Угрозы физической расправы: законодательное регулирование

Что делать, если получаешь угрозы?

Согласно УК РФ, преступлением считается не только активное противоправное действие, подпадающее под нормы Кодекса, но и намерение совершения такого действия.

Угроза, в какой форме бы она не проявлялась, уголовно наказуема. В любой момент времени она может превратиться из потенциального обещание в реальное преступление.

Что делать, если тебе угрожают, и каких угроз стоит по-настоящему бояться, расскажем в данной статье.

Угрожают соседи

В зависимости от ситуации можно предпринять один из следующих вариантов действий:

  • попробовать разрешить конфликт путем переговоров, например, найдя компромисс;
  • если разрешить конфликт мирным путем не удается, необходимо обеспечить фиксацию фактов угроз, например, записать разговор на диктофон или заснять угрозы на видео, позвать свидетеля;
  • если в ходе конфликта лицо начинает предпринимать действия, которые уже представляют непосредственную опасность, например, пытается ножом нанести удар в какую-либо область тела, то вы имеете право на необходимую самооборону.

Угрожают через почту

При получение угроз по почте необходимо сохранить полученное письмо. Также желательно не трогать письмо руками либо упаковать его таким образом, чтобы не стереть отпечатки пальцев, другие следы преступника, которые позволят в дальнейшем установить его личность.

Что делать если вам угрожают по телефону?

При получении звонка с угрозами по телефону необходимо вести беседу таким образом, чтобы звонивший назвал вам свое имя либо какую-либо информацию, которая в дальнейшем позволит установить его личность.

Также необходимо по возможности постараться записать данный разговор. Самый простой способ — включить телефон на громкую связь и поставить рядом диктофон. Также существуют специализированные программы для смартфонов, которые позволяют записывать разговоры.

Необходимо написать заявление в адрес оператора сотовой связи для того, чтобы зафиксировать факт звонка. После чего необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершении преступления.

Угрожают лично

Если вам угрожают лично, также необходимо постараться зафиксировать данный факт. Необходимо либо записать беседу, либо постараться, чтобы при данной беседе был свидетель, который в дальнейшем может подтвердить факт угроз.

Угроза как вид уголовного преступления

Угроза по УК РФ является самостоятельным преступлением. Для его квалификации абсолютно не имеет значения, действительно ли преступник намеревался претворить в жизнь свои угрозы или только запугивал потерпевшего.

Регламентирована угроза убийства или причинения тяжкого вреда здоровью ст. 119 УК РФ.

Это преступление небольшой тяжести, рассматривает его мировой судья. Реальный срок лишения свободы получить за такое преступление практически невозможно.

Для того, чтобы содеянное было признано уголовным преступлением, необходимо, чтобы потерпевший всерьез воспринял угрозы и испытал на фоне их проявления страх и беспокойство.

На практике же достаточно того, что потерпевший даст показания, в которых укажет, что подсудимый сказал в его адрес: «Я тебя убью!»

Угроза может выражаться в нескольких действиях:

  • Устно;
  • Письменно (письма с угрозами);
  • Жестами;
  • Демонстрацией оружия.

Если вдруг по непонятным причинам угроза не достигнет сознания потерпевшего, действия виновного будут квалифицированы как покушение на преступление.

Для совершения деяния могут быть привлечены третьи лица, через которых передаются угрозы адресату.

Состав преступления

Что делать, если тебе угрожают физической расправой?

Когда угрожают убить, нужно действовать молниеносно. Любое промедление может стоить жизни. Поэтому следует как можно быстрее обратиться за помощью в полицию.

Так как угроза является уголовным преступлением, она имеет свой состав преступления:

  • Объектом выступает именно здоровье человека. Фактически преступление не предполагает получение им каких-либо повреждений или увечий, но его душевное равновесие от этого существенно страдает.
  • Объективная сторона означает, что угроза должна распространяться именно на тяжкий вред и причинение смерти. Угрозы повреждения имущества или неопределенные угрозы не порождают преступления.
  • Субъективная сторона предполагает прямой умысел виновного напугать потерпевшего и вселить в него опасения того, что угроза может быть осуществлена.
  • Субъектом может рассматриваться только лицо, достигшее 16 лет.

Чтобы оценить реальность высказанной угрозы правоохранители учитывают характер взаимоотношений между сторонами, характер и форма высказанного, обстоятельства конфликта и личность нарушителя порядка.

Куда обращаться, если угрожают расправой?

В случае получения угроз необходимо обращаться в правоохранительные органы. В соответствии с ч. 2 ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ расследование дел, связанных с угрозой убийством, занимаются дознаватели органов внутренних дел.

Однако гражданин имеет право обратиться к сотруднику любого правоохранительного органа, который обязан принять его заявление, а потом передать в соответствующее ведомство.

Если вам угрожают убийством, чтобы привлечь виновного к ответственности, необходима консультация профессионального юриста, который знает все тонкости уголовного законодательства и особенности работы правоохранительных органов.

Чтобы защитить свои права, обращайтесь к юристам нашего сайта.

Действия при угрозах

При возникновении угроз в первую очередь потерпевшим нужно обезопасить себя от возможных противоправных действий нарушителя – если угроза происходит без свидетелей, необходимо сразу вызывать полицию и по возможности переместиться в безопасное место.

После принятия мер безопасности привлечение правонарушителя к ответственности происходит в следующем порядке:

  1. Сбор доказательной базы и подача заявления в полицию.
  2. Проведение дознания и избрание меры пресечения.
  3. Досудебное расследование.
  4. Проведение судебного заседания, вынесение приговора.
  5. Исполнение приговора приставами и сотрудниками службы исполнения наказаний.

В качестве доказательств угроз обычно используются диктофонные записи, скриншоты экрана переписок в социальных сетях, а также показания свидетелей и данные протокола задержания преступника.

При подаче заявления в полицию важно указать обстоятельства угроз, как можно более подробно описать их возможные мотивы и характер – регулярный или разовый, эпизодический. Также в тексте нужно указать:

  • ФИО, паспортные данные заявителя;
  • ФИО и любые известные данные о нарушителе;
  • дату и время совершения угрозы;
  • содержание угрозы;
  • перечень имеющихся доказательств;
  • сопутствующие действия нарушителя.

Пример заявления для ознакомления и скачивания доступен по ссылке.

На этапе дознания важно установить, есть ли у правонарушителя реальные намерения совершить убийство, или угрозы поступают в иных (корыстных) целях. Если факт поступления угроз доказан, нарушитель может быть арестован на время следствия, и при необходимости проводится психиатрическая экспертиза. Арест назначается мерой пресечения обязательно, если угроза сопровождалась иными противоправными действиями – избиением, удержанием в плену и т.д.

Уголовное дело может быть прекращено на этапе досудебного расследования в следующих случаях:

  • при примирении пострадавшего и правонарушителя;
  • при отсутствии у правонарушителя непогашенной судимости за аналогичное преступление;
  • при полном возмещении вреда, причиненного потерпевшему.

Решение вопроса о прекращении дела или передаче его в суд принимают сотрудники прокуратуры с учетом обстоятельств дела.

Угроза убийством в состоянии алкогольного или иного опьянения нарушителя, а также совершенная против заведомо беспомощных лиц – беременных женщин, детей, инвалидов – является отягощающим обстоятельством и пресекается арестом; в таких случаях назначается реальный или условный тюремный срок.

Дела об угрозах рассматриваются в мировых судах общей юрисдикции. Возбуждение процесса происходит по исковому заявлению сотрудников прокуратуры или пострадавших лиц – если необходимо взыскание денежной компенсации.

Судебная практика показывает, что избежать тюремного заключения может помочь признание вины и сотрудничество со следствием, если нарушитель сможет доказать отсутствие реальных намерений причинить вред пострадавшему или озвучивание угрозы в состоянии аффекта.

Что грозит за угрозу убийством? Уголовная ответственность

Итак, сколько дают за данное деяние? Здесь снова нужно подойти к делу с двух сторон. Первая – формальная. Статья 129 УК устанавливает следующее наказание:

  1. За угрозу убийством (п.1 ст.129 УК) – от полугода ареста до двух лет ограничения свободы.
  2. За те же деяния, но совершенное членом ОПГ или по мотивам ненависти (религиозной, расовой, национальной – п.2 ст.129 УК) – лишение свободы от 3 до 5 лет.

Однако на практике бывают случаи, когда достаточно и мер менее серьезного воздействия. Они не прописаны в УК напрямую, но с использованием других нормативных актов могут быть применены.

В первую очередь речь идет о профилактической беседе, которая является одним из инструментариев правоохранительной системы, данная ей ЗУ «О национальной полиции».

Кто-то может сказать, что эта не самая эффективная мера. Действительно, для воздействия на опытного рецидивиста она вряд ли подействует. Но если речь идет, к примеру, о соседском конфликте, то положительное действие может иметь и такая беседа, и сам факт подачи заявления.

Виды по отношению к причинению вреда здоровью и жизни

Может показаться странным, что, только заявив о единственной наказуемой угрозе, мы тут же утверждаем, что их может быть несколько. Но одно дело законы, а другое – жизнь. Одно дело наказание, а другое вероятность получить увечья.

Виды по отношению к причинению вреда здоровью и жизни

С точки зрения реальности, человеку действительно могут угрожать:

  • причинением вреда близким;
  • нанесением тяжкого вреда здоровью (физической расправой);
  • другими насильственными действиями, в т.ч. сексуального характера;
  • убийством.

К сожалению, этот список можно продолжать и продолжать, но мы остановимся на основных угрозах. К еще большему сожалению, и мы будем вынуждены повторять это многократно, единственная уголовно наказуемая угроза – это угроза убийством.

Уголовный кодекс предлагает нам статью 129 «Угроза убийством». Прочитайте ее внимательно, а далее разберемся с расплывчатостью ее формулировок:

Почему это важно? Потому что, если и есть способ привлечь злоумышленника к ответственности, то он связан именно с подведением его деяний под указанную статью.

Состав преступления по статье 129 УК Украины

Итак, поговорим о формулировках. В ст.129 УК указано, что применяться нормы могут только если:

  1. Угрожали именно убийством.
  2. Есть основания считать, что угроза реальна.
  3. У подозреваемого были возможности и намерения угрозы воплотить.

Что это означает на практике? Давайте посмотрим на несколько расхожих случаев:

Типичная угрозаШанс на возбуждения дела
«Я тебе дам в морду»Угрозы жизни нет. Дело возбуждено не будет.
«Будешь ночами врубать музыку, мы всем подъездом дадим тебе… тумаков!»Это угроза избиения, опасности жизни нет. Отказ.
«Ты наступил мне на ногу. Больно! Я тебя убью!»Вероятность признания реальной подобную угрозу убить очень мала. Большая вероятность отказа.
«Я считаю, что человек с твоими убеждениями недостоин жизни»Аналогично предыдущему – в подавляющем числе случаев будет отказ.

Наверное, каждый сможет подобрать еще целый перечень подобных аналогий, когда угроза не будет считаться реальной.

Нужно понимать, что восприятие реальности воплощения угрозы жизни, указанное в п.1 ст.129 УК, может относиться и к
личному восприятию потенциальной жертвы. Другими словами, если у заявителя есть основания полагать серьезность намерений, дело может быть заведено.
Рассмотрим данный случай на примере:

Условия. Некие Василий и Оксана бывшие супруги. При разводе у пары возникли взаимные претензии имущественного характера – идет спор о принадлежности недвижимости. В какой-то момент Оксана написала заявление в полицию, что бывший супруг пригрозил ей в разговоре убийством — мол, он рассматривает такую возможность, как один из способов решения имущественного спора.

Вариант 1. Оксана не смогла доказать факт угрозы – нет свидетелей, аудио-видео фиксации принимаемого формата и т.д. К тому же известен факт, что Василий – учитель начальных классов, имеющий самые лестные характеристики коллег и родителей учеников.

В результате, нет ни прямых, ни косвенных оснований для возбуждения дела. Оксане будет отказано.

Вариант 2. У Оксаны есть свидетели угрозы со стороны бывшего мужа. К тому же легко доказать, что Василий принадлежит к политической группировке агрессивного толка, а в следствии определенных обстоятельств, обладает личным огнестрельным оружием.

В этом варианте собрались вместе:

  • мотив (недвижимость);
  • возможность исполнения угроз (оружие);
  • характеристика подозреваемого, как агрессивного человека;
  • свидетельские показания.

Результат: по совокупности причин может быть доказано, что Оксана воспринимает угрозу жизни серьезно, а значит, дело должно быть возбуждено.

Очевидно, что основная проблема в доказательстве реальности восприятия угрозы. Неподготовленный человек, тем более находящийся в состоянии сильного эмоционального напряжения, вряд ли сможет адекватно подвести доказательную базу. Если считаете, что угроза действительно существует, лучше обратитесь к юристу для ведения подобного дела.

Что такое угроза?

Угроза – это обещание нанести вред жизни или здоровью, запугивание.
Однако проблемы начинаются с самого первого шага – с терминологии. Указанное определение взято из… толкового словаря! В законодательстве Украины подобных описаний не существует. Тогда, что же такое угрозы в точки зрения юриспруденции?

Придется ненадолго обратиться к истории, пройти по временной ленте до сегодняшнего дня:

  1. Царская империя. Еще во времена Империи угрозы рассматривались, как преступное деяние. Наказуемым считались угрозы жизни или «причинением насильственных действий вообще». Кроме того, перечень наказуемых деяний распространялся глубоко во все сферы общественной жизни, вплоть до угроз родителям, «корабельщику во время плавания» или такой «экзотической» для современной науки проблемой, как «угроза благодетелю».
  2. Советский Союз. Во времена СССР список наказуемых угроз хоть и лишился части «экзотики», но все еще оставался довольно пространным. Наказывались угрозы жизни, угрозы нанесения телесных повреждений, уничтожения имущества поджогом и т.д.
  3. Современная Украина. Единственное, что осталось в современных законах – это угроза убийством. Регулирует данный момент ст. 129 УК.

Очень важно понять, что нынешнее законодательство оставляет наказуемым единственный тип угроз – угрозу убийством. Именно на этом будут основываться все дальнейшие разбирательства.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]