Как карается нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений?

право на тайну переписки

Согласно исследованию «Медиапотребление в России – 2020», проведенному компанией Deloitte, третий год подряд самой востребованной функцией смартфона остаются мессенджеры 1 .

В связи с постоянным ростом популярности мессенджеров особую актуальность как в научной среде, так и в практической деятельности приобрел вопрос правовой защиты тайны переписки, хранящейся на мобильных телефонах граждан 2 . Также данная проблема обоснованно вызывает беспокойство самих граждан.

  • А если требуется осмотр телефона в рамках уголовного дела?
  • Неоднозначность судебной практики по вопросу.
  • Уголовно-правовые основы

    При уличении в нарушении наказание назначают, опираясь на положения ст. 138.

    Под несанкционированным ознакомлением следует понимать:

    • отсутствие разрешения на ознакомление хотя бы от одного из участников процесса обмена информацией;
    • отсутствие судебного основания на ознакомление с перепиской других лиц.

    О юридическом значении состава нарушения тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений в национальном Уголовном законодательстве РФ расскажем в статье.

    Личная переписка

    Несанкционированное ознакомление с личной информацией, изложенной в личных частных письмах/сообщениях/электронных письмах, отправленных другому частному лицу/ от другого ч. л. посредством почты, мобильной связи (смс, ммс) или интернет (через любую социальную сеть, скайп, асю).

    Телефонный разговор

    Несанкционированное ознакомление с содержанием телефонных разговоров, в т. ч. и междугородних, с помощью параллельного телефона или путем подключения к сети специализированных устройств, фиксация разговоров на любой носитель информации.

    Почтовое сообщение

    Несанкционированное ознакомление со сведениями, переданными с привлечением возможностей телеграфных линий.

    Объективная часть

    Ее составляет ознакомление виновного с содержанием сведений, которые переданы одним гражданином другому. При этом следует отметить, что такого понятия, как «тайна переписки» не существует для лиц, которые находятся в местах отбывания уголовного наказания. Объем сведений, конфиденциальность которых не была сохранена, не влияет на квалификацию деяния.

    тайна переписки телефонных иных переговоров

    Анализ преступления

    С какого момента нарушение тайны переписки обоснованно считают оконченным? Преступление считается свершенным, если нарушитель ознакомился с содержимым сообщения любого типа.

    Ознакомление без разрешения с информационным содержимым сообщений, передаваемых частными лицами друг другу любым способом, является преступлением, поскольку нарушает конституционные права гражданина РФ (ч. 2 ст. 23).

    Состав преступления — формальный. Объект: право гражданина на неразглашение информационного содержимого переписки, сообщений, полученных посредством мобильной, телеграфной связи, возможностей интернет.

    Объективная сторона: ознакомление с содержимым сообщений, переданных любым способом от одного частного лица другому. Не действительно для переписки, ведущейся лицами в условиях учреждений, ограничивающих свободу правонарушителей.

    Размер информационных сведений не является фактором, влияющим на степень наказания.

    Субъективная сторона: наличие умысла. Знакомясь без разрешения с чужой личной информацией лицо понимает, что действует противоправно.

    Уголовно-правовая характеристика: нарушение конституционного права другого человека лицом, достигшим шестнадцатилетия, действовавшим по умыслу, использовавшим или не использовавшим в процессе спецсредства.

    Тайна переписки, телефонных, иных переговоров

    Нередко возникает вопрос: в каких случаях можно говорить о вторжении в частную жизнь человека? Зачастую граждане в общественном транспорте либо на улице достаточно громко разговаривают с кем-либо на самые разные (в том числе и приватные) темы. Можно ли в такой ситуации считать людей, проходящих мимо или находящихся рядом, преступниками? В этом случае окружающие граждане не являются нарушителями. Это обуславливается тем, что громко разговаривающие субъекты не предпринимают мер для того, чтобы сохранить конфиденциальность сведений. Но если, например, стоящий рядом человек проявляет нездоровый интерес и старается заглянуть в телефон другого человека, в то время как тот переписывается с кем-то, это поведение будет являться неправомерным.

    право на тайну переписки

    Квалифицирующие признаки

    Сознательное ознакомление с содержимым чужой переписки/телефонных разговоров/сообщений любого вида, без получения на то разрешения одного из участников общения или судебного органа.

    Факт преступления подтверждается уличением в незаконном ознакомлении с информацией частного характера. Наказанию подлежат лица шестнадцатилетнего возраста и старше.

    Аналогичное преступление, совершенное должностным лицом, воспользовавшимся личным влиянием или имеющимся в распоряжении оборудованием, помогающим получать негласную информацию, влечет усиление степени наказания.

    Герой #6. «Взломал» сайт государственной организации

    Житель города Камышин Волгоградской области посетил сайт «хакерской» направленности , где обнаружил и скопировал логин и пароль указанного веб-сервера с IР-адресом

    .

    Это был служебный веб-сервер, который принадлежал Министерству информатизации и связи. Мужчина подключился к серверу и установил и запустил специальное программное обеспечение , предназначенное для получения паролей всех пользователей данной операционной системы, и , предназначенное для продвижения веб-сайтов в поисковых системах

    .

    Статья: УК РФ, Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

    Наказание: штраф 100 000 рублей (отменен в связи с постановлением «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»)

    Судебный документ: Решение по делу 1-526/2015

    Наказание и ответственность

    Нарушение тайны переписки недолжностным лицом карается:

    • наложением штрафа до 8 000 р.;
    • штрафа равного з/плате, прочему доходу за период до 6 мес.;
    • обязательными работами на срок до 360 часов;
    • исправительными работами (до года).

    • наложением штрафа от 100 до 300 тыс. р.;
    • штрафа равного з/плате, прочему доходу за период от года до двух лет;
    • лишением права работать на определенных должностях, заниматься некоторыми видами деятельности на протяжении 2-5 лет;
    • обязательными работами (до 480 часов);
    • принудительными работами (до 4 лет);
    • арестом (до 4 месяцев);
    • лишением свободы (до 4 лет).

    При уличении в незаконном производстве/покупке/сбыте оборудования, для получения конфиденциальной информации, наказывают, согласно ст. 138 ч 2 УК РФ:

    • наложением штрафа до 200 тыс. р.;
    • штрафа равного з/плате, прочему доходу за период до 18 мес.;
    • ограничением свободы (до 4 лет);
    • принудительными работами (до 4 лет) с лишением права на определенную деятельность (до 3 лет)/ без лишения права;
    • лишением свободы (до 4 лет) с лишением права на определенные виды деятельности (до 3 лет)/ без лишения права.

    Максимальное наказание за нарушение тайны телефонных переговоров определяется судом с учетом положений ст. 138 УК РФ и принятия во внимания мотивов человека, пошедшего на правонарушение, условий, при котором оно было сделано.

    Переписка в смартфоне: может ли полиция ее смотреть?

    Требование сотрудника полиции разблокировать телефон или предоставить код доступа к нему — это всегда посягательство на конституционное право на тайну переписки и без судебного решения данное требование будет незаконным. Вследствие чего отказ гражданина разблокировать телефон нельзя рассматривать как неповиновение законным требованиям сотрудника полиции.

    После распространении в сети Интернет информации о массовых проверках сотрудниками полиции мобильных телефонов граждан в целях выявления установленных на них мессенджеров и ознакомления с личной перепиской, МВД России на своем официальном сайте подтвердило, что полицейские не имеют права требовать от граждан разблокировать телефон и разъяснило последним, что в случае подобных требований сотрудников полиции, они вправе обратиться с жалобами как в прокуратуру, так и в службу собственной безопасности МВД России 3 .

    Таким образом, законного права требовать от граждан разблокировки телефона у сотрудников полиции нет.

    Однако на практике это зачастую не мешает полицейским, пользуясь правовой неграмотностью граждан, требовать от последних пароль доступа к смартфону. При этом, как правило, используются различные уловки, например, гражданину сообщается, что за отказ разблокировать телефон ему придется проехать в отдел полиции. И несмотря на то, что юридически такой возможности закон полицейским не предоставляет, фактически подобный сценарий вполне работает.

    В большинстве случаев граждане идут на поводу у сотрудников полиции либо потому, что не знают своих прав (что чаще всего), либо просто желая избежать возможных неприятностей.

    При этом, понятно, нет никаких гарантий того, что даже если гражданин разблокирует свой телефон и предоставит его для осмотра сотрудникам полиции, ему впоследствии точно также не придется проехать с ними в отдел.

    Разблокировка смартфона по отпечатку пальца: вправе ли сотрудник полиции приложить Ваш палец?

    Рассмотрим ситуацию, когда доступ в смартфон защищен отпечатком пальца. Может ли сотрудник полиции просто взять и приложить палец владельца к телефону?

    Нет, не может!

    В данном случае, помимо незаконности самого требования о разблокировке телефона, полицейский вынужден оказать на гражданина физическое воздействие, а это, в свою очередь, уже квалифицируется как совершение должностным лицом активных действий, явно выходящих за пределы его полномочий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

    Иными словами, налицо признаки преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), наказываемого лишением свободы на срок до четырех лет.

    Аналогичная ситуация складывается при разблокировании телефона через Face-ID.

    Таким образом, в административной юрисдикции требование полицейских разблокировать телефон или сообщить им пароль от телефона без судебного решения незаконно во всех случаях. Если гражданин сам не разблокирует свой смартфон и добровольно не разрешит полицейским изучить его содержимое, то они не смогут получить к нему законный доступ. Никаких юридических оснований заставить его сделать это у сотрудников полиции нет.

    К сожалению, данный вопрос решается по-другому, когда административные правоотношения сменяются уголовно-процессуальными.

    тайна переписки

    Примеры из судебной практики

    Случай 1

    В ходе деятельности была взломана личная некорпоративная э/почта одного из сотрудников организации, после чего было установлено, что он выдал коммерческую тайну конкурентам предприятия.

    На суде данные, полученные путем взлома э/почты ответчика, не были приняты во внимание, поскольку на их получение не было законного разрешения.

    Случай 2

    Сотрудник телекоммуникационной компании за вознаграждение поставлял информацию о телефонных соединениях граждан. Суд назначил наказание в виде обязательных работ (400 часов).

    Случай 3

    Движимая ревностью, гражданка сумела получить доступ к содержимому писем в э/почте, зарегистрированной на бывшую жену мужа, ее странице в социальной сети. До уличения в преступлении нарушительница многократно получала личную информацию пострадавшей. Решением суда обвиняемую приговорили к штрафу в 24 00 рублей, помимо этого обязали выплатить денежную компенсацию в 10 000 рублей пострадавшей.

    Даже прочтение короткого смс сообщения, предназначенного не вам, с точки зрения закона является нарушением статьи 138 УК РФ. Причем не важно, насколько родственные отношения у вас с лицом, личную «территорию» которого вы нарушаете.

    Более того, суд, в 99% случаях, будет на стороне обиженного и присудит наказание. За нарушение тайны переписки грозит уголовная ответственность.

    Герой #3. «Взломал» страницу VK коллеги

    Специалист техподдержки из Рязани скачал на свой телефон программу DroidSheep (дело было в 2015 году) для перехвата сессий пользователей, которые пользуются открытым Wi-Fi.

    Когда он находился в офисе с коллегой, то смог войти с помощью этой программы на её страницу VK, прочитать личные сообщения и скопировать оттуда личные фотографии девушки (что на них было изображено, в дело не указано). Коллега никогда бы про это не узнала, но парень САМ показал девушке, что может читать её переписку.

    Статья: УК РФ, Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

    Наказание: ограничение свободы сроком на пять месяцев.

    Судебный документ: Решение по делу 1-53/2016

    Хотела найти для примера дело, по-которому женщину судили бы за то, что она читала почту или соцсети мужа/друга. Но таких не нашлось… Это странно, так мы очень любопытны и это делает каждая третья. Но, видимо мужчины не считают такую ситуацию основанием, чтобы нести на близкого человека заявление в полицию.

    Куда подать заявление о преступлении

    При рассмотрении дел, когда произошло нарушение тайны переписки, потерпевшая сторона должна представить факты совершенного правонарушения. В первую очередь, необходимо в установленном порядке оформить и передать в полицию заявление, составляемое в следующем порядке:

    1. Полное наименование полицейского участка, в который адресовано заявление.
    2. Данные заявителя ФИО.
    3. Номер телефона, точный адрес регистрации.
    4. Суть обращения.
    5. Пояснить, как злоумышленник нарушил тайну переписки.
    6. Указать, требования по принятию мер к преступнику.
    7. Поставить дату подачи заявления и личную подпись.

    Вместе с заявлением необходимо представить факты, обнародования информации из личной переписки. В процессе рассмотрения материалов дела можно подать заявление о возмещении причиненного ущерба. Если сотрудники полиции отказались принять подобное заявление, необходимо обратиться в прокуратуру или суд.

    Каким образом вычисляют преступников?

    Героев описанных выше историй объединяет излишняя самонадеянность. Многие из них имели образование в IT-сфере (в делах упоминается, что они работали сисадминами и программистами), но напрочь забыли о простейших правилах конспирации. А именно:

    • Выходили в сеть со своего домашнего или офисного компьютера;
    • Не использовали НИКАКИХ средств для скрытия своего IP-адреса;
    • Некоторые использовали для выхода в интернет мобильный телефон, который был на них зарегистрирован;
    • Спокойно хранили следы совершения преступления на своем жестком диске;
    • Рассказывали жертвам о содеянном.

    Эти факты и послужили доказательствами совершения ими преступлений.

    Знали ли герои о том, что все это может послужить доказательством их вины? Скорее всего да. Но под действием эмоций (ревность, обида, азарт) они забывали об осторожности. И, возможно, многие из них и не предполагали, что за такие мелочи действительно можно попасть под суд.

    (2 голосов, общий рейтинг: 4.50 из 5)

    Рейтинг
    ( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Для любых предложений по сайту: [email protected]