Основы законодательства. Как карается надругательство над телами умерших и местами их захоронения?

СТ 244 УК РФ.

1. Надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением, за исключением случаев, предусмотренных статьей 243.4 настоящего Кодекса, —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением насилия или с угрозой его применения, —

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Понятие и виды надругательства над телами умерших и местами захоронения

Под надругательством над телами умерших понимаются активные действия, заключающиеся в:

  • глумлении над останками усопшего до захоронения;
  • извлечение из могилы похороненного и причинение останкам механических повреждений, расчленение тела, совершение в отношении него иных циничных действий.

Осквернение мест захоронения заключается в умышленном повреждении и уничтожении:

  • могил;
  • кладбищенских надгробий;
  • мест, в которых проходят ритуалы по захоронению и поминовению умерших.

Состав преступления, а также ответственность за него указаны в ст.244 УК РФ.

Другой комментарий к Ст. 244 Уголовного кодекса Российской Федерации

1. Предметом преступления являются: а) тела умерших; б) места захоронения (могилы, в том числе братские, склепы, колумбарии); в) надмогильные сооружения (памятники, кресты, надгробные плиты, могильные ограды); г) кладбищенские здания, предназначенные для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением (церкви, часовни, ритуальные залы крематориев).

2. Объективная сторона преступления характеризуется совершением одного из указанных в законе действий.

При этом, в частности, надругательство над телами умерших представляет собой совершение безнравственных, оскверняющих или циничных действий, нарушающих обычаи, традиции и установленный порядок погребения умерших (вытаскивание тела из могилы, нанесение телу умершего каких-либо повреждений, похищение одежды, ценных украшений, зубных коронок).

Под осквернением понимаются нанесение надписей, рисунков, символов на указанные предметы, нанесение на могилу мусора, уничтожение или повреждение цветов, венков и т.п.

3. Признаком применения насилия или угрозы его применения (п. «в» ч. 2) охватываются причинение легкого вреда здоровью потерпевшего (нанесение побоев, связывание) и угроза любого содержания.

Квалифицирующие признаки и меры ответственности

Преступление, квалифицируемое по ч. 1 ст.224 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.

Предусмотрены следующие наказания:

  • Штраф до 40 тысяч рублей. Сумма штрафа может также составлять трехмесячный доход осужденного.
  • Другой вид наказания – обязательные работы продолжительностью до 360 часов.
  • Предусмотрено также наказание в виде исправительных работ до 1 года или арест до 3 месяцев.

Преступление имеет ряд квалифицирующих признаков. Ответственность за квалифицированное преступление – выше. Наказание по ч. 2 ст.244 УК РФ назначается:

  • в виде ограничения свободы до 3 лет;
  • либо в виде принудительных работ до 5 лет;
  • либо в виде ареста от 3 до 6 месяцев.

Кроме того, ч. 2 ст.244 УК РФ предусматривает лишение свободы сроком до 5 лет. Таким образом, преступление переходит в категорию средней степени тяжести.

В пункте «а» части 2 указаны следующие квалифицирующие признаки:

  • Совершение преступления группой лиц. Для квалификации по этому признаку нет необходимости в установлении предварительного характера договоренности. Достаточно доказать, что в совершении деяния принимали участие не один человек, а два или более, даже если их действия носили спонтанный характер.
    Законодатель выделил группу лиц в отдельный квалифицирующий признак, так как ущерб от действий нескольких человек всегда более существенен. Кроме того, совершая совместные действия, лица проникаются общей идеей, чувствуют поддержку со стороны соучастников.
  • Группой лиц по предварительному сговору. Для квалификации преступления по этому признаку необходимо установить договоренность двух или более участников на совершение противоправных действий. Сговор должен предшествовать началу активных действий. Тяжесть преступления увеличивается, так как деянию предшествует планирование и подготовка преступления.
  • Организованной группой. Наиболее тяжкий из квалифицирующих признаков, включенных в п. «а» части 2 указанной статьи. Преступление в данном случае совершено не просто по сговору, а устойчивой группой лиц, намеренно объединившихся для совершения преступлений. Как правило, имеет место распределение ролей внутри группы, тщательное планирование противоправных деяний.

Пункт «б» части 2 указанной статьи содержит дополнительные квалифицирующие признаки. К ним относится совершение действий по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении:

  • скульптурного, архитектурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом или жертвам фашизма;
  • мест захоронения участников борьбы с фашизмом.

Законодатель предусматривает более строгое наказание за совершение преступление по указанным мотивам, т.к. вражда и ненависть в многонациональном государстве может иметь характер социальной проблемы. Раздувание политических распрей:

  1. создает ситуацию напряженности;
  2. раскачивает сложившиеся устои общества;
  3. может вылиться в нарушение стабильности и общественного порядка.

Преступника, совершающего деяние по указанным мотивам, побуждает чувство неприязни, антипатии, ненависти к представителям других:

  • национальностей;
  • политических убеждений;
  • религиозных конфессий.

Также причинами могут служить чувство собственного превосходства или самоутверждение.

Уголовной ответственности по указанному пункту подлежат также лица, совершившие осквернение могил борцов с фашизмом. Кроме того, под этот пункт подпадают действия по осквернению или повреждению скульптур, памятников, архитектурных объектов, связанных с борьбой с фашизмом.

При этом не имеет значения, находятся ли эти объекты в местах захоронения воинов и гражданских лиц либо это отдельно стоящий памятник.

Пункт «в» части 2 предусматривает в качестве квалифицирующего признака применение насилия, а также угрозу его применения. В случае причинения потерпевшему побоев или легкого вреда здоровью, дополнительной квалификации не требуется. Если же причинен вред здоровью средней тяжести или тяжкий, деяние подлежит дополнительной квалификации по соответствующим статьям УК РФ.

Состав преступления и уголовно-правовая характеристика

  1. Прямым объектом преступления, то есть теми общественными отношениями, на которые посягает преступник, являются нравственные устои, обычаи по захоронению тел усопших. Преступник посягает на национальные традиции в области погребения, на светлую память, честь покоящихся в местах захоронения людей.
  2. Факультативным объектом, то есть тем, на что преступник покушается опосредованно, в ходе совершения деяния, являются собственность родственников усопших, их нематериальные блага.

Объективная сторона заключается в ряде действий. К ним относятся:

  • Надругательство над останками усопшего, которое может выражаться в извлечении из могилы, расчленение и иное повреждение трупа, снятие и похищение одежды и ценных вещей, незаконное захоронение в ином месте, иные циничные действия.
  • Разрушение мест захоронения, сооружений и зданий на территории кладбища, в которых проходят поминальные церемонии. Действия, приведшие к уничтожению указанных мест или к значительному их повреждению, при котором эксплуатация по назначению становится невозможной.
  • Повреждение указанных объектов, нанесение такого ущерба, в результате которого требуется реставрация и восстановление.
  • Осквернение объектов с нанесением на них безнравственных надписей, изображений, оставление в указанных местах мусора, нечистот с целью осквернить место захоронения.

Указанное преступление имеет материальный и формальный состав. Оно считается оконченным с момента наступления последствий в случае уничтожения или повреждения места захоронения.

В случае же совершения действий по осквернению места захоронения и надругательстве над телом умершего, наступления общественно-опасных последствий не требуется, преступление считается оконченным в момент совершения этих действий.

Субъектом является вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Законодатель счел, что полное осознание противоправности своих действий, их аморальности и циничности наступает к указанному возрасту.

Подростками более младшего возраста могут руководить желание самоутверждения, подражание старшим и другие мотивы, не связанные напрямую с желанием нанести урон морали и общественным интересам.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Преступник осознает общественную опасность своих действий и желает наступления последствий.

Если вред причинен в результате неосторожных действий, состава преступления не будет. Например, если водитель, разворачивая машину недалеко от захоронений, по неосторожности повредит надгробие, его действия не будут квалифицироваться по ст.244 УК РФ в связи с отсутствием прямого умысла.

Общие положения

В каждой культуре присутствуют свои традиции погребения. К умершим относятся с уважением, пытаясь воздать покойному человеку последние почести.

Любые противоправные действия, совершенные с телом усопшего, караются по статье 244 УК РФ. В этом нормативном акте предусмотрена ответственность за надругательства над умершими, осквернение могил, проявления вандализма по отношению к культовым сооружениям.

Злоумышленник получит наказание за следующие противоправные действия:

  • любые противоестественные манипуляции с телом умершего;
  • надругательства, противоречащие нравственным и религиозным устоям;
  • извлечение трупа из могилы;
  • осквернение, разрушение могил, включая нанесение рисунков, символов;
  • осквернение мест проведения посмертных церемоний.

Совершая вышеперечисленные действия, преступник действует умышленно. Он осознает размер итогового ущерба. Надругательство над умершим или местом его захоронения нельзя совершить по неосторожности. Поэтому злоумышленник сможет избежать наказания лишь в том случае, если он является невменяемым и не отдает отчет собственным действиям.

Получить наказание по статье 244 Уголовного кодекса РФ может злоумышленник, достигший 16 лет, и не имеющий психических отклонений.

невменяемость в УК

Разграничение смежных составов преступления

Для правильной квалификации противоправных деяний необходимо разграничивать смежные составы преступлений.

Вандализм — статья 214 УК РФ

Преступление, предусмотренное ст.244 УК РФ, отличается от преступления, предусмотренного ст.214 УК РФ по объекту преступного посягательства.

  • Объектом вандализма является общественная безопасность и нормальное функционирование общества. Преступник, совершая действия по порче имущества, посягает на интересы людей, пользующихся этим имуществом. Предметом посягательств являются строения, здания, сооружения, объекты на транспорте, предназначенные для общего пользования.
  • Объектом же надругательства над телами и осквернения могил является общественная нравственность, память о покойных, их доброе имя, традиции по захоронению. Предметами преступного посягательства в данном случае являются тела покойных, надгробия и памятники, объекты, используемые для поминовения усопших.

Хулиганство — статья 213 УК РФ

Объектом хулиганства ст.213 УК РФ является общественный порядок. Хулиган нарушает покой граждан, желает возмутить спокойствие граждан, вызвать своими действиями возмущение.

Действия же по ст.244 УК РФ направлены против общественной нравственности и морали, затрагивающей вопросы:

  • захоронения усопших;
  • сохранения памяти о них;
  • содержания останков в неприкосновенности.

Вандализм на кладбище

Ответственность за любые проявления вандализма наступает по статье 214 Уголовного кодекса РФ. Однако действия по осквернению могил рассматриваются в рамках статьи 244 УК РФ. Речь идет о порче или разрушении следующих объектов:

  • могильные плиты, памятники в местах единичных захоронений на сельских и городских кладбищах;
  • надгробия братских могил, памятники погибшим солдатам.

Последние представляют культурную и историческую ценность. Поэтому наказание за разрушение памятников может ужесточаться по решению суда.

Вандализм может предполагать две разновидности преступных деяний:

  1. Полное или частичное уничтожение объекта. В результате таких действий требуется восстановление памятника/надгробия или его замена.
  2. Надругательство, в результате которого не была нарушена целостность объекта. Речь идет о надписях, рисунках.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]