Что делать, если тебя шантажируют в интернете: скайп, ВК


Всемирная сеть давно стала частью привычного образа жизни современного человека. Одновременно с новыми технологическими возможностями пользователей появились и новейшие способы преступлений, затрагивающие частную жизнь тех, кто не мыслит себя без компьютера или планшета. Многие из нас уже давно следуют привычке «делиться» личными фотографиями со своими друзьями, коллегами, супругами. Иногда активное запечатление себя самого приносит проблемы, связанные с вымогательством, принуждением выполнить какое-то действие в обмен на нераспространение откровенных снимков. Ситуация усугублена тем, что вымогатель часто «работает» под вымышленным именем, о нем ничего не известно. Что делать, если тебя шантажируют в интернете?

Способы шантажа в интернете: интимные фото, видео, вконтакте, скайп

Способов испортить жизнь обычному «юзеру» достаточно много. Вот самые распространенные:

  • Личная страница в популярных социальных сетях взломана. В такой ситуации злоумышленник получает доступ ко всем друзьям владельца странички и, разумеется, ко всем фотоснимкам, которые он может использовать для достижения преступных целей.

К примеру, вы привычно заходите на свою страницу в фейсбуке (в контакте, в одноклассниках и т.д.) и видите сообщение от неизвестного пользователя следующего характера: «У вас на странице обнаружены фотографии интимного характера. Чтобы предотвратить их рассылку всем вашим друзьям, отправьте 3000 рублей на киви-кошелек. При попытке блокировки пользователя, направившего вам это сообщение или подачи жалобы админам фотографии будут направлены посторонним автоматически».

  • Часто жертвами интернет-вымогателей становятся бывшие пассии, которых шантажируют распространением фотоснимков или видео. В такой ситуации злоумышленник может скрываться под чужим именем или представляться своим, в зависимости от характера требований.

К примеру, мужчина и женщина состояли в длительных доверительных отношениях, записывали вместе так называемое «домашнее видео», фотографировали друг друга обнаженными. После расставания мужчина (реже женщина) начинает мстить и угрожать рассылкой изображений. Условием нераспространения может стать не только передача необходимой суммы денег, но и другие варианты: стать снова парой, расстаться с новым мужчиной и т.д.

  • Объектом шантажа могут оказаться пользователи онлайн-знакомств.

Когда состоялось знакомство с очаровательной дамой, которая просит обменяться фотографиями интимного характера, вполне возможно столкнуться с угрозами их отсылки вашим знакомым. Более того, нередки и такие сообщения с угрозами: «Вы только что отправили мне изображение своих половых органов, мне 13 лет, я вынуждена обратиться в полицию с заявлением о растлении малолетних, если вы не перечислите деньги в сумме 10000 рублей». При этом обескураженному мужчине присылают скриншоты переписки, которая имелась между ними, в подтверждение своих твердых намерений предоставить все это в полицию.

  • Видео в скайпе. Несколько новый способ вымогать с интернет-пользователей деньги действует, в основном, на молодых людей и старшеклассников.

Неожиданно для владельца планшета (компьютера, смартфона) на связь по скайпу выходит очаровательная незнакомка, которая просит подтвердить авторизацию и добавить ее в контакты. Редкий юноша откажется поболтать с привлекательной девушкой, обычно этот ход срабатывает и вот уже милая незнакомка рассказывает ему, что ей было скучно, рассталась с парнем и позвонила совершенно случайному пользователю скайпа, которым оказался такой приятный молодой человек. Далее беседа плавно переходит во флирт, после чего следует предложение о виртуальном сексе. Сразу после того, как сеанс интернет-любви окончен, девушка удаляется и оставляет сообщение следующего содержания: «Твое интимное видео записано, если в течение суток ты не пришлешь 15000 рублей на кошелек (Вебмани, Яндекс и других анонимных платежных систем), я разошлю его людям из твоего контактного листа».

Обман №4: видеосвязь начинается с опасностей

И ведь, Кать, так на трезвую когда уже думала: ведь столько моментов в переписке было… которые меня внутренне сильно коробили, а мозг сам это как-то начал избирательно фильтровать.

Далее мошеннице необходимо начать общение и втереться в доверие. Завязывается короткая переписка, в ходе которой девушка осыпает вас комплиментами. И вот она уже просит вас добавить ее в список друзей на странице в «ВКонтакте» или другой соцсети.

Здесь остается один законный способ борьбы, обратиться в полицию. Искать шантажиста самостоятельно малоэффективно и скорее всего не даст результата, доверьте поиски профессионалам. Так как я сам мужчина, и психологию сильного пола мне понять и объяснить проще, да и опираюсь я на конкретную ситуацию, буду описывать схему, направленную именно на мужскую аудиторию. Чаще всего жертвами такого развода становятся именно мужчины, однако и женщины тоже попадают на эту удочку..

Какая ответственность предусмотрена

Вне зависимости от того, чем шантажируют – снимками, видео, перепиской интимного характера, такие действия всегда являются уголовно-наказуемыми. Ответственность за такую форму вымогательства предусмотрена статьей 163 УК РФ, где наказание может быть следующим:

  • ограничение свободы до 4-х лет;
  • лишение свободы на срок до 4-х лет со штрафом в размере 80000 рублей;
  • лишение свободы до семи лет (в случае, если вымогатели действуют в составе группы или вымогают более 250000 рублей);
  • лишение свободы до 15-ти лет (если действует организованная группа или вымогают более миллиона рублей).

Следует знать, что вымогательство уже считается оконченным с момента предъявления требований и высказывания угроз распространить факты из жизни человека. Так, если злоумышленник объявил о своем намерении разослать друзьям потерпевшего скриншоты с перепиской, но не сделал этого, вымогательство как преступление уже совершено.

Добавим, что предметом угроз должны быть такие сведения личного характера, распространением которых действительно наносится вред репутации потерпевшего.

Отдельно квалифицируются действия злоумышленников по взлому почтовой переписки в интернете (электронная почта, страницы в соцсетях) – ответственность за это прямо предусмотрена в статье 138 УК РФ (нарушение тайны переписки – наказание в виде штрафа до 80000 рублей или общественные работы).

Если вымогатель все же разослал компромат другим лицам, он должен быть дополнительно привлечен к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ за нарушение неприкосновенности частной жизни (наказание в виде штрафа до 250000 рублей или лишение свободы до двух лет).

Куда обратиться

Что делать, если вас шантажируют в контакте? Специалисты рекомендуют обратиться в полицию. Для этого пишем заявление:

Начальнику отдела полиции № 0________района г.________ Молчанова А.А., проживающего по адресу____________(указать) Тел._______________(указать)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо под ником «Сергей», которое под угрозой распространения снимков интимного характера моим знакомым требует передачи 20000 рублей на киви-кошелек до 02.01.2016 до 24 часов.

Сообщение такого характера было доставлено мне в 23 часа 20 минут 01.01.2016 на странице социальной сети в контакте. Действия неустановленного лица могут причинить мне существенный вред, унизить честь и достоинство, нарушают мои права о тайне переписки.

Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ предупрежден.

Приложение: скриншоты страницы в контакте, скриншоты сообщений от неизвестного лица.

Молчанов А.А., дата, подпись.

Заявление следует отнести в отдел полиции по месту своего жительства. Любая новая информация, которая появилась у вас после заявления (преступник все же разослал ваши друзьям пикантные фотоснимки, поступили новые угрозы, увеличилась требуемая сумма) будет полезна для полиции, поскольку каждый выход «на связь» вымогателя может помочь в установлении его места нахождения.

Конечно, шантажисты практически всегда пользуются специальной программой, препятствующей определению айпи-адреса. В то же время, шантажист может быть разоблачен, если сотрудники отдела «К», расследующие преступления в сфере компьютерной информации, успеют отследить путь отправления сообщений.

Если вы обратились в полицию, будьте готовы давать показания о своей личной жизни не только на следствии, но и в суде. Придется пройти через неприятные моменты досконального изучения сведений, которые стали предметом шантажа. Дознаватель будет выяснять, откуда фотографии были взяты, направлялись ли вымогателю или он самовольно получил доступ к ним, знакомы ли друзья с данным человеком – без таких процедур дознание по делу не обойдется. Вполне вероятно, что компрометирующие фотографии, которыми вас шантажируют, будут приобщены в качестве вещественных доказательств к делу, следовательно, их исследовать будут адвокат, государственный обвинитель, судья, секретарь и т.д.

Конечно, не каждый потерпевший обладает терпением и силой духа пройти через это, поэтому многие предпочитают не писать заявление в полицию и «не выносить сор из избы».

Как избежать мошеннических действий по отношению к себе?

  1. Лучший способ избежать шантажа – не давать компромат на себя в руки непроверенных людей. Будьте бдительны и осторожны. Не доверяйте малознакомым собеседникам, тем более с которыми ни разу не встречались в реальности.
  2. Если у вас завязалось общение и появилась симпатия к человеку, не спешите приступать к активным действиям, немного подождите, пообщайтесь, попробуйте по возможности хотя бы пару раз встретиться в реальном мире и узнать человека поближе.
  3. Если уж вы решились на такой шаг, то проверьте страницу собеседника на реальность и потрудитесь поставить программу захвата видео на свой компьютер. Я вас не призываю к мошенническим действиям, но на всякий случай имейте ответный компромат. В случае, если все в порядке, его можно удалить, ну или оставить лично для себя в качестве приятного воспоминания. Только позаботьтесь о том, чтобы к такому видео или фото не получили доступ посторонние люди.
  4. Для девушек. Вам, дорогие и прекрасные наши представительницы прекрасного пола, могу посоветовать только одно: будьте вдвойне бдительны и недоверчивы, ведь материал с вашим участием может быть не только использован для шантажа, но еще и продан в группы или на сайты определенной направленности.

Берегите себя и тайну своей личности! Позаботьтесь о себе! Не кормите мошенников и шантажистов.

Что будет, если никуда не обращаться

В этом случае возможно два варианта – оплатить требуемую сумму или просто игнорировать угрозы:

  1. если пользователь перечисляет деньги, обычно вымогатель уничтожает все фотоснимки, видео и др., исчезает из его виртуальной жизни. Вместе с тем, известны случаи, когда шантаж имеет длительный характер, продолжается годами: периодически появляясь в сети, преступник требует снова и снова перечисления сумм на свои счета за молчание.
  2. если не реагировать на угрозы, в 95% случаев они осуществляются. Если вы готовы пережить то время, когда знакомые и друзья будут вас расспрашивать о случившемся, обсуждать вашу личную жизнь, то полное игнорирование писем шантажиста – подходящий выход из сложившейся ситуации. В конце концов, все эти неприятные события забудутся и, возможно, в скором времени вы будете вспоминать о них с улыбкой.

Что делать, если шантажируют в контакте обращением в полицию о сексуальном домогательстве несовершеннолетних (когда сообщают, что вы отправили фотографии не достигшему 18-летнего возраста человеку)? В этом случае мы настоятельно рекомендуем обратиться в полицию, тем самым предотвратив возможное необоснованное обвинение по тяжкому преступлению. Ни в коем случае не принимайте помощь от так называемой «интернет-полиции», чьи услуги вам могут предложить за определенную плату. Такого подразделения в правоохранительных органах не существует и, вполне возможно, за этим названием скрывается все тот же мошенник.

Вымогательство через скайп

Изучение иностранных языков через Skype набирает популярность, и этим уже давно занимаются не репетиторы-одиночки, а профессиональные онлайн-школы с постоянным штатом преподавателей и собственными уникальными учебными программами. Правда, такие проекты стараются в первую очередь предложить своим клиентам знание английского языка, а остальные уходят на второй план. Приятным исключением из этого правила являются школы Melene и Ninnel, с помощью которых можно через Skype получить хороший уровень испанского языка.

Как не стать жертвой интернет-шантажа

Конечно, никто не застрахован от взлома страниц в интернете. И все же, соблюдая некоторые рекомендации, можно значительно уменьшить опасность использования вашей частной жизни другими лицами:

  • сделайте свой профиль в соцсетях «закрытым»;
  • не добавляйте в свои контакты непроверенных пользователей;
  • периодически меняйте пароль, подбирая сложную комбинацию;
  • никогда не отправляйте свои интимные фото незнакомым лицам или тем, с кем вы только что познакомились (даже если тот, с кем вы общаетесь, прислал фото первым);
  • не переписывайтесь на темы интимной близости в сети;
  • не общайтесь и, тем более, не участвуйте в видеочатах с незнакомцами;
  • если ваша страница взломана, обязательно сообщите об этом в техподдержку.

Вымогательство через скайп

2. Сделайте скриншоты вашей переписки и его требований. Отошлите это в поддержку соц сети из которой приходят угрозы (Скайп, Вконтакте или другая) Они отвечают не слишком быстро, иногда у них уходит больше часа на ответ. Лучше сразу сделать фото себя с паспортом на фоне сообщения в поддержку, чтобы доказать, что это действительно вы отправляете запрос и вы на этих видео, изображении и имеете право подавать заявку на удаление.

Рекомендуем прочесть: Имеют ли право судебные приставы забрать дачный участок за долги если участок не

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]