Использование показаний подозреваемого как доказательств

Новая редакция Ст. 194 УПК РФ

1. В целях установления новых обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, показания, ранее данные подозреваемым или обвиняемым, а также потерпевшим или свидетелем, могут быть проверены или уточнены на месте, связанном с исследуемым событием.

2. Проверка показаний на месте заключается в том, что ранее допрошенное лицо воспроизводит на месте обстановку и обстоятельства исследуемого события, указывает на предметы, документы, следы, имеющие значение для уголовного дела, демонстрирует определенные действия. Какое-либо постороннее вмешательство в ход проверки и наводящие вопросы недопустимы.

3. Не допускается одновременная проверка на месте показаний нескольких лиц.

4. Проверка показаний начинается с предложения лицу указать место, где его показания будут проверяться. Лицу, показания которого проверяются, после свободного рассказа и демонстрации действий могут быть заданы вопросы.

Понятие проверки показаний на месте, ее сущность и задачи

Проверка показаний на месте — следственное действие, состоящее в добровольном показе ранее допрошенным лицом места и объектов, связанных с расследуемым событием, даче на этом месте пояснений, и одновременном сопоставлении этих пояснений с материальной обстановкой данного места с указанием на предметы и следы, значимые для расследования, демонстрацией определенных действий.

Как следует из содержания статьи 194 УПК РФ, сущность ППМ заключается в том, что ранее допрошенный участник процесса – подозреваемый, обвиняемый, потерпевший или свидетель, воспроизводит на конкретном месте обстановку и обстоятельства исследуемого события, указывает на предметы, документы и следы, имеющие значение для уголовного дела, демонстрирует определенные действия.

В части 1 статьи 194 УПК РФ определена цель ППМ — установление новых обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, а также указано, что показания, данные ранее перечисленными выше участниками процесса, могут быть не только проверены, но и уточнены.

В статье выделены важные процессуальные требования, нарушение которых может повлечь признание недопустимыми формируемых доказательств:

  • Лицо, показания которого необходимо проверить, должно быть предварительно допрошено;
  • Какое-либо постороннее вмешательство в ход проверки и наводящие вопросы недопустимы;
  • Не допускается одновременная проверка на месте показаний нескольких лиц;
  • Проверка показаний начинается с предложения лицу указать место, где его показания будут проверяться;
  • Лицу, показания которого проверяются, после свободного рассказа и демонстрации действий могут быть заданы вопросы.

К числу типичных следственных ситуаций, разрешение которых оптимально путем проведения ППМ относятся:

  • в ходе допроса участник процесса указал на место происшествия, рассказал о пути следования к нему, однако в показаниях выявлены или предполагаются неточности, пробелы и противоречия, которые необходимо устранить;
  • в показаниях двух или более допрошенных лиц имеются противоречия относительно указанных выше обстоятельств;
  • в показаниях допрошенного (допрошенных) имеются сведения о месте нахождения орудий, следов преступления, иных объектов, которые могут стать вещественными доказательствами по делу;
  • по результатам проведенных допросов, иных следственных действий усматриваются признаки самооговора со стороны подозреваемого, обвиняемого, дачи заведомо ложных показаний участниками процесса.

Кто может его получить

Как мы уже выяснили, личное поручительство оформляется в целях исправления гражданина, который может быть преступником. Для того чтобы последний мог рассчитывать на применение к нему такого наказания, суд или следователь анализируют его род занятий, наличие семьи и детей, состояние здоровья и прочие обстоятельства для того, чтобы сделать заключение о возможности использования по отношению к нему подобной меры пресечения.

Кто может получить личное поручительство как меру пресечения в уголовном процессе

Многое зависит и от степени тяжести преступления, в котором лицо обвиняется или подозревается, а также наличия у него судимостей. Все это говорит о том, насколько он может быть опасен для общества

Какие меры можно заменить на личное поручительство

Обычно на личное поручительство по УПК РФ заменяют другую, более строгую, меру пресечения. Например, если гражданин содержится в тюрьме, то его могут отпустить оттуда, если за него поручится другой человек. То же самое будет, если он находится под домашним арестом.

Если лицу и так была определена мягкая мера пресечения (залог, подписка о невыезде), то заменить ее на другую будет уже невозможно.

Этапы и стадии проверки показаний на месте

Как и иные следственные действия, проверка показаний на месте структурно может быть разделена на этапы, включающие в себя стадии. Речь идет о трех взаимосвязанных этапах: подготовительного, рабочего и заключительного.

Подготовительный этап. Состоит из трех стадий.

1) Стадия допроса. Согласно требований ч. 1 ст. 194 УПК РФ подозреваемый, обвиняемый, свидетель или потерпевший должен быть предварительно допрошен. Следователь, с учетом возможности проведения проверки показаний на месте, в рамках первоначального или дополнительного допроса уточняет у лица, в том числе: а) осведомленность о месте происшествия, маршруте движения к нему, о важных объектах и событиях на этом маршруте, на самом месте и т.п.; б) вопрос о согласии либо несогласии допрашиваемого добровольно принять участие в проверке показаний на месте. На основании полученных сведений определяются цели и задачи следственного действия как основа для его планирования.

2) Стадия планирования. В плане предусматриваются все организационные мероприятия и порядок производства следственного действия. Рекомендуется составлять подробный письменный план.

3) Стадия реализации других элементов подготовки: изучение материалов уголовного дела; определение времени проведения; приглашение участвующих лиц; подготовка технико-криминалистических средств, вспомогательных инструментов; изучение личности допрошенного и подготовка уточняющих вопросов; предварительный выезд следователя на место проведения проверки; обеспечение участников транспортом и др.

Рабочий этап. Его также можно условно разделить на три стадии: 1) движение к исходному пункту (ИП); 2) движение по опорным пунктам (ОП); 3) движение к конечному пункту (КП) и завершение проверки.

Кратко содержание рабочего этапа можно представить следующим образом:

1) сбор и инструктаж участников следственного действия в «нейтральном» месте, например, в кабинете следователя. Следователь объясняет им цель и задачи проверки показаний на месте, порядок ее проведения. Каждому участнику разъясняются права и обязанности. Лицу, показания которого поверяются, следует объяснить, что его участие — это его право, а не обязанность.

2) движение к исходному пункту (маршрут определяется следователем);

3) сбор участников на ИП (определяется следователем). Этим пунктом может быть: место сбора соучастников преступления, поджидания жертвы, начала преступных действий или иное место, откуда лицу, чьи показания проверяются, предоставляется самостоятельность в выборе направления и характера дальнейшего движения;

4) дача пояснений проверяемым лицом;

5) движение участников за ним к первому «опорному пункту» (ОП) (определяется следователем). Здесь и далее следователю необходимо обеспечить самостоятельность проверяемого, что должно быть очевидным для всех участников и заметно в рамках аудио- видеозаписи;

6) пояснения и совершение проверяемым лицом различных действий на первом ОП. По ходу движения и на опорных пунктах проверяемый дает пояснения относительно указанного им маршрута и его связи с расследуемым событием (например, указывает на место и уточняет, что здесь он приготовил орудие преступления, встретился с соучастником и т.п.).

7) передвижение всех участников следственного действия за проверяемым ко второму и последующим ОП. Желательно, чтобы участники ППМ передвигались в той же последовательности, в какой происходило исследуемое событие. Такой маршрут позволит проследить логические связи действий проверяемого и иных лиц, лучше уяснить все важные обстоятельства.

8) пояснения и совершение определенных действий на втором и последующих ОП.

9) передвижение участников за проверяемым к конечному пункту движения (КП), которым может быть и последний ОП.

10) пояснения и совершение определенных действий на КП и завершение проверки показаний на месте.

Заключительный этап тезисно включает следующие элементы:

  1. составление протокола проверки показаний на месте;
  2. составление плана места проверки показаний на месте, схемы маршрута движения и т.п.;
  3. процессуальное оформление и упаковка обнаруженных предметов и веществ – будущих вещественных доказательств;
  4. завершение фото- видеосъемки, предъявление ее участвующим лицам, просмотр, предложение сделать замечания и пометка о просмотре;
  5. оценка результатов проверки показаний на месте, устранение возможно допущенных недостатков, следственных ошибок.

Какие действия выполняются следователем?

Именно он принимает решение о необходимости проведения проверки. Дополнительно им выполняются следующие действия:

  • полностью организуется данная процедура;
  • нанимаются специалисты, занимающиеся видеосъемкой;
  • подбираются понятые;
  • предоставляются всем участникам процесса сведения о том, каковы цели проверки, какие этапы будут реализовываться, а также какими правами и обязанности обладают все участники;
  • свидетели и потерпевшие предупреждаются о том, что если они будут давать ложные показания, то им придется понести уголовную ответственность, причем это же относится и к отказу давать показания.

Именно следователь занимается составлением протокола, основной целью создания которого выступает фиксация результатов проведенного эксперимента.

стадии проверки показаний на месте

Тактические приемы подготовки и проведения проверки показаний на месте

При производстве проверки используются следующие элементы и тактические приемы: следователь собирает участников следственного действия на исходном пункте (ИП), описывает порядок и условия проведения проверки показаний на месте, разъясняет всем права и обязанности;проверяемому предлагается рассказать о направлении и характере предстоящего маршрута, об объектах, которые должны быть на нем, их расположении и особенностях; следователь фиксирует эти пояснения в рабочем блокноте и/или мобильном устройстве (ноутбуке, планшете, коммуникаторе, диктофоне); специалист ведет фото-, видеосъемку; участники проверки показаний на месте передвигаются за проверяемым до первого опорного пункта. Подсказки и наводящие вопросы недопустимы, поэтому проверяемый должен по возможности двигаться всегда чуть впереди других участников, выбирая и указывая маршрут. Это правило, тем не менее, не должно противоречить требованиям безопасности, предотвращения возможного побега арестованного, если проверяются именно его показания; по пути следования проверяемый дает пояснения по поводу маршрута следования, характера встречающихся объектов, других обстоятельств, может указывать на них с использованием заготовленной следователем схемы, карты. Параллельно могут проводиться поисковые, опытные действия. Следователь продолжает фиксировать получаемые данные об объектах, предметах и деталях обстановки, на которые указывает проверяемый, а также о его действиях; задает уточняющие вопросы, выявляет возможные противоречия с ранее данными показаниями и пояснениями, дает указания по поводу фото- и видеосъемки.

Несмотря на то, что проверяемый на протяжении всей проверки показаний на месте должен действовать самостоятельно, и все участники передвигаются по указанному им маршруту, общее руководство проверки показаний на месте должен осуществлять следователь. Ему необходимо внимательно следить за ходом следственного действия, за пояснениями, действиями и поведением проверяемого и всех участвующих, подавать сигналы специалисту для фиксации необходимых объектов посредством фото-, видеосъемки. Следует незамедлительно выявлять и помечать в рабочих записях противоречия между действиями, пояснениями проверяемого и ранее данными показаниями, показаниями иных допрошенных, поскольку здесь же или в последующем нужно будет задать уточняющие вопросы.

В тех случаях, когда в ходе рабочего этапа проверки показаний на месте возникает необходимость продемонстрировать отдельные действия, для большей наглядности можно использовать манекены, макеты и т.п.

Важно отметить, что повторное восприятие проверяемым обстановки места происшествия может оказать сильное воздействие на его психику. Это особенно важно учесть в отношении лица, предположительно допускающего самооговор или дачу заведомо ложных показаний. Вновь воспринимаемая обстановка может привести его к убеждению о противоречивости данных им ранее показаний, их очевидной для всех присутствующих недостоверности. В этой ситуации проверяемый может испытать потребность рассказать правду. Следователь должен учесть вероятность такой ситуации и быть готовым задать необходимые вопросы, указать на противоречия и соответствующими тактическими приемами помочь лицу дать правдивые пояснения в протокол и далее – показания в рамках допроса. Таким образом, проведение проверки показаний на месте является эффективным средством разоблачения самооговора и иных ложных показаний.

Следует выделить распространенные тактические приемы проведения проверки показаний на месте:

  1. инициация следователем предварительных пояснений проверяемого перед его практическими действиями на исходном, опорных и конечном пунктах (получение показаний с «упреждением»), то есть в условиях, исключающих наблюдение того, о чем он рассказывает;
  2. сочетание рассказа проверяемого с совершением им же демонстративных, поисковых и опытных действий, а также действий по узнаванию отдельных объектов и следов;
  3. наблюдение за проверяемым и анализ его поведения для постановки ему дополнительных, уточняющих вопросов, выявления и использования противоречий, корректировки всего плана проведения проверки показаний на месте;
  4. сопоставление показаний проверяемого, данных им на исходном и опорных пунктах, с материальной обстановкой соответствующих мест;
  5. реконструкция обстоятельств расследуемого события с использованием макетов потерпевшего, орудий и предметов преступления, флажков, бирок, картинок, номерков и иных обозначений для наглядной демонстрации обстановки и обстоятельств событий.

В рамках проверки показаний на месте следователь может поставить и разрешить ряд других (факультативных для данного следственного действия) вопросов, в частности: установить причины и условия, способствовавшие совершению преступления; обнаружить материальные следы, орудия, предметы и последствия преступного посягательства; выявить данные третьих лиц, имеющих отношение к расследуемым событиям, и т.д.

Как получить личного поручителя

Законодательство РФ не разъясняет, есть ли какие-то определенные основания для использования этой меры. Они являются общими для всех мер пресечения:

  • если имеются подозрения считать, что гражданин может скрыться от правосудия;
  • для того чтобы воспрепятствовать его дальнейшей преступной деятельности;
  • для того чтобы устранить возможность его противодействия следствию.

Также обязательно берется в расчет сама личность лица, наличие у него судимостей и работы. Если у него есть семья или маленькие дети, это будет считаться смягчающими обстоятельствами.

Условия избрания поручительства

Для того чтобы в отношении подозреваемого использовали эту меру пресечения, поручителю следует обратиться в органы следствия или суд с образцом ходатайства о личном поручительстве.

С подобной инициативой могут выступить и адвокаты граждан, а также их представители, если сами они не участвуют в разбирательстве по делу или это юр.лица.

Суд или следователь рассматривает заявление с учетом всех факторов, а затем выносит решение: принять или отклонить его. В случае положительного ответа поручителям разъясняются их обязанности по исполнению поручительства, условия его применения и весь порядок процедуры.

Затем выносится постановление о выборе именно этой меры, в котором в обязательном порядке должны присутствовать мотивы ее использования.

Каждый из поручителей, если их несколько, обязан представить подписку. О том, как составляется образец личного поручительства по уголовному делу, мы расскажем далее.

Образец ходатайства об избрании личного поручительства в качестве меры пресечения

кому _________________________ _________________________ _________________________ от _________________________ _________________________ _________________________

Ходатайство об избрании личного поручительства в качестве меры пресечения

В соответствии со ст. 103 УПК РФ прошу (просим) избрать личное поручительство в качестве меры пресечения для ______________. Ручаюсь (ручаемся) за то, что ____________________ в назначенный срок будет являться по вызовам дознавателя (следователя или в суд). Согласие ________________________ получено.

______________ / _______________

«___» _____________ 20__ г.

Могут ли отказать в поручительстве: причины для отвода

Отказать в личном поручительстве по УПК РФ можно только в силу весомых обстоятельств. К ним могут относиться различные причины, но рассматриваются они должностным лицом в индивидуальном порядке.

Причиной для отзыва чаще всего являются:

  • снижение уровня доверия к обвиняемому;
  • ухудшение отношений между подследственным и поручителем;
  • невозможность обеспечения предписаний СК или суда.

Если поручитель отказывается от взятых на себя обязательств, то обвиняемого помещают под стражу.⁠

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]