Ч.2 ст. 228 УК РФ, могут ли дать срок до 3 лет, или только от 3? Плюс 2 месяца неотбытого наказания.


Признание под давлением и арест

Ночь провел в камере для задержанных, утром повезли в отдел. Говорили признайся что сбывал и пойдешь домой но перед этим к следователю, и отпустят. Одни угрожали что посадят на долго, другие предлагали помочь и по свойски уговаривали сделать как просят, кто то принес лапшу быстрого приготовления и самсу, поел, дали оставшуюся настойку. Долго репетировали что нужно сказать на камеру.

Когда все было готово отвезли к следователю, поздно вечером. Следователь отправила сотрудников ОНК провести обыск дома у подзащитного. Нашли еще несколько свертков и весы. Дошла очередь, дежурный следователь завела в кабинет, составила протокол, коротко повторил все как учили сотрудники наркоконтроля, протокол был большой, все переписано как в объяснении что составляли оперативники еще в отделе. Адвоката почему то не было, но это было неважно, ведь обещали что отпустят. Составили протокол задержания, отвели на осмотр к врачу, потом со справкой в изолятор.

На утро вывели в следственный кабинет, решетки, все мрачное. Следователь была с адвокатом, обращаясь к адвокату сказала что подзащитный молодец во всем признался, осталось только подписать. В этот же день был суд, арестовали на 2 месяца, где то глубоко предполагал что так и будет, но надеялся что отпустят — ведь обещали же. Понял что дома окажется не скоро.

Активная защита

Следствие строило свою обвинительную позицию на следующих фактах:

  • Первичные показания с признанием в сбыте;
  • Значительное количество изъятых веществ — всего 11 расфасованных свертков общей массой около 10 гр.;
  • Наркотики имелись у подзащитного дома и при задержании у него было обнаружено еще несколько свертков;
  • Обнаруженные при обыске весы с остаточными следами наркотиков;
  • Наличие в телефоне переписки, где речь идет о купли-продажи орехов, орехи трактовались следствием как наркотики;

В ходе долгого предварительного расследования все эти факты были или разбиты, или поставлены под серьезное сомнение.

Первичные показания объяснялись оказанием давления на подзащитного, его состоянием опьянения и использования сотрудниками полиции алкоголя для введения подзащитного в соответствующее состояние. Кроме того, как показали исследование и экспертиза, 10 изъятых свертков при задержании и обыске квартиры содержали смесь амфетамина и мефедрона, и только один, который был подкинут полицейскими, отличался по составу от остальных, и содержал чистый амфетамин.

Само по себе наличие наркотиков в значительном количестве не говорит о сбыте. Изъятых у подзащитного наркотиков хватило бы недели на две активного употребления, а подзащитный сам употреблял наркотики, страдал зависимостью и приобретал их именно для личного употребления, о чем даны подробные показания. Кроме того, проведенная по ходатайству защиты экспертиза показала наличие у подзащитного наркотической зависимости. На этот факт указывали также изъятые после задержания и обыска в квартире приспособления для употребления наркотиков.

Поскольку подзащитный являлся наркоманом, некоторое время назад до задержания, когда употребление наркотиков вышло из под контроля, у него случилась передозировка, которая привела к госпитализации в институт им. Склифосовского. Тогда его спасли. После этого случая прекратить употреблять наркотики в силу своей болезни он не мог и чтобы хоть как то взять под контроль употребление, приобрел электронные весы для отвешивания дозы, чтобы не допустить передозировку. По ходатайству защиты в лечебном учреждении истребованы медицинские документы о госпитализации подзащитного с передозировкой. Так объяснялась цель использования обнаруженных весов.

Стороной защиты неоднократно заявлялись ходатайства об установлении и допросе абонента, с которым была переписка по поводу орехов, которая принята следствием за обсуждение продажи наркотиков. Был известен номер абонента, подзащитный в ходе своего допроса сообщил его имя, пояснил что переписка велась по поводу бизнеса, между ними действительно обсуждалась поставка орехов в Московский регион и абонент это может подтвердить. Но, в деле почему то, оказалась справка сотрудников ОНК о невозможности установления личности абонента и его допроса.

Что может сделать адвокат для своего подзащитного

Родственники обвиняемого нередко пытаются самостоятельно защищать его, собирая многочисленные справки и характеристики в надежде на то, что они будут учтены при вынесении приговора. Однако их недостаточно, чтобы доказать суду возможность исправления преступника без реального наказания.

Адвокат оценивает шансы осужденного получить условный срок за наркотики на сновании опыта и практики, и в каждом конкретном случае выбирает наиболее перспективные способы добиться нужного результата. Чаще всего судьи идут навстречу при наличии следующих смягчающих обстоятельств:

  • преступление совершено впервые, нет судимостей;
  • признание вины, чистосердечное раскаяние;
  • положительные характеристики;
  • молодость или, напротив, преклонный возраст;
  • наличие детей, других иждивенцев.

Сами по себе эти обстоятельства не играют ключевой роли в принятии решения, так же как и личность осужденного. Иногда суд приходит к выводу, что даже все они, вместе взятые, не служат гарантией того, что он способен исправиться, пребывая на свободе. Необходимо доказать малозначительную общественную опасность содеянного, нецелесообразность содержания осужденного в колонии. В моем архиве вы можете найти разные примеры дел по наркотикам (назначение мягкого наказания, отказ в аресте за наркотики, прекращение уголовного дела).

Если вы хотите добиться для себя, своего ребенка или супруга назначения условного наказания за наркотики или рассчитываете на его отсрочку с целью лечения, вы всегда можете получить помощь по адресу: Невский проспект, 153. Адвокат Боцман Андрей Николаевич эффективно проводит защиту по таким делам, чему способствует многолетний опыт работы в УВД, ОБЭП и Главном Управлении юстиции Санкт-Петербурга.

Задержание с наркотиками

Задержание произошло неожиданно, до дома оставалось несколько шагов, скрутили руки, подкинули что то во внутренний карман куртки — зачем, видимо не знали, что возвращался из Москвы от знакомой, у которой приобрел шесть свертков смеси мефедрона и амфетамина, которые вез в рюкзаке. Повели в отдел досматривать.

При досмотре нашли подкинутый в карман куртки сверток и еще 6 в рюкзаке что покупал в Москве, для снятия стресса дали выпить крепкую настойку, которую купил в «Пятерочке» перед задержанием. Сказали нужно во всем признаться, иначе посадят. В чем признаться — как в чем, что хранил для сбыта.

Для подзащитного все было как в тумане, никогда раньше не задерживался полицией, нервничал, не понимал как себя вести.

ПОЗВОНИТЬ АДВОКАТУ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ СЕЙЧАС

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]