Пособник преступления. Виды (формы) пособничества. Отличие  пособничества от подстрекательства.

Статья 33 ук рф

Многоканальная бесплатная горячая линия Юридические консультации по уголовному праву. Ежедневно с 9.00 до 21.00

Москва и область: +7 (495) 662-44-36

Санкт-Петербург: +7 (812) 449-43-40

Статья 33 УК РФ

Применение ст. 33 УК РФ обусловлено тем, что в преступлении иногда участвуют не один преступник, а несколько. В этом случае, суду важно разграничить и определить к какому виду относится участвующие в преступлении, поскольку от этого основания будет зависеть наказание преступников.

По ст. 33 УК распределяется 4 вида преступников, а именно:

  1. Исполнитель.
  2. Организатор.
  3. Подстрекатель.
  4. Пособник.

Исполнитель – это непосредственный участник преступления, основное лицо, которое своими действиями наносило вред иному лицу или чужому имуществу. Таких исполнителей в одном преступлении может быть несколько.

К организаторам относиться лицо, организовавшее преступную группу, преступление и руководившее чинимым беспорядком. По сути, этот человек имеет власть над всеми остальными людьми, относящиеся к правонарушению.

Подстрекатель — это лицо, которое с помощью уговоров, угроз, шантажа или иных действий, оказывающих давление на решение иного лица, и таким образом, заставляет его совершить правонарушение.

Пособник – лицо, помогающее исполнителю или организатору преступления советами или иной информацией для того, чтобы получить выгоду от правонарушения. Также пособником признают того, кто заранее обещал преступнику скрыть преступление.
Наказание всем перечисленным в статье 33 УК определяется исходя из того, что они совершили, поскольку типы преступлений могут быть разными. К некоторым лицам могут применять смягчающие или отягчающие обстоятельства, которые могут быть при совершении преступления.

Судебная практика

Судебная практика по делам, где имело место наличие нескольких участников, исполняющих различные роли, довольно обширна. Каждое отдельное уголовное дело требует тщательного анализа и установления доли участия каждого лица в общем деле.

Необходимо иметь в виду, что пособничество одному лицу в совершении преступления не будет считаться совершением преступления группой лиц.

Так, отличным примером неправильной практики может стать приговор Суда Московского района (г.Калининград), где, осуждалась гражданка С. за совершение пособнических действий своему мужу К. по незаконному сбыту наркотического средства по предварительному сговору группой лиц. При вынесении приговора судья не учел, что само преступление и доказательства, собранные в ходе предварительного расследования, не свидетельствуют об оказании помощи С. именно группе лиц, а говорят лишь о пособничестве одному С.

При таких обстоятельствах, изложенных в материалах уголовного дела и в приговоре суда первой инстанции, суд кассационной инстанции признал ошибочной квалификацию действий виновной по признаку предварительного сговора группой лиц и данный признак из осуждения исключил.

https://youtube.com/watch?v=6m_ou3LX2c0%3Fautohide%3D2%26autoplay%3D0%26controls%3D1%26fs%3D1%26loop%3D0%26modestbranding%3D0%26playlist%3D%26rel%3D1%26showinfo%3D1%26theme%3Ddark%26wmode%3D

Наказание для организатора

Организатором преступления выступает человек, которые имеет активность во всём, что связано с подготовкой к тому, чтобы совершить правонарушение.

Такой участник событий может иметь две роли:

  • непосредственного участника;
  • роль только организатора.

При непосредственном участии преступник совершает организацию преимущественно самолично, разрабатывает план предполагаемого деяния, определяет роль каждого участника, если их несколько, также определяет свою роль в участии. Если же организатор предполагает только разработку плана, то в самом процессе он не участвует, но при этом руководит процессом полностью, связываясь с другими участниками доступными ему способами.

Наказание этого соучастника будет определяться в соответствии со взятыми на себя обязательствами, поскольку правонарушения могут быть разными по степени тяжести, но и сроки названия подлежат изменениям.

Также при назначении меры ответственности учитывается личность иных людей, входящих в состав компании, которой совершали правонарушение:

  1. Несовершеннолетних.
  2. Недееспособных.
  3. Психически больных, но не лишённых дееспособности.

В таком случае организатор, даже при неучастии в преступлении, признаётся непосредственным исполнителем, поскольку воздействовал на иных соучастников благодаря своей силе как физической, так и интеллектуальной, а равно подавлял более слабых и по сути заставлял или подстрекал их действовать так, как угодно для него.

Исполнитель

К такому виду соучастников относится человек, выполняющий основной вред, то есть объективную сторону правонарушения.
Для признания человека исполнителем нужно, чтобы он соответствовал некоторым пунктам, а именно:

  • исполнял объективную сторону частично или полностью;
  • использовал лицо, имеющее статус не уголовно-наказуемого;
  • обладал специальными познаниями, если они требуются.

Если исполнитель не выполняет свои функции по совершению преступления, например, при избиении не наносит физического вреда потерпевшему, то преступление будет считаться несовершенным.

По определению такой правонарушитель переходит в категорию пособников, а значит к нему будет применимо пособничество в совершении преступления УК РФ и отвечать он будет по данному законодательному акту.

Если человек в осуществлении преступных намерений использует иного человека, который не может быть объектом уголовного осуждения, то он берёт на себя всю ответственность за действия неподлежащего к уголовной ответственности и становиться перед законом исполнителем, хотя по факту он может совершать подстрекательство к совершению преступления статья УК РФ признаёт виновным именно его.

В комментарии к статье 33 говорится о том, что при совершении некоторых видов преступлений, например, при грабежах или кражах интеллектуальной собственности, преступник-исполнитель должен обладать определёнными познаниями, позволяющие ему осуществлять преступные намерения. Если таких познаний у человека нет, то совершит объективную сторону правонарушения он вряд ли сможет, а значит его действия будут квалифицировать по иным действиям и относить его к другим участникам замысла, направленного на общественный вред.

Примеры

Роль подстрекателя проще понять, используя конкретные примеры.

Так, к примеру, в 2011 году Верховный суд Республики Карелия рассмотрел дело со следующей фабулой. А., желая совершить убийство Р., выступил в роли организатора.

Он передавал осужденному Б. денежные средства, чтобы тот, выступая в роли посредника, склонил посредством подкупа К. к совершению убийства. Б., осуществляя преступный умысел, встретился с К. и с помощью как подкупа, так и угроз склонил последнего к участию в убийстве Р. Убийство состоялось, Б. получил от А. денежные средства.

Позднее, по итогам расследования дела, он был осуждён как пособник А. и подстрекатель К.

В качестве примера, когда действия лица были ошибочно квалифицированы как подстрекательство, можно упомянуть дело Бяшимова, рассмотренное в 1967 году (в отличие от других отраслей принципиальные основы уголовного права со времён СССР изменились мало). Этот гражданин был осуждён судом первой инстанции в качестве подстрекателя к убийству.

Действия его выражались в том, что он писал брату, служившему в этот момент в армии, об аморальных действиях его супруги. Вернувшись домой, брат совершил убийство и был за это осуждён, а Бяшимов привлекался в качестве подстрекателя.

Однако Судебная коллегия по уголовным делам ВС СССР оправдала осуждённого, указав, что конкретного подталкивания убийцы к совершению преступления в действиях Бяшимого не было. Сообщённые им брату сведения привели к совершению преступления, однако умысла на убийство потерпевшей у осужденного не было.

Определение подстрекателя

Для того, что участника признали виновным в подстрекательстве к совершению преступления статья УК РФ, предусматривает, что он должен совершить определённые действия, что бы его могли обвинить в таком преступлении.
Обычно, под такими действиями подразумевают:

  1. Подкуп – материальное вознаграждение исполнителя за осуществление правонарушения.
  2. Уговор – систематическое внушение лицу о необходимости какого-либо поступка.
  3. Угроза – запугивание лица любыми способами, для осуществления злонамерения его руками.
  4. Иные действия, направленные на то, чтобы исполнителем стал другой человек.

Для изобличения подстрекателя необходимо, чтобы иные лица, являющиеся соучастниками, дали показания, свидетельствующие о том, что данный человек склонял их любым способом к противоправным действиям. Например, при совершении мошенничества подстрекатель убеждает дать ложные сведения лицо, которое и будет осуществлять данную деятельность.

Стоит отметить, что подстрекательство статья УК РФ применяется всегда, если был установлен такой факт совершения преступления в отношении дееспособного и уголовно-ответственного лица.

Если человек относиться к категории лиц, которые по тем или иным причинам являются признанными ограниченными в несении ответственности, то подстрекатель сменяет свой статус на исполнителя, что подразумевает более жёсткое наказание.

Пособничество

Если обвиняемому инкриминируют статью пособничество УК РФ — это значит, что человек всяческим образом помогал иным участникам преступления в его совершении или в скрытии следов, которые могут изобличить подозреваемых.

Кодекс понимает совершение пособничества, если соучастник совершит такие действия:

  • приобретает либо уничтожает орудие преступления;
  • даёт советы по сокрытию правонарушения;
  • заранее обещает помогать в осуществлении преступления;

Также понятие пособничества может иметь две формы: действия, когда соучастие выражается в форме помощи любыми путями либо бездействия, когда пособник не осуществляет донесение об известной ему противоправной информации.
Доказанные пособничества довольно сложное действие на практике, поскольку большинство преступных действий имеют квалификацию по УК РФ и являются самостоятельными нарушениями закона.

В Российской Федерации доказать пособничество можно лишь при очень веских основаниях. При этом действия пособника должны иметь конкретный вид, то есть пособничество. Например, если человек хочет совершить суицид, то пособник должен этому способствовать. Однако, такого человека могут обвинить в доведении до самоубийства, если будет доказан данный вид преступления.

В Америке обвинить человека в пособничестве гораздо проще, например, в делах о терроризме любое действие, направленное на помощь боевику, в том числе и правовая, является наказуемое по статье пособничество.

Пробелы в законодательстве

Некоторые юристы отмечают, что в качестве устранения препятствий могут рассматриваться указания, советы и предоставление информации. В этой связи, по мнению специалистов, формулировка, приведенная в норме, не совсем удачна. Устранение препятствий, ориентированное на укрепление решимости других соучастников, может быть выражено только активными действиями. При этом оно может быть письменным, устным, в том числе с использованием жестов. Обещание скрыть злоумышленника, средства, орудия посягательства, следы, предметы, которые добыты незаконно, приобрести или реализовать их, в соответствии с законодательством, рассматриваются как самостоятельные способы интеллектуального содействия только тогда, когда даны заранее. Некоторые юристы указывают на неудачность такой формулировки. Объясняют свою позицию специалисты тем, что указание на “обещание, данное заранее” предусматривает, что соответствующие сведения предоставляются до момента начала реализации объективной стороны деяния. Но такие заверения могут иметь место и после него, но до фактического завершения посягательства. В этом случае их также, по мнению юристов, следует относить к устранению препятствий, так как они тоже ориентированы на укрепление решимости осуществить противоправные действия. Соответственно, они также имеют причинную связь с

Статья 33 УК РФ Виды соучастников преступления

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]