Назначение наказания за совершенное в соучастии преступление

Юридическая энциклопедия МИП онлайн — » Уголовные дела — комментарии Федерального Судьи / Юргруппа МИП » Наказание » Назначение наказания за преступление, совершенное в соучастии — комментарии Федерального Судьи / Юргруппа МИП

Назначение наказания за преступление, совершенное в соучастии – бесплатные ответы юристов онлайн

Понятие соучастия раскрывает ст. 32 УК РФ. Под ним понимается совершение виновного деяния несколькими лицами с умыслом. Согласованность преступных действий граждан повышает общественную опасность деяния.

Кратко о понятии соучастия в преступлении

Соучастие, согласно ст. 32 УК РФ, есть не что иное, как совершение преступления в группе, минимальная численность которой — 2 человека, а максимальная не ограничена.
Подробно о соучастии в преступлении и его квалификации:

Соучастие в преступлении — понятие и квалификация Подробнее

Обратите внимание: соучастие имеет место только в том случае, если в совершении преступления участвовали как минимум 2 лица, обладающие всеми признаками субъекта преступления.

Детально о том, кто признается субъектом преступления и каковы его обязательные признаки, мы писали в статье о составе преступления в разделе «Субъект преступления»:

Понятие и значение состава преступления Подробнее

Таким образом, если преступление совершено в группе, но только один человек из нее обладает признаками субъекта преступления, соучастия нет.

Например:

17-летний Н. и 15-летний В. по предварительному сговору путем обмана похитили имущество потерпевшей. Причиненный ущерб значительным не является.

На первый взгляд здесь усматриваются все признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ — мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Однако в сооветствии с ч. 2 ст. 20 УК РФ, уголовная ответственность за данное преступление наступает с 16 лет. То есть 15-летний В. не является субъектом. Следовательно, соучастия в данном в данном случае нет. И поскольку иных признаков, позволяющих квалифицировать деяние по ч. 2 ст. 159 УК РФ, не усматривается, действия 17-летнего Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 159 УК РФ.

О втором обязательном признаке соучастия — совместности действий, читайте в «КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Судебная практика

Рассмотрим санкцию на конкретном примере — Приговор Свердловского районного суда г. Иркутска № 1-1085/2017 от 28.12.2017 г. по делу № 1-1085/2017. Подозреваемыми по делу о покушении на угон машины и кражу в значительном размере проходили Козырев М.С. и Шевченко И.Н.

В один из дней соучастники, находясь у кафе и будучи в нетрезвом виде, решили угнать припаркованное авто. Инициатива исходила от Козырева М.С. Мужчины вступили в сговор и приступили к реализации плана. Шевченко И.Н. принес соучастнику отвертку и стал наблюдать за происходящим, готовясь предупредить Козырева М.С. о свидетелях.

Козырев М.С. смог открыть машину и сел на водительское сидение, его товарищ уместился рядом. Завести авто у мужчин не получилось, и они обратились к прохожему с просьбой помочь подтолкнуть машину. Не подозревая об их преступных намерениях, он согласился. Однако довести преступление до конца не удалось: мужчин задержали полицейские.

Оба злоумышленника не работают и неоднократно судимы за злодеяния различной степени тяжести. В итоге суд назначил им равное наказание за соучастие — по 3 года тюрьмы.

Основания наступления уголовной ответственности при соучастии

Общее основание наступления уголовной ответственности едино — совершение действия или бездействия, которые содержат в себе все признаки состава преступления, предусмотренного какой-либо статьей Особенной части УК РФ.

То же самое касается и групповых преступлений, то есть совершенных в соучастии. Но есть некоторая особенность: ответственность наступает в отношении не только непосредственных исполнителей уголовно наказуемого деяния, но и тех, кто принимал участие в его подготовке, организации, оказывал помощь в сокрытии следов и т. д.

Иными словами, институт соучастия позволяет возлагать ответственность на лиц, которые лично не совершали преступных действий, но осуществляли (ст. 33 УК):

  • руководство действиями исполнителей преступления либо иную деятельность по организации уголовно наказуемого деяния;
  • склонение кого-либо к совершению уголовно наказуемого деяния любым способом;
  • содействие совершению рассматриваемых деяний путем предоставления орудий, информации либо иными путями, перечисленными в ч. 5 ст. 33 УК.

Подробно о видах соучастников, формах и видах соучастия:

Формы соучастия в преступлении и виды соучастников Подробнее

Таким образом, помимо непосредственного исполнителя (исполнителей), ответственность могут понести организаторы, подстрекатели и пособники соответственно.

Признаки участия и соучастия

Преступления, совершенные преступной группой, как правило, расследуются особо тщательно и ответственность за такие преступные деяния назначается существенно более тяжкая, так как преступления этой категории считаются особо опасными для общества. Такое отношение определяется тем, что в преступном деянии участвует группа из нескольких граждан и наносится ущерб значительно большего размера по сравнению с тем, когда преступник действует в одиночку.

Теоретических исследований, посвященных планированию и соучастию в преступных деяниях, существует огромное множество. Чтобы не запутаться по ходу расследования, необходимо принимать во внимание, как объективные признаки преступления, так и субъективные. Объективными признаками являются деяния, в которых:

  • Противоправные деяния совершаются только большим числом лиц, например, митинг или мятеж (ст.279, ст.212 УК России).
  • Преступление задумано совместно, например, нельзя исключать ситуации, когда грабить склад могут одновременно два преступника. В этом случае ответственность может быть двух видов: по ст.158, когда каждый преступник грабил, вне зависимости от другого; по ст.35, когда ограбление осуществляется двумя и более лицами, действующим заодно.
  • Общая цель и результат для двух и более преступников, например, организованная преступная группа спланировала и направилась грабить магазин с целью сбыть награбленное и поделить выручку между участниками ограбления.

В качестве субъективных признаются признаки деяний, в которых:

  • Участники конкретного преступного деяния знакомы друг с другом. Например, инкассатор проговорился другу, где и когда будет производиться инкассация. Его друг, воспользовавшись информацией, вместе со своими знакомыми осуществил ограбление.
  • Отсутствует общность конечного результата, то есть когда участники имеют разные мотивы для совершения преступления. Например, бизнесмен сделал заказ преступнику на убийство конкурента, а убийца, согласившись выполнить заказ, хочет, выполнив заказ, ограбить конкурента.

Соучастником может стать человек, даже не имеющий умысла и желания помочь совершению преступления. Например, когда охранник испугался и, вместо того чтобы воспрепятствовать ограблению, просто спрятался. В подобной ситуации его бездействие может считаться пособничеством, потому что, не желая получить телесные повреждения, умышленно не вмешался.

Аналогичная ситуация нередко происходит в плане исполнения должностных обязанностей директором, его заместителем или главбухом. Обман своих сотрудников, сокрытие прибыли, уклонение от налоговых выплат могут попасть в категорию таких противоправных деяний, как соучастие и пособничество и привести к уголовному преследованию.

Несмотря на то, что «незнание не освобождает от ответственности» незнание, что совершается преступное деяние и отсутствие заведомого умысла может стать фактором, освобождающим от ответственности. Участие адвоката в уголовном деле поможет разобраться с каждой конкретной ситуацией и решить дело в пользу клиента.

Что учитывается при назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии

В соответствии со ст. 34 УК при назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, следует учесть следующие обстоятельства:

  • характер и степень фактически установленного участия каждого соучастника вне зависимости от его статуса;
  • значение участия каждого субъекта в достижении преступной цели;
  • влияние действий или бездействия конкретного лица на вред, причиненный преступлением.

Представляется, что, говоря о характере и степени участия в преступлении, законодатель недостаточно конкретизировал это понятие. Ученые-юристы сходятся во мнении, что для правильного правоприменения под этим стоит понимать непосредственную роль конкретного лица в совершении преступления, иными словами, вид соучастия, предусматриваемый ст. 33 УК РФ.

Определение значения действий каждого соучастника может быть крайне важно как для квалификации самого деяния, так и для назначения наказания. Например, при назначении наказания по ст. 210 УК (организация преступного сообщества) необходимо установить, кто именно осуществлял роль руководителя преступного сообщества. П. 10 постановления Пленума Верховного суда РФ от 10.06.2010 № 12 позволяет сформулировать примерные признаки, по которым можно определить такого руководителя.

Речь, в частности, идет о функциях последнего, которые могут быть выражены:

  • в определении целей создания и функционирования сообщества;
  • разработке планов его деятельности;
  • непосредственно подготовке преступлений тяжкой и особо тяжкой категорий;
  • даче указаний другим участникам сообщества;
  • распределении доходов, полученных в результате преступной деятельности, и т. д.

Судебная практика показывает, что организаторы и исполнители несут повышенную ответственность в рамках санкции соответствующей статьи Особенной части УК за преступления, совершенные в соучастии, нежели пособники и подстрекатели.

Это в какой-то мере связано с тем, что степень непосредственного влияния последних на размер причиняемого вреда значительно ниже, чем у организатора или исполнителя.

Подробно о судебной практике по соучастию в преступлении:

Судебная практика по соучастию в преступлении Подробнее

Комментарий к Ст. 67 Уголовного кодекса

1. Наказание каждому соучастнику назначается отдельно и зависит: во-первых, от характера участия в преступлении, т.е. той роли, которую он выполнял в преступлении. Уголовный закон не дифференцирует ответственность соучастников в зависимости от выполняемых им ролей, поэтому не обязательно действия организатора будут наказываться строже, чем деятельность подстрекателя, пособника или исполнителя.

Во-вторых, от степени участия, т.е. активности при совершении преступления. Активная роль выступает обстоятельством, отягчающим наказание (п. «д» ч. 1 ст. 63 УК).

В-третьих, от значения его участия для достижения цели преступления и влияния на характер и размер причиненного или возможного вреда.

2. Учет всех этих обстоятельств позволяет индивидуализировать вид, срок и размер назначаемого соучастникам наказания.

Учет дополнительных обстоятельств при определении уголовной ответственности за соучастие

В ст. 67 УК определено, что смягчающие и отягчающие обстоятельства должны учитываться судами при определении меры наказания в рассматриваемых случаях. Равно как определяется роль каждого обвиняемого и обстоятельства, которые могут его охарактеризовать.

Учет смягчающих обстоятельств

Согласно ч. 2 ст. 67 УК смягчающие обстоятельства (равно как и отягчающие), имеющие отношение только к одному из соучастников, учитываются исключительно при назначении наказания именно ему. На остальных членов группы эти обстоятельства не распространяются.

Например, один из соучастников совершил убийство по мотивам сочувствия и сострадания к страдающему неизлечимой болезнью родственнику, а другой подстрекал его к этому с целью помешать жертве обнаружить пропажу похищенных ранее денежных средств.

Действия первого будут квалифицированы по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК (при отсутствии других квалифицирующих признаков), но при этом должны быть признаны и учтены смягчающие обстоятельства, в качестве которых здесь выступает мотив преступления.

Действия же подстрекателя должны расцениваться по ч. 4 ст. 33 (собственно подстрекательство), а к уже упомянутому п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК (групповое убийство) должен быть добавлен п. «к» этой же нормы (убийство в целях сокрытия иного преступления).

Обратите внимание! Организатор и подстрекатель имеют дополнительную возможность смягчить наказание, обратившись в органы власти или иным образом попытавшись предотвратить совершение преступления исполнителями.

Причем если удастся избежать задуманного преступления, то такие субъекты в силу ч. 4 ст. 31 УК будут освобождены от ответственности. Еще лояльнее закон к пособнику: для освобождения от ответственности ему достаточно сделать все возможное для предотвращения преступления независимо от того, удастся ему достичь этой цели или нет.

Смягчающие и отягчающие обстоятельства

Обстоятельства, смягчающие наказание, формулируют сниженную степень общественной опасности деяния. Обстоятельства, отягчающие вину, противоположны по смыслу, выражают сильную степень общественной опасности виновного деяния. Вместе они обеспечивают процесс индивидуализации наказания.

Смягчающие обстоятельства — это выходящие за состав преступного деяния признаки субъективного и объективного характера, информация о личности гражданина, понижающая уровень общественной опасности.

Вышесказанные обстоятельства предусмотрены ст. 61 УК РФ:

  • Человек в первый раз совершил преступление, оно имеет небольшую степень тяжести, произошло по неблагополучному стечению обстоятельств. Преступление, совершенное в первый раз, это виновное деяние, которое в прошлом у лица отсутствовало, гражданин не имеет судимости. Небольшая степень тяжести объясняется в ст. 15 УК РФ.
  • Совершил преступление человек, не достигший 18 лет.
  • Преступление совершено беременной женщиной.
  • Виновное деяние совершено лицом, у которого на иждивении имеются дети до 3 лет.
  • Виновное деяние совершено по мотивам сострадания, в силу тяжких обстоятельств жизненного уклада.
  • Совершение преступления из-за принуждения, носящего физический или психологический характер.
  • Выход за пределы необходимой обороны.
  • Явка с повинной.
  • Безнравственность, незаконность действий потерпевшей стороны.
  • Оказание медицинской помощи потерпевшему сразу после совершения преступного деяния.

Список обстоятельств, которые смягчают вину, не является закрытым. Это означает, что при назначении наказания суд может учесть и иные факты, не зафиксированные в перечне ст. 61 УК РФ.

Отягчающие обстоятельства — это факты, которые выходят за пределы состава преступления, его объективные и субъективные признаки, информация о личности. Отягчающие факты увеличивают опасность деяния.

Отягчающие обстоятельства содержатся в перечне ст. 63 УК РФ:

  • Повтор в совершении виновного деяния.
  • Образование тяжелых следствий совершенного преступления.
  • Осуществление криминальных замыслов группой граждан, по согласованному сговору, преступным сообществом.
  • Активные действия в совершении виновного деяния.
  • Привлечение гражданином к преступлению лица, которое страдает психическим недугом, находится в состоянии алкогольного опьянения, а также подростков до 18 лет.

Эти обстоятельства повышают опасность преступления, таким образом, отягчают вину.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]