами опыт юридической помощи по широкому спектру обвинений в преступлениях — от небольшой тяжести до особо тяжких, позволяет мне вести уверенную защиту своих клиентов. Помимо собственного опыта я также участвую в семинарах и слушаю лекции по повышению квалификации, которые проводятся совместно с коллегами из юридического сообщества. Не стесняйтесь обращаться ко мне за консультацией. Возбужденное уголовное дело — это ещё не приговор!

Стоимость защиты адвоката по ст. о насильственных действиях сексуального характера

Название предоставляемой услугиСтоимость услуги
Консультация5 000 руб.
Консультация с выездом7 000 руб.
Фиксированная цена ведения дела с началаот 40 000 руб.
Фиксированная цена дела при обращении в процессе следствияот 60 000 руб.
Почасовая работа2 000 руб.
Разовый выездот 10 000 руб.
Изучение дела подзащитного, находящегося в изолятореот 15 000 руб.

Отмена уголовного наказания

Однако ещё с 70-х годов в СССР начало распространяться мнение, что уголовное наказание за мужеложство должно быть отменено. Известна, к примеру, шутка: «Сажать в тюрьму мужеложца – всё равно, что алкоголика приговаривать к исправительным работам на ликеро-водочном комбинате». Более серьёзно утверждалось, что сама по себе аморальность действий не должна считаться преступлением. Однако вплоть до самого конца существования СССР ответственность сохранялась.

Ситуация изменилась после распада Союза и объявления независимости России. Хотя в первые годы существования РФ мужеложство по-прежнему считалось преступлением (применялся ещё старый советский закон), в 1993 году статья была изменена. С этого момента наказание полагалось лишь за насильственное мужеложство или же за секс с несовершеннолетним.

статья ук рф за мужеложство

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]