Понятие и формы окончания предварительного расследования

Процедура расследования уголовного дела состоит из трёх ключевых этапов, актуальных для любого преступления – от убийства до неуплаты налогов.

  1. Доследственная проверка. На данном этапе устанавливается наличие признаков состава преступления и принимается решение о возбуждении уголовного дела или же об отказе в таковом.
  2. Следствие. Основная фаза расследования уголовного дела. Опрос свидетелей, проведение экспертиз, сбор доказательств и предъявление обвинения. На данном этапе устанавливается кто совершил преступление, каким способом, какой ущерб нанесён и т.д.
  3. Суд. Если дело благополучно (для следственных органов, конечно же) расследовано, доказательства собраны и обвинение предъявлено – оно передаётся в суд, где и решается – виновен ли обвиняемый следствием в совершении преступления человек, или же нет.

Одна из наиболее опасных ошибок большинства фигурантов уголовных дел – уверенность в том, что к адвокату можно идти на стадии суда.

Нет, нет и ещё раз нет! Чем скорее адвокат узнает обо всех нюансах вашего дела, тем он скорее сможет приступить к защите и тем эффективнее она будет. Большинство профессионалов основную массу работы проводят именно на следствии – добиваясь прекращения, либо переквалификации (в случае явной вины) уголовного дела, либо же закладывая почву для активной защиты в суде. Если адвокат приходит только в суд, то ему в разы сложнее отстаивать ваши интересы.

На стадии следствия можно выделить следующих участников:

  • Подозреваемый (обвиняемый). Всё ясно и понятно – это лицо, подозреваемое или обвиняемое в совершении какого-либо преступления.
  • Потерпевший. Тоже всё ясно – лицо (физическое или юридическое) которому причинён вред преступлением.
  • Свидетель. По УПК – это лицо, которое может сообщить какие-либо имеющие значение для дела сведения или располагающее информацией имеющей значение для следствия. Но вот на практике это вполне может быть потенциальный подозреваемый…

Свидетелям стоит быть особенно осторожными. Исходя из последней практики, следствие тянет с предъявлением обвинения по экономическим преступлениям до последнего. Зачем? Просто усыпляют бдительность! Следствие может тянуть с обвинением до последнего месяца из предельных сроков следствия – 1 год (т.е. 11 месяцев не предъявлять обвинение).

Пример: Вызывают руководителя или учредителя 1-2 раза в месяц на допрос. Уже как полгода вызывают. Он уже привык, не ходит с адвокатом, расслабился и вполне может что-нибудь сболтнуть лишнего. Два месяца назад обмолвился, что подписывал документы. В прошлом месяце оговорился, что бухгалтер сообщал о проблемах с налогами. А в этом сказал, что догадывался о «схеме оптимизации налогообложения»…

Как только следователь собирает нужные доказательства и проводит все экспертизы – вчерашнему свидетелю предъявляется обвинение. Притом неожиданно и резко – во время очередного вызова на допрос в качестве свидетеля.

Что делать, если вызвали свидетелем?

Ситуация классическая – вас вызвали на допрос и в ходе беседы вы понимаете, что следователь явно вас к чему-то подводит. Нехорошему и опасному. Вы вправе воспользоваться ст. 51 Конституции РФ, которая даёт вам право не свидетельствовать против себя самого и своих близких родственников (папа и мама, дедушка и бабушка, жена и дети).

С адвокатом лучше приходить на все допросы, пока вас вызывают. Экономия или попустительство в итоге может выйти боком, а адвокату будет сложнее вас защитить.

Если вас вызвали на допрос, а вы не успели пригласить адвоката, не смогли или решили «Да прорвусь» – то обязательно попросите копию протокола допроса. Если следователь вам её не даёт – вы имеете полное право переписать протокол полностью от руки.

Переписывайте все вопросы, даже если вы воспользовались ст. 51 Конституции и не ответили на них! Сделать это важно и нужно, чтобы адвокат мог оценить заданные вам вопросы и сделать выводы о том, в чём вас обвиняют, какие опасности вам грозят и какую тактику защиты избрать. Чтобы был материал для анализа.

Примечание: Лучше конспектировать всё происходящее самому и с первых минут. Это вам никто запретить не может, кроме того – вы сможете чётко вспомнить что именно ответили на конкретный вопрос и сравнить с тем, что записал следователь в протоколе допроса.

Статья 162 УПК РФ. Срок предварительного следствия (действующая редакция)

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

6. При возобновлении производства по приостановленному или прекращенному уголовному делу, а также при возвращении уголовного дела для производства дополнительного следствия руководитель следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, вправе устанавливать срок предварительного следствия в пределах одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю вне зависимости от того, сколько раз оно до этого возобновлялось, прекращалось либо возвращалось для производства дополнительного следствия, и вне зависимости от общей продолжительности срока предварительного следствия. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

6.1. В случае возвращения прокурором уголовного дела следователю в связи с выявлением судом обстоятельств, указанных в частях первой и первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса, срок производства следственных и иных процессуальных действий не может превышать одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

6.2. В случае возвращения судом уголовного дела руководителю следственного органа в связи с отменой постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в порядке, установленном статьей 446.5 настоящего Кодекса, срок производства следственных и иных процессуальных действий не может превышать один месяц со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

7. В случае необходимости продления срока предварительного следствия следователь выносит соответствующее постановление и представляет его руководителю следственного органа не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия.

8. Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия.

Что происходит после допроса в качестве свидетеля?

Когда доказательств недостаточно, чтобы поменять статус свидетеля на подозреваемого или же предъявить обвинение, следствие начинает активную работу по подтверждению виновности потенциального подозреваемого (а юридически – пока ещё свидетеля).

В эти мероприятия входит:

  • Проведение экспертиз.
  • Запрос сведений и документов.
  • Дополнительные оперативные мероприятия (слежка, прослушка, досмотр корреспонденции…).
  • Выемка документов.
  • Опрос иных свидетелей.

По итогам сбора всех доказательств – следователь предъявляет обвинение, которое может в дальнейшем предъявляться с коррективами и в новых «редакциях». По мере выяснения новых обстоятельств, добавления новых статей и прочих не самых приятных “сюрпризов”, установленных следствием.

После того, как обвинение будет предъявлено в окончательной редакции – начинается стадия ознакомления с материалами дела. В рабочее время, с правом делать выписки по делу.

Процедура ознакомления может длиться и несколько дней и даже месяцев – зависит от объёмов уголовного дела. Следователь не может ограничить вас во времени ознакомления без веских причин, если только не усматривается явное затягивание времени ознакомления.

Понятие и формы окончания предварительного расследования

Уголовное преследование — процессуальная деятельность, осуще­ствляемая стороной обвинения в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления (п. 55 ст. 5 УПК).

Нормативная регламентация оснований и порядка прекра­щения уголовного дела и (или) уголовного преследования со­держится в гл. 4 (ст. 24-28) и гл. 29 (ст. 212-214) УПК, которая закрепляет соответствующий порядок (процедуру).

Основания прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования — это предусмотренные уголовным и уголовно-процессуальным законом фактические обстоятельства, влеку­щие за собой невозможность дальнейшего производства по уго­ловному делу либо свидетельствующие об отсутствии необходи­мости его продолжения.

Основания прекращения уго­ловного дела и (или) уголовного преследования:

  1. отсутствие события преступления;
  2. отсутствие в деянии состава преступления;

  3. истечение сроков давности уголовного преследования;
  4. смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев реабилитации умершего;
  5. отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению;
  6. отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 — 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса;
  7. примирение сторон.

Основания прекращения уголовного преследования:

  1. непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления;
  2. прекращение уголовного дела по основаниям, указанным выше;

  3. вследствие акта об амнистии;
  4. наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению;
  5. наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела;
  6. отказ Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в даче согласия на лишение неприкосновенности Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, и (или) отказ Совета Федерации в лишении неприкосновенности данного лица;
  7. Статья 28. Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием;
  8. Статья 28.1. Прекращение уголовного преследования по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности.

Прекращение уголовного дела и (или) уголовного преследо­вания допускается во всех стадиях уголовного процесса. Одна­ко стадия предварительного расследования является первой стадией уголовного процесса, где появляется возможность при­нятия решения о прекращении уголовного дела и (или) уголов­ного преследования.

Основания и порядок прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования одинаковы вне зависимости от того, в какой форме производится предварительное расследование — в форме предварительного следствия или дознания. После пре­кращения уголовного дела не допускается производство каких-либо следственных действий или принятие процессуальных ре­шений. Исходя из этого прекращенные уголовные дела не под­лежат переходу на последующие стадии. Поэтому прекращение уголовного дела является единственной процессуальной фор­мой окончания предварительного следствия, позволяющей полностью окончить уголовное судопроизводство во внесудеб­ном порядке и вынести окончательное решение по делу следо­вателю (в некоторых случаях с согласия руководителя следст­венного органа) или дознавателю (в некоторых случаях с согла­сия прокурора).

Следует различать понятия «прекращение уголовного дела» и «прекращение уголовного преследования». Прекращение уго­ловного дела всегда влечет за собой прекращение уголовного преследования (ч. 3 ст. 24 УПК). Это связано с тем, что уголов­ное преследование является составной частью производства по уголовному делу. Поэтому прекращение уголовного дела ис­ключает и возможность продолжения уголовного преследова­ния в рамках данного уголовного дела с момента его прекраще­ния. Тогда как при прекращении уголовного преследования уголовное дело в целом не прекращается. Прекращается лишь уголовное преследование конкретного лица в связи с наличием определенных обстоятельств, а производство по уголовному де­лу продолжается (ч. 4 ст. 27 УПК).

Помимо этого, прекращение уголовного преследования все­гда носит персонифицированный характер, т.е. прекращается уголовно-процессуальная деятельность в отношении конкрет­ного лица или группы лиц. Тогда как прекращение уголовного дела не всегда носит персонифицированный характер, потому что возможно прекращение уголовно-процессуальной деятельности ввиду отсутствия самого события преступления (п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК).

По каким делам обязательно проведение предварительного следствия?

Ответ на этот вопрос следует искать в статье 150 УПК РФ, которая гласит, что производство предварительного следствия обязательно по всем уголовным делам, за исключением уголовных дел о преступлениях, указанных в части 3 статьи 150 УПК РФ.

Если мы заглянем в ч. 3 ст. 150 УПК РФ, то увидим, что в ней перечислены все статьи Уголовного кодекса, по которым проводится расследование в форме дознания. Соответственно, все прочие статьи, которые не включены в ч. 3 ст. 150 УПК РФ, должны расследоваться в форме предварительного следствия.

Таким образом, определение перечня уголовных дел, по которым предварительное следствие является обязательным, не должно вызывать никаких трудностей.

К примеру, возьмем п. «а» ч. 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище). Смотрим, не включена ли указанная норма в часть 3 ст. 150 УПК РФ и если ее там нет, значит по указанной статье обязательно проведение предварительного следствия.

Также, в отдельных случаях, уголовные дела, по которым следствие не обязательно, могут быть переданы в следственный орган прокурором, если он по каким-то причинам посчитает это необходимым.

Подследственность

Что касается подследственности уголовных дел между разными ведомствами, то это разграничение определено ст. 151 УПК РФ, в которой конкретно прописано, какие составы преступлений должны расследовать следователи СК, какие – следователи МВД, а какие – органы госбезопасности.

К слову, на многих сайтах в сети Интернет, в том числе и на тех, которые позиционируют себя, как юридические ресурсы, утверждается, что предварительное следствие обязательно по всем уголовным делам в отношении несовершеннолетних. Это ошибочное и непонятно на чем основанное утверждение. Уголовные дела в отношении несовершеннолетних могут расследоваться как в форме следствия, так и в форме дознания, в зависимости от квалификации совершенного деяния. К примеру, по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), уголовные дела в отношении несовершеннолетних лиц расследуются дознавателями.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]