О НАРУШЕНИЯХ КОНСТИТУЦИИ И ЗАКОНОВ РФ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА ГЕНПРОКУРАТУРОЙ РФ И ВЕРХОВНЫМ СУДОМ РФ


Что такое права человека?

В международной системе права, основанной на концепциях демократии и правового государства, различают следующие понятия:

  1. Свобода человека – способность и возможность выбора человеком своего поведения независимо от внешних условий.
  2. Право человека – частично ограниченная свобода человека, где ограничением выступает свобода каждого другого человека.
  3. Права и свободы гражданина – права и свободы человека, присущие ему в силу принадлежности к определенной стране (гражданство, подданство) и защищаемые законодательством этого конкретного государства, а также действующим в нем международным правом.

Кроме того, выделяется несколько категорий прав и свобод человека и гражданина исходя из их особенностей и сферы реализации. Права человека бывают личными, политическими, социальными, экономическими, культурными и экологическими. Правда, такая классификация считается в значительной степени условной, поскольку часто трудно провести четкую грань между правами разных категорий.

Система прав человека – достаточно динамичная. Под влиянием множества факторов со временем появляются новые права человека – общечеловеческие ценности, которые должны признаваться на государственном и межгосударственном уровне.

Если выделить ключевые принципы (свойства, особенности) всех прав человека, то они сводятся к следующему:

  1. Равноправие и универсальность – права человека равнозначны для всех людей и присуще каждому независимо от его индивидуальных особенностей.
  2. Комплексность – права человека взаимосвязаны, взаимозависимы и образуют единую систему, являющуюся основой правового статуса личности.
  3. Естественность – права человека нельзя навязать, подарить или отобрать, они неотъемлемо связаны с личностью человека, принадлежат ему независимо от внешних факторов.
  4. Социальный характер – говорить о существовании прав человека, как неких ценностей и правил, их реализации и защите можно лишь в условиях социума.
  5. Независимость от законодательства страны пребывания или гражданства – права человека признаны на общемировом уровне, они принадлежат каждому человеку независимо от того, где, в каком государстве и в каком статусе он находится.
  6. Права человека, наряду с другими категориями, определяют уровень развития цивилизации в целом.

Основные причины притеснений

Случаи нарушения прав человека случаются в современном мире повсеместно. Можно выделить тому несколько причин:

  1. Политический режим. Лучше всего люди защищены в условиях демократии в государстве, когда каждый отдельный член развитого общества имеет равные с другими права. Сейчас же во многих странах сложились антидемократические режимы, а в некоторых отдельных случаях – даже вовсе антинародные. Ни о какой гарантии прав не может быть и речи.
  2. Религия. Во многих азиатских и африканских странах религия оказывает серьезное влияние на жизнь общества. Радикальные течения часто притесняют, например, права женщин.
  3. Проблемы в экономике. Любые экономические трудности приводят к заметному снижению уровня жизни населения. В условиях нарастания проблем в обществе соблюдать права каждого отдельного гражданина (например, право на достойную оплату труда) становится сложнее.

Где закрепляются и чем регулируются права человека

Права человека ничем не регулируются, потому что их нельзя регулировать в принципе. Одна из ключевых характеристик прав человека – существование независимо от признания в каком-либо государстве и, соответственно, закрепления и регулирования на законодательном уровне. Но в то же время пределы прав одного человека – права каждого другого человека.

Все мы живем в определенном социуме и в определенном государстве, поэтому соблюдение прав человека – не такая уж и безусловная категория. Можно сколь угодно заявлять о своих правах, но пока они не закреплены, не признаны на государственном уровне и, главное, пока государство не предоставит действенные инструменты реализации и защиты прав человека, они не будут соблюдаться. И останется только одно – либо смириться, либо уехать в другую страну, либо обратиться в международные институты защиты прав человека, что, правда, зачастую все равно влечет необходимость отъезда.

В демократических странах, придерживающихся концепции правового государства, основные права человека установлены государством – признаны и закреплены на уровне национального законодательства каждой отдельно взятой страны. Как правило, они находят отражение в Конституции или иных законах.

Помимо национального законодательства права человека закрепляются на международном уровне. Основополагающим актом является Международный билль о правах человека, который состоит из Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах и Международного пакта о гражданских и политических правах. На уровне Совета Европы действует Конвенция о защите прав человека и основных свобод. В отличие от всех других международных актов, Конвенция предусматривает высокоэффективный механизм защиты – принятие обращений и рассмотрение жалоб на нарушение прав и свобод человека.

К сожалению, далеко не все страны миры придерживаются концепций демократии и правового государства, а во многих государствах положение с соблюдением прав человека находится на катастрофически низком уровне. Но даже в такой ситуации любой вправе воспользоваться своими неотъемлемыми правами человека – свободой передвижения и выбора места жительства, а равно правом на убежище.

Нарушения прав: закон на защите граждан

Ущемление прав человека

Подобные действия считаются уголовно-правовым нарушением. Но многие наши соотечественники настолько неграмотны юридически, что готовы всякий раз терпеть это, не пытаясь защитить себя самого. Я не хочу посягать ни на чей уровень образования, но это действительно так. Я в своей работе часто сталкиваюсь с жалобами, что унизил начальник перед сотрудниками на собрании или оскорбил сосед по лестничной площадке. Это и многое другое ни что иное, как нарушение прав человека в России, и зло должно быть наказано. Поэтому простые советы помогут противостоять такому беспределу.

К таким нарушениям относятся:

  • нарушения в трудовых отношениях;
  • дискриминация;
  • отказ в приеме на работу;
  • незаконное увольнение;
  • отчисление из учебного заведения без характерных причин (расовая дискриминация, например);
  • отказ в получении объяснений по факту нарушения свободы;
  • неуплата за оказанные услуги, выполненную работу.

Внимание! Любой случай, который связан с унижениями, оскорблениями, можно привязать к указанной статье и потребовать привлечения нарушителя к уголовной ответственности.

Но большинство наших сограждан продолжают молчать, давая возможность откровенным хамам и преступникам поступать подобным образом по отношению уже к другим людям. Кто-то объясняет это тем, что не хочет огласки. Другие говорят: он же начальник, ему все можно.

Тут вспомнился лозунг со времен союза, который гласил о том, что покупатель всегда прав. Но сколько же лично мне приходилось наблюдать картины в супермаркетах, кода «правый» покупатель откровенно оскорбляет кассира или продавца. Боясь потерять место работы, женщины просто молчали, умываясь слезами. Я много раз останавливал подобный беспредел. Но ведь я не был постоянно рядом. Каждый в состоянии защитить себя самостоятельно.

Достаточно дать понять наглецу, что существует статья Уголовного кодекса и своим поступком он явно нарушает ее. Ведь в магазине столько свидетелей. Они обязательно выступят в суде. Такая практика осаживает нарушителей. Они замолкают и ретируются, но не приносят публичных извинений. А что творят современные коллекторы, пытаясь выбить долг у должника. Это вообще отдельная категория граждан, которым закон не писан. Это полная дискриминация человека, оказавшегося в тяжелом финансовом положении, и его близкого окружения, что попадает под действие еще нескольких статей:

  • унижение;
  • разглашение конфиденциальной информации;
  • вымогательство.

Но я, как практикующий адвокат, очень редко сталкиваюсь с исками людей, пожелавших защитить свои права. Это непорядок. В 21 веке не должно происходить ничего подобного. Ведь мы живем в развитом государстве, а не капиталистической стране, где богатый может унижать бедного. Но и там уже люди научились защищать свои права. Ситуация в РФ просто ужасающая, и время все изменить наступило не сегодня, оно наступило несколько десятков лет назад.

Ответственность за нарушения

Ответственность за нарушение прав человека несут не все и далеко не всегда. Конечно, это ужасающий факт для современного мира, где царит демократия. К тому же иногда в рамках ответственности за нарушение прав граждан некоторые государства решают свои собственные геополитические или экономические трудности. Тут всплывает, например, роль США в международных отношениях. Штаты «делают» революции и войны по стандартной для себя схеме: заявляют, что в стране нарушаются права человека (к примеру, право на труд или на свободу). Затем они вводят войска для урегулирования ситуации, удовлетворяют собственные нужды (например, устраняют потенциальных соперников на политической арене или пользуются экономическими привилегиями).

Примером ответственности за нарушение прав можно считать, например, Нюрнбергский процесс над врачами 1946-1947 годов (также назывался «США против Карла Брандта»). Немецкие врачи обвинялись в следующем:

  • исследованиях влияния на организм человека переохлаждения, морской воды, пониженного давления;
  • тестировании вакцины от тифа на людях;
  • опытах по изучению трансплантации кости;
  • исследованиях с горчичным газом, который является химическим оружием;
  • реализации программы умерщвления (Т-4);
  • медицинских экспериментах по стерилизации.

нарушения прав и свобод человека и гражданина

Подсудимым предъявили обвинения за участие в военных преступлениях против человечности. Суд приговорил большинство врачей к смертной казни (повешение), троих — к пожизненному заключению, двоих – к 20 годам тюрьмы, одного – к 15 годам заключения, еще одного – к 10 годам. Оправданы были три врача.

Зачем обращаться к юристу?

Почти любое преступление против конституционных прав по ст. ст. 139-149 УК РФ может трактоваться как в пользу обвиняемому, так и в ущерб ему. Все зависит от грамотной подачи материала и достоверности доказательств.

Отстоять свои права (как истца или обвиняемого) самостоятельно практически невозможно даже при наличии весомых доказательств. Оппонент будет доказывать обратное всеми возможными способами по закону и в обход его. Без опытных юристов разобраться в правовых вопросах сложно, а зачастую невозможно.

В работу адвоката по ст. 136 УК РФ входит:

  • юридическая консультация по любым вопросам;
  • разъяснение норм уголовного законодательства;
  • заключение по конкретной ситуации со стороны адвоката, что дает представление о возможном исходе дела;
  • оценка перспектив будущего разбирательства;
  • изучение всех имеющихся материалов по делу;
  • изучение доказательств, представленных обвиняемой стороной, истцом и следователем, на предмет их правомерности по УПК РФ;
  • оценка предварительного следствия;
  • при выявлении ошибок и нарушений — обжалование действий органов правовых структур;
  • подача требуемых жалоб, ходатайств и заявлений в суде;
  • представление интересов клиента в ходе судебного разбирательства;
  • обжалование приговора в вышестоящих инстанциях, если это необходимо.

Услуги квалифицированных адвокатов можно получить в нашей компании, обратившись по телефону или в чате к юристу. После первичной консультации будет разработана стратегия действий, установлена стоимость услуг адвоката и приняты все меры для решения проблемы. Знание законов — залог успешного разбирательства даже в самых сложных ситуациях.

Норма закона

В соответствии со ст. 55 Конституции, свободы и права могут ограничиваться ФЗ только в той степени, в какой это нужно для обеспечения защиты государственного строя, здоровья, жизни, нравственности, интересов иных лиц, обороны страны. Существование определенных рамок устанавливается согласно необходимости осуществлять охрану признаваемых ценностей. В понимании конституционности существующих ограничений особое значение имеет разъяснение КС статьи 55 в части 3, положения которой устанавливают соответствующие критерии.

Известные нарушения в Латвии

Латвия не признает более 14% населения страны гражданами (к ним даже применяется понятие «не гражданин Латвии»). Русский язык, который является родным для 37% населения страны, считается иностранным, а возможности общения на нем и изучения были резко сужены после обретения независимости республики. Сотрудникам медицинских учреждений даже запрещено обслуживать пациентов на русском языке (!). Подобные факты очень жестко нарушают многие права человека (право на родной язык, получение медицинской помощи, образование). Также это нарушает не один латвийский закон.

право на личную жизнь

Проблема рабства во многих странах

Еще один пример нарушения прав человека – рабство. В Российской империи работорговля была запрещена указом Петра I в 1723 году, а крепостное право отменили в 1861 году. Паспорта колхозникам начали выдавать только в 1974 году, т. е. уже во времена СССР. Последней страной, которая отменила рабство, считается Мавритания (1981 год). Однако случаи работорговли и невольничества (т. е. грубое нарушение прав человека) встречаются и в современном мире.

Только из России и стран Восточной Европы ежегодно бесследно исчезают не менее 175 тыс. человек. Жертвами торговли становятся не менее четырех миллионов человек, большинство являются гражданами малоразвитых стран Азии и Африки. Торговцы живым товаром получают огромные прибыли, составляющие по несколько миллиардов долларов. Работорговля на черном рынке – это третье по прибыльности занятие после распространения наркотиков и торговли оружием.

декларация прав человека

Большая часть рабов в развитых странах (в Европе и США) представлена девушками и женщинами, которых склонили к занятию проституцией или заставили торговать своим телом. Также принуждают людей к работе на объектах строительства и сельского хозяйства, в качестве домашней прислуги. Отдельно выделяют:

  • сексуальное рабство (особенно распространено на Ближнем Востоке, в странах Восточной Европы, Азии и Африки);
  • рабство в домашнем хозяйстве (в странах Восточной и Западной Африки, а также в диаспорах выходцев из африканских стран, которые проживают в США и Европе);
  • детский труд (чаще всего в странах Азии);
  • рабский труд мигрантов;
  • насильственное привлечение детей к участию в военных конфликтах (в Конго, Либерии, Сомали, Сьерра-Леоне).
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]