Сроки подачи заявления о краже имущества в полицию

Сроки давности

В том случае, если иск был составлен в рамках уголовного дела, срок давности равен давности привлечения злоумышленника к уголовной ответственности.
Если иск был составлен вне зависимости от того, возбуждено уголовное дело или нет, срок по нему составляет 3 года с того момента, как пострадавший узнал о том, что ему был нанесён материальный вред.

Если иск был составлен после рассмотрения уголовного дела, согласно его результатам, то срок составляет 3 года, с даты, в которую приговор суда вступил в законную силу.

Каким образом определяется?

Законодатель напрямую связывает срок давности и категорию преступления. Преступления по своему характеру и присущей каждому из них степени опасности для общества (и, соответственно, максимальному сроку наказания в виде помещения в МЛС) подразделяются на четыре категории.

Для каждой из них чётко назван период, в течение которого совершивший противоправные действия может быть привлечён к уголовной ответственности. О категориях преступлений говорит ст.15 Уголовного Кодекса РФ.

Сроки давности и вопросы освобождения от ответственности в связи с их истечением оглашены в ст.78 УК РФ:

  1. Деяния небольшой тяжести – это преступления, совершенные умышленно или по неосторожности, за которые наказание предусмотрено не свыше трех лет нахождения в местах лишения свободы (МЛС). По таким преступлениям давность составляет два года.
  2. Преступления из категории средней тяжести – это деяния, которые были совершены с тем или иным видом умысла и за которые максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы. В эту группу также входят преступления неосторожные, за которые закон предполагает наказание свыше трех лет изоляции осужденного от общества. Срок давности после совершения такого деяния исчисляется шестью годами.
  3. Преступления, относящиеся к тяжким, могут быть исключительно умышленными. Наказываются сроком до десяти лет отбывания в местах лишения свободы. Срок возможного привлечения к уголовной ответственности виновника с момента, как совершено криминальное действие, 10 лет.
  4. Особо тяжкие преступления – также совершенные только с умыслом. За них предусмотрены жёсткие санкции в виде заключения в исправительные учреждения (ИУ) сроком более десяти лет или ещё более суровое наказание. Срок давности по таким преступлениям, разумеется, наиболее длительный и составляет пятнадцать лет.

Справка. Если речь идёт о преступлениях, за которые закон установил в качестве санкции пожизненное заключение, то вопрос о сроках давности определяет только суд.

Если суд не сочтёт возможным освободить преступника от уголовной ответственности в связи с тем, что прошло много лет, то пожизненное заключение в данном случае исключается (наказание будет выражено в заключении в МЛС на определённый срок).

Кроме того, в ч.5 ст. 78 УК РФ перечислен ряд статей, по которым сроки давности неприменимы в любом случае. Это преступления против общественной безопасности (вооруженный мятеж, терроризм, посягательство на жизнь государственных или общественных деятелей и др).

Из наших отдельных статей вы узнаете, как классифицируются наказания и какая ответственность предусмотрена в случаях кражи:

  • денег и документов;
  • госимущества и бюджетных средств;
  • оружия и боеприпасов.

За кражу

Исковая давность за воровство регламентируется ст. 158 УК РФ.

Определение термина «кража»

Кража — это воровство чужого имущества, а точнее его изъятие без предупреждения владельца.
Расхищения бывают разные. Например:

  • хищение, произошедшее в ходе проникновения и нахождения в чужом жилье;
  • воровство, в ходе которого хозяину имущества был причинён вред;
  • кража, совершённая группой лиц;
  • кража вещей из одежды или сумки владельца.

Воровство должно соответствовать следующим признакам:

  • иметь корыстный характер;
  • о произошедшем инциденте не должен знать хозяин имущества;
  • являться противозаконным деянием;
  • наносить ущерб хозяину имущества.

При обычном хищении срок равен двум годам, при крупном хищении — 10 годам.

Можно ли приостановить

Не имеет значения, как именно нарушитель уклоняется от исполнения решения: активно или пассивно. Отсчет ведется с момента, как человеку предъявлено обвинение или вынесен судебный приговор.

Важно! Нужно подать заявление, чтобы возбудить уголовное дело, и отдельно направить гражданский иск для взыскания нанесенного ущерба. Этот иск следует направить по месту временной или постоянной регистрации виновного лица.

Имеются особенности исчисления сроков в случае кражи и угона автомобиля. Когда преступник, который сумел украсть автомобиль, скрывается, то течение срока давности приостанавливается на это время. Если человек завладел машиной для разбора на запчасти, присвоения и отчуждения третьим лицам – это кража, а в остальных ситуациях – угон. При угоне авто преступник не преследует цели присвоить транспортное средств себе полностью или по частям. Срок привлечения к ответственности зависит от того, по какой статье Уголовного кодекса квалифицировано нарушение.

Образцы

Заявления о краже однотипны, куда бы они ни направлялись. Меняется лишь содержание основной описательной части в зависимости от того, при каких обстоятельствах было обнаружено хищение, и что именно было украдено. Можно воспользоваться образцами, представленными в интернете.

Если заявление составляется в отделе полиции, то его может оформить сам сотрудник МВД со слов потерпевшей стороны. Однако более правильным будет доверить написание этого документа юристу. Профессионал укажет максимум значимых подробностей, уберет ненужную информацию, исключит неточности.

Когда лучше написать заявление?

Кража — разновидность преступлений, которые раскрываются с большей вероятностью, если о них сообщают в правоохранительные органы как можно раньше. Как только обнаружился факт тайного хищения (например, по приходу в собственную квартиру) необходимо сразу же сообщить в соответствующие структуры. Причем достаточно звонка по экстренной телефонной линии, чтобы приехали профессионалы и провели первичный осмотр места происшествия. Именно тогда можно сразу подавать необходимое заявление, если пострадавший способен это сделать. В ином случае информацию примут с его слов и соответствующим образом оформят сотрудники правоохранительной структуры. Позже, когда потерпевший придет в себя, вспомнит подробности, важные для всестороннего рассмотрения произошедшего, можно дополнить переданные в полицию сведения.

Как правильно составить заявление?

Обращаться с заявлением о преступлении в полицию можно и в устной, и в письменной форме. Устное обращение сотрудник полиции оформит протоколом. Данный документ подписывает заявитель. Его заранее предупреждают об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, о чем в протоколе делается соответствующая отметка.

Если сам заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, например, когда сообщение о хищении передается посредством телефона, его сообщение указывается в рапорте сотрудника полиции, который принял заявление (ст.143 УПК РФ).

Документ должен содержать значимую информацию:

  • в шапке указывается: куда передается информация о преступлении и кем — Ф.И.О., адрес проживания (почтовый адрес) заявителя, контактные данные — номер телефона, адрес электронной почты. Не обязательно писать Ф.И.О., должность, звание начальника отдела полиции, адрес расположения структурного подразделения, но следует обязательно указать само наименование отдела;
  • по центру — наименование документа;
  • в основной части в подробностях описывается, где, когда и каким образом обнаружена кража, что украдено, и какую ценность похищенное имущество имеет, а также все детали, которые могут способствовать раскрытию преступления, — возможные свидетели, наличие поблизости внешних видеокамер и т.д.;
  • в заключительной части — просьба найти преступников и привлечь их к уголовной ответственности;
  • опись прилагаемых вещественных доказательств (при их наличии) — копии записей с внешних камер, документов, подтверждающих стоимость украденного имущества и т.д.;
  • дата составления и подпись заявителя (с расшифровкой). Подписание сообщения о преступлении другим лицом не допускается (ст. 141 УПК РФ).

Анонимные обращения не подлежат обязательному рассмотрению. Кроме того, заявитель, не оставивший своего почтового адреса, не получит уведомление о принятом по полученной информации решении.

Обратите внимание!

Анонимное заявление не может стать основанием для возбуждения уголовного дела.

Сроки рассмотрения

В общей сложности переданное (направленное) в полицию заявление о краже может рассматриваться не более тридцати дней. Срок начинает свой отсчет с момента регистрации обращения. В этот период будет принято решение о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела. В случаях, требующих дополнительной проверки информации, направления запросов в различные структуры и организации, срок рассмотрения может быть продлен, но не более чем на тридцать дней.

Каким бы ни было решение сотрудников полиции, заявителю обязаны направить официальное решение по обращению (Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ).

Обратите внимание!

Орган дознания, следственная структура обязаны принять к рассмотрению, проверить сообщение о совершенной (готовящейся) краже и вынести решение не позднее 3 суток со дня поступления сообщения (ч. 1 ст. 144 УПК РФ).

Куда сообщить о краже?

Если вы выявили кражу, и есть шанс поймать преступника по горячим следам, выявить доказательства преступления, сразу звоните в полицию. Это можно сделать со стационарного телефона по известному номеру 02, в любом мобильном телефоне есть номер экстренной связи. По звонку прибудет наряд полиции, который проведет все необходимые действия.

Не стоит бояться сообщать в полицию о своих подозрениях. Наказывается лишь заведомо ложный вызов, когда человек изначально понимает, что говорит неправду (ст. 19.13 КоАП — штраф от одной до полутора тысяч рублей).

Если кража произошла, например, в общественном транспорте, либо прошло длительное время, или нет возможности связаться с правоохранительными структурами по телефону, следует идти в любое отделение полиции. Дежурный обязан принять информацию о совершенном преступлении, независимо от того, подлежит ли оно расследованию по территориальному признаку данному отделу. Вам обязаны выдать талон-уведомление о принятии обращения.

Обратиться в правоохранительные органы можно в электронной форме через сайт МВД либо посредством обычного почтового отправления (желательно, заказным письмом с уведомлением).

Обратите внимание!

Заведомо ложный донос о совершении кражи — уголовно наказуемое деяние.

Лицо может понести ответственность в виде:

  • штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей;
  • штрафа в размере зарплаты (иного своего дохода) за период до одного года;
  • обязательных работ до четырехсот восьмидесяти часов;
  • исправительных работ до двух лет;
  • принудительных работ на срок до двух лет;
  • ареста до шести месяцев;
  • лишения свободы до двух лет.

При заведомо ложном обвинении кого-либо в совершении тяжкой кражи заявитель может понести ответственность в виде:

  • штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей;
  • штрафа в размере зарплаты (иного своего дохода) за период от одного года до двух лет;
  • принудительных работ до трех лет;
  • лишения свободы до трех лет.

Если человек, сообщив заведомо ложную информацию о совершенной краже и обвинив кого-либо, предоставил искусственно созданные доказательства обвинения, он может быть наказан:

  • принудительными работами до пяти лет;
  • лишением свободы до шести лет.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]