Почему возвращение смертной казни противоречит российской Конституции

С 16 апреля 1997 года смертная казнь в России запрещена. Уже более 20 лет этот вид наказания не применяется, хотя разговоры о возвращении к нему ведутся до сих пор. Например, соответствующий законопроект внесли в Госдуму депутаты КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым. В этой статье мы рассмотрим само понятие смертной казни, а также взвесим его плюсы и минусы.

смертная казнь в России

Смертная казнь в России

Первым мораторием на смертную казнь в России можно назвать указ императрицы Елизаветы Петровны от 1744 года. В нем отмечалось, что смертные казни в Российской империи «чинят не по надлежащим винам, а другим и безвинно». Поэтому, согласно указу, описания дел преступников требовалось направлять в сенат и ждать дальнейших распоряжений. За время правления Елизаветы Петровны ни одной казни совершено не было.

Новый «бескровный» период начался в России только с конца 1990‑х годов. Отмена смертной казни была важнейшим условием вступления России в Совет Европы, и в 1996 году представители МИДа подписали протокол № 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, который предусматривал ее отмену.

Смертная казнь в Российской империи

Государственная дума России документ до сих пор не ратифицировала, поэтому, хотя запрет и действует в соответствии с международными документами, смертная казнь из Российского законодательства формально не исчезла. Статья 59 Уголовного кодекса гласит, что исключительная мера наказания может быть установлена за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь. Все противоречия в законодательстве окончательно решило разъяснение Конституционного суда от 1999 года.

«Тот факт, что Протокол № 6 до сих пор не ратифицирован, в контексте сложившихся правовых реалий не препятствует признанию его существенным элементом правового регулирования права на жизнь, — говорится в сообщении, — С 1997 года смертная казнь применяться не может, то есть наказание в виде смертной казни не должно ни назначаться, ни исполняться».

Снижает ценность человеческой жизни

Авторский коллектив «Курса уголовного права», подготовленного кафедрой уголовного права и криминологии МГУ, отмечает: применение смертной казни государством подрывает такой основополагающий принцип общественной морали и нравственности, как полная неприкосновенность человеческой жизни; при этом государство «оправдывает убийство в общественном сознании, низвергая высшую ценность — жизнь человека — на уровень волевого акта7». Если можно убивать преступников, то многие необразованные люди, которых хватает в том числе и в государственном аппарате, и в силовых структурах, обычно задаются вопросом – почему тогда нельзя убивать «предателей»? А уж критерии «предательства» могут быть самыми разными и зависят от субъективного мнения того, кто решает, что предательство, а что нет. И в этом случае любой гражданин будет находиться под угрозой казни.

Наличие института смертной казни дегуманизирует общество. Я выступал и выступаю против смертной казни (и не только в СССР) ещё и потому, что эта мера наказания предусматривает наличие постоянного страшного аппарата исполнителей, целого института смертной казни8.

Андрей Сахаров

Плюсы и минусы смертной казни

Не смотря на фактический мораторий, споры по поводу оправданности применения смертной казнив России не утихают до сих пор. Особенно сильно они вспыхивают после очередных жестоких и громких убийств. Мы не будем рассуждать о том, нужна ли в нашей стране смертная казнь или нет. Мы просто рассмотрим основные доводы «за» и «против» такой меры наказания. А выводы пусть каждый делает сам.

Плюсы и минусы смертной казни

Плюсы СК

Первый плюс: око за око. Тут речи не идет о мести. Это фактор справедливости. Если один человек убил другого, то не заслуживает ли он той же участи? Возможно, это в некоторой степени негуманно (но об этом чуть позже). Однако, сторонники смертной казни придерживаются позиции того, что в первую очередь нужно думать о правах потерпевших. С ними сложно не согласиться!

Второй плюс: содержание. На каждого заключенного нашей страной в месяц выделяется около 35–40 тысяч рублей. Это выше средней зарплаты во многих регионах. Более 700 млн в день тратит Россия на содержание заключенных, учитывая их количество. Сколько это расхода в год? Очень, очень много. Таким образом, серьезные нарушители правопорядка, даже после заключения под стражу, продолжают наносить вред гражданам страны, получая на свою долю содержания очень серьезные суммы.

Третий плюс: альтернатива. У смертной казни есть альтернатива — пожизненное заключение. И опять же, стоит задаться вопросом: а лучше ли всю жизнь просидеть за решеткой, зная, что никогда больше не выйдешь на свободу? Ответ кроется внутри каждого человека отдельно. Кто-то, предпочел бы умереть, лишь бы не сидеть годами, безмолвно ожидая неминуемой смерти.

Содержание заключенных

Четвертый плюс: сдерживание. Сам факт наличия смертной казни, как вида наказания, может предотвратить не одно преступления. В попытке лишить жизни кого-то, преступник может испугаться за свою. Лишь бы не было слишком поздно.

Пятый плюс: защита общества. 11 июня 1962 года Фрэнк Моррис с братьями Джоном и Кларенсом Англинами успешно выполнили побег из тюрьмы Алькатрас, ранее считавшейся самым надежным местом заключения. Человек свободолюбив, поэтому, имея возможность, серьезный преступник может сбежать из тюрьмы. Что будет, когда он снова выйдет на улицы города? Вряд ли можно однозначно заявить, что он усвоил урок.

Минусы СК

Невозможность реабилитации. Риск судебной ошибки существует всегда. Известно много таких случаев, когда человека признавали невиновным спустя несколько десятков лет заключения. В случае со смертной казнью оправдать невинно осуждённого уже не получится.

Не ведёт к исправлению. Подлинное назначение наказание — это стремление к исправлению. Именно поэтому родители наказывают своих детей, например, чтобы они поняли, что так делать не нужно. Именно поэтому существуют различные виды судебного наказания: заключение в тюрьму, исправительные работы и так далее. Смертная казнь никак не ведёт к исправлению.

Существование палачей. Наличие в государстве института смертной казни, означает обязательное наличие и палачей — людей, которые будут приводить приговоры в исполнение. Они, по сути тоже будут совершать убийства, но в отличие от преступников, которых они будут казнить, это будет их работой. В таком контексте, палач, отправивший на тот свет несколько десятков осуждённых, мало чем будет отличаться от серийного убийцы.

Не всегда может являться сдерживающим фактором. Для некоторых видов наказания, смертная казнь, как мы уже выяснили выше, действительно может являться хорошим сдерживающим фактором. Но, далеко не для всех. Например, серийные убийцы и маньяки, которые знают, что их и так уже ждёт смертная казнь, будут совершать всё новые и новые преступления просто потому, что им уже нечего терять. То же самое можно сказать и о террористах, которые и так постоянно готовы рисковать своей жизнью. Для них страх смертной казни не будет значит ровным счётом ничего.

Общая информация

Статья 59 УК РФ является высшей мерой наказания преступников, которые совершили особо жестокое преступление. Смертная казнь, как вид наказания регулируется посредством российского законодательства, а его осуществление происходит с помощью приговора, вынесенного судебными органами.

Хотя, например, Китай может предложить казнь даже за небольшие грехи. На данный момент более всего распространен расстрел, как способ смертной казни, на следующем после него месте идет повешение, инъекция, электрический стул и отсечение головы.

Мнение населения о СК

Согласно исследованию, 33% опрошенных граждан высказались “за восстановление смертной казни в прежних размерах (так, как это было в начале 90‑х годов)”. При этом большинство сторонников возвращения смертной казни — люди в возрастных категориях 40–54 лет и 55+.

Еще 16% респондентов выступают за расширение применения казни по сравнению с имевшей ранее место практикой.

Социологи отмечают, что 72% опрошенных считают, что приговаривать к высшей мере наказания стоит за изнасилование несовершеннолетних, 64% — за серийные убийства, 45% — за умышленное убийство, 44% — за терроризм, 39% — за торговлю наркотиками, 18% — за госизмену, 12% — за покушение на жизнь главы государства.

требование смертной казни

По данным опроса, за сохранение моратория на смертную казнь, который действует в РФ, выступили 21% россиян, доля сторонников полной отмены казни составила 19% — за это высказались более трети опрошенных молодых людей в возрасте 19–24 лет. Еще порядка 10% опрошенных затруднились с ответом.

Опрос был проведен в период с 24 по 30 октября 2022 года по всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1616 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах, 50 субъектах РФ. Исследование проводилось на дому у респондентов методом личного интервью.

Смертная казнь в России законодательно не отменена. С 1996 года, с момента вступления страны в Совет Европы, в России действует мораторий на применение такой меры наказания преступников, ее альтернативой является пожизненное заключение. Мораторий истекал 1 января 2010 года, но в ноябре 2009 года Конституционный суд РФ продлил его — до того момента, когда Госдума ратифицирует протокол об отмене смертной казни.

Религиозный аспект

Существует несколько взглядов на то, одобряла ли религия смертную казнь или же нет. С одной стороны, Ветхий Завет диктует довольно жесткие и радикальные методы борьбы с грешниками: «Мне отмщение, и аз воздам». Подкрепляется это принципом талиона: «око за око, зуб за зуб». При этом главной господней заповедью является «не убий».

В любой религии можно найти довольно много противоречий. Историки и антропологи объясняют это по-своему, а креационисты видят во всем метафоры. Тем не менее именно религия являлась двигателем смертной казни на протяжении веков. Еретики, разбойники, предатели и прочие неверные наказывались лишением жизни именно по поручению очень набожных людей.

проблема смертной казни в рф

Чем же руководствовались верующие сторонники смертной казни? Во-первых, многочисленными цитатами из Святого Писания и апостольских предписаний. Например, в Слове 4 Иоанн Златоуст пишет, что «убийство по воле Божьей лучше всякого человеколюбия». Принцип, надо сказать, довольно неожиданный для миролюбивого христианства.

Во-вторых, одобряли убийства не сами верующие, а институт церкви. Эта социальная ячейка зачастую так сильно уходила от религиозных догматов, что проблемы и перспективы смертной казни могут показаться незначительными явлениями.

Современное христианское течение не одобряет лишение человека жизни. Об этом заявляют как католики во главе с папой римским, так и православная церковь.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]