Кассационная жалоба: порядок составления и образец

Обычно многие из тех, кто обратился к правосудию, ограничиваются подачей апелляционной жалобы, ориентируясь на решение суда второй инстанции как на окончательное. Лишь в некоторых ситуациях, если особенно важно добиться нужного результата, когда участники процесса настроены во что бы то ни стало доказать свою правоту, приговор пересматривается в кассации. Что подразумевает кассационный порядок, чем он отличается от апелляционного, какие правила написания жалобы в третью инстанцию – об этом вы можете узнать из нашей статьи.

Обновление 2022 года

Следует учитывать, что 24.02.2021 года были внесены важные изменения срока кассационного обжалования, вступившие в законную силу 07.03.2021. С этой даты срок кассационного обжалования ограничен шестью месяцами со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения по уголовному делу. Для осужденного, который содержится под стражей, этот срок исчисляется со дня вручения ему копии приговора (решения), вступившего в законную силу.

Таким образом, в настоящее время кассационный срок обжалования приговора перестал быть неограниченным. Те, кто не успел обжаловать в кассационном порядке приговор или постановление, вступившие в силу с 01.10.2019 по 24.02.2021, могут это сделать до 24.08.2021.

Кассационная жалоба: что это, и какое у неё предназначение

Кассационный порядок предусматривает составление жалобы. Она должна обжаловать судебное постановление, что вступило силу. При условии, что это не постановление Верховного суда. Главная задача рассматриваемого направления в том, чтобы это судебное постановление было оспорено на основе допущенных ошибок.

Например, если эти ошибки были допущены во время разбирательства, и в итоге оказали отрицательное влияние на принятое решение. И если без исправления устранения рассматриваемых ошибок невозможно добиться справедливого решения спора, защиты интересов лица и устранения других проблем.

Кассация

С 1 января 2013 года кассация означает пересмотр уже вступивших в законную силу приговоров или иных решений первой или второй инстанций. В отличие от апелляции, целью такого пересмотра является вывод о правильном или неправильном применении закона предыдущими судьями. При этом третья инстанция практически не вдается в вопросы обоснованности, здесь нет тщательного исследования доказательств.

Если в ходе апелляционного рассмотрения стороны вправе приглашать даже свидетелей, приобщать абсолютно новые документы, кассационный порядок предполагает сухое сопоставление доказанных фактов юридическим нормам.

кассационная жалоба

Именно поэтому ухудшение положения осужденного или оправданного может быть только в течение одного года с момента вступления приговора и только при наличии существенных нарушений уголовного или уголовно-процессуального законодательства. То есть, срок подачи кассационной жалобы по уголовному делу в 2021 году составляет 1 год, если ставится вопрос:

  • об изменении квалификации содеянного на более тяжкий состав преступления;
  • об увеличении срока наказания в виде лишения свободы;
  • об изменения наказания в виде исправительных, обязательных работ и иного вида, не связанного с изоляцией от общества, на реальный срок в колонии;
  • о необоснованном применении «льгот», предусмотренных для инвалидов, женщин с детьми, несовершеннолетних осужденных и т.д.;
  • об отмене постановления о прекращении дела, вместо которого, по мнению кассатора, должен состояться приговор;
  • об отмене оправдательного приговора.

Это наиболее часто встречающиеся случаи, когда положение человека по уголовному делу может быть ухудшено. Данный перечень неполный.

Напротив, срок для пересмотра приговора в благоприятную для осужденного сторону законодатель не ограничивает, что означает возможность обращения в кассационную инстанцию практически в любой момент, даже спустя годы после вступления в силу приговора суда.

Вопрос: Какие решения могут быть пересмотрены?

Жалобу в порядке кассации можно подать на любой приговор или постановление первой инстанции, вступивший в силу. При этом неважно, было ли обжаловано данное решение в апелляции. Отдельно можно обжаловать и определение второй инстанции.

Круг лиц, которые могут обратиться в кассационном порядке, практически совпадает с апелляцией:

  • осужденный, его адвокат, законный представитель, общественный защитник;
  • потерпевший, его адвокат, представитель;
  • оправданный, его представители и защитники;
  • лицо, в отношении которого дело прекращено (например, в связи с несогласием с основаниями прекращения);
  • лицо, которому назначены принудительные меры воспитательного воздействия или меры медицинского характера (например, при наличии заболевания, исключающего вменяемость);
  • частный обвинитель (то есть сторона по делам частного обвинения – например, о клевете по ст. 128.1 УК РФ);
  • гражданский истец или ответчик (только в части гражданского иска, решение по которому содержится в приговоре).

Правом кассационного обжалования наделен и прокурор, но с определенными должностными полномочиями. Так, принести представление на вступивший в законную силу приговор может только:

  • генеральный прокурор РФ (в любой суд);
  • прокурор области, края, республики и его заместители (только в областной, краевой суд, суд республики).

Кроме перечисленных участников судопроизводства, закон наделяет правом подачи жалобы о пересмотре и иных лиц, интересы которых затронуты решением суда. В УПК РФ не отражено, в каких конкретно случаях такое право есть у лиц, не обладающих статусом по делу. Из разъяснений Верховного Суда можно привести следующий пример:

Сидоров Е.Н., обратившийся в полицию с заявлением о мошенничестве, в ответ на которое получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое обжаловал в суд. Первая и вторая инстанции оставили его жалобу о несогласии с действиями полицейских без удовлетворения, тогда он обратился в кассационном порядке. Поскольку уголовного дела еще нет, заявитель не является потерпевшим, у него нет статуса участника судопроизводства. Вместе с тем, он вправе обратиться за защитой своих прав как иное лицо, чьи интересы затронуты судебным решением.

В отдельных случаях с ходатайством о пересмотре уже вступившего в законную силу приговора или постановления суда в кассацию может обратиться Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации. Такое право прямо предусмотрено в федеральном конституционном законодательстве.

Чем кассация отличается от апелляции?

В кассационном суде можно обжаловать решение второй или первой инстанции (если апелляция не подавалась).

Апелляционный суд по сути и процессуальным моментам сходен с уголовным. Он фактически пересматривает дело с нуля: в деле могут быть освещены вновь открывшиеся обстоятельства, приобщены документы и даже приглашены свидетели.

Кассационный суд лишен всех этих моментов: ничего нового он не рассматривает, документов не приобщает, свидетелей не опрашивает. Во время заседания проверяется лишь соблюдение законности, то есть, соответствие доказанных фактов действующему законодательству РФ.

Порядок подачи

Куда подавать кассационную жалобу? В соответствии с требованиями УПК действуют следующие правила:

  1. В Президиум областного, краевого суда (приравниваются к таковым и верховные суды республик, а также суды федерального значения — например Мосгорсуд) – кассация подается на приговоры мирового и районного судьи. Сюда же могут быть поданы жалобы на промежуточные (не итоговые) решения областного суда при рассмотрении дела в первой инстанции.
  2. В судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ:
      те же решения при условии, если они уже были обжалованы в Президиум суда областного, краевого уровня;
  3. постановления Президиума судов областного уровня;
  4. приговоры судов областного уровня при условии, если они не были обжалованы в апелляционном порядке.

Жалоба подается кассатором (или представителем, адвокатом) в канцелярию суда, которому она адресована, в отличие от апелляционного порядка, когда это происходит через канцелярию суда первой инстанции. Порядок подачи кассационной жалобы вполне допускает отправление корреспонденции почтой (простой или заказной).

Кто может обращаться и куда?

Правом подавать кассационные жалобы наделены практически все участники процесса: осужденные, потерпевшие, оправданные (как по уголовной, так и гражданской части), лица, приговоренные к принудительному лечению или принятию особых мер медицинского характера, прокуроры судов (от областного и выше). Естественно, подобным правом пользуются также доверенные лица и адвокаты обеих сторон.

Дополнительно оговорено право обращаться в кассационные суды для лиц, не имеющих процессуального статуса. Например, вы считаете, что в отношении вас совершено мошенничество. Вы обратились в полицию, там в возбуждении уголовного дела отказали. Вы пошли дальше и подали апелляцию – снова отказ. Так как уголовное дело не было возбуждено, вы не имеете процессуального статуса потерпевшего, но фактически считаете себя таковым. Вы имеете полное право подать кассационную жалобу.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]