Ст. 91 УПК РФ. Основания задержания подозреваемого


Новая редакция Ст. 91 УПК РФ

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Основания для ограничения свободы в порядке ст. 91 УПК РФ

Следователь/дознаватель может задержать гражданина, подозреваемого в противоправном деянии, за которое предусмотрено тюремное заключение, когда:

  • Этот субъект застигнут при непосредственном совершении действия или сразу после него.
  • Очевидцы/потерпевшие укажут на этого гражданина, как на причастного к деянию.
  • На лице, одежде, при нем, в его жилище обнаружены следы, явно указывающие на совершение этим лицом посягательства.

Для задержания достаточно одного из указанных обстоятельств.

Особенности оснований

Рассматриваемая норма предусматривает 4 обстоятельства, при наличии которых субъект может быть задержан. По п. 1 статьи, допускается захват гражданина при пресечении преступного деяния. Фактическое задержание также производится при покушении и приготовлении к преступлению. Данное процессуальное действие совершается на месте происшествия либо в процессе преследования злоумышленника непосредственно после деяния. Фактическое задержание может осуществить любое лицо. Это может быть не только сотрудник органов следствия/дознания, но и иных правоохранительных структур, а также очевидцы, потерпевший. Служащие, осуществившие задержание, подлежат отводу, если действие было предпринято до возбуждения производства и иные очевидцы происшествия отсутствовали. В данном случае следователь/дознаватель приобретают статус свидетелей.

Ст. 91 УПК РФ с комментариями

Ограничение свободы гражданина, подозреваемого в причастности к посягательству, является одной из процессуальных мер принуждения. О ней говорится в 5 статье кодекса. Согласно п. 11 указанной нормы, срок задержания по ст. 91 УПК РФ – не более 48 ч. Течение указанного периода начинается с момента фактического принудительного ограничения свободы субъекта.

в порядке ст 91 упк рф

Необходимо отметить, что возможность ограничения прав на личную неприкосновенность и свободу предусмотрено Конституцией. Как устанавливается во 2 части 22 статьи Основного Закона, заключение и содержание под стражей разрешено исключительно по судебному постановлению. До его принятия свобода лица может ограничиваться при применении ст. 91 УПК РФ на срок не более 2-х суток.

Конституция, предусматривая возможность применения к субъекту меры пресечения, связывая ее с необходимостью защиты конституционного строя, государства, населения, здоровья других граждан, их интересов и прав, не закрепляет конкретные основания, порядок и условия, при которых допускается задержание, относя этот вопрос к компетенции федерального законодателя.

Впечатления очевидцев

В поселке Рощинском находится несколько войсковых частей, так что там есть военный госпиталь, отделение почты, магазины и несколько банкоматов. Солдаты в/ч 59292 проживают в обычной казарме. Там имеется стиральная машина, душевая кабина – на все подразделение. Недавно было отремонтировано отопление. Для контрактников предусмотрено кубриковое общежитие с комнатами на два места и душевыми. Семейные офицеры проживают в блоковом общежитии или получают служебное жилье. Столовая расположена на территории части, кормят хорошо, а организацией питания занимается гражданский персонал. Также есть библиотека, в фонде которой книги, военные журналы и периодика.

Практически все очевидцы отмечают плохую воду Самарской области, в том числе, и в Рощинском. В казарме и учебных зданиях установлены кулеры, а солдаты носят во фляжках кипяченую воду. В магазине питьевая вода стоит достаточно дорого.

Перед принятием присяги в таком подразделении, как войсковая часть 59292 проводится курс молодого бойца. Он длится около месяца. За это время призывники знакомятся с особенностями военной службы, распорядком дня, изучают устав. Что характерно, во время КМБ практикуется тихий час – сон после обеда, с 14.30 до 15.30. В остальной период службы тихого часа нет.

Присяга проводится в различное время: в 10.00, в 12.00 или в 14.00, т.к. в Рощинском гарнизоне много других частей. Дата мероприятия может быть перенесена. Точную информацию сообщит боец – перед присягой выдаются телефоны для связи с родственниками. Также на время присяги работает фотограф, а потом родителям по почте приходит квитанция об оплате и перечень фото. После присяги разрешены увольнения под залог паспорта родителей или жены. Увольнение длится до 6.50 следующего утра. На протяжении всего периода службы в увольнительные отпускают по такому же принципу, с субботы на воскресенье.

Боец должен уведомить командира подразделения о приезде родственников в форме рапорта (пишется в четверг). Иногда есть новогодние увольнения – длятся около двух дней. Однако за территорию поселка солдат не выпускают.

Связь с родственниками на время КМБ солдаты поддерживают только по воскресеньям – мобильные выдают на час перед отбоем. В остальное время они находятся у командира подразделения и выдаются в субботу после 14.00 и в воскресенье на весь день. Рекомендуют передавать недорогой телефон, запасную батарею или тройник, т.к. в казарме в/ч 59292 мало розеток. Для связи рекомендуют приобретать сим-карты Мегафона с тарифами для Самарской области. Если у бойца есть сим-карта МТС, стоит подключить , но лишь на первое время, т.к. эта связь в Рощинском работает плохо. Очевидцы не рекомендуют звонить солдату самостоятельно, а дождаться пока он сам выйдет на связь.

Денежное довольствие выплачивается на карту ВТБ-24, но в военгородке – несколько банкоматов Сбербанка России. Можно открыть на свое имя карту «Моментум» и передать ее военнослужащему. Также отправляют деньги почтовыми переводами «Форсаж». Снимают наличные солдаты в сопровождении офицера или военнослужащего по контракту. Таким же образом совершают покупки в местном чипке.

Полевые учения проводятся на полигоне в тридцати километрах от поселка, недалеко от села Дубовый Умет. Поначалу выезжают отдельные подразделения, а потом – весь личный состав в/ч 59292. Питание и воду на полигон привозят. Длительные учения проводятся в летнее время, бойцы проживают в палатках и организовывают полевую кухню. Иногда бывают командировки за пределы округа, в частности, на полигон Капустин Яр. На территории части работает санчасть, но медицинская помощь оказывается только бойцам, не нуждающимся в стационарном лечении. Окончательный диагноз ставит врач, который прибывает из 354 военного госпиталя. Если солдат чувствует себя плохо, он может обратиться к начальнику медицинской части. Посещать военнослужащих в госпитале можно ежедневно, с 17.00 до 19.00 по будням и с 11.00 до 13.00 по выходным. Посещения разрешены как в самом отделении, так и на улице. Пропуск в госпиталь осуществляется по паспортам, также стоит взять с собой бахилы.

Нюансы

Нормы УПК, устанавливающие правила задержания, не вводят каких-либо ограничений, выходящих за рамки Конституции. Напротив, по мнению экспертов, статьи кодекса существенно сужают возможность их применения.

ст 91 92 упк рф

Моментом фактического принудительного ограничения свободы субъекта считается момент лишения его возможности свободно передвигаться. Задержание может сопровождаться применением спецсредств и личным объявлением лицу о реализации меры пресечения.

Подозреваемый

Им выступает субъект:

  • В отношении которого начато уголовное производство по правилам и основаниям, закрепленным 20 главой кодекса.
  • Задержанный в соответствии со ст. 91, 92 УПК РФ.
  • В отношении которого применена процессуальная мера пресечения до официального предъявления согласно 100 статьи кодекса.
  • Уведомленный о подозрении в его причастности к деянию.

Данный перечень содержится в 46 норме кодекса и считается исчерпывающим.

Информация для мамы

Посылки и письма

Адрес части: 443539, Самарская обл., Волжский р-н, пгт. Рощинский, войсковая часть 59292, ФИО солдата, литера подразделения. Адрес почтового отделения: 443539, Самарская обл., Волжский р-н, пгт. Рощинский, до востребования. Также посылку можно отправлять на адрес части. Забирают посылки бойцы по военному билету, на почту ходят группами, в сопровождении офицеров.

Контактные телефоны

8 – коммутатор бригады; 8 – начальник 354-го военного госпиталя (приемная); 8 – начальник медицинской части; 8 – телефон почтового отделения.

Особые случаи

Специальные правила предусмотрены для лиц, обладающих депутатской неприкосновенностью. О них говорится в 449 статье кодекса. К ним относят:

  • Членов СФ.
  • Депутатов Госдумы.
  • Судей федерального, мирового суда.
  • Прокурора.
  • Председателя, его заместителя, аудиторов Счетной палаты.
  • Бывшего президента РФ.
  • Уполномоченного по правам человека.

В случае их задержания на основании положений ст. 91 УПК РФ, они должны быть незамедлительно отпущены после установления личности.

Если мера пресечения была применена к помощнику члена СФ или депутата Госдумы, об этом информируется соответствующий парламентарий немедленно. Соответствующее предписание содержится в 37 статье ФЗ № 3.

Цель меры

Задержание по 91 и 92 статьям Кодекса допускается исключительно по открытому уголовному производству. Оно направлено на выяснение причастности субъекта к деянию, решение вопроса о помещении его под стражу.

задержание в порядке ст 91 упк рф

Законодательством запрещено использовать положения ст. 91 УПК РФ для получения от лица признания в преступлении. Никто не обязан подтверждать свою непричастность к посягательству. Бремя доказывания, а также опровержение доводов, приведенных в защиту лица, возлагается на сторону обвинения.

Пределы применения мер

Принимая во внимание презумпцию невиновности, задержание субъекта по правилам ст. 91 УПК РФ, заключение его под стражу в дальнейшем, должно являться крайней мерой, выступать не правилом, а, скорее, исключением из него. При этом лишение свободы нужно рассматривать как санкцию, подлежащую вменению в последнюю очередь. Такое наказание допустимо применять, если другая мера в соответствии с характером и тяжестью деяния будет явно недостаточной.

Ограничения, которые налагаются на граждан, задержанных по подозрению в причастности к преступлениям, должны соответствовать цели, с которой они применялись, и являться минимально необходимыми.

История

Свою историю соединение ведет от 191-го полка связи, сформированного в июне 1942 года. Он вошел в состав 3-й гвардейской армии и принимал участие в операциях по форсированию Днепра, освобождении Праги и взятии нескольких немецких городов. За боевые заслуги при освобождении г. Кельце получил наименование Келецкий. Орден Красной Звезды и орден Александра Невского получил за успешное выполнение боевых задач под Берлином. По окончанию Великой Отечественной войны передислоцирован в Куйбышево (сейчас — Самара). После военной реформы реорганизован в 91-ю бригаду управления (2009 г.). Соединение вместе с другими войсковыми частями Рощинского гарнизона принимало участие в различных операциях на территории Абхазии, Чечни, Таджикистана, Косово и Южной Осетии.

Сообщение о преступлении

Нужно учитывать, что в качестве первоисточника информации о деянии, сообщаемой гражданином, его совершившим, выступает заявление, написанное им собственноручно или зафиксированное в протоколе о явке с повинной. В судебном производстве этот документ признается самостоятельным доказательством.

По смыслу законодательства, а также пояснений Пленума ВС, закрепленных в Постановлении № 2 от 2007 г., сообщение лицом о посягательстве, сделанное им после задержания, не исключает признание этого заявления в дальнейшем в качестве смягчающего обстоятельства.

Важный момент

Если правоохранительные органы располагали данными о преступлении (процессуальными документами, сообщениями потерпевших, свидетелей и пр.), а задержанному субъекту, в свою очередь, об этом было известно, подтверждение им факта причастности к деянию не может рассматриваться как явка с повинной. Оно признается другим смягчающим обстоятельством.

ст 91 упк рф срок задержания

Ваш визит

Как добраться

  1. От железнодорожного вокзала сесть на маршрутку № 14, 22, 40, 52 или 60. От автовокзала – на маршрутку № 39, 46 или 22. Доехать до автостанции «Аврора».
  2. С «Авроры» до Рощинского следуют маршрутки № 139-а и 139.
  3. Также можно добраться на попутках, они стоят на перекрестке недалеко от автостанции.
  4. Некоторые очевидцы предлагают воспользоваться услугами самарских такси («Лидер»), («Браво»).

Маршрутки останавливаются около продовольственного ларька. Как пройти к КПП – подскажут местные. Таксисты и попутчики подвозят прямо к проходной.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]