Ответственность за нарушение природоохранного законодательства


Экозащитная техника и технологии

Экозащитная техника и технологии направлены на максимальное снижение антропогенной нагрузки на окружающую среду путем сокращения количества отходов, комплексной переработки природных ресурсов и использования методов биотехнологии.

Биотехнологиипредставляют собой совокупность методов и приемов получения полезных для человека продуктов, явлений и эффектов с помощью микроорганизмов. Общим подходом для них являются искусственное создание условий для биогеохимических процессов на Земле в виде характерных биореакторов, реализующихся с большими скоростями, оставаясь совместимыми по своим продуктам с окружающей природной средой.

Биотехнология переработки твердых отходов позволяет утилизировать биогаз, снизить энергетический дефицит и в значительной степени уменьшить количество соединений, способствующих парниковому эффекту. Общим подходом к биотехнологии утилизации отходов с энергетическими целями является их анаэробная деструкция (т.е. разложение без доступа воздуха). При проведении такого процесса образуется биогаз, состоящий из 65% метана, 30% углекислого газа, остальное – водород, сероводород и аммиак. Средняя теплота сгорания биогаза 22-24 МДж/м. Возможными путями его утилизации являются: использование в котельных для обогрева, получение электроэнергии посредством газогенераторных установок; сжижение и использование в качестве автомобильного топлива или бытового балонного газа.

Биотехнологии защиты атмосферы создаются с целью удаления из воздуха дурно пахнущих загрязняющих веществ (меркаптаны, масляная кислота, тиофенол и др.). Очистка атмосферного воздуха осуществляется путем его пропускания через сухие или мокрые биореакторы, содержащие сорбирующий материал.

Очень важным направлением является создание биотехнологий, позволяющих рекультивировать почвы на территориях, загрязненных тяжелыми металлами, нефтью и нефтепродуктами.

Биологическая очистка природных и сточных вод в настоящее время является достаточно изученным и широко применяемым методом, значение и роль которого со временем будет только возрастать в связи с требованиями экологичности и экономичности современных видов производств.

Особенности законодательства в сфере экологии

Земля

Экологическое право – безусловно, важный элемент законодательства страны. Для регулирования вопросов в экологической сфере существуют различные источники права данной отрасли. В соответствии с закономправовые акты должны иметь определённую объективную форму, для того, чтобы считаться таковыми. Принимаются нормы органом, имеющим на это полномочия. Согласно Конституции России, для вступления в силуакты должны публиковаться официально.

Особенностью экологического законодательства является то, что нормы, регулирующие данную отрасль, содержатся во многих смежных правовых ресурсах.

Источниками экологического права являются:

  1. Конституция. Содержит основные принципы экологического права. Так, статья вторая гласит, что высшей ценностью является человек, а также его свобода и права. А статья 42-я определяет право человека на благоприятную экологию, верную информацию о состоянии окружающей среды и на компенсацию вреда, нанесённого экологическим преступлением его ценностям или здоровью.. Согласно статье 9-й, природа в России охраняется, причём экологические объекты могут быть в любой форме собственности. Порядок и условия использования земли регламентированы законом РФ. Статья 72-я Конституции определяет, что пользование экологическими объектами, охрана экологии, безопасность в этой сфере регулируется Российской федерацией и её субъектами.
  2. Федеративные договоры. Они играют важную роль в разграничении полномочий, к примеру, между федеральными органами власти РФ и органами субъектов федерации.
  3. Международное законодательство. Договоры, принципы и нормы. В статье 15-й Конституции РФ установлено, что международные нормы приоритетны.
  4. Федеральные законы. Один из основных законов Российской Федерации «Об охране окружающей среды» принят в 2002 году. Также экологические отношения регулируются кодексами: Лесным, Земельным, Водным и законами «О недрах», «О животном мире».В Уголовном кодексе глава 26-я посвящена экологическим преступлениям.
  5. Акты Президента РФ имеют влияние на проблемы экологии. К примеру, указы «О природных ресурсах», «О реализации конституционных прав граждан на землю» и т.д.
  6. Акты Правительства выполняют исполнительную функцию, разрабатывают целевые программы по обращению с радиоактивными отходами и их уничтожению, по предотвращению климатических отрицательных изменений и т.п.
  7. Нормативные акты министерств и ведомств.Особое место занимают Акты Государственного комитета РФ по охране окружающей среды, Министерств сельского хозяйства и продовольствия, природных ресурсов.
  8. Акты, законы и конституции субъектов федерации. Например, Земельный кодекс Татарстана.
  9. Нормы местных органов самоуправления регулируют природоохранную функцию.
  10. Локальные акты принимаются на некоторых производствах и в организациях с целью охраны природы.
  11. Судебная практика. В частности, постановления Арбитражного, Конституционного судов.

Количество актов, охраняющих природу, свидетельствует, что экологическому праву законодательство уделяет большое внимание. Ведь от экологии зависит здоровье населения. Совершая преступление против экологии, человек покушается на жизнь и здоровье других людей через окружающую среду, нарушает их Конституционные права.

Субъектом, на который распространяется уголовная ответственность за экологические правонарушения, может быть нарушитель старше шестнадцати лет, причём наказанию подлежит как физическое частное лицо, так и должностное.

Как утверждает Уголовный кодекс, экологические преступления могут быть выражены не только в форме действия, но и бездействия.

Гражданско-правовая ответственность

Если речь идет о возмещении вреда окружающей среде, то необходимо говорить о гражданско-правовой ответственности. Как показывается судебная практика и научные источники, сфера применения гражданско-правовой ответственности распространяется и на природоохранные отношения. Гражданско-правовая ответственность является одним из видов юридической ответственности и потому обладает всеми свойственными ей признаками: возможностью применения государственно-принудительного воздействия, а также санкций, являющихся мерами юридической ответственности.

Содержанием гражданско-правовой ответственности является применение к правонарушителю санкций, которые вызывают отрицательные последствия в виде лишения субъективных гражданских прав либо возложения на правонарушителя новых или дополнительных гражданско-правовых обязанностей.

В общем виде гражданско-правовую ответственность можно определить как претерпевание субъектом неблагоприятных имущественных последствий в связи с допущенным неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, нарушением прав и законных интересов другого лица.

В теории гражданского права в зависимости от основания возникновения гражданско-правовая ответственность подразделяется на:

  • договорную (по договору);
  • внедоговорную или деликтную (по закону).

Внедоговорная ответственность возникает при причинении личности или имуществу потерпевшего вреда, не связанного с исполнением или ненадлежащим исполнением нарушителем обязанностей, лежащих на нем в силу договора с потерпевшей стороной, а также в тех случаях, когда исполнением договорных обязанностей причинен вред жизни или здоровью гражданина.

Основанием гражданско-правовой ответственности, как правило, является наличие в действии (бездействии) состава гражданского правонарушения. В некоторых случаях ответственность может наступать и при отсутствии правонарушения со стороны лица, на которое она возлагается, в частности, за действия третьих лиц; поэтому в качестве оснований гражданско-правовой ответственности следует рассматривать не только правонарушения, но и иные обстоятельства, прямо предусмотренные законом или договором.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]