Виды исправительных учреждений. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации


Определение

Что представляют собой исправительные учреждения? Это специализированные места, в которых находятся люди, приговоренные к принудительному лишению свободы судом. Данная мера может назначаться на основании статей Уголовно-исполнительного кодекса РФ за деяния разной степени тяжести. Правонарушения несут в себе разную степень опасности для окружающих.

виды исправительных учреждений

Кроме этого, осужденные за разные виды преступлений, начиная с самых легких и заканчивая особо тяжкими, также отличаются друг от друга своими моральными и психологическими качествами. В связи с этим возникает потребность разделять виновных по различным признакам, которые отражают антиобщественные настроения преступника.

Виды ИУ: система исправительных учреждений

В ИК находятся осужденные, достигшие совершеннолетнего возраста, которым инкриминировано совершение деяния различной степени тяжести. Виды исправительных учреждений: воспитательные и ИК общего, строгого и особого режима, поселения, тюрьмы, лечебные ИУ. Они отличаются условиями пребывания. Как правило, осужденные в том или ином учреждении подобного плана оказываются в зависимости от того, насколько правонарушение являлось опасным для общества. Но при назначении наказания имеются и свои определенные нюансы, которые также могут повлиять на меру пресечения для виновных в том или ином злодеянии.

Исправительные колонии общего режима

В этих учреждениях находятся те, кто совершили тяжкие преступления, но ранее не были судимы. Кроме этого, в таких ИК могут пребывать и те, кто был осужден за менее тяжкие злодеяния, если суд посчитал невозможным исправление таких виновных в более мягких условиях. Общий режим является наиболее распространенным. Он применим по отношению как к женщинам, так и к мужчинам.

колонии поселения

Также следует отметить, что колонии и общего, и строгого режима внутри тоже имеют определенное разделение, поэтому осужденный может отбывать срок в разных условиях.

Сравнительная характеристика условий содержания

Глава 16 УИК РФ закрепляет особенности отбывания наказания в колониях различного типа, а также разграничивает категории преступников, помещаемых в тот или иной режим.

Колонии поселения

Колонии-поселения предполагают размещение осужденных к отбыванию назначенного наказания в виде лишения свободы по приговору суда в слабо ограниченных условиях, но только в случае, когда это возможно:

  • если совершено преступление, не представляющее опасности или средней тяжести;
  • имело место преступление с неосторожной формой вины;
  • осужденный переведен на более мягкие условия отбывания наказания за хорошее поведение.

Разграничения условий в этом случае не предусмотрено: все находятся на равных.

Не предусмотрено раздельное содержание мужчин и женщин, за исключением соучастников преступления.

Если преступление включает в себя несколько правонарушений, суд принимает это во внимание и назначает наказание по совокупности преступлений. Например, если преступник напал на потерпевшего, избил его и обокрал, судья определит наказание по статьям за нанесение телесных повреждений и кражу. Кстати, в этой статье можно прочитать, как разграничиваются понятия кражи, разбоя и грабежа

Особенностями отбывания наказания в таких условиях является:

  • отсутствие охраны (есть только администрация, осуществляющая надзор за осужденными);
  • свободное передвижение в дневное время в пределах территории поселения;
  • возможен выезд за пределы колонии, но только с разрешения администрации (на работу, учебу);
  • могут пользоваться своей одеждой, иметь ценности и деньги;
  • неограниченное количество свиданий, пересылок и передач;
  • проживают в общежитиях без решеток на окнах.

Если у осужденного есть семья, то можно арендовать отдельные домики на территории поселения, где проживать с семьей, но только по решению администрации. При этом нужно являться не реже 4 раз в месяц на отметку, а доступ в жилище представителям администрации колонии должен быть обеспечен круглосуточно.

Общий режим

Здесь отбывают наказание:

  • мужчины, впервые осужденные за тяжкое преступление либо те, кто ранее никогда не отбывал наказания в виде лишения свободы;
  • женщины, в том числе и при наличии рецидива (неоднократного осуждения к лишению свободы).

Здесь же могут содержаться те категории граждан, что и в колониях поселения, но нарушившие режим отбывания либо прибывшие сюда сразу по решению суда.

Условия в пределах общего режима делятся на обычные, облегченные и строгие. Первоначально все содержатся в обычных условиях, но за особые заслуги по истечению определенного времени с момента прибытия в исправительное учреждение (полгода), могут быть переведены на облегченное положение, а те, кто злостно нарушает порядок, неоднократно водворяется в карцер – на строгие условия.

Строгий режим

Важно

Здесь содержаться лица мужского пола, совершившие особо тяжкое преступление, ранее не отбывавшие наказание в виде лишения свободы, а также в случае рецидива преступлений. Для женщин строгий режим не избирается.

Тем, кто не знает о том, что значит строгий режим в тюрьме и чем он отличается от общего, для начала стоит обратить внимание на категорию преступников, поступающих сюда по приговору суда.

Здесь так же выделяю общие, строгие и облегченные условия отбывания, градация которых соответствует тем, что имеются в общем режиме. Отличие строгого режима от общего в этом случае заключается в сроке содержания в тех или иных условиях: общий режим предполагает 6-месячный срок до смены в сторону улучшения, а строгий – 9 месяцев.

Особый режим

Особый режим заключения предполагает содержание осужденных в более тяжелых условиях, нежели ранее описанные. В ИК особого режима отбывают наказание те, кто допустил особо опасный рецидив преступлений, кто приговорен к пожизненному лишению свободы, а также те, кто совершает преступление в период отбывания наказания. Здесь также условия содержания различны: строгие, общие и облегченные. Отличие состоит, опять же, в сроках перехода на улучшенные условия. Здесь это время составляет 1 год.

Обратите внимание — в России действует мораторий на смертную казнь. Всем получившим эту меру наказания, заменяют лишение жизни на пожизненное заключение. Подробнее читайте тут https://lexconsult.online/8183-vopros-naznacheniya-nakazaniya-v-vide-lisheniya-zhizni-moratorii-na-smertnuyu-kazn-v-rf

Следственные изоляторы

Берут на себя роль ИУ в отношении определенных категорий граждан, например впервые осужденных на срок не более 5 лет в колониях общего режима и с их согласия оставленных в СИЗО. Кроме этого, в них пребывают те, кого лишили свободы на срок не более полугода и оставили с их согласия в следственном изоляторе. Также здесь могут находиться те, кто был переведен сюда из колоний (воспитательной и исправительной) или же из тюрьмы для участия в следственных действиях в качестве потерпевшего, свидетеля и подозреваемого.

Мы рассмотрели виды исправительных учреждений, предназначенных для мужчин. Стоит отметить, что назначение режима колонии зависит также от пола виновного. Виды исправительных учреждений, в которых пребывают женщин, — это поселения, а также колонии общего режима. В них находятся виновные в совершении всех видов преступлений.

исправительные колонии общего режима

Воспитательные колонии содержат несовершеннолетних виновных, а также тех, кто был оставлен в подобных учреждениях до момента достижения ими 19-летнего возраста. В них могут быть отдельные участки, в которые помещаются осужденные лица, достигшие во время отбывания наказания 18-летнего возраста.

Виды исправительных учреждений

Одним из наиболее строгих и вместе с тем распространенных видов уголовных наказаний, предусмотренных уголовным законодательством, является лишение свободы, представляющее собой принудительную изоляцию осужденного в специально предназначенных для этого исправительных учреждениях.
Исправительные учреждения – это специализированные органы государства, исполняющие наказание в виде лишения свободы на определенный срок и пожизненного лишения свободы, которые в своей совокупности образуют систему отбывания наказания в виде лишения свободы.

К исправительным учреждениям относятся:

  • исправительные колонии;
  • воспитательные колонии;
  • тюрьмы;
  • лечебные исправительные учреждения.

Следственные изоляторы выполняют функции исправительных учреждений в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, а также в отношении осужденных на срок не свыше шести месяцев, оставленных в СИЗО с их согласия.

Исправительные колонии подразделяются

на колонии-поселения, исправительные колонии общего режима, исправительные колонии строгого режима, исправительные колонии особого режима.

Мужчины отбывают наказание в виде лишения свободы:

  • в колониях-поселениях – лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, а также осужденные к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшие лишение свободы. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения;
  • в исправительных колониях общего режима – лица, впервые осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшие лишение свободы;
  • в исправительных колониях строгого режима – лица, осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшие лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный отбывал лишение свободы;
  • в исправительных колониях особого режима – лица, осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений;
  • в тюрьме – лица, осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше пяти лет, а также при особо опасном рецидиве преступлений.

Женщины отбывают наказание в виде лишения свободы:

  • в колониях-поселениях – лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, атакже осужденные к лишению свободы за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшие лишение свободы;
  • в исправительных колониях общего режима – лица, осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива.

Несовершеннолетние отбывают наказание в воспитательных колониях.

Таким образом, осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.

Лечебные ИУ

Люди с открытой формой туберкулеза, страдающие наркоманией и алкоголизмом, содержатся в лечебных исправительных учреждениях. При этом там они проходят амбулаторную терапию. Лица с теми же диагнозами, а также страдающие психическими расстройствами заключаются в ЛПУ. Они выполняют в отношении осужденных функции исправительных учреждений, но еще в довершение к этому заключенные проходят лечение. Отметим, что в них также могут создаваться определенным образом изолированные участки в виде колоний-поселений.

Статья 74 УИК РФ. Виды исправительных учреждений (действующая редакция)

1. Исправительными учреждениями являются исправительные колонии, воспитательные колонии, тюрьмы, лечебные исправительные учреждения. Следственные изоляторы выполняют функции исправительных учреждений в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, осужденных, в отношении которых приговор суда вступил в законную силу и которые подлежат направлению в исправительные учреждения для отбывания наказания, осужденных, перемещаемых из одного места отбывания наказания в другое, осужденных, оставленных в следственном изоляторе или переведенных в следственный изолятор в порядке, установленном статьей 77.1 настоящего Кодекса, а также в отношении осужденных на срок не свыше шести месяцев, оставленных в следственных изоляторах с их согласия.

2. Исправительные колонии предназначены для отбывания осужденными, достигшими совершеннолетия, лишения свободы. Они подразделяются на колонии-поселения, исправительные колонии общего режима, исправительные колонии строгого режима, исправительные колонии особого режима. В исправительных колониях могут создаваться изолированные участки с различными видами режима, а также изолированные участки, функционирующие как тюрьма. Порядок создания, функционирования и ликвидации указанных участков определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

3. В колониях-поселениях отбывают наказание осужденные к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, умышленные преступления небольшой и средней тяжести, а также осужденные, переведенные из исправительных колоний общего и строгого режимов на основании и в порядке, установленных пунктами «в» и «г» части второй статьи 78 настоящего Кодекса.

4. В исправительных колониях общего режима отбывают наказание осужденные мужчины, кроме перечисленных в частях пятой, шестой и седьмой настоящей статьи, а также осужденные женщины.

5. В исправительных колониях строгого режима отбывают наказание мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

6. В исправительных колониях особого режима отбывают наказание осужденные мужчины при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, а также осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы на определенный срок или пожизненным лишением свободы.

7. В тюрьмах отбывают наказание осужденные к лишению свободы на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжких преступлений, осужденные к лишению свободы за совершение преступлений, предусмотренных статьями 205 — 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277 — 279, 281, 317, 360, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, осужденные при особо опасном рецидиве преступлений, а также осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переведенные из исправительных колоний.

8. В лечебных исправительных учреждениях и лечебно-профилактических учреждениях отбывают наказание осужденные, указанные в части второй статьи 101 настоящего Кодекса. Лечебно-профилактические учреждения выполняют функции исправительных учреждений в отношении находящихся в них осужденных. В лечебных исправительных учреждениях и лечебно-профилактических учреждениях могут создаваться изолированные участки, функционирующие как колонии-поселения. Порядок создания, функционирования и ликвидации указанных участков определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

9. В воспитательных колониях отбывают наказание несовершеннолетние осужденные к лишению свободы, а также осужденные, оставленные в воспитательных колониях до достижения ими возраста 19 лет. В воспитательных колониях могут создаваться изолированные участки, функционирующие как исправительные колонии общего режима, для содержания осужденных, достигших во время отбывания наказания возраста 18 лет. Порядок создания, функционирования и ликвидации указанных участков определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

В чем заключается различие между колониями разных режимов?

Отличие можно увидеть, прежде всего, в контингенте, который населяет колонию. Более строгий режим назначается в отношении тех, кто, как правило, представляет большую опасность для общества. Также существует ограничение в ежемесячном расходе средств. Так, например, в колонии общего режима осужденным разрешается тратить в месяц денежные средства в размере 3 МРОТ (на необходимые предметы и еду), в учреждении строго режима (в обычных условиях) — 2 МРОТ. Кроме этого, имеется разница в разрешении на определенное количество свиданий. При общем режиме имеется возможность в год получить шесть коротких встреч или четыре длинных. В случае же строгого режима назначают по три свидания того и другого вида. Количество передач в год также разнится: в первом случае — посылок и бандеролей по 6, а во втором — уже по 4.

исправительные колонии особого режима

Здесь мы рассмотрели подробно, какие бывают колонии, виды исправительных учреждений и их назначение. Все они различаются по условиям содержания. В них направляются осужденные для отбывания срока. Режим, в котором будут находиться виновные, зависит, как правило, от тяжести совершенного преступления.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]