Гашиш: эффект, признаки употребления и последствия

Дело журналиста Ивана Голунова привлекло внимание к работе правоохранительных органов и судебной системы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. “Ъ” подробно изучил главную антинаркотическую статью УК — 228-ю: о чем она и как применяется на практике.

  • Статья 228 предусматривает наказание за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также растений или их частей, содержащих данные вещества (далее обобщенно наркотических средств).
  • Статья 228.1 (ее инкриминировали Ивану Голунову) — за производство, сбыт или пересылку наркотических средств.
  • Статья 228.2 — за нарушение правил оборота наркотических средств.
  • Статья 228.3 и 228.4 — за незаконное приобретение, хранение, перевозку, производство, сбыт или пересылку прекурсоров наркотических средств (то есть веществ, используемых для изготовления наркотиков).

Помимо статьи 228 со всеми частями наказания, связанные с незаконным оборотом наркотиков, содержатся в статьях 229–233 УК. КоАП также предусматривает административное наказание за преступления, связанные с наркотиками. В частности, незаконный оборот наркотических и психотропных веществ (ст. 6.8 КоАП), пропаганда наркотических средств (6.13), потребление в общественных местах (20.20).

Ответственность за марихуану

Да, могут. И на то есть несколько причин. Во-первых, в открытой продаже могут быть лишь семена сортов конопли, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.07.2021 № 460. Эти сорта характеризуются низким содержанием каннабиноидов. Во-вторых, легально продавать такие семена можно лишь в промышленных целях. В-третьих, каждый продавец семян конопли обязан иметь документы, подтверждающие их сортовую разновидность.

За культивирование конопли привлекут к ответственности по ст. 231 УК РФ. Наказание — штраф до 300 тыс. руб.; обязательные работы до 480 часов; ограничение или лишение свободы до 2 лет. Если выращивали растение несколько людей, то санкция одна — тюремное заключение до 8 лет, с возможным ограничением свободы до 2 лет.

Признаки употребления гашиша

Употребление гашиша легко определить по выраженным внешним признакам. К ним относятся:

  • Красные глаза. Из-за повышенного кровяного давления лопаются капилляры.
  • Расширенные зрачки.
  • Нарушение в работе речевого аппарата, заплетающаяся речь.
  • Заторможенность движений, вялость.
  • Сильный голод, острое желание съесть что-нибудь сладкое.
  • Ощущение сильной жажды.

При длительном приеме можно наблюдать также резкие перепады настроения, депрессии при невозможности употребить наркотик.

Хранение марихуаны статья

Вопрос о наличии в действиях лица состава преступления — незаконной перевозки без цели сбыта решается судом в каждом конкретном случае с учетом направленности умысла, фактических обстоятельств перевозки, количества, размера, объема наркотических средств, а также других обстоятельств дела.

  • руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 07.02.2021 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 01.01.2021 г.);
  • учитывать решения Комиссии ООН о наркотических средствах об отнесении новых веществ к наркотическим средствам и психотропным веществам, принятые после издания Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в России, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681 (с последующими изменениями) и т.д.

Сочетание с другими веществами

Для получения новых ощущений, курильщики могут экспериментировать и создавать самые разные курительные смеси, употребляя гарик с другими наркотиками. Последствия таких действий могут быть совершенно непредсказуемыми.

Гашиш с героином

Желая попробовать что-то новое, наркоманы начинают фантазировать, тем самым пробуя для себя более тяжёлые формы наркотиков. Больше этим маневром пользуются дилеры, заманивая тем самым гашистов к употреблению героина. Сначала говорится, что это гашиш, от которого появляется эффект, как от героина, но при этом он безвреден. Человек верит и, незаметно для себя, быстро осваивает новый для себя наркотик.

Ответственность за хранение или сбыт наркотиков по Уголовному кодексу

Участие в любых сделках, связанных с наркотическими веществами, хранение и употребление запрещенных препаратов влечет ответственность согласно Уголовному кодексу РФ. Порядок обращения наркотиков регулируется Федеральным законом от 08.01.1998 № 3-ФЗ, Постановлением Правительства РФ от 04.11.2021 № 644, Указом Президента РФ от 05.04.2021 № 156, приказами Минздравсоцразвития и Минздрава России, иными нормативно-правовыми актами. Пренебрежение установленными нормами влечет опасность для самих лиц и окружающих.

Статья за распространение наркотиков нередко применяется совместно со статьей 230 УК, которая устанавливает ответственность за склонение к употреблению наркотических средств. За указанные действия сесть в тюрьму можно на 3-5 лет. Если вовлечение касается несовершеннолетних детей, срок отбывания наказания увеличивается в три раза.

Последствия от гашиша

Даже редкое курение гашишных шайб, как и других наркотиков на основе конопли, несет разрушительное воздействие на организм, и, в первую очередь, на психику человека.

Вред гашиша для организма

Больше всего влияние гашиша сказывается на мозге, сердечно-сосудистой системе, лёгких, репродуктивной системе.

Даже при эпизодических приемах наблюдается нарушение мышления, явном ослаблении краткосрочной памяти и обучаемости. Особенно это заметно при употреблении подростками и молодыми людьми.

При гашишизме страдают и легкие. Наиболее частые заболевания: бронхит, эмфизема, рак. Повышается риск инфаркта, гипертонии и других заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Для мужчин курение гаша чревато бесплодием и проблемами с потенцией, поскольку наркотик влияет на выработку тестостерона и скорость движения сперматозоидов.

Подберем индивидуальный план лечения

Бесплатная консультация 8-800-200-27-23

Передоз гашиша

Передозировка может наступить при употреблении не менее 150-200 мг каннабиса на килограмм веса. В этом случае в течение часа, после употребления, возникают явные нарушения со стороны работы нервной системы:

  • Нарушение координации, моторики, двигательной активности;
  • Нарушения психики и мыслительных процессов, человек становится неуправляемым, опасным для окружающих. Возможны попытки суицида.

По мере распространения токсинов по организму, возбуждение нервной системы меняется на торможение, заглушаются все реакции на внешние раздражители. Это состояние переходит в сопор (патологический сон) который может длиться до нескольких дней.

Трава гашиш

При остром отравлении гашем необходимо обеспечить пострадавшему достаточное количество воды, а также накормить его едой с быстрыми углеводами (в т.ч. сладостями). Далее следует дать ему энтеросорбент.

Если человек потерял сознание, его укладывают на бок и удерживают его в таком состоянии до приезда скорой помощи.

СНЯТИЕ ЛОМКИ НА ДОМУ

Сколько гашиш держится в организме

Эффект от курения гашиша держится всего пару часов, однако отравляющие вещества задерживаются в организме гораздо дольше, разрушая его работу.

Сколько держится в крови

При разовом употреблении следы гашиша остаются в крови три – пять дней. Но при регулярном употреблении отравляющие вещества накапливаются не только в крови, но и в жировых клетках. Постепенно выводя отраву в кровь, гашиш продолжает своё разрушительное воздействие на протяжении двух месяцев. Всё это время анализ крови будет показывать наличие наркотика в организме.

Сколько держится в моче

Если человек употребил гашиш всего раз, то следы наркотика можно обнаружить в моче в течение трёх суток. При периодическом использовании – до 10 суток. Если же наркоман регулярно курит коноплю – ее частицы могут выявиться в анализе мочи даже спустя полтора месяца.

Медико-социальная реабилитация 17

ДЕТОКСИКАЦИЯ УБОД

Зависимость от гашиша

При регулярном потреблении наркотиков, в основе которых конопля, зависимость сформируется через 2-3 года. Сначала травка – только способ забыться и снять нервное напряжение. С радостью воспринимает возможность затянуться, но острого желания это сделать нет.

Такая стадия может длиться десятилетиями, если употреблять гарик эпизодически, только для расслабления. Но со временем эффект уходит всё быстрее, а после него появляется апатия и вялость. Желая вернуть прежнюю радость, человек курит вновь, по несколько раз в день. Так формируется устойчивая зависимость, прежде всего, на психологическом уровне.

ЛЕЧЕНИЕ НАРКОМАНИИ В СТАЦИОНАРЕ

Виды гашиша

Под общим названием гашиш подразумевается целый ряд наркотических веществ, в основе которых конопляные смолы или их синтетические заменители.

Красный гашиш

Синтетический каннабис с добавлением синтетических красителей. Для привлечения молодежи часто добавляют яркие цвета, делая вещество красным, зелёным, синим. Это делает его еще больше похожим на пластилин.

Белый гашиш

Белый гашиш – это искусственно синтезированная форма конопляного наркотика. В отличие от натурального, это форма более дешёвая и доступная для наркоманов. Но при этом она отличается большим разрушительным действием на мозг и быстрым формированием зависимости. В разы увеличиваются риски летального исхода от употребления такой формы наркотика.

Твердый гашиш

Традиционная форма гашиша – прессованные брикеты, также называемые шайбой. Это плоские прямоугольники разного веса.

Гашиш в порошке

В порошке обычно бывает синтетическая форма каннабиса, сходная по своему действию с растительным гашишем. Однако вред от употребления в разы больше, так как синтетические смолы поражают слизистую и легкие.

Камень гашиша

Твердая форма гашиша также называется «Камень». Отличается большой концентрацией психоактивных веществ.

Камень гашиш

Пыль конопли

Конопляной пылью или кифом называется простейшая форма гашиша. На его основе изготавливают и другие формы наркотика, например, камень.

Гашиш шишки

Наркотик шишка – это плоды растения, в которых скапливается максимальное количество психотропных масел. Они вызывают галлюцинации и сложный вид зависимости.

Гашиш шишки

Мягкий гашиш

Мягкий гашиш — это пыль от гашиша, которая имеет разрушающее действие на клетки мозга.

Евро гашиш

Этот вид наркотика изготавливается из российского сырья и имеет менее выраженный эффект. Также его называют «Ручником».

Химический гашиш

Это искусственно синтезированные формы каннабиса, имеющие при употреблении схожий эффект, как от гашиша. Такой наркотик проще изготовить, поэтому он гораздо дешевле, чем и обусловлена его большая популярность. Однако, химический гашиш гораздо более опасен для здоровья и быстрее вызывает привыкание.

Узнайте рекомендации по лечению не выходя из дома бесплатно

Для подбора плана лечения Вам необходимо всего лишь оставить заявку, мы свяжемся с Вами для подбора времени и нужного Вам специалиста

Оставить заявку

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]