Детский суицид: как отличить настоящую опасность от шантажа?


Бывший шантажирует меня самоубийством

На прошлой неделе я поставила точку в отношениях с МЧ. Я долго терпела его пристрастия к алкоголю, компьютерным играм, мирилась с его ленью и неспособностью помочь мне хоть словом, хоть делом — любила сильно, очень, изображала мать Терезу, надеялась, что все исправится, он поменяется, выполнит свои обещания. Но время шло и всё еще только больше раздражало. Где-то около месяца назад меня прорвало: начались ссоры, выяснения отношений, но он на удивление старался всё сгладить, всячески проявлял желание измениться, исправиться.

Способы

  • минимизация (отрицание);
  • отвлечение (отговорка);
  • игра роли жертвы;
  • избирательное внимание;
  • обман путем умолчания;
  • рационализация.

Манипулятор может делать вид, что он вовсе не хотел причинить вред или добиться своего, а его намерения якобы неправильно поняты собеседником.

Причастность к делу отрицается и жертве сообщается, что она преувеличивает масштаб события и делает неправильные выводы. Если ведомый настаивает на том, чтобы провокатор раскрыл истинное лицо, тот начинает менять тему разговора и игнорировать наводящие вопросы.

При необходимости шантажист сам прикидывается потерпевшим, сетуя на жизненные трудности и упрашивая человека помочь ему.

Избирательное внимание сводится к тому, что манипулятор пресекает разговоры на определенные темы, желая скрыть разоблачающие подробности. Он заявляет собеседнику, что ничего не хочет слушать и пытается убедить жертву в необоснованности ее предположений, называя все бредом.

Рационализация предполагает, что при возникновении претензий со стороны жертвы провокатор логично объясняет ей свое видение происходящего, выставляя все в выгодном свете.

При общении с ведомым человеком манипулятор угрожает:

  • сведением счетов с жизнью (суицидом);
  • похищением ребенка из семьи;
  • причинением вреда родственникам;
  • преследованием друзей или коллег;
  • ухудшением деловой репутации;
  • раскрытием личной тайны.

Шантажист может вызывать чувство вины у собеседника, заявляя о своем желании совершить самоубийство.

Он создает впечатление, что его жизнь находится в руках жертвы и только она может спасти страдальца от неверного шага. При удачном раскладе слабый человек начинает верить в то, что он несет ответственность за манипулятора и должен предотвратить попытки суицида, беспрекословно подчиняясь выдвинутым требованиям.

Многие ради защиты своего ребенка соглашаются принять условия, озвученные коварным типом. Аналогичный расчет делается, когда шантажист угрожает другими действиями, направленными на круг общения ведомого или его репутацию.

Меня шантажируют самоубийством

Здравствуй,автор письма.Не надо идти на поводу шантажа даже у самых близких тебе людей.Не позволяй им властвовать над тобой подобным образом.Не подчиняйся чужой воле.Неужели для твоей матери важнее учёба,нежели ты,её,родная дочка?Неужели жизнь настолько обесценилась,что стоит разбрасываться ею ради «вылета» из института?Будь сильнее и дай отпор людям,которые стараются тебя подчнить себе,да ещё вот таким вот образом,не совсем честным,мягко говоря.

Рекомендуем прочесть: Можно ли прописаться с просроченным паспортом

Как становятся эмоциональными шантажистами?

Провокаторы часто страдают от различных комплексов, которые они пытаются скрыть, наигранно демонстрируя уверенное и властное поведение. Они самоутверждаются за счет слабостей окружающих, выбирая уязвимых личностей, а не тех, кто может отразить их нападки.

Эмоциональными шантажистами часто становятся трудные подростки, представители криминальной среды, любители халявы и психологически больные люди.

Наркоманы, алкоголики и дебоширы прячут за вредными привычками свои переживания, а для удовлетворения нужд используют жертв, готовых обеспечивать им комфортные условия для существования.

Манипуляторами движут мотивы эгоизма, корысть, жажда мести. Провокаторы считают, что им позволительно многое и оправдывают свое поведение ранее испытанными страданиями, соотнося их с обретением морального права издеваться над другими.

Некоторые шантажисты прибегают к запрещенным методам, разочаровавшись в работе и личной жизни, потеряв друзей, смысл жизни. Получением власти они пытаются компенсировать собственные неудачи.

Муж угрожает самоубийством!

ПРОШУ ПОМОЩИ! История длинная, поэтому расскажу не все, кратко. В браке 10 лет, двое общих детей. Муж с самого начала любил погулять и выпить с друзьями, из-за этого и были все наши конфликты..4 года назад мое терпение лопнуло после очередного запоя и я попросила собрать его вещи и уйти. Потом он долго ходил и клялся, что всё это больше не повториться и он всё осознал и без нас не представляет жизни, я спустя месяц сдалась, почувствовала искренность в его словах и мы сошлись вновь.

Когда начинать тревожиться?

– Это могут быть изменения в настроении, в поведении, в высказываниях подростка.

Первый такой признак – перепады настроения. Подросток становится вспыльчивым по пустякам или наоборот, теряет интерес к прежним радостям жизни, становится замкнутым, безразличным, пассивным, отгороженным.

Могут быть тревожные состояния, беспричинные, на первый взгляд, слезы, либо агрессия, могут появляться нарушения сна – сложности при засыпании, поверхностный сон, отсутствие чувства отдыха после сна, сонливость и слабость в течение дня. Внимание становиться более рассеянным, это может отразиться на учебе. Подросток может отгораживаться от друзей, предпочитая компьютер личному общению.

Второй тревожный признак – определенные высказывания, прямые или косвенные. Подросток может прямо заявить о том, что жизнь скучна, люди предсказуемы, доверять им нельзя, смысла в жизни нет, также может рассуждать о смерти, писать депрессивно окрашенные стихи или рисовать такие же рисунки.

Третий признак – наличие форумов или групп в социальных сетях, обсуждающих самоубийства. Подростки, находясь в крайне подавленном состоянии, сами ищут такие группы и, к сожалению, находят, несмотря на активную борьбу правоохранителей.

На таких форумах суицид, к сожалению, может представляться, например, как проявление силы, что, конечно, далеко не соответствует истине.

Но люди, находящиеся в депрессии, начинают для себя рассматривать это вариант как реальный способ «решения проблемы».

Четвертый признак – снижение у подростка интереса к своему внешнему виду, негативные высказывания в собственный адрес. Человек, который задумал уйти из жизни, может перестать следить за собой. Забывает вовремя поесть, или ест без аппетита любимые ранее блюда. Может пренебрегать правилами гигиены, ранее неукоснительно соблюдавшимися.

Очень тревожный сигнал – если подросток начинает раздаривать любимые личные вещи: одежду, игрушки, украшения. Это – сигнал SOS, невысказанная просьба о помощи, крик о том, что в душе очень серьезная травма.

Дети, раньше не обремененные тягой к приключениям, могут уходить из дома. Меняется круг общения, подростки больше не общаются со старыми друзьями, могут поменять круг общения, часто отдавая предпочтение виртуальному общению, или вообще ни с кем не общаться.

Очень часто перед совершением истинного суицида, который подросток продумал до мелочей, отмечается приподнятое настроение, даже эйфория. Со стороны родителей это нередко ошибочно воспринимается как знак, что проблема наконец-то решена, и они теряют бдительность. Тогда может произойти непоправимое.

Угроза самоубийством как способ удержать супруга от развода

Когда человек говорит о суициде применительно к самому себе, это почти всегда 50/50: никогда и ничего нельзя предсказать заранее. Может быть, это т.н. суицидальный шантаж. А может быть, человеку действительно так плохо, что ей это кажется единственным выходом из положения.

Тут трудно что-то сказать: я не знаю (да и никто тут не знает, наверное), что за человек, были ли у него раньше попытки.

Рекомендуем прочесть: Отмена сокращения штата

Что это такое?

Отдельной статьи в УК РФ именно под названием «шантаж» нет. В Уголовном Кодексе, а именно статье 163 есть такое понятие, как «вымогательство», а шантаж рассматривается как одна из его форм.

Так, под данным неправомерным деянием подразумевается наличие угроз, навязчивых просьб, претензий по отношению к своей жертве. Далеко не всегда форма вымогательства может быть материальной. В рассматриваемом нами случае она как раз моральная, что, по сути, даже хуже, нежели требование чего-то осязаемого.

Шантажист, как правило, знает болевые точки своей жертвы, а потому и оказывает негативное моральное воздействие. Кроме того, не редкость случаи, когда угрозы настолько сильны, что жертва попросту боится кому-либо рассказать о такой ситуации.

шантаж суицидом

В большинстве случаев даже удовлетворение требований шантажиста не избавляет жертву от такого морального заключения. После этого власть над личностью закрепляется, и преступник переходит к новым, более жестким методам шантажа.

Шантаж самоубийством

Шантажируют суицидом обычно девушки молодых людей, поскольку наиболее склонны к истеричности и необдуманных словам. Но иногда таковыми могут быть и молодые люди. Не сумев удержать любимого человека, они грозятся наглотаться таблеток (это безболезненно), порезать вены (драматично) или прыгнуть из окна (как в кино, но в случае выживания есть риск остаться инвалидом на всю оставшуюся жизнь). В ответ на свои угрозы они ждут реакции примерно такой: «Не делай этого, я не смогу без тебя жить».

Шантаж суицидом – не гарантия безопасности

– Подростки часто ведут себя вызывающе. Как понять, действительно ли ребенок в опасности, или он таким образом пытается манипулировать родителями?
– Начнем с того, что суицидов бывает несколько видов. Наиболее распространенный – демонстративно-шантажный суицид. Его цель – привлечь к себе внимание, быстро получить желаемое, наказать обидчиков, в общем, все, что угодно, но только не уйти из жизни.

Логика проста: «Ах так, вы у меня телефон забрали, в компьютер играть не разрешаете, уроки делать заставляете, гулять не отпускаете – сейчас я вам покажу!» Это могут быть не только словесные угрозы. Например, ребенок может открыть окно и даже наступить на подоконник, свеситься с балкона, поцарапать себе вены, размахивать ножом.

Несмотря на то, что такой тип поведения носит явно манипулятивный, шантажный характер, важно помнить, что опасность для жизни при этом все равно существует: ведь можно просто поскользнуться или неверно все рассчитать.

Я помню случай, когда девушка решила «проучить» своего парня и инсценировать повешение. Она рассчитала время до секунды до того момента, когда молодой человек выйдет на лестницу из столовой (они вместе находились в одном учреждении) и увидит ее отчаянный жест. По плану, в этот момент девушка должна была прыгнуть в петлю, после чего он, естественно, должен был ее спасти. Но именно в тот день обед чуть-чуть задержали, и история закончилась трагически.

К такому типу поведения склонны яркие личности: они самоуверенны, упрямы, любят добиваться желаемого, умеют и хотят быть в центре внимания и болезненно переживают отсутствие внимания к себе.

Второй тип: истинные суициды, самые опасные. Они, как правило, планируются заранее, цель здесь – уйти из жизни, при этом обычно тщательно обдумывается и способ, и обстоятельства, и сроки. Такие решения чаще всего вызваны невыносимыми для человека душевными переживаниями или жизненными обстоятельствами, к которым человек никак не может приспособиться.

При этом подросток может дать себе определенное время, например, неделю, месяц или полгода, за которые он должен изменить сложившуюся ситуацию, изменить отношение к ней, справиться со своими переживаниями, что-то доказать себе или другим, найти смысл.

А если это не удается в указанные сроки, то в его восприятии жизнь обесценивается и лишается смысла. Подобные самоубийства нередко совершаются тайно, чтобы никто не смог оказать помощь.

В группе риска здесь подростки с высоким уровнем тревоги, болезненно переживающие любые неудачи, неуверенные в себе.

Третий тип – суициды, которые совершаются внезапно на высоте эмоциональных переживаний. Случилось что-то страшное, и человек, находясь на пике эмоций, не смог с этим справиться.

Такие суициды не планируются заранее, обычно это происходит за несколько секунд или минут. Человек даже не успевает объективно оценить, что произошло.

Вспоминаю случай, когда матери новорожденного ребенка показалось, что он умер во сне, и она схватила ребенка и вместе с ним на руках выбросилась из окна. Ребенок был жив и, к счастью, выжил. Мать погибла. На такой вид суицида повлиять сложно, но, если рядом находятся люди, то удержать находящегося в аффекте от такого шага можно и нужно.

Распространенные случаи

Бытовой шантаж

В семьях часто случается, что муж угрожает супруге и оказывается тираном, устанавливая свои порядки, не считаясь с мнением домочадцев. Ревнивые типы могут изводить жен подозрениями, а те в стремлении доказать свою невиновность становятся марионетками в руках манипуляторов. Поводов для шантажа в семье может найтись много, поскольку родственники хорошо знают слабые стороны друг друга и могут извлекать из этого выгоду.

Шантаж ребенком после развода

Часто встречаются случаи, что бывшая жена шантажирует детьми после развода, требуя в обмен на встречу денег или каких-то действий.

Девушка шантажирует самоубийством

Девушки манипулируют суицидом, пытаясь управлять своими парнями, угрожая им самоубийством из-за неразделенной любви.

Шантаж матери

Манипуляции можно противостоять, если вовремя распознать ее и перестать выполнять чужие указания.

Свобода от страхов, отсутствие потребности в общении с шантажистом, хладнокровное восприятие чужого мнения, игнорирование нападок, обращение в полицию — все это помогает обезопаситься.

Шантаж является одной из форм вымогательства

Существует серьезная проблема во взаимодействии людей, которая выражается в желании одного человека обрести власть над сознанием другого с целью получения выгоды. Шантаж может осуществляться самыми разными способами, направленными на подавление воли объекта и управление его чувствами, убеждениями, поступками.

Как не стать жертвой эмоционального шантажа

Сохранить устойчивость к подобным провокациям можно, обладая необходимыми знаниями (суть манипуляций, предполагаемый замысел и прочие нюансы).

Психология – учим в школе?

Тре­тий момент, вли­я­ю­щий на воз­ник­но­ве­ние суи­ци­дов под­рост­ков – это отсут­ствие у них хотя бы мини­маль­ных пси­хо­ло­ги­че­ских зна­ний, в том числе о себе. Сей­час по ини­ци­а­тиве нашего Цен­тра достиг­нута дого­во­рен­ность с Мини­стер­ством обра­зо­ва­ния о созда­нии курса пси­хо­ло­гии, кото­рый будет пре­по­да­ваться в шко­лах, начи­ная со вто­рого и закан­чи­вая послед­ним клас­сом. То есть все годы обу­че­ния на доступ­ном для каж­дого воз­раста уровне будут про­хо­дить заня­тия по пси­хо­ло­гии, должны появиться соот­вет­ству­ю­щие учеб­ники. Это дело не быст­рое, но очень перспективное.

Суицидальный риск и психоактивные вещества

Риск суи­цида у под­рост­ков, кото­рые упо­треб­ляют пси­хо­ак­тив­ные веще­ства (алко­голь, нар­ко­тики, ток­си­че­ские сред­ства), резко воз­рас­тает. Все эти веще­ства вызы­вают не только состо­я­ние эйфо­рии и удо­воль­ствия, но и резко сни­жают кри­тику к сво­ему пове­де­нию. В резуль­тате даже незна­чи­тель­ный кон­фликт может вызвать у под­ростка, нахо­дя­ще­гося в алко­голь­ном или нар­ко­ти­че­ском опья­не­нии, совер­шенно неадек­ват­ную реак­цию, веду­щую к импуль­сив­ным, без вся­кого обду­мы­ва­ния, дей­ствиям. В том числе, и к самоубийству.

Если уже сфор­ми­ро­ва­лась алко­голь­ная или нар­ко­ти­че­ская зави­си­мость, то состо­я­ние, когда тре­бу­ется оче­ред­ная доза нар­ко­тика, очень тяже­лое. Раз­ви­ва­ется депрес­сия, кото­рая тоже может при­ве­сти к суи­ци­даль­ным действиям.

Неэффективная суицидологическая помощь

Сле­дует заме­тить, что суще­ству­ю­щая у нас в стране система суи­ци­до­ло­ги­че­ской помощи в зна­чи­тель­ной сте­пени уста­рела и не соот­вет­ствует тре­бо­ва­ниям вре­мени и послед­ним дости­же­ниям суи­ци­до­ло­ги­че­ской науки и практики.

В боль­шин­стве своем суи­ци­до­ло­ги­че­ские службы (а в неко­то­рых реги­о­нах их вообще нет) не имеют дет­ско-под­рост­ко­вого звена, а это – осо­бая работа, осо­бые под­ходы. Зача­стую роди­те­лям ребенка попро­сту некуда обра­титься, даже если они запо­до­зрили суи­ци­даль­ную опас­ность у сво­его ребенка. Поэтому тре­бу­ется реформа всей системы суи­ци­до­ло­ги­че­ской помощи с обя­за­тель­ным вве­де­нием дет­ско-под­рост­ко­вого звена.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]