Как написать жалобу в прокуратуру: образец и порядок подачи


Основания для подачи жалобы

Согласно положениям ст. 10 ФЗ 2202-1 в органах прокуратуры рассматриваются вопросы по заявлениям, жалобам и иным обращениям, связанным с нарушением законов. Поэтому пожаловаться в прокуратуру следует, если с чьей-то стороны имеет место несоблюдение требований законодательства. Подать жалобу прокурору можно, например, на бездействие полиции, прокурора или следователя.
Подробная инструкция о порядке рассмотрения обращений граждан утверждена Приказом генпрокуратуры от 30.01.2013 № 45.

На кого можно пожаловаться

Несоблюдение требование законодательства, нарушение прав и свобод человека может возникать в самых разнообразных жизненных обстоятельствах. Поэтому круг организаций и лиц, на действия (бездействие) которых нужно жаловаться прокурору, практически не ограничен. Подать жалобу в прокуратуру можно:

  • на работодателя;
  • на управляющую компанию;
  • на действия должностных лиц;
  • на налоговую;
  • на врача;
  • на нотариуса;
  • на судью;
  • на учителя

и так далее.

Можно даже пожаловаться на сотрудника прокуратуры вышестоящему прокурору. При этом следует знать о нюансах, с учётом которых следует обращаться именно в прокуратуру. Например, жалобу на неисполнение решения суда, если оно не исполняется добровольно лицом, в отношении которого вынесено решение, например, о выплате алиментов, следует направлять в службу судебных приставов. Если же после такого обращения неисполнение решения суда будет следствием недостаточности мер, предпринимаемых приставом-исполнителем, то тогда нужно подавать жалобу в прокуратуру на бездействие судебных приставов.

Ничего страшного не случится, если жалоба прокурору будет направлена не по адресу. В этом случае заявитель получит из прокуратуры уведомление о переадресации обращения в другое ведомство по компетенции. Но если вопрос требует срочного решения, то адресата следует выбирать аккуратно.

Как правильно написать

Каких-либо развёрнутых требований к форме и содержанию жалоб, направляемых прокурорам, законодательство не устанавливает. Поэтому, чтобы правильно написать жалобу в прокуратуру, нужно руководствоваться требованиями Федерального закона от

02.05.2006 № 59-ФЗ «Об обращениях граждан». Согласно ч. 1 59-ФЗ, в заявлении:

  • указываются наименование органа либо должность и Ф. И. О. должностного лица, Ф. И. О. и почтовый адрес заявителя, на который будет направлен ответ (анонимные жалобы в прокуратуре не рассматриваются, в некоторых случаях потребуются также телефон и/или E-mail);
  • излагаются суть жалобы и требования (в данном случае провести проверку и по её результатам принять меры прокурорского реагирования);
  • ставится личная подпись и дата.

К заявлению нужно предложить материалы, обосновывающие сущность жалобы, это могут быть оригиналы или копии документов, фото и сканы экранов смартфона и компьютера, аудио- и видеоматериалы.

Некоторые считают, что обращение в генеральную прокуратуру с жалобой более эффективно, чем то же самое обращение в районную или городскую прокуратуру, однако это не совсем так. Такое обращение будет передано для рассмотрения в нижестоящую прокуратуру по компетенции. Конечно, если в генпрокуратуру обратится президент или премьер-министр РФ, то такое обращение никуда «спускать» не будут.

Настоятельно советуем обратиться к юристу на нашем сайте, чтобы грамотно составить жалобу и направить её прокурору. Он обладает богатым практическим опытом составления и направления жалоб в прокуратуру, по большинству их них были получены положительные результаты.

Порядок рассмотрения

В соответствии с положениями действующего законодательства, жалоба останется без ответа, если:

  • ее текст не поддается прочтению (в этом случае заявление не подлежит перенаправлению в другие государственные органы). О невозможности ознакомиться с написанным текстом автор будет уведомлен в 7-дневный срок, если удастся прочитать написанный адрес и ФИО;
  • заявитель признан недееспособным по причине наличия психического заболевания, о чем имеется соответствующее решение суда;
  • содержание жалобы лишено смысла;
  • в тексте содержатся оскорбительные или нецензурные выражения, а также угрозы личного характера;
  • анонимные жалобы за исключением случаев, предусмотренных законом (если заявитель сообщает о фактах коррупции, террористической деятельности и т. д.);
  • для этого придется раскрыть государственную тайну или сведения, которые подлежат защите и не предназначены для публичного использования. В этом случае, несмотря на то, что претензия будет рассмотрена по существу, заявитель не будет проинформирован о принятом решении.

Зарегистрированный документ может рассматриваться в течение 30-ти дней, если его содержание не противоречит требованиям закона, а решение вопроса находится в компетенции правоохранительных органов (в противном случае претензия должна быть перенаправлена в другое подразделение или государственный орган). Для более предметного изучения вопроса (например, когда изначально отведенного для этого времени не хватило для получения ответов на направленные запросы), срок рассмотрения жалобы может быть продлен еще на 30 дней при условии своевременного информирования ее автора об изменении срока принятия окончательного решения.

При подаче претензии в письменном виде ее автор вправе рассчитывать на получение ответа на свой почтовый или электронный адрес, который он указал при обращении.

Как подать жалобу в прокуратуру

Как мы уже выяснили, жаловаться генеральному прокурору Российской Федерации особого смысла нет. Чтобы правильно подать жалобу в прокуратуру, нужно понять в какой именно орган этого ведомства следует обращаться. В законе 2202-1 об этом ничего не говорится, а в ч. 1 ст. 8 59-ФЗ прописано, что обращение направляется в орган (должностному лицу), в компетенцию которого входит решение поставленных в обращении вопросов.

На практике жалобы, в том числе коллективные жалобы, подают по месту нахождения лица, чьи действия обжалуются, или по месту жительства (нахождения) заявителей. При необходимости жалобу переадресуют внутри ведомства в надлежащий орган. Согласно п. 2.1 Инструкции 45, в прокуратуре рассматривают обращения, полученные:

  • через интернет;
  • на личном приёме;
  • по почте, телеграфу, факсу;
  • через средства массовой информации.

Онлайн

В наше время подать жалобу в прокуратуру онлайн не представляет никакой сложности. Единственное условие – чтобы отправить жалобу в прокуратуру в электронном виде, нужно иметь учётную запись на портале Госуслуг. Для подачи жалобы непосредственно через Госуслуги следует:

  1. Авторизоваться на портале.
  2. Перейти в раздел «Услуга по подаче обращений граждан в органы прокуратуры Российской Федерации».
  3. Кликнуть по ссылке «Подать обращение».
  4. Заполнить форму обращения, указав необходимые сведения и изложив существо жалобы.
  5. Нажать на кнопку «Подать обращение».

Возможна также подача жалобы в прокуратуру через интернет на официальном сайте ведомства. Для этого нужно:

  1. Открыть сайт Генпрокуратуры.
  2. Кликнуть по пункту меню «Интернет-приёмная».
  3. Авторизоваться через портал Госуслуг.
  4. Отправить жалобу в прокуратуру через интернет по вышеописанной схеме.

Плюс этого способа направления обращения очевиден: это можно сделать из дома или офиса, а через смартфон – из любого места, где есть доступ в интернет.

При личном посещении

Написать заявление в прокуратуру можно на личном приёме в ведомстве. Процедура личного приёма регламентирована разделом 7 Инструкции 45. Приведём выдержки из этого документа:

  • личный приём граждан производится по утверждённому графику в течение всего рабочего дня;
  • руководитель органа прокуратуры проводит приём граждан не реже одного раза в неделю;
  • гражданин, пришедший на личный приём, должен предъявить принимающему его сотруднику паспорт;
  • содержание устного обращения заносится в базу данных или книгу регистрации приёма посетителей;
  • на письменных обращениях ставится о, в том числе на копии по просьбе заявителя.

Чтобы избежать ожидания в очереди, правильным будет предварительно записаться на приём. Это можно сделать на портале Гос. Основное преимущество личного приёма – возможность общения со специалистом и получения от него разъяснений по всем возникающим вопросам, связанных с формой и существом жалобы.

По почте

П. 2.1 Инструкции 45 предусматривает рассмотрение жалоб, поступивших в орган прокуратуры по почте. В почтовое отправление нужно вложить подписанное заявление с приложением подтверждающих существо жалобы материалов.

Через интернет-приемную

У каждого регионального подразделения есть свой персональный интернет-ресурс, где представлена контактная информация и сведения о результатах рассмотрения заявлений граждан. Чтобы воспользоваться интернет-приемной следует перейти на региональный сайт, что можно сделать через сайт Генеральной прокуратуры www.genproc.gov.ru или через любую поисковую систему в Интернете.

Для обращения в прокуратуру г. Москвы необходимо воспользоваться ее интернет-приемной, которая находится на странице https://www.mosproc.ru/ipriem/.

После того, как пользователь ознакомится с представленной информацией, даст разрешение на обработку своих персональных данных и выберет форму, в которой он хочет получить ответ по итогам рассмотрения своего дела (в письменной или электронной форме), он может приступать к заполнению онлайн жалобы, для чего придется указать сведения такого характера:

  • получатель, которого следует выбрать из предложенных вариантов (к примеру, Бабушкинская межрайонная прокуратура);
  • тема, которая максимально точно описывает суть претензии (защита прав субъектов предпринимательской деятельности, борьба с коррупцией, уведомление об экстремизме и т. д.);
  • юридический статус заявителя (физическое или юридическое лицо);
  • контактные данные: ФИО, телефон, адрес электронного ящика, полный почтовый адрес;
  • текст сообщения, в котором следует сжато описать, что стало причиной для направления жалобы. Важно точно указать участников инцидента и все обстоятельства, чтобы у рассматривающего прокурора было достаточно информации для принятия решения.

Форма обращения в Прокуратуру Форма обращения в Прокуратуру Форма обращения в Прокуратуру

Поля, обозначенные «*», обязательны к заполнению. Но если потерпевший решит выбрать в качестве способа доставки ответа электронную почту, то ему можно будет не указывать свой почтовый адрес и наоборот.

Если у потерпевшего есть достоверное подтверждение фактов, которые он изложил в своем сообщении, то их можно приложить в виде электронных документов, воспользовавшись опцией «Прикрепить файл».

После того, как будет правильно введен контрольный код (несколько цифр, что необходимо для защиты от спама), следует нажать кнопку «Отправить», после чего заполненная форма будет принята системой (об этом будет свидетельствовать соответствующее уведомление), либо пользователю будет предложено корректно указать недостающую информацию, из-за чего заявление не может быть принято в работу.

Несмотря на то, что электронные формы интернет-приемных других субъектов РФ могут иметь разную структуру и вид, при их заполнении пользователи указывают одни и те же сведения и свои контактные данные.

Важно! Если пользователь по какой-то причине не смог прикрепить электронный файл к сообщению в интернет-приемной, он такой материал может отправить по почте в качестве дополнения к ранее поданной претензии.

Как должна отреагировать прокуратура на обращение

Поступившее в прокуратуру жалоба рассматривается и по ней принимается предварительное решение по одному из следующих вариантов:

  • принять к разрешению;
  • оставить без разрешения;
  • передать на разрешение в нижестоящий орган;
  • перенаправить в другие органы;
  • прекратить рассмотрение;
  • приобщить к ранее поступившему обращению;
  • вернуть заявителю.

Если обращение принимается к разрешению, прокуратура проводит проверку по жалобе. В ходе проверки прокурор вправе запрашивать документы и материалы, получать доступ в учреждения и организации для проверки соблюдения законов (ст. 22 закона 2202-1).

По результатам рассмотрения жалобы прокуратура примет решение. Если в результате проверки выявляются нарушения законов и/или прав заявителя, принимаются меры прокурорского реагирования, в том числе:

  • опротестование противоречащие закону нормативных актов, обращение в суд (арбитражный суд) с требованием о признании таких актов недействительными;
  • внесение представления об устранении нарушений закона.

Ответ прокуратуры на жалобу гражданина должен содержать информацию о принятом по ней решении с обоснованием, а также о мерах прокурорского реагирования, если такие меры были предприняты.

Установленные сроки и дальнейшие действия

Если в претензии представлено мало информации, представители уполномоченного органа в течение недели отправляют письмо на указанный заявителем адрес. Если жалоба подготовлена правильно, ответ даётся в течение 7 суток. Заявителя оповестят о том, что претензия принята к рассмотрению или переадресована. К процедуре могут быть привлечены дополнительные инстанции. Об этом лицо также проинформируют. Сам процесс рассмотрения обращений занимает 1 месяц. Соответствующая норма отражена в действующем законодательстве.

Видео

Если период пропущен, допустимо направление претензии. Бумага составляется по классической схеме. Допустимо личное посещение городской прокуратуры и выяснение причин, из-за которых ответ не поступил своевременно. Защищая свои права и не пуская всё на самотёк, гражданин сможет добиться справедливости.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]