Рекомендации по действиям граждан в случае шантажа в интернете

Рост популярности общения граждан посредством интернета во многом способствовал развитию сетевой преступности – шантажа, вымогательства и мошенничества. Избежать шантажа в интернете можно путем соблюдения мер сетевой безопасности, а также путем пресечения действий правонарушителя посредством обращения в полицию.
Дорогие читатели! Для решения именно Вашей проблемы — звоните на горячую линию или на сайте. Это бесплатно.
8 (800) 350-31-84

Понятие и виды шантажа в интернете

Под шантажом в сети понимается принуждение пользователя совершить какие-либо действия под угрозой клеветы, насилия, распространения личных данных и т.д.

Целями шантажа являются:

  • вымогательство денег или иных материальных благ;
  • месть личного характера;
  • принуждение к совершению юридических или социальных действий.

Объектами шантажа обычно являются пользователи социальных сетей и сайтов знакомств, реже – участники тематических форумов или порталов.

В большинстве случаев злоумышленники угрожают пользователям осуществлением следующих действий:

  • распространением личных данных коммерческого или интимного характера;
  • ложным доносом в полицию;
  • взломом личных страниц в социальных сетях и почтовых серверах;
  • заражением компьютера пользователя вредоносными программами;
  • причинением вреда или насилия в реальной жизни.

Угроза распространения личных данных может иметь своей целью как вымогательство, так и месть на почве личной неприязни (например, бывшему супругу).

Угроза взлома страниц или порчи данных на компьютере осуществляется с целью вымогательства, а угрозы расправы в реальной жизни обычно направляются через интернет с целью сохранить анонимность отправителя.

Как не стать жертвой интернет шантажистов?

Всемирная сеть давно стала частью привычного образа жизни современного человека. Одновременно с новыми технологическими возможностями пользователей появились и новейшие способы преступлений, затрагивающие частную жизнь тех, кто не мыслит себя без компьютера или планшета.

Многие из нас уже давно следуют привычке «делиться» личными фотографиями со своими друзьями, коллегами, супругами. Иногда активное запечатление себя самого приносит проблемы, связанные с вымогательством, принуждением выполнить какое-то действие в обмен на нераспространение откровенных снимков.

Ситуация усугублена тем, что вымогатель часто «работает» под вымышленным именем, о нем ничего не известно. Что делать, если тебя шантажируют в интернете?

Правовое регулирование и ответственность

Большинство способов шантажа в интернете являются уголовно наказуемыми действиями. Если шантаж осуществляется с целью вымогательства денег, то злоумышленник привлекается к ответственности по ст. 163 УК РФ с назначением наказания в виде:

  • тюремного заключения на срок до 4-х лет;
  • штрафа в размере до 80000 рублей;
  • принудительных работ сроком до 4-х лет;
  • 6-ти месячного ареста.

Угроза причинить тяжкий вред здоровью или осуществить убийство пользователя в реальной жизни вне зависимости от мотивов наказывается тюремным заключением на 2 года, а если такая угроза была применена на почве социальной, политической или иной вражды, то тюремный срок может увеличиться до 5 лет согласно ст. 119 УК РФ.

Если правонарушители реально распространили о пользователе ложную информацию порочащего характера, им грозит штраф в размере до 5 миллионов рублей или обязательные работы длительностью до 480 часов (ст. 128.1 УК), а шантаж со взломом почты или личной страницы квалифицируется как нарушение тайны переписки (ст. 138 УК).

Наказанием за данное преступление может стать штраф до 80000 рублей или исправительные работы сроком до 12 месяцев.

Наказание за шантаж (статья 163 УК РФ)

Санкции за вымогательство и шантаж разнообразны. Точные размеры наказания назначает судья исходя из обстоятельств дела и личности обвиняемого. Обычное вымогательство без каких-либо отягчающих обстоятельств наказывается:

  • Принудительными работами или ограничением свободы подсудимого до 4 лет;
  • Арестом до полугода;
  • Реальным лишением свободы до 4 лет.

Помимо основного вида наказания может применяться дополнительное в виде штрафной санкции до 80 тысяч рублей. Если же вымогательство совершается группой лиц с применением вреда здоровью потерпевшего или в особо крупном размере виновники могут угодить за решетку на 15 лет. Штраф при этом свободно может возрасти до 1 миллиона рублей.

Наказание может быть назначено условным, если ранее подсудимый не был привлечён к уголовной ответственности.

Шантаж и вымогательство считаются опасными видами преступления. Они угрожают не только общественной безопасности в целом, но и жизни и здоровью каждого отдельного человека, а также сохранности его имущества. Также нужно отметить, что шантаж не только затрагивает материальную и физическую составляющую человеческих отношений, но и захватывает морально-этическую сторону коммуникации. Угрозы часто носят именно нравственный характер для того, чтобы оказать большее воздействие на сознание человека и его психологию.

Пропуск на время карантинаОплата и оформление больничного на время карантина
Статья 6.3 КоАПСтатья за нарушение режима самоизоляции
  • Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:
  • Федеральный номер —
  • Московская обл, г Москва —
  • Ленингр. обл, г Санкт-Петербург —
  • Это абсолютно бесплатно и быстро!

Как предотвратить шантаж?

Чтобы не допустить шантажа в интернете, нужно придерживаться следующих правил:

  • не размещать в социальных сетях и файлообменниках контент интимного характера, а также личные паспортные данные;
  • не доверять свои фотографии малознакомым людям;
  • не открывать подозрительные сообщения по электронной почте;
  • добавлять в списки контактов или друзей только лично знакомых лиц;
  • следить за настройками приватности личных страниц в интернете.

При создании аккаунтов важно настроить видимость личного номера телефона, также нежелательно указывать свое реальное местоположение или адрес проживания.

Если поступают угрозы взлома личных страниц или заражения компьютера вирусами, необходимо поменять пароль на более сложный с использованием букв разного регистра, цифр и символов, а также установить на компьютер антивирусную программу.

Двухэтапная авторизация путем высылки одноразовых паролей в сообщении на телефон является хорошим способом защиты от взлома, но важно учитывать, что нельзя выходить в интернет с того же мобильного устройства, на которое приходят сообщения с паролями.

Если злоумышленники получили доступ к личным данным и инициировали шантаж, необходимо сделать следующее:

  1. Выяснить цель и мотивы правонарушителей, по возможности попытаться определить их личность.
  2. Не поддаваться на провокации, сообщая злоумышленникам о совеем намерении обратиться в полицию, и указывать соответствующую статью УК.
  3. Сохранять все диалоги с правонарушителями, для надежности делая скриншоты переписок.
  4. Если угрозы и шантаж продолжаются, направить жалобу в полицию.

Большинство крупных социальных сетей предоставляет пользователям возможность пожаловаться на нарушителей, нажав соответствующую кнопку и приложив описание ситуации.

Заявление в полицию пишется в реальных случаях вымогательства или угроз, текст должен содержать следующую информацию:

  • наименование места подачи жалобы;
  • описание действий правонарушителя в хронологическом порядке;
  • последствия шантажа для пользователя;
  • просьба о возбуждении уголовного дела и привлечения нарушителя к ответственности по соответствующей статье УК;
  • доказательства шантажа;
  • дата подачи обращения, ФИО и контактные данные пострадавшего.

Образец жалобы для обращения в полицию можно скачать, перейдя по ссылке.

Доказательством можут служить скриншоты переписки, электронные письма и сохраненные в сети диалоги.

Что делать если вас шантажируют

При поступлении угроз и денежных требований в сети в обмен на непубликацию порочащих честь и достоинство гражданина материалов у потерпевшего есть несколько вариантов поведения. Он может:

  1. Обратиться в полицию. Такого рода действия могут быть квалифицированы как вымогательство. Заявление пострадавшего, согласно ст. 140 Уголовного процессуального кодекса, является основанием для открытия уголовного дела. Оно может быть принято как в устной, так и письменной форме. Правоохранители обязаны проверить изложенные обстоятельства, установить факт правонарушения и открыть дело, начав поиск преступника.
  2. Проигнорировать вымогательство. Отсутствие реакции – повод для шантажиста переключиться на другую жертву. Чем больше реакции дает адресат вымогательства, тем больше интереса проявляет вымогатель, и тем больше шансов на то, что жертва удовлетворит его требования.
  3. Заявить о своей неплатежеспособности. Если жертве удастся убедить вымогателя в том, что денег у него нет, преступник потеряет интерес.

Что будет, если заплатить и никуда не обращаться

Если жертва исправно платит запрошенные вымогателем деньги и не обращается к правоохранителям – это лучший исход дела для вымогателя. У жертвы нет никаких гарантий, что после внесения запрошенной суммы вымогатель удалит все порочащие материалы и прекратит угрожать их распространением.

Вероятнее всего, через некоторое время после проведения транзакции, мошенник снова напомнит о себе и потребует нового перевода. Чем болезненней на это будет реагировать жертва, тем больше усилий будет приложено для получения новой суммы.

Как избежать шантажа интимного характера?

Интимный шантаж является одним из самых популярных правонарушений в сети, он выражается в требовании материальных благ под угрозой:

  • распространения интимного контента жертвы;
  • ложного доноса в полицию.

Первый случай наказывается по ст. 128.1 УК как клевета, а второй – по ст. 306 УК как заведомо ложное донесение. Ложный донос часто связан с распространением пользователем своих интимных фото в социальных сетях. Злоумышленник, получивший такой контент, угрожает обвинить пользователя в домогательстве, растлении и иных преступлениях, требуя перечисления денег.

В таком случае важно сохранить переписку как доказательство намерений злоумышленника и немедленно сообщить в полицию, чтобы избежать привлечения к ответственности по ложному доносу.

При этом переводить вымогателю какие-либо средства или игнорировать такие угрозы нельзя, так как это может быть расценено правоохранителями как признание реальности обвинений шантажиста.

Обвинения в домогательстве

Желательно сразу написать заявление в правоохранительные органы, чтобы не оказаться на другой стороне – скамье подсудимых. Обвинения в домогательстве при несвоевременном обращении понесут за собой серьезную уголовную ответственность, поскольку приравниваются к тяжким преступлениям.

Самостоятельно проводить переговоры Вконтакте с несовершеннолетними может быть достаточно опасно. Любое лишнее слово легко обернется против вас. Но даже в этом случае настоятельно не рекомендуется обращаться в онлайн организации, готовые решить проблему вместо вас за меньшую сумму. Лучше найти дипломированных юристов.

«Поможем получить выплаты»

Пандемия наложилась на предвыборный период. А потому власти постоянно объявляли о каких‑то выплатах. Давали деньги то пенсионерам, то родителям школьников. Естественно, мошенники этого шанса не упустили, и в интернете появились сайты, которые предлагают помощь в оформлении выплат. Некоторые из них маскируются под страницы реально существующих банков. Чтобы получить деньги, нужно только ввести данные банковской карты, включая код с обратной стороны. Правда, средства не зачислят, а спишут с неё.

Как защитить деньги

Если выплата начисляется не автоматически и для её получения необходимо подать заявление, делается это всё равно на официальном сайте. Например, выплаты на детей оформлялись через «Госуслуги». Это несложно, к тому же сейчас ведомства размещают понятные инструкции, как действовать. То есть нет никакой необходимости идти на непонятный ресурс и вбивать там данные карты.

И ещё момент: код с обратной стороны карты нужен, чтобы списать деньги. Для зачисления достаточно её номера. Так что требование лишней информации — всегда повод для подозрений.

«Из‑за сбоя вас открепили от поликлиники»

Человеку приходит сообщение, что из‑за ошибки в системе его открепили от поликлиники. Чтобы вернуть статус пациента, нужно подать заявление и заплатить госпошлину. Сделать это можно на якобы «Госуслугах», то есть на сайте, который очень похож на официальный.

Схема опасна даже не тем, что мошенникам уйдёт «госпошлина». Они получат логин и пароль от «Госуслуг», а вместе с ними доступ к персональным данным, возможность оформлять на себя налоговые вычеты, разные выплаты и даже кредиты с микрозаймами.

Как защитить деньги

Чтобы успокоиться, достаточно вспомнить, как в реальности работает бюрократическая машина в стране. Если вас нечаянно открепят от поликлиники, вряд ли кто‑то озаботится этим настолько, чтобы вас информировать. Вы бы просто узнали об этом, когда пришли к врачу. И, конечно, никакой госпошлины за прикрепление к учреждению здравоохранения платить не надо, это бесплатно.

Тем не менее в аккаунте «Госуслуг» стоит включить двухфакторную аутентификацию, не дожидаясь столкновения с мошенниками. Тогда, если логин и пароль попадут в руки злоумышленников, те всё равно не смогут ими воспользоваться.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]