Порядок возврата вещественных доказательств по уголовному делу

Зачастую ко мне обращаются с вопросами о том, как возвратить имущество, вещи, изъятые сотрудниками правоохранительных органов в ходе следствия по уголовному делу.

Порядок хранения, учёта и возврата предметов, изъятых в ходе следственных действий, регламентирован ст. ст. 81, 82. УПК РФ. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле у лица, осуществляющего расследование, либо у судьи до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных указанными статьями. При передаче уголовного дела от одного органа дознания другому или от одного следователя другому, а равно при направлении уголовного дела прокурору или в суд либо при передаче уголовного дела из одного суда в другой вещественные доказательства передаются вместе с уголовным делом. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

Понятие вещественных доказательств

Вещественные доказательства — это собранные в установленном законом порядке предметы, обладающие свойствами, способными устанавливать обстоятельства, имеющие значение для дела. Вещественные доказательства являются одним из важнейших видов доказательств по уголовному делу. Предметы, которые могут быть использованы в качестве вещественных доказательств по уголовному делу, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к делу, о чём выносится постановление.

В соответствии с ч. 1 ст. 81 УПК РФ, вещественными доказательствами по уголовному делу признаются:

  • любые предметы, которые служили орудием, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления (например, холодное или огнестрельное оружие, одежда со следами крови, стакан с отпечатками пальцев, замок со следами взлома на двери квартиры, отмычки замков, приспособления для изготовления поддельных денежных знаков и др.);
  • любые предметы, на которые были направлены преступные действия (например, похищенный автомобиль, поддельный диплом и др.);
  • деньги, ценности и иное имущество, полученное в результате совершения преступления;
  • предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решён вопрос о судьбе вещественных доказательств. При этом:

  • орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются;
  • предметы, запрещённые к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются;
  • изъятые из незаконного оборота товары легкой промышленности подлежат уничтожению;
  • предметы, не представляющие никакой ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть выданы им;
  • деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества возвращаются законному владельцу;
  • деньги, ценности и иное имущество, указанные в п. п. «а»-«в» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, подлежат конфискации (например, используемые или предназначенные для финансирования терроризма, экстремистской деятельности, организованной группы, незаконного вооружённого формирования, преступного сообщества);
  • документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам и учреждениям;
  • остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства.

Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде. К ним могут относиться материалы фото- и киносъёмки, аудио- и видеозаписи и иные носители информации. После производства следственных действий и в случае невозможности возврата законному владельцу изъятых у него электронных носителей информации, содержащаяся на этих носителях информация копируется и передаётся последнему, о чём составляется протокол. Лицами, которым могут быть переданы (возвращены) вещественные доказательства, являются законный владелец либо государство. Законным владельцем является тот, в чьём владении, пользовании или распоряжении вышеуказанное имущество находилось правомерно и выбыло вследствие совершённого преступления или в связи с уголовным делом. Для некоторых вещественных доказательств (например, громоздких предметов, больших партий товаров, скоропортящейся продукции, изъятых из незаконного оборота наркотических средств, алкогольной и спиртосодержащей продукции, денег, ценностей и др.) установлены особый порядок хранения, учёта и возможность их досрочной реализации или уничтожения и утилизации. Соответственно вещественные доказательства могут быть возвращены их владельцам и до завершения производства по уголовному делу. Это возможно когда собственник вещественного доказательства очевиден, принадлежность вещи бесспорна, свою роль в доказывании она уже сыграла либо тщательный осмотр и фотографирование делают ненужным дальнейшее удержание предмета в распоряжении органа расследования или суда. При возвращении предметов их владельцам, дознавателем, следователем, а также судьёй к материалам уголовного дела приобщается документ, подтверждающий данный факт, обычно это расписка владельца, которому возвращены изъятые предметы. Владелец возвращённого имущества восстанавливается во всех своих прежних правах собственника, арендатора и т.п. От возвращения вещественных доказательств следует отличать их передачу владельцу на ответственное хранение, когда ответственное лицо не вправе ни пользоваться, ни распоряжаться принадлежащим ему хранимым имуществом, поскольку он обязан обеспечить сохранность переданного ему на хранение имущества. Срок возвращения предметов их владельцам законодательством не определён.

Правила оформления

От того, в какой степени правильно, с юридической стороны, оформлены доказательства, зависит возможность их дальнейшего использования в ходе приобщения к делу, расследования и составления доказательной базы.

Как упоминалось выше, от группы предмета зависят порядок, правила изъятия и приобщения конкретного вида доказательства:

  1. Законный способ обнаружения доказательства. Например, использование сведений, полученных от свидетеля, который в установленном порядке дал показания суду по уголовному делу во всеуслышание, с занесением в протокол судебного заседания.
  2. Соблюдение процедуры изъятия (выемки) доказательства. Также должна отвечать законности и соблюдению процессуальных правил.
  3. Приобщение материалов к делу.
  4. Хранение доказательств.
  5. Дальнейшая судьба предметов, изъятых у их владельцев или из оборота предприятия.

Соблюдение данного порядка позволяет грамотно узаконить предмет, сохранить все отражённые данным преступлением отличительные характеристики, а в зале судебного заседания истинно говорить о виновности или невиновности подозреваемого.

Обнаружение и изъятие

Данные мероприятия происходят при одном из следственных действий.

Это может быть:

  • обыск;
  • осмотр;
  • следственный эксперимент;
  • выемка;
  • другие следственные действия, строго узаконенные Уголовно-процессуальным кодексом.

От нахождения и расположения будущего доказательства зависит перечень необходимых документов.

Например, при возможном нахождении предмета в квартире или кабинете человека, который не является участником и фигурантом дела, но является владельцем данного имущества, требуется его письменное согласие на осмотр помещения.

При оформлении обнаруженного предмета преступления требуется присутствие не менее двух человек, участвующих в качестве понятых. Кроме понятых, следователя и участников дела, при выявлении объектов, требующих особых навыков и умений обращения с ними, к процедуре изъятия могут привлекаться специалисты. С их помощью производится фиксирование характеристик изучаемого предмета, а также выявление необходимых следствию факторов, которые определяют характер совершения преступления и некоторые подробности.
Участие любых дополнительных лиц отражается в протоколе выемки (изъятия), а также отражается в протоколе судебного заседания.

В случаях обнаружения и выемки сразу нескольких вещественных доказательств дополнительно к протоколу составляется опись, которая содержит полные наименования и отличительные черты изымаемых предметов. При этом в протоколе делается отметка о составлении описи.

При необходимости на месте обнаружения улики производится её осмотр. Данное действие позволяет, с учётом места нахождения предмета, конкретно описать и дать характеристику найденному доказательству. Все выявленные сведения записываются в протокол осмотра (выемки), а сам описываемый предмет фотографируется или снимается на видеоплёнку.

Приобщение к делу

Данная процедура проводится после изъятия предмета, отнесённого к уголовному делу. Вещественное доказательство приобщается к материалам уголовного дела путём вынесения постановления суда или следователя по делу. Причём в этом постановлении даются ссылки на документы, составленные при изъятии.

Последние должны в полной мере отражать процесс выемки, а также характеристики и отличительные черты предмета:

  1. Дата и место проведения изъятия.
  2. Ф. И. О. всех участников следственного действия (с указанием положений и должностей).
  3. Условия обнаружения доказательства и непосредственно действия по его выемке.
  4. Описательная характеристика предмета (его вес, цвет, форма и т. д.).
  5. Действия следователя по упаковке и опечатке пакета с доказательством.
  6. Порядок передачи, а также определение места хранения предмета (в соответствии со ст. 82 УПК РФ).

Без вынесения судом постановления о приобщении улики к делу данный предмет не является доказательством в уголовном процессе и подлежит возврату его законному владельцу. Документальная регистрация факта позволяет обезопасить следствие от незаконной подмены улики, а также её исчезновения (кражи).

Ответственность за сохранность вещественных доказательств

Ответственность за сохранность вещественных доказательств, приобщённых к уголовному делу, несёт лицо, ведущее расследование, а в суде — судья или председатель суда. Только указанные лица правомочны решать вопрос о возврате вещественных доказательств их владельцу. В случае утраты или повреждения имущества, предмета, признанного вещественным доказательством и подлежащего возврату законному владельцу, орган власти, не обеспечивший его сохранность, несёт перед владельцем гражданско-правовую имущественную ответственность.

Для возврата изъятых предметов необходимо написать ходатайство о возврате вещественных доказательств из материалов уголовного дела на имя следователя или судьи. Данное ходатайство должно быть рассмотрено в трёхдневный срок. В случае отказа в возврате вещественных доказательств, лицо, подавшее ходатайство, вправе обжаловать принятое решение в установленном законом порядке.

Значение

Вещественные доказательства

Доказательства играют важную роль в проведении расследования преступления. Наличие или отсутствие предметов совершения преступления может существенно повлиять на ход событий рассматриваемого дела. Поэтому процедура розыска, установления, а также приобщения доказательного материала к уголовным делам фиксируется пунктами Уголовно-процессуального кодекса нашей страны.

Участники судебных заседаний, будь то судьи, прокуроры или адвокаты, сходятся во мнении – предметы преступления много лучше отражают характер, обстоятельства и мотивы совершённого той или иной личностью противоправного уголовно наказуемого поступка, чем дознания, допросы и другие методы ведения расследований.

Вещественные доказательства – это неодушевлённый предмет, вещь, которая не может соврать. Она несёт в себе первостепенные признаки преступления и может в разной степени характеризовать подозреваемого или потерпевшего.

Этому служит группирование доказательств по категориям:

  1. Оправдательные.
  2. Обвинительные.
  3. Дополнительные.

Последние указывают, подтверждают (опровергают) или дополняют основные материальные доказательства уголовного дела.
При наличии нескольких доказательств в деле они должны взаимно дополнять друг друга, раскрывать общую картину преступления, но никак не исключать.

При дополнении дела новым объектом или предметом определяющим фактором является порядок получения, приобщения, а также документальное оформление объекта как доказательства. Перечень этих процедур зависит от классификации предметов доказательной базы, их особенностей, форм и принадлежности.

Образец ходатайства о возврате вещественных доказательств из материалов уголовного дела в суд

Судье Дзержинского районного суда г. Перми Петровой А.А. осужденного Иванова Ивана Ивановича, **.**.1990 года рождения, уроженца г. Перми, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Пермь, ул. Тургенева, д. **, кв. **

ХОДАТАЙСТВО

О ВОЗВРАТЕ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

ИЗ МАТЕРИАЛОВ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Приговором Дзержинского районного суда г. Перми от 20.03.2018г. по уголовному делу № **** я, Иванов И.И., был осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года. Постановлением следователя ОРПОТ Дзержинского района СУ УМВД России по г. Перми № **** от 16.10.2017г. были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела № **** в отношении меня, Иванова И.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, следующие предметы: 1. денежные средства в сумме 40.000,00 (Сорок тысяч) рублей; 2. мобильный телефон «Samsung GT-S5230» IMEI **** S/N**** в корпусе чёрного цвета с сим-картой «Теле2» стоимостью 10.000,00 рублей; 3. ноутбук «Samsung Galaxy S9+ (SM-G965)» модель № **** в корпусе чёрного цвета стоимостью 50.000,00 рублей; 4. крестик с цепочкой из металла жёлтого цвета стоимостью 30.000,00 рублей. Руководствуясь ст. ст. 81; 82 УПК РФ, в связи с вынесением приговора по уголовному делу,

ПРОШУ:
возвратить указанные предметы: 1. денежные средства в сумме 40.000,00 (Сорок тысяч) рублей; 2. мобильный телефон «Samsung GT-S5230» IMEI **** S/N**** в корпусе чёрного цвета с сим-картой «Теле2» стоимостью 10.000,00 рублей; 3. ноутбук «Samsung Galaxy S9+ (SM-G965)» модель № **** в корпусе чёрного цвета стоимостью 50.000,00 рублей; 4. крестик с цепочкой из металла жёлтого цвета стоимостью 30.000,00 рублей, приобщённые к материалам уголовного дела, мне, их законному владельцу. Подпись: (И.И. Иванов) Дата: 20.03.2018г.

Если Вам требуется адвокат по уголовным делам в Перми — то Вы точно пришли по адресу. Уголовные дела являются моей ключевой специализацией.

Порядок хранения

Нормы, предъявляемые к процедуре хранения доказательных материалов дела, определяются положениями статьи 82 Уголовно-процессуального кодекса России и «Инструкцией о порядке изъятия, учёта, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами (утв. Генпрокуратурой СССР, МВД СССР, Минюстом СССР, Верховным Судом СССР, КГБ СССР 18 октября 1989 г. № 34/15)», которая гласит:

  • «при хранении и передаче вещественных доказательств, наград, ценностей, документов и иного имущества принимаются меры, обеспечивающие сохранение у изъятых объектов признаков и свойств, в силу которых они имеют значение доказательств по уголовным делам, а также имеющихся на них следов, а равно сохранность самих доказательств, ценностей, документов и иного имущества (если они не могут быть переданы на хранение потерпевшим, их родственникам либо другим лицам, а также организациям);
  • доказательства хранятся при уголовном деле, а в случае их громоздкости или иных причин передаются на хранение, о чём составляется протокол;
  • для хранения доказательств в органах внутренних дел, органах КГБ, прокуратурах, судах оборудуются специальные помещения со стеллажами, обитой металлом дверью, зарешечёнными окнами, охранной и противопожарной сигнализацией. При отсутствии такого помещения выделяется специальное хранилище (сейф, металлический шкаф достаточного размера и т. п.);
  • ответственным за сохранность доказательств, приобщённых к делу, является лицо, ведущее следствие или дознание, а в суде – народный судья или председатель суда».

Такие предметы, как пули, стреляные гильзы и осколки стекла, могут находиться непосредственно в уголовном деле (в отдельном файле или пакете). Орудия убийства, огнестрельное оружие хранятся в специально оборудованном месте, требования к которому описаны выше.

Также в зависимости от собственных характеристик каждого объекта, их количества, требований к температурному режиму хранения их условия размещения определяются индивидуальным путём. Например, скоропортящиеся продукты, которые были куплены незаконным путём, необходимо оставлять в холодильном помещении или при необходимости произвести их перевозку в другое место, обеспечивающие заданную температуру хранения, либо реализовать через продуктовые магазины.

При реализации предварительно производится видеосъемка всей изъятой партии товара, о чём делается отметка в протоколе выемки.

Кроме реализации, по необходимости, изъятый товар может быть уничтожен в установленном порядке с указанием данного действия в протоколе изъятия и протоколе уголовного следствия.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]