Иерархия в пыточной ИК-2 г. Покрова: угловые, шныри и завхозы-боссы

Тюрьмы не исправляют. После того как заключенный отсидел положенный срок, он покидает пенитенциарное учреждение ожесточенным и озлобленным. Единственное, что останавливает его от повторного попадания на зону – непростые отношения между сокамерниками. Причина скрывается в существующих тюремных кастах: «блатной», «мужик», «петух», «шестерка», «шнырь». Кто это такие и какое место в уголовной иерархии они занимают, можно прочитать в нашей статье.

Шнырь - кто это такой

Блатные

Это короли в тюремной иерархии, выше блатных только воры в законе. Но «законников» несколько сотен, а блатных десятки тысяч. Именно они «держат» зону или тюрьму. Блатные обычно не работают, но в любом случае официальная должность на зоне для них западло, иначе неминуем перевод в «козла». Любая должность на воле, так или иначе связанная с обслуживанием (таксист, официант, парикмахер), служит запретом для получения на зоне (в тюрьме) статуса блатного. Блатным также не может стать прошедший армейскую службу. Блатные вправе расходовать деньги из «общака» на «целевые» нужды – подкуп, «подогрев». Они также разбирают внутритюремные конфликты «по понятиям» и назначают наказание виновным.

Пенитенциарные учреждения России

Перед тем как дать определение жаргонному термину шнырь

, стоит разобраться в структуре пенитенциарных учреждений СНГ, и в частности, России:

  • СИЗО
    . Содержание под стражей лиц, находящихся под следствием (подозреваемый, который ожидает суда), подсудимых (судебный процесс уже идет) и осужденных (наказание известно, арестант ожидает конвоирования на зону). Может ли заключенный отбывать свой срок в СИЗО? Да, происходит это в следующих случаях:
      Наказание первое, а сам срок не превышает 5 лет. В этом случает, осужденный занимается обслуживанием хозяйства СИЗО. Но, как это странно не звучит, такой шанс выпадает не каждому;
  • Срок заключения мене 6 месяцев.
  • Исправительная колония
    . Пенитенциарные колонии делят на:
      Колонии-поселения
      – осужденный к уголовной ответственности не привлекался, а состав преступления малой или средней тяжести;
  • Колонии общего режима
    – преступление имеет тяжкие последствия;
  • Колонии строго режима
    – рецидив, мотивированное преступление (умышленное). Сюда же переводят за несоблюдение осужденными режима колонии общего назначения;
  • Колонии особого режима
    – осужденные пожизненно, опасные рецидивисты, нарушители порядка колонии строго режима.
  • Тюрьма
    . Тяжкие преступления, арестант осужден повторно (или больше) и срок наказания превышает 5 лет.

В структуру пенитенциарной системы России также входят лечебно-профилактические учреждения – осужденный болен туберкулезом, имеет проблемы с психикой, зависим от наркомании.

Исправительные учреждения России

«Козлы»

Те, кто пошел на сотрудничество с «хозяином» (администрацией МЛС) – завхозы, коменданты и т.п. В «черных» зонах, где верх держат блатные, «козлов» могут даже изолировать от остальных зеков. В «красных» МЛС у «козлов» есть режимные послабления и другие привилегии, отличающие их от других осужденных. Фраза «за «козла» ответишь» – из зоновского лексикона: назвать в тюрьме человека «козлом», если тот таковым не является – тягчайший косяк, за такое должна последовать незамедлительная «ответка», иначе обозванный в действительности рискует быть переведенным в ранг «козлов».

Те, кто пошел на сотрудничество с «хозяином» (администрацией МЛС) – завхозы, коменданты и т.п. В «черных» зонах, где верх держат блатные, «козлов» могут даже изолировать от остальных зеков. В «красных» МЛС у «козлов» есть режимные послабления и другие привилегии, отличающие их от других осужденных. Фраза «за «козла» ответишь» – из зоновского лексикона: назвать в тюрьме человека «козлом», если тот таковым не является – тягчайший косяк, за такое должна последовать незамедлительная «ответка», иначе обозванный в действительности рискует быть переведенным в ранг «козлов».

Кто такой шнырь в тюрьме

За колючей проволокой это слово носит, скорее, негативную окраску. Термином «шнырь» на жаргоне называют осуждённых, добровольно выполняющих за своих сокамерников несложные дела по хозяйству. К ним относится, например, уборка в помещениях и прочие обязанности, которые по внутренним правилам возлагаются на заключённых в порядке очереди. За это они получают от других арестантов небольшое вознаграждение в виде продуктов, сигарет или денег. Шныри не подвергаются открытому унижению, однако многие сидельцы относятся к ним с презрением, полагая, что человек, за плату выполняющий чужие обязанности, недостоин уважения.

Назначение на хозработы, значительно более лёгкие по сравнению с обязанностями других зеков, нередко производится по инициативе администрации учреждения в обмен на лояльность и оперативную информацию. В этих случаях употребляется термин «шнырь» в значении «осуждённый, сотрудничающий с тюремной властью». Иногда такие заключённые занимают мелкие должности в структурных подразделениях колонии (дневальные, дежурные на вышках между локальными зонами и т.д.). Существуют и другие значения слова «шнырь» на жаргоне. Например, в некоторых ИТУ так называют лагерных охранников.

«Петухи» или «опущенные»

Самая низшая каста в тюремной иерархии. Не сказать чтобы многочисленная в процентном соотношении с другими мастями, но к «опущенным» условно можно отнести также опустившихся зеков – «чушков», не следящих за собой, не мытых, грязно одетых. «Чушко», как и «петухов», на зоне сторонятся и их место часто также у параши. «Петух», строго говоря, – пассивный гомосексуалист. Либо «голубой» (вне зависимости от активно-пассивной позиции), пришедший таковым с воли, либо «обиженный» уже на зоне. «Петухи» не обладают на зоне никакими правами, они изгои, от которых остальные сидельцы стараются максимально дистанцироваться – у «голубых» своя посуда с дыркой и собственное место поближе к туалету. Вся грязная работа в неволе – мытье сортиров, обслуживание помойных ям и многое другое – на «опущенных». Слово «петух» и родственные ему слова – «курица», «курятник», «гребешок» и все остальные, хоть каким-то образом связанные с этой птицей – очень оскорбительны по отношению к конкретному осужденному, за них сразу же требуется призывать к ответу, иначе этот статус также, как и с «козлом», к зеку может прилипнуть, и уже безвозвратно.

Происхождение термина

Сегодня слово «шнырь» воспринимается как элемент неформальной лексики. На самом же деле оно появилось ещё в царской России и изначально не имело никакого отношения к преступному миру. Происхождение прослеживается от глагола «шнырять» (или «шнырить»), что означает суетливое хождение взад-вперёд, стремление разузнать что-либо о чужих делах, быстрый перевод взгляда с одного предмета на другой.

До отмены крепостного права «шнырь» — это курьер, гонец, который может быстро доставить послание за десятки километров. В разные времена слово использовалось для обозначения слуг, выполняющих любые поручения, и сапожников.

«Шестерки», «шныри», «шерстяные» и «фуфлыжники»

«Щестерки» – слуги, слабохарактерные люди, готовые за подачку выполнять разного рода указания. «Шестерок», разумеется, никто не уважает, поскольку на зоне каждый сам за себя. Классический тип «шныря» – Промокашка в фильме «Место встречи изменить нельзя», у него и кликуха подходящая для масти. «Шныри» прислуживают блатным, по сути, они те же «шестерки». За неимением «объекта поклонения» легко могут быть переведены в «опущенные». «Шерстяные» – беспредельщики, либо своей воле, либо по наущению «хозяина». Нередко это блатные, которые повели себя не по понятиям. «Шерстяных» «правильные» зэки обычно режут или переводят в разряд «петухов». «Фуфлыжник» – «двинувший фуфло», «блефанувший» – зек, своевременно не расплатившийся за проигрыш в азартных играх на интерес. Карточный и иной долг на зоне – дело святое, поэтому участь у неплатежеспособного «фуфлыжника» незавидная.

Комментировать

Советская эпоха и «шестерки»

Во времена Советского Союза, термин трансформировался и использовался иначе:

  • Безделье
    . Так называли человека, который чурался работы и целыми днями ходил без дела:
    Шныряет без дела
    ;
  • Любопытность
    . Особа, интересующая личной жизнью других:
    Шныряет (суёт) нос в чужие дела
    ;
  • Воришка
    . «Слизкий» по своей натуре тип, который высматривает вещи, которые лежат не на своем месте, и ворует.

В несложной системе тюремной иерархии, особое место занимает «шнырь». Кто это такой, можно охарактеризовать так: заключенный, который занимается уборкой камеры, производственного помещения и выполняет рутинную работу, которую должны делать другие арестанты по очереди.

Шестерка в камере

Кто такие водолазы на зоне?

Что означает водолаз на зоне? «Водолазом» или «газоопущенным» называют заключенного, который очищает воздух в камере после испускания газов авторитетов или других арестантов. Становятся «Водолазами» обычно физически слабые заключенные, не умеющие за себя постоять.

Еще одной причиной перевода в эту касту может стать оплошность перед другими заключенными. Когда кто-то в камере хочет выпустить газы, громко подается команда: «Пацан хочет перднуть» или «Пацан к пердежу готов». В этот момент «водолаз» обязан подбежать к говорящему и плотно прильнуть лицом к его ягодицам, вобрав в рот все испускаемые газы. После этого с закрытым ртом он подбегает к окну и выпускает их наружу.

Если в камере все равно появился неприятный запах, то считается, что «водолаз» со своей работой не справился. За это он может быть избит.

Читайте не только о том, как живут опущенные на зонах, но и о том, какие ставят татуировки опущенным в тюрьме.

В словаре Даля

и южн. зап. тамб. новг. шнырить, соваться, метаться тишком и суетливо туда-сюда; бегать и разведывать, высматривать, выспрашивать под рукой; шнырять, бол. бегать, а шнырить, лазутить. Шнырнуть куда, откуда, юркнуть, уйти, скрыться, улизнуть. Пчелы, мухи так и шныряют. Вдоль и поперек шныряет меж людей, Крылов. Понебу звездочки шныряют, падая. Он везде шнырит, ему все нужно знать. Шнырянье, шныренье, действие по глаг. Шныра об. шныр, шнырь м. симб. вологодск. пролаз, проныра, пройдоха; | лазутчик, соглядатай и сплетник. Шныряла об. то же. Шныхарить кур. смол. шнырить, в знач. искать, промышлять что, узнавать под рукой, выведывать. Шнырок м. нырок или лазок, лазейка. Шнырок улья, леток. Шнырки из печи в лежанку, проемы, для прохода пламени, прогары. Шныроватый, пролазчивый, вороватый, пройдошливый.

В словаре Фасмера Макса

шныря́ть шны́рить «исподтишка выслеживать, вынюхивать», шны́ра «соглядатай, тот, кто шныряет», укр. шни́рити «юркнуть, нырнуть (об утке)», блр. шны́рыць, шныря́ць, в то время как в слове перешны́хирить «разведать везде», смол. (Добровольский), представлено расширение. Звукоподражательного происхождения (Преобр., Труды I, 102). Можно говорить не об историческом, а самое большее – об «элементарном» родстве с нем. schnurren «жужжать, мурлыкать», ср.-в.-н. snurren «шуметь, свистеть», вопреки Гроту, (Фил. Раз. 1, 468), Горяеву (ЭС 424). Неприемлемо сопоставление со снова́ть (Потебня, РФВ 4, 207), а также с др.-исл. snoðra, snuðrа «нюхать, водить носом» (Грот, там же). •• (Усиление экспрессивности и близость к звукоподражательным образованиям может иметь в данном случае вторичный характер, так как более вероятным представляется объяснять шныря́ть из ныря́ть с экспрессивным ш-; ср. аналогичное шпа́рить

В словаре Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализня

шныря́ть, шныря́ю, шныря́ем, шныря́ешь, шныря́ете, шныря́ет, шныря́ют, шныря́я, шныря́л, шныря́ла, шныря́ло, шныря́ли, шныря́й, шныря́йте, шныря́ющий, шныря́ющая, шныря́ющее, шныря́ющие, шныря́ющего, шныря́ющей, шныря́ющего, шныря́ющих, шныря́ющему, шныря́ющей, шныря́ющему, шныря́ющим, шныря́ющий, шныря́ющую, шныря́ющее, шныря́ющие, шныря́ющего, шныря́ющую, шныря́ющее, шныря́ющих, шныря́ющим, шныря́ющей, шныря́ющею, шныря́ющим, шныря́ющими, шныря́ющем, шныря́ющей, шныря́ющем, шныря́ющих, шныря́вший, шныря́вшая, шныря́вшее, шныря́вшие, шныря́вшего, шныря́вшей, шныря́вшего, шныря́вших, шныря́вшему, шныря́вшей, шныря́вшему, шныря́вшим, шныря́вший, шныря́вшую, шныря́вшее, шныря́вшие, шныря́вшего, шныря́вшую, шныря́вшее, шныря́вших, шныря́вшим, шныря́вшей, шныря́вшею, шныря́вшим, шныря́вшими, шныря́вшем, шныря́вшей, шныря́вшем, шныря́вших

Поделиться значением слова:

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]