Как бороться с хищением электроэнергии? Пошаговая инструкция, куда обращаться и как действовать. Ответственность по ст. 165 УК РФ

Штраф за воровство электроэнергии россиян, похоже, не пугает: повальное хищение электричества по-прежнему остается одной из главных проблем отечественных сетевых компаний. Несмотря на все усилия энергетиков, масштабы воровства продолжают расти: в некоторых регионах электричество крадут до половины всех потребителей, а каждого пятого ловят за руку повторно.

Для борьбы с подобными рецидивистами российские сенаторы недавно приняли поправки в КоАП: теперь за вторичное нарушение придется заплатить больше. Разберемся, как теперь накажут за кражу тока и чем еще грозит заигрывание с коммунальщиками.

Что это такое?

Кража электроэнергии – это потребление энергоресурсов незаконным путём без заключения договора. Услуга в виде электроэнергии предоставляется платно по тарифам, утверждённым органами власти. Несанкционированное использование её бесплатно, наносит ущерб поставщику и государству.

В Постановлении Правительства России под № 442 (04.05.2013 год) (ред. от 13.08.2018) есть пояснение о самовольном подключении.

Ответственность зависит от причинённого ущерба. Она делится на:

  1. гражданско-правовую;
  2. административно-правовую;
  3. уголовную.

Наказания предусмотрены документами:

  • Кодексом об административном правонарушении;
  • Гражданским кодексом;
  • Уголовным кодексом.

К сведению. Несвоевременная оплата электроэнергии не является воровством.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]