Уголовно-правовая характеристика состава преступления «Пиратство» по Уголовному кодексу Российской Федерации

СТ 227 УК РФ.

1. Нападение на морское или речное судно в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

2. То же деяние, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Комментарий к Ст. 227 Уголовного кодекса

1. Предметом преступления является морское или речное судно независимо от его типа и принадлежности.

2. Объективная сторона характеризуется действием в виде нападения на морское или речное судно, т.е. внезапными агрессивными действиями, направленными на установление контроля над судном. При этом нападение не должно происходить с борта военного судна иного государства, поскольку в таком случае оно рассматривается как акт агрессии. Последующие действия в отношении объекта нападения (угон, затопление, оставление пустым) не влияют на квалификацию пиратства.

3. Обязательным признаком объективной стороны пиратства является способ совершения преступления — нападение должно происходить с применением насилия или с угрозой его применения. Составом пиратства охватываются побои, причинение легкого и средней тяжести вреда здоровью, а также тяжкого вреда здоровью (ч. 1 — 2 ст. 111 УК РФ); более тяжкие насильственные преступления против личности (ч. 3 — 4 ст. 111, ст. 105 УК) квалифицируются по совокупности со ст. 227 УК.

4. Место совершения преступления в законе не конкретизировано, так что как пиратство следует расценивать действия в открытом море, а также в территориальных и внутренних водах России; нападение на судно, находящееся на стоянке в порту, следует квалифицировать как разбой.

5. Преступление признается оконченным с момента нападения.

6. Субъективная сторона предполагает также цель завладения чужим имуществом.

Понятие

Тогда, в Англии, один из драматургов увидел куски своей пьесы в произведении одного из тогдашних мелких писателей.

В своей обличающей статье одной из газет он отметил, что «такой поступок – настоящее пиратство».

Слово подхватили и позже им стал выражаться весь мир.

Первый законодательный акт, в котором было употреблено слово пиратство, и относилось к незаконному присвоению себе заслуг другого также впервые появился в Англии.

Правда, тогда наказание для пиратов было не слишком суровое.

В Россию термин пиратство пришел в девяностых годах, когда с грохотом рухнул железный занавес и зарубежный кинопрокат стал выливаться в российскую культуру.

Во всех развитых странах мира пытаются бороться с таким явлением, как пиратство.

Все ведут борьбу различными средствами, да и меры ответственности у всех разные.

А это значит, что в каждой стране понятие пиратство трактуется по своему, а, следовательно, то, что ненаказуемо в одной стране, подвергается ответственности в другой.

Пиратство представляет собой деятельность по присвоению себе предметов и плодов творчества, искусства, научных изобретений и так далее без непосредственного ведома самого автора данных произведений.

Именно так трактуется подобное преступление в нашем законе.

Но конечно, если вы начнете перелистывать Уголовный кодекс нашей страны, то не встретите термин пиратство.

И, тем не менее, он есть, правда законодатель придумал ему более емкий и сутеотражающий синоним.

По-другому пиратство называют нарушением авторского права, что вполне закономерно и логично.

Права человека, который приложил руку к своему творению ущемлены в корне, и только уголовная ответственность может повлиять на справедливость.

В Уголовном кодексе за пиратство отвечает статья 146 УК РФ.

Именно там раскрывается такое деяние как пиратство в компьютерной сфере, а также предусматривается уголовная ответственность.

Второй комментарий к Ст. 227 УК РФ

1. Предметом преступления являются морское и речное судно, имущество. Международные договоры определяют предмет преступления шире. Помимо предусмотренного в УК, в него включают летательные аппараты, а также выделен потерпевший — лицо, находящееся на борту судна.

2. Объективная сторона выражается в нападении на морское или речное судно.

Нападение — это внезапное явно выраженное применение насилия или силового воздействия либо внезапная явно выраженная угроза его применения с целью завладения имуществом.

Обязательным признаком объективной стороны является способ: применение насилия либо угроза его применения.

Насилие может выражаться в нанесении побоев, ограничении свободы или причинение вреда здоровью (за исключением причинения тяжкого вреда здоровью), в силовом воздействии, направленном на судно или его экипаж (обстрел, бомбардировка судна, принудительная его остановка), а также в психическом воздействии (угроза убийством, причинения вреда здоровью, нанесения побоев и т.п.).

Местом совершения преступления выступает открытое море. Аналогичные действия, совершенные в территориальных водах России, квалифицируются как разбой по статье 162 УК.

Преступление признается оконченным с момента нападения на морское или речное судно.

3. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом и специальной целью — завладение чужим имуществом. В международных документах предусмотрена несколько иная цель совершения пиратства — личная, которая в том числе включает завладение чужим имуществом.

4. Субъект преступления — лицо, достигшее возраста 16 лет. При захвате судна членом экипажа или пассажиром ответственность наступает по ст. 211 УК. Экипаж военных судов рассматривается как пиратский, когда он поднимает мятеж и действует не от имени государства, а по своей инициативе.

5. Квалифицированным видом пиратства (ч. 2 ст. 227) является совершение преступления с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Этот квалифицирующий признак толкуется так же, как в составе захвата заложника (п. «г» ч. 2 ст. 206 УК).

Особо квалифицирующими признаками (ч. 3 ст. 227 УК РФ) выступают совершение пиратства организованной группой, пиратство, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия.

Иные тяжкие последствия — это причинение тяжкого вреда здоровью человека или крупного материального ущерба, авария, перерыв судоходства и т. д.

Виды

Компьютерное

Сегодня выпускается достаточно много уникального контента, который можно назвать компьютерной информацией.

Это и видеоигры, и различного рода программы, приложения и виджеты.

Все они активно копируются пиратами и становятся легкой наживой.

Компьютерные и видеоигры

Компьютерные видеоигры также постоянно подвергаются нападкам.

Производители, выставляя игру на продажу рассчитывают на непосредственную выгоду, о есть хотят окупить свои затраты на ее производство а также получить прибыль от своей деятельности.

Но пираты, покупая одну лицензионную игру предоставляют ее широкому кругу людей или же продают за более выгодную цену сразу нескольким гражданам, тем самым нарушая закон нашей страны.

Было много известных случаев, когда только что вышедшая игра на одну операционную систему автоматически становилась доступна и пользователям других систем.

Интеллектуальное

К интеллектуальным произведениям относится литература и ее шедевры, статьи, ночные труды и другие изобретения, которые не носят материальный характер.

К сожалению, именно такая составляющая, как интеллектуальная собственность страдает от пиратства, именуемого «интеллектуальным».

Литературные произведения

Литературные произведения копировались как много лет назад, так и продолжают копироваться.

Вместо того чтобы люди покупали книги, пираты делают множественные копии и предоставляют содержание книги в открытом доступе в том или ином ресурсе.

Очень часто в свет выходят книги, авторство которых присваивается другим людям, а разгромные статьи несколько раз копируются и также присваиваются другим людям.

В интернете

Пиратство в Интернете — что это такое?

Рассмотрим этот вопрос.

Пиратством в Интернете занимаются также преступники.

О том, как оно проявляется известно всем ценителям западных фильмов.

Рассылка по различным торрентам кинокартин, которые только вышли в прокат, и есть Интернет пиратство.

Также под пиратством в Интернете понимают другие виды распространения авторских программ, аудио и видеозаписей.

Посмотрите видео от компании РБК об Интернет-пиратстве:

Аудиопиратство

Теперь подробнее поговорим об аудиопиратстве.

Многие звезды эстрады и простые любители, записав аудиопроизведения, стремятся защитить свои права на него.

А это значит, что другим гражданам не позволительно распространять эти произведения, а тем более, выдавать их за свои.

Но, к сожалению, на российском рынке мы видим, что во многих социальных сетях появляются песни, которые не могут использоваться общественными пользователями.

Видеопиратство

Проявляется это в следующем:

  • пират записывает произведение видеоискусства;
  • пират распространяет данный материал.

Сегодня пираты копируют только появившиеся в кинопрокате ленты и выливают их в интернет или же продают широкой публике на электронных носителях.

Борьба с пиратством в России

Волонтеры устраивают рейды по магазинам видеоигр, а также аудио- и видео-продукции и ищут продукты без лицензии.

И вес же, несмотря на суровое наказание и постоянные проверки, пираты все еще умудряются действовать.

Недавно вышел закон о том, что все торренты в интернете, которые распространяют информацию, которая защищена авторским правом, необходимо закрыть.

Работы уже ведутся.

Наказание и ответственность

В соответствии со статьей 146, за нарушение авторских и смежных прав преступник несет серьезное наказание.

Оно проявляется в штрафе на сумму, которая не будет превышать порог в двести тысяч рублей.

Также существует наказание в виде исправительных работ.

Оно может продлиться до двухсот часов.

Также данным преступлением предусмотрело лишение свободы на срок до двух лет.

Но если в преступлении найден квалифицирующий признак, то этот срок может быть увеличен.

Каждый из участников данного преступления будет отбывать наказание индивидуально.

Отграничение от смежных преступлений

Пиратство запросто можно перепутать с присвоением и растратой, особенно если человек плохо посвящен в детали преступления.

И пираты и люди, совершившие присвоение и растрату желают обогатиться за счет других людей, а это значит, что цель преступления схожа.

Но вот способы ее совершения поражают разнообразием.

В случае с пиратством, преступник лишь пользуется плодами творчества других людей, тогда как человек, осуществивший присвоению и растрату, неправомерно присвоил себе имущество, принадлежащее другому человеку.

Пират же просто имеет выгоду с того или иного обстоятельства и в этом проявляется вся весомая разница.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]