Что делать, если обвиняют в побоях, которые Вы не совершали?

Как часто бывает, подрались два человека: потолкались, ударили пару раз друг друга – и разошлись, а, возможно, ничего и не было, просто пообщались на повышенных тонах, а через какое-то время один из участников может узнать, что его противник в споре, пошел и написал на него заявление в полицию о побоях.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по побоям делам разъяснит, что делать, если обвиняют в побоях, которые Вы не совершали: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Как доказать, что не наносил побои?

Довольно часто бывает так, что кто первый написал заявление, тот и прав. Как же быть гражданину, который ничего противоправного не совершал, а его обвиняют в нанесении побоев? При таком раскладе невиновному лицу следует приложить максимум усилий, чтобы доказать свою непричастность в нанесении побоев, и не стоит надеяться на то, что для начала должны доказать его вину, а потом он уже будет доказывать, что не при делах.

Доказательства будут зависеть от обстоятельств дела, т.е., когда, где, при каких условиях произошла потасовка.

Одним из доказательств будут свидетельские показания.

Также в качестве доказательств могут быть использованы записи с камер видеонаблюдения, если общение между потерпевшим и «подозреваемым» было зафиксировано камерами, на которых видно, что никакого рукоприкладства между лицами не было.

Возможна ситуация, что обвиняемое лицо вообще не находилось в конкретном месте в конкретное время, т.е. выдвинутое против него обвинение является ложным, в этом случае подозреваемый должен представить доказательства о нахождении его в определенное время в другом месте, это могут быть также показания свидетелей.

Кроме того, для определения местоположения «подозреваемого» в момент совершения преступления поможет биллинг. Такие сведения могут быть предоставлены сотовыми операторами по запросу правоохранительных органов.

Другие доказательства с учетом обстановки, например, видеозапись на телефон, запись регистратора автомобиля и т.д.

ИНТЕРЕСНО: что будет, если избить человека читайте по ссылке

Школьная драка: правовые последствия

При этом за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет, родители отвечают в полном объеме; за вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, родители отвечают только в том случае, если у ребенка нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда.

Согласно ч. 3 ст. 32 ФЗ «Об образовании образовательное учреждение несет в ответственность жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса; а также за нарушение прав и свобод обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения.

Для юридической ответственности, будь то уголовная или гражданская определяющее значения имеют последствия противоправных действий других лиц.

В уголовном праве общественно-опасные последствия являются важнейшим элементом состава преступления, без которого в большинстве случаев, нет и самого преступления. В гражданском праве, последствия в виде материального или морального вреда также входят в состав гражданского правонарушения. Иными словами, нет последствий – нет деяния (противоправного действия) – нет ответственности. Если сделать это не представляется возможным, либо администрация образовательного учреждения возражает против этого, необходимо настоять на том, чтобы был составлен акт о несчастном случае.

В нем должно быть отражено дата и время несчастного случая (драки), его участники, обстоятельства и последствия. Акт составляется в присутствии нескольких работников образовательного учреждения и подписывается ими. Важно, чтобы факт причинения повреждений и их тяжесть были надлежащим образом зафиксированы в акте (протоколе). кратковременное расстройство здоровья (если пострадавший находится на лечении в больнице до 21 дня включительно); незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

Как доказать побои, если нет свидетелей?

Если были нанесены побои и остались следы от них, тогда необходимо сразу обратиться за медицинской помощью, чтобы был зафиксирован факт наличия следов побоев.

После совершенного в отношении потерпевшего преступления, ему следует рассказать о случившемся как можно большему числу лиц, которые будут косвенными свидетелями произошедшего. Также свидетели могут при встрече увидеть последствия инцидента между потерпевшим и обвиняемым.

Следует как можно быстрее обратиться в полицию и дать показания в мельчайших деталях о нанесенных побоях.

Если инцидент был зафиксирован камерами видеонаблюдения, необходимо запросить видеозапись с камер. Физическому лицу, скорее всего, не выдадут запись, поэтому следует попросить следователя направить соответствующий запрос.

Привлечение к ответственности несовершеннолетнего ребенка так как ударил другого ребенка

В полицию вашего ребенка вызывать никто не будет и уголовное дело тоже не заведут, так как он слишком мал для этого.

Макисмум, что могут сделать в данном случае родители девочки — это обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении морального и материального вреда причиненного вашим сыном девочке. Ответствнность за действия вашего ребенка несете вы. Но, так как ребенок в это время находился в школе, то ответственность можно переложить на классного руководителя, так как он должен следить за детьми во время образовательного процесса, тем более дети-первоклашки.

Что касается Вас, то родители пострадавшей девочки имеют право предъявить иск в суд о возмещении материального и морального вреда. Ответчиками указываются непосредственно учебное заведение и родители другого ребенка. Учитель может быть указан третьим лицом на стороне ответчика. Родители несут ответственность за надлежащее воспитание своего ребенка, и согласно Ггражданского кодекса, обязаны возместить вред, причиненный их несовершеннолетним ребенком другим лицам1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.4.

Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Что делать в полиции, если обвиняют в побоях?

Если лицо вызвали в полицию и предъявляют ему обвинение в нанесении побоев, то у обвиняемого есть 2 варианта действий:

  • признать вину и раскаяться, если он наносил побои;
  • не признавать вину, если он не наносил побои.

В любом из указанных вариантов подозреваемое лицо имеет право на адвоката, т.е. подозреваемый (обвиняемый) может не давать никакие показания пока ему не предоставят адвоката.

Подозреваемое (обвиняемое) лицо может воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и не свидетельствовать против себя, т.е. отказаться от дачи показаний.

С другой стороны, если гражданин не виноват, тогда следует рассказать все подробно, как было, а именно, как происходило общение или никакого общения не было, поскольку лицо никогда не встречалось с потерпевшим. Следователю необходимо сообщить, кто может подтвердить показания подозреваемого (обвиняемого).

ИНТЕРЕСНО:

Оказание медицинской помощи и фиксирование побоев

Для того чтобы привлечь преступника к ответственности за нанесение побоев нужно располагать достаточным количеством оснований. Основным документом, на основании которого насильника могут привлечь к ответственности, является врачебное заключение. В нем описывается перечень нанесенных увечий, их полное описание и дополнительная информация.

У многих граждан возникает вопрос: «в какой больнице могут зафиксировать побои?». Перед тем как обращаться в больницу желательно зафиксировать побои на фото. Доказательствами могут быть не только синяки и ссадины, но и порванная одежда. В некоторых случаях жертва не может самостоятельно добраться до ближайшей поликлиники. В таком случае нужно вызывать неотложку, сотрудники которой окажут первую помощь. Также стоит сказать, что при вызове скорой помощи будет зафиксирован факт обращения в больницу, что также может стать быть использовано как доказательство во время судебного процесса.

Врачи ближайшего медицинского учреждения обязаны зафиксировать состояние обратившегося, и привести список всех полученных травм. Не лишним будет проконтролировать действия врача, чтобы он не упустил из вида определенные травмы.

Как защититься от ложного обвинения в побоях в суде?

Защититься от ложного обвинения в побоях в суде, можно только путем предоставления доказательств того, что обвиняемое лицо не совершало преступление. Примерные доказательства указаны выше.

Кроме того, в ходе судебного заседания следует задавать вопросы потерпевшему об обстоятельствах дела. Может возникнуть такая ситуация, что при ложном обвинении, потерпевший запутается в своих показаниях, что повлечет за собой противоречия в показаниях. Также свидетели стороны обвинения могут дать показания, которые вообще никак не сопоставляются.

Главное в судебном заседании правильно задавать вопросы, которые помогут «вывести на чистую воду» людей, склонных ко лжи.

Если какие-то доказательства не могут быть получены обвиняемым (подсудимым) лицом, тогда необходимо обратиться с мотивированным ходатайством к суду, чтобы те или иные доказательства были запрошены судом, например, запись с камер.

Состав преступления согласно УК РФ

Термин «побои» в юридической практике применяется для определения следующих преступных действий:

  • многократное нанесение ударов (избиение), имеющее своей целью причинить физическую боль и/или вред здоровью;
  • подобные насильственные действия, совершаемые не чаще двух раз в год против одного лица (систематические издевательства классифицируются по другой статье).

В уголовном кодексе подобные преступления регламентируется статьей 116 и предполагают наказание в виде обязательных, исправительных или принудительных работ, ограничения свободы, ареста или тюремного заключения (максимально – на два года).

Чтобы доказать факт подобного насилия, необходимо зафиксировать причинение вреда обратившись сразу после произошедшего в ближайшее медучреждение или травмпункт (врачи хирург, травматолог). Оформленная при самостоятельном обращении пострадавшего справка передается непосредственно в правоохранительные органы. Дополнительно в суде потребуется заключение судебно-медицинской экспертизы.

Ответственность за ложное обвинение в избиении

За заведомо ложный донос об избиении уголовным кодексом предусмотрена ответственность по ст. 306, санкция которой по части 1 предусматривает, в том числе, лишение свободы сроком до 2-х лет.

За дачу заведомо ложных показаний предусмотрена ответственность по ст. 307 УК РФ. Лицо будет не только привлечено к уголовной ответственности, но и получит наказание, предусмотренное конкретной частью данной статьи. Указанная статья является действующей, т.е. лицо не формально предупреждается об уголовной ответственности, а реально, в случае чего, будет привлечено к указанному виду ответственности.

Обвиняя лицо необоснованно, не стоит рассчитывать, что после доноса, можно отказаться от дачи показаний. За подобный отказ тоже предусмотрена уголовная ответственность по ст. 308 УК РФ

В уголовном производстве тяжело обойтись без помощи квалифицированного адвоката, особенно, когда обвиняют в совершении преступления, которое не совершал. Наши адвокаты всегда готовы прейти на помощь как лицам, подозреваемым в совершении преступления, так и потерпевшим, поскольку любому из указанных участников может понадобиться юридическая помощь.

Как потерпевший может прекратить уголовное дело по побоям?

Здравствуйте. Как потерпевший может прекратить уголовное дело по побоям?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день! Согласно ст.116.1 УК РФ, нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев. Согласно ст.20 Уголовно-процессуального кодекса, в зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой УК РФ Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116, 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 144.1, 145, 146 частью первой, 147 частью первой, 159 частями пятой — седьмой УК РФ Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 частями первой — четвертой, 159.1 — 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165, 176 частью первой, 177, 180, 185.1, 201 частью первой УК РФ Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности. К уголовным делам частно-публичного обвинения не могут быть отнесены уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 — 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165, 176 частью первой, 177, 180, 185.1, 201 частью первой УК РФ Российской Федерации, в случаях, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны. Таким образом, уголовное дело будет прекращено по заявлению потерпевшего.

Остались вопросы к адвокату?

Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Если помириться с потерпевшим, то следователь закроет дело

Важно знать: часть 1 статьи 116 УК РФ «Побои» — это дело частного обвинения (статья 20 УПК РФ). Иными словами, следователь может возбудить уголовное дело только, если потерпевший заявит о побоях.

И с другой стороны, следователь обязан дело закрыть, если потерпевший заберёт заявление (часть 2 статьи 20 УПК). То есть достаточно добиться того, чтобы потерпевший забрал из полиции заявление о побоях. И дело будет закрыто.

Важно знать: это лучший вариант. Дело в том, что расследование по любому уголовному делу в России длится долго. От момента нанесения побоев до суда может пройти полгода. А чтобы показать свою работу начальнику и прокурору, следователю нужно вызывать обвиняемого на допросы, назначать очные ставки, опрашивать свидетелей. Дело-то небольшой тяжести, а нервотрёпки и бумажной волокиты очень много. Так что лучше всего, если потерпевший заберёт заявление, и дело будет закрыто.

Тренера посадили на 8 лет за то, что сел рядом с…

В Москве телефон Горячей линии

Любая неприятность, случившая­ся в школе в часы учебного процес­са, ложится на плечи руководства. И даже если ребята отпросились с уроков и на территории школы устроили потасовку, виноваты будут преподаватель и директор, а мате­риально — школа. О том, как вести себя родителям, если в школе возникла конфликтная ситуация, рассказывает адвокат Юлия Никифорова. Учитель обязан быть внимателен к жалобам учащихся на здоровье, не отпускать ребенка из школы, если ему стало плохо: может быть внутренняя травма, ушиб, перелом, растяжение.

Осложнение может воз­никнуть потом, а виновен будет пре­подаватель, проигнорировавший жалобу учащегося.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]