Сокрытие преступления. Статья 316 Уголовного кодекса РФ

СТ 316 УК РФ.

Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание

. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.

Какой вред наносит скрытность?

Преступность — это бич нашего государства. Секретность в этом случае не принесет лавров героизма человеку, который скрывает преступника. Законодатели разрабатывают положения в УК с целью снизить бандитизм и последствия, которые он приносит. Побороть негативное явление хотя бы частично можно, если уголовные дела будут раскрываться, а наказание станет принципом неотвратимости. Сокрытие преступления — отрицательный и опасный фактор, который не позволяет органам правосудия ускорить процедуру возмездия. Все процессы в жизни взаимосвязаны. Возможно, когда-то пострадает близкий человек от того, что своевременно не был искоренен источник зла. Государственные органы сильны, а их действия успешны только в единой связи с населением, добровольно предоставленной помощи во всех аспектах. Сокрытие преступлений как юридический факт заметно уменьшится, когда будет создано общество, которое мыслит следующими категориями:

  • помощь правосудию — это гражданский долг;
  • каждый нормальный человек должен иметь моральные обязательства перед собственной страной;
  • когда преступник будет осужден, он больше никого не убьет, не совершит насилия.

Для того чтобы жители активно поддерживали деятельность правоохранительных органов, нужно совсем немного – доверие.

За тюремной решеткой

Преимущества и недостатки закона

Теперь подведём небольшие итоги всего рассмотренного ранее. Очевидно, что такой закон принимался сугубо с благими намерениями. Но по факту получилось не совсем то, чего хотелось бы обычным людям. Для объективности рассмотрим сильные и слабые стороны статьи 205.6 с позиции обычного гражданина, который решил сообщить о готовящемся преступлении, либо опасается сделать это. Начнём с положительного. К плюсам закона можно отнести:

  • гражданский долго каждого из нас заключается в том, чтобы по мере собственных возможностей предотвращать опасные преступления, совершаемые против народа, страны, отдельных граждан и пр.;
  • вы оказываете существенную помощь государственным организациям и правоохранительным органам, снижая уровень террористической угрозы в стране;
  • именно вы можете оказаться источником невероятно ценной и полезной информации, в результате чего удастся предотвратить серьёзное преступление и наказать виновных.

Но не всё так идеально и патриотично, как выглядит на первый взгляд. У закона есть и свои недостатки. Основными факторами, из-за которых граждане России не согласны с этим законом и опасаются сообщать о преступлениях, являются:

  1. У правоохранительных органов может возникнуть множество вопросов касательно того, откуда у вас такая информация и почему вы настолько хорошо осведомлены о готовящемся преступлении террористической направленности. Начнут интересоваться источниками данных, могут длительное время следить за вами и контролировать вашу жизнь.
  2. Иногда люди, проинформировавшие о потенциальных преступлениях, становятся так называемыми ненужными свидетелями. Это крайне опасно, поскольку за вами могут начать охоту представители сторону, которую вы обвинили в терроризме. Этого боятся очень многие даже среди тех, кто владеет на 100% правдивой и актуальной информацией.
  3. Если будет установлена ваша личность, могут вскрыться те данные, о которых вы бы не хотели рассказывать и держали всё в строжайшей тайне.
  4. Предоставленная вами информация может оказаться непринятой правоохранительными органами.

По факту люди боятся сообщать какую-то серьёзную и важную информацию, связанную с преступностью и терроризмом, официальным органам, правоохранителям и ведомствам. Все опасаются расплаты и не хотят из героя превратиться в преступника. Ведь не всегда раскрытие информации оказывается в интересах самого государства. Недонесение, как причина для открытия уголовного производства, объективно не выдерживает критики. Это крайне спорный и потенциально очень опасный закон, способный привести к тяжёлым последствиям для целостности общества.

По каким показателям распознают инсценировку?

Сокрытие преступления в УК РФ, как и любое противоправное деяние, имеет свои признаки. Прежде всего, на это явление укажут обстоятельства на основании:

  • событий;
  • фактов;
  • следов;
  • поведения.

Характеристикой понятия служит противоречивые показания в сравнении между действительностью и ложью. Искажая факты, человек указывает на материальные объекты, которые отражаются на его поведении. При этом информацией могут владеть очевидцы и донести сведения до следователя. Дознаватели проведут работу с местом происшествия, настоящими свидетелями. Источников много, поэтому не всегда сокрытие следов преступления приведет к желаемой цели. На месте происшествия признаки раскроют ложь:

  • следы никогда полностью не исчезнут, если они на самом деле были, настоящий сыщик обязательно их обнаружит;
  • подброшенные отпечатки ног, рук юристы называют следами фиктивного наличия;
  • фальсификаторы не могут передать характерные для случая элементы, в них недостает настоящего вида или количества.

Следствие может затянуться, пойти не тем путем, пока выяснятся подробности настоящих фактов. Затягивание процесса на длительный срок — в этом вся беда и цель сокрытия преступления, и, конечно, стремление всеми способами уйти от ответственности, если преступник заметает собственные следы. Следует учесть о совершенно разных по ответственности, методам, целям, способах сокрытия деяний. Они заключены в действующем лице. Когда гражданин скрывает собственное преступление, дает ложные показания, маскирует следы. Статья 316 указывает на проступки, совершенные одними лицами, а другие пытались их скрыть, при этом заранее об этом не договаривались.

Судебное решение

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]