Что делать по закону, если руководитель оскорбляет и унижает?


Сотрудник может послужить случайным катализатором для накопившихся негативных эмоций оппонента либо подвергаться регулярным оскорблениям со стороны начальства или коллег. Во втором случае провоцирующими факторами являются личностные особенности жертвы. Игнорирование ситуации ведет к тупику и, если мирным путем ее разрешить не удастся, нужно прибегать к радикальным мерам.

Как нужно реагировать на оскорбления согласно советам психологов

Сотруднику, ставшему объектом насмешек, необходимо держать чувства под контролем и скоординировать свои действия согласно заранее намеченной линии поведения. Можно выбить почву из-под ног грубияна неожиданной реакцией на колкости или метко вставленной контршуткой:

  1. Засмеяться вместе со всеми в ответ на обидные высказывания и перевести разговор на другую тему, низведя оскорбление до безобидной шутки. Или же шутливо опровергать сказанное, показывая этим, что колкость не была воспринята всерьез и не достигла цели.
  2. Ответить остроумной шуткой, которая не содержит оскорблений в адрес оппонента и, тем самым, привлечь аудиторию на свою сторону. Например, согласиться с саркастическим замечанием относительно своей парфюмерии и преувеличить ее негативные свойства, сравнив их воздействие с пыточным инструментом.
  3. Еще один пример того, что можно делать, если тебя унижают на работе. Можно сыграть роль недалекого простачка, имеющего проблемы со слухом. Или же посетовать на неразборчивость речи собеседника. Под этим предлогом многократно переспрашивать об услышанном, уделяя особое внимание незначительным деталям и сводя к нулю остроту высказывания.
  4. Подчеркнуть убогость шутки, сопоставив умственные способности ее автора с уровнем развития детей из младшей группы детского сада.

Умение держать себя в рамках приличия и отвечать оппоненту, не опускаясь до его уровня, поможет снискать уважение окружающих. Если же страдать молча, загоняя обиды вглубь, это усугубит ситуацию, и отрицательно отразится на здоровье психики.

Благодарите заранее

Если вспышки гнева начальника имеют отношение лично к вам, то, отправив заранее благодарность по электронной почте, вы сможете нейтрализовать его нападки. Как рекомендует Кэролин О’Хара (Carolyn O’Hara)3, «если вы видите, что шеф близок к тому, чтобы начать нервничать, отправьте ему сообщение, что вы действительно благодарны ему за помощь в этом конкретном вопросе». Это смягчит его и покажет, что вы цените его усилия.

Нэнси Ротбард предлагает использовать практику «стратегических извинений». Ее суть состоит в том, что вы приносите искренние извинения за обращение к шефу в неподходящее время или признаете свои собственные небольшие погрешности. «Это может разрядить обстановку и показывает, что вы понимаете непростое положение шефа», — говорит Нэнси Ротбард.

Нормативные акты, регулирующие ответственность за преступление

Ст. 130, предусматривающая уголовное наказание за оскорбление, была декриминализирована в 2013 г. Ее функции призвана выполнять ст. 5.61, введенная в КоАП. Однако квалифицированные составы сохраняются в ст.ст. 148, 297, 319, 336 Уголовного кодекса. Их объектами являются лица, служащие в военной части или судебных органах, а субъективная сторона выражена должностными обязанностями потерпевшего.

Состав правонарушения, регулируемого ст. 5.61 КоАП

Квалификация действий как противоправного деяния возможна при наличии всех его составляющих.

Объект

Нарушение затрагивает общественные взаимоотношения и конституционное право на защиту чести и достоинства (ч. 1 ст. 21 и ч. 1 ст. 23 Конституции).

Потерпевший

Законодательство определяет варианты того, что делать защищаясь, если начальник орет и унижает. Потерпевшим по ст. 5.61 КоАП может быть признано лишь физическое лицо, обладающее способностью к самоанализу и осознающее свое социальное положение. То есть, нелицеприятные высказывания в адрес младенца, психически нездорового лица или умершего человека не будут сочтены за оскорбление. Юридические лица, сообщества и коллективы также не могут быть пострадавшей стороной.

Объективная сторона

Обратите внимание
Чтобы подать в суд за оскорбление личности, нужно собрать доказательства в виде свидетельских показаний, писем, диктофонных записей и так далее. Подробнее об этом мы расскажем в конце статьи.

Оскорбление выражается непристойными высказываниями или действиями, имеющими конкретную направленность в сторону определенного лица. Ругань, не имеющая адресата, не является оскорблением. Оно может быть облачено в устную, письменную или тактильную форму. Справедливость нелестного отзыва не влияет на факт нарушения.

Речь идет об ущербе, нанесенном «чести» и «достоинству» потерпевшего. Под честью подразумевается положение человека в обществе, его репутация. Достоинство определяет оценку личностных качеств, приверженность определенным принципам. Окончательная трактовка этих понятий неоднозначна и доверена личному восприятию судьи. В качестве вспомогательных средств он может воспользоваться судебной лингвистической экспертизой.

Не принимайте на свой счет

Когда шеф, известный частыми вспышками гнева, начинает на вас кричать, самое конструктивное, что вы можете сделать, — это не принимать грубость на свой счет. Перепады настроения обычно связаны с более глобальными проблемами. Дело в том, что, скорее всего, не вы лично раздражаете шефа, а сам предмет разговора провоцирует эти вспышки.

В такой ситуации действительно важно, хотя порой очень сложно, понять и определить истоки поведения шефа. Сказать, что ваш начальник идиот или придурок, конечно, можно, но облегчения это не принесет. Постарайтесь посмотреть на ситуацию сверху, не включаясь в нее, не реагируя на крики. Может, этот разговор идет по стандартному сценарию, который возможно изменить?

Кстати, иногда бывает полезным прислушаться к тому, что именно говорит шеф, а не к тому, каким тоном он это делает.

И еще запомните: крик — это всегда проявление слабости и беспомощности человека. Есть очень мудрое выражение: «Крик человека — это крик о помощи». Иными словами, если человек повышает голос, он чувствует свою неуверенность и слабость в каком-то вопросе.

Значит, в ваших интересах разобраться в причинах крика. Как только вы это сделаете, вам будет несложно нейтрализовать грубое поведение шефа в будущем.

Варианты оскорбительных действий

Уничижающие действия могут быть выражены:

  • высказываниями, составленными в литературной форме, однако несущими явный оскорбительный смысл;
  • сравнением с неодушевленным предметом или животным;
  • нецензурной лексикой;
  • гримасничаньем или оскорбительными жестами;
  • плевком, пощечиной, прикосновениями к телу потерпевшего непристойного характера;
  • срыванием одежды с пострадавшего;
  • принуждением к совершению унизительных действий.

Субъект

Если начальник унижает на работе, необходимо прибегнуть к статье 5.61 КоАП. Ответственности за нарушение подлежит вменяемое лицо в возрасте от 16 лет и старше. По ч. 3 ст. 5.61 КоАП привлекается специальный субъект — организация или должностное лицо, ответственное за выпуск публичного произведения, содержащего оскорбительные высказывания.

Обратите внимание — оскорбление на публике отличается от клеветы тем, что оскорбление может подразумевать разглашение информации, не противоречащей действительности.

Субъективная сторона

Нарушитель осуществляет неправомерные действия с прямым умыслом унизить потерпевшего, осознавая их антисоциальный характер.

Окончание правонарушения

Оскорбление считается завершенным после того как виновный высказал ругательства, выложил их в социальных сетях, или совершил другие противозаконные действия. Наступление (или отсутствие) последствий, общественная реакция на содеянное и отношение окружающих к потерпевшему не влияют на факт совершения нарушения.

Косвенные приемы воздействия

Далеко не всегда конфликт можно решить обычным разговором. Да, грамотная речь играет немаловажную роль, однако невербальные приемы дают возможность взять верх над ситуацией.

Косвенные приемы воздействия

Чтобы правильно оказать воздействие на начальника, рекомендуется:

Прием. Не использовать улыбку.

В стрессовой ситуации улыбка ни к чему и только ухудшит положение. Зачастую милую улыбку используют женщины, пытаясь сгладить вину перед руководителем. Однако следует быть серьезным и адекватно оценивать ситуацию. Улыбка особенно опасна с начальником «актером», «садистом» или «диктатором».

Прием. Контроль взгляда.

Необходимо соблюдать зрительный контакт, показывая силу характера. Если не получается смотреть прямо в глаза, можно смотреть на нос. Ни в коем случае нельзя опускать глаза. Это показатель слабости. Тогда босс поймет, что одержал победу и начнет унижать еще жестче.

Прием. Жесты.

Нервное состояние проявляется в телодвижениях. Начальник сразу заметит нервное кивание головой, трясущиеся руки, нервные жесты и т. д. Все это показывает страх и неуверенность в себе.

Прием. Стойка.

Стоять следует ровно, ни на что не облокачиваясь.

Прием. Ни каких скрещиваний.

Нельзя скрещивать ноги или руки, пытаясь отгородиться от негатива.

Прием. Не поправляемся.

Не следует пытаться поправить прическу, вытереть одежду и т. д.

Прием. Не закрываем лицо.

Руки не должны находиться на лице.

Прием. Кивок.

Для выражения согласия достаточно использовать одиночный кивок.

Прием. Правильная речь.

Использовать грамотную и четкую речь.

Прием. Не тушуемся.

Отвечать на поставленные вопросы.

Прием. Одежда.

Внешний вид также играет немаловажную роль в отношениях между боссами и сотрудниками. Ухоженный деловой костюм позволяет создать дистанцию. Подобная практика используется в крупных организациях, где все сотрудники должны соблюдать деловой стиль одежды.

Что грозит обвиняемым по ст. 5.61 КоАП

Ст. 5.61 КоАП содержит три пункта.

Пункт 1

Противоправное деяние карается штрафным взысканием в размере:

  • 1000–3000 р. для физических лиц;
  • 10000–30000 р. для должностных лиц;
  • 50000–100000 р. для организаций.

Пункт 2

За порочащие высказывания, выложенные в средствах массовой информации и других публично доступных источниках, назначается штраф в размере:

  • 3000–5000 р. для ФЛ;
  • 30000–50000 р. для лиц, занимающих административные должности;
  • 100000–500000 р. для ЮЛ.

Пункт 3

Виновные в попустительстве, приведшем к выпуску оскорбительных выражений в публичный доступ, наказываются штрафом, составляющем:

  • 10000–30000 р. для должностных лиц;
  • 30000–50000 р. для юридических лиц.

Подробнее о понятии оскорбления личности по УК РФ, ГК РФ и КОАП РФ — читайте на нашем сайте https://lexconsult.online/5863-chto-takoe-oskorblenie-po-koap-rf-administrativnoe-ugolovnoe-nakazanie-za-nego

Как привлечь нарушителя к ответственности

Если унижают на работе, что делать, указывает ст. 5.61 КоАП. Потерпевший может обратиться:

  1. К вышестоящему начальству, если оскорбление исходило со стороны коллеги.
  2. В трудовую инспекцию, если руководитель имеет в своих намерениях довести подчиненного до увольнения.
  3. В прокуратуру, поскольку данное нарушение находится в ее юрисдикции (ст. 28.4 КоАП).
  4. В мировой суд по месту проживания ответчика с исковым заявлением, чтобы взыскать с него компенсацию за моральный ущерб.

Составление жалобы

Решение вопроса об оскорблении граждан в российских условиях очень проблематично. Каждый день миллионы граждан на работе оскорбляют друг друга. Надо признать, что это явление стало частью быта россиян. Эта проблема ярко выражается в паре начальник–подчиненный. Даже при наличии в некоторых фирмах специальных кодексов корпоративного общения, закрепленных в трудовых договорах, граждане не чувствуют себя полноценно защищенными.

Человек часто не имеет возможности защититься от обидчика, особенно если оскорбитель — его начальник. Но это не означает, что надо опустить руки и ничего не предпринимать.

Заявление по оскорблению составляется с соблюдением некоторых правил.

Жалоба по оскорблению на рабочем месте должна содержать следующие сведения:

  • дату и место правонарушения;
  • конкретного виновника;
  • подробное описание его действий;
  • прошение о наказании виновного.

Необходимо детализировать все действий виновника. Надо обосновать, почему его действия поняты как оскорбление.

Что написать в заявлении

Заявление об оскорблении чести и достоинства на работе

Содержание жалобы не выходит за рамки стандартных образцов и включает в себя:

  1. Паспортные данные заявителя, место работы.
  2. Дату и время нанесения оскорбления.
  3. Данные нарушителя.
  4. Описание неправомерных действий, их форму и выражение. Для аргументации претензий лучше объяснить, в чем заключается оскорбительный характер высказываний.
  5. Имена свидетелей происшествия.
  6. Просьбу о привлечении виновного к ответственности.

Что считается оскорблением и унижинием чести и достоинства — смотрите в видео ниже:

Доказательный материал

Любое обвинение требует объективного подтверждения, коим могут являться:

  1. Показания очевидцев.
  2. Данные с камер видеонаблюдения.
  3. Запись с диктофона, включенного во время инцидента. В зависимости от качества звука можно приложить расшифровку.

Срок расследования не должен превышать 1 мес. На рассмотрение дела отводится 2 мес. Решение суда может быть оспорено в течение 10 дней после выдачи постановления.

Все интересующие вопросы можно задать в комментариях к статье

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]