Бывший муж угрожает физической расправой и убийством

Если вам поступают угрозы, касающиеся здоровья или жизни, имеет смысл обратиться с заявлением в полицию. Угроза убийством или причинением вреда здоровью влечет уголовную ответственность для виновника. Если вам откажут в принятии заявления, то можете подать жалобу на бездействие сотрудников полиции в прокуратуру.

Отношения бывших супругов часто перерастают в настоящую вражду. Иногда доходит до того, что мужья угрожают бывшим женам. Поводом для угроз может послужить что угодно: мать не дает видеться с ребенком, увезла малыша в другой город, не желает общаться с бывшим супругом и т.д. Любая угроза может вызвать опасение у женщин.

Страх за свою жизнь и жизнь ребенка еще и может быть связан с тем, что бывший муж за время совместной жизни выпивал, проявлял агрессию, избивал женщину и/или их детей. Поэтому, если от мужчины начали поступать угрозы для здоровья или жизни, нельзя это игнорировать и пускать дело на самотек. Необходимо знать, как защитить себя и детей.

Так что делать

Женщины, столкнувшиеся с угрозами от бывшего мужа, не всегда знают, что с этим делать. Некоторые думают, что это всего лишь слова, другие же — не знают, куда бежать искать защиты. Закон предусматривает способы защиты от произвола бывших мужей, если те угрожают расправой.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью является уголовным преступлением согласно ст. 119 Уголовного кодекса РФ. Раскрытием преступлений занимается полиция. Поэтому, следует обращаться с заявлением именно туда. Желательно иметь какие-либо доказательства того, что угрозы действительно поступали. Например, аудио или видеозаписи, записи телефонных разговоров, скриншоты смс-сообщений или копии писем. Важно не просто сообщить информацию на словах, но и иметь им подтверждения.

Предусмотренная за угрозы расправой ответственность

Назначения уголовной ответственности можно добиться только тогда, когда угрожают убийством или причинением серьезных повреждений. Угрозы нанесения легкого вреда не являются достаточным фактором для рассмотрения в рамках уголовного права. Усложняет задачу тот факт, что зачастую сотрудники полиции избегают возбуждения таких дел, так как доказать факт угрозы довольно трудно. Также возникают сложности с классификацией таких действий: необходимо доказать, что угроза действительно может понести за собой опасные для жизни и здоровья последствия.

За угрозу, содержащую обещания убить или нанести серьезные увечья, предусмотрены следующие меры наказания (в зависимости от индивидуальных деталей дела):

  • обязательные работы до 480 часов;
  • ограничение свободы до 2 лет;
  • принудительные работы до 2 лет;
  • арест до 6 месяцев;
  • лишение свободы до 2 лет.

Если причиной угроз послужила ненависть к той или иной социальной (или иной) группе, к которой относится жертва, то в качестве наказания могут послужить:

  • принудительные работы до 5 лет (с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3 лет или без);
  • лишение свободы на срок до 5 лет (с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без).

Так, предусмотренные за систематические угрозы уголовные меры можно назвать жесткими, но сложность доказательства факта опасности усугубляет дело. К тому же простых слов для возбуждения дела недостаточно, так как они не подкреплены соответствующими действиями, из-за чего подтвердить серьезность намерений агрессора невозможно.

Квалифицирующим признаком, необходимым для возбуждения уголовного дела, в подобном случае может быть доказательство того, что вероятность осуществления угрозы была высока. Например, тот факт, что в момент произнесения угрозы человек держал в руках оружие (или предмет, который мог бы им послужить), а также выполнение им конкретных действий, расцениваемых как реализация угрозы (удары, удушение и пр.).

Если полиция не реагирует

Сотрудники полиции обязаны принять заявление и отреагировать на него. На практике иногда таким заявлением не дают ход, ссылаясь на отсутствие состава преступления.

Действительно, есть некоторые сложности при квалификации преступлений по ст. 119 УК РФ. По данной статье можно привлечь человека, если имеются реальные основания осуществления угрозы. Например, если бывший угрожает избить, то преступление считается совершенным не тогда, когда он сказал об этом по телефону, в виде смс и т.д., а когда пытается настойчиво (в агрессивной форме) проникнуть в ваше жилье.

Важное значение имеет объективная оценка обстановки, условий, при которых имели место быть угрозы. Но в любом случае заявление в полиции должны принять, рассмотреть его и предоставить заявителю ответ о движении дела.

Важно: Если правоохранители не найдут состава преступления в действиях бывшего мужа, то, как минимум, проведут с ним беседу. Возможно, он даже не догадывается, что за подобные действия можно серьезно поплатиться (получить срок).

Если заявление об угрозах не приняли в полиции или не дали никакого ответа по нему, следует обращаться в прокуратуру с жалобой о бездействии сотрудников правоохранительных органов.

Как доказать факт угроз?

В качестве доказательств угроз можно использовать следующее:

  • свидетельские показания;
  • видеозапись, аудиозапись;
  • скриншоты переписки, постов, публикаций в социальных сетях;
  • письма, в том числе и с электронной почты;
  • фотографии, записки, сообщения в мессенджерах.

Отсутствие свидетельских показаний не является поводом для того, чтобы не обращаться в полицию. Сам факт угроз и написанное заявление являются поводом для начала досудебных разбирательств

Угрозы забрать ребенка

Не обязательно бывшие мужья угрожают физической расправой. Часто из их уст звучат угрозы отобрать ребенка у матери, увезти из страны или что-то другое в этом роде. Подобные высказывания, конечно, никак не относятся к ст. 119 УК РФ. Если, например, отец похитил ребенка, то применяется другая статья УК РФ — ст. 126. Но это в том случае, если место жительства несовершеннолетнего определено с матерью, а отец без ее ведома вывез ребенка в неизвестном направлении.

Вывод: конфликты между бывшими мужем и женой не редко доходят до того, что звучат угрозы. С такими высказываниями нужно быть осторожнее, поскольку в уголовном законодательстве предусмотрена статья, если угрозы подразумевают причинение вреда здоровью человека или лишение его жизни. Для защиты своих прав можно обратиться в полицию для проведения разбирательства.

Состав преступления

Согласно статье 119 УК РФ состав преступления включает в себя следующее:

  • субъектом преступления является лицо от 16 лет и старше;
  • объектом преступления является здоровье и жизнь человека;
  • объективной стороной преступления является распространение угроз на здоровье человека, его жизнь, а также здоровье и жизнь членов его семьи, близких людей;
  • субъективной стороной преступления является прямой умысел запугать или воплотить в реальность угрозы.

Оценка угроз является сложным и неоднозначным моментом при проведении досудебных и судебных разбирательств. Для этого изучается характер взаимоотношений между потерпевшим и преступником, обстоятельства конфликта, характер угроз, а также личность нарушителя и пострадавшего. Характер последнего подробно изучается, поскольку угрозы могли быть спровоцированы потерпевшим.

Характер угроз может быть:

  • объективным, который можно воплотить в реальность сиюминутно;
  • субъективным, который скорее носит психологический характер, целью является напугать, подавить человека.

Состав преступления присутствует уже на этапе словесных угроз

Уточните номер кредитного договора и сумму задолженности

Если Вам позвонил коллектор, то уточните, о каком кредитном договоре идет речь. Бывают случаи, что идет путаница и Вам могут предъявить претензии по чужому долгу. Если же ошибки нет, узнайте сумму задолженности. Она не должна существенно отличаться от той суммы, которую Вам в свое время озвучивал банк. Разница может состоять лишь в сумме штрафов и пени.

В начале общения с взыскателем обязательно попросите его представиться и назвать свою должность. Вы должны знать, с кем конкретно имеете дело. Многих сотрудников коллекторских агентств данный вопрос заставляет быть более корректным при дальнейшем разговоре, потому что отсутствует эффект «анонимности».

Убедитесь в законности передачи Вашего долга по кредиту коллекторам

Банк может передать Ваш кредит на взыскание третьим лицам только в двух вариантах:

  • Согласно ст. 382 ГК РФ, когда долг полностью переуступается третьему лицу. В этом случае идет смена кредитора. Согласие должника на это не требуется.
  • Между банком и коллекторским агентством заключается соглашение, при котором последний берет на себя функции взыскателя долга. Эта возможность должна быть обязательно прописана в кредитном договоре.

В обоих случаях заемщика обязаны уведомить о происходящих изменениях. Если этого не произошло, то при первом варианте заемщик имеет право возвращать долг первоначальному кредитору, при втором – может просто игнорировать попытки общения со стороны коллекторов. Таким образом можно потянуть время. В свою очередь, банки стараются исправить допущенную оплошность, отправив уведомление заказным письмом. После этого увиливать от взаимодействия с коллекторами будет сложнее.

Обращение в полицию

При обращении в полицию по факту поступающих угроз нужно составить заявление, в котором подробно описать обстоятельства дела. В обращении должна быть отображена такая информация:

  • куда и от кого подается заявление;
  • информация о преступнике, если она есть;
  • обстоятельства дела, когда начали поступать угрозы;
  • прилагающиеся документы, доказательства;
  • дата и подпись составления.

При подаче заявления нужно получить талон-уведомление о том, что обращение принято

Угрожают лично

Если угрозы происходят при личной встрече, зафиксировать факт высказываний или действий может быть достаточно трудно. Доказательством могу послужить свидетельские показания. Если же ситуация происходила в месте оборудованным камерами видеонаблюдения, записи с них можно запросить. Однако даже если ни очевидцев, ни видео угроз не было, потерпевший может обратиться в правоохранительные органы и сообщить, в какой ситуации, при каких обстоятельствах, кем были озвучены угрозы его жизни или здоровью.

Распространенной ситуацией являются угрозы от коллекторских агентств. Однако даже устрашения с требованием выполнить законные обязательства гражданина (выплатить задолженность) являются противоправными. Объекту угроз необходимо обратиться в правоохранительные органы, описав ситуацию, указав юридическое название коллекторского агентства.

Еще одна частая ситуация — получение угроз от родственников или бывших супругов. В этом случае рекомендуется обратиться одновременно за помощью в кризисный центр и правоохранительные органы. Особенно это актуально для женщин, подвергающихся устрашению со стороны супруга или сожителя.

Обратите внимание!

Круглосуточно работающие центры готовы предоставить временное жилье, помощь психологов и юристов, которые помогут защитить интересы в суде.

Как работают коллекторские агентства

Если речь идет о договоре с банком, деятельность агентов сводится к звонкам, убеждающим человека выплатить задолженность. Никаких прав получать средства от заемщика они не имеют. В случае с цессией агентство предоставляет клиенту новые реквизиты, может предлагать собственные условия выплат, но с оговоркой, что сумма не может быть больше тех обязательств, что у человека уже есть. Начислять дополнительные проценты и применять свои штрафные санкции коллекторы не могут. В случае успешного сотрудничества клиент выплачивает задолженность агентству и остается свободным от обязательств.

Общая ситуация

К статье «Заявление в прокуратуру: как написать жалобу» пользователь Zell15 отправил комментарий, который редакция МОЛНЕТ.ру не может оставить без внимания. Потому что в такой ситуации может оказаться каждый из нас. Вот этот комментарий: «Мне и моей матери угрожает человек… Он периодически названивает на домашний, мобильный и на рабочий телефон матери с угрозами …это уже длится больше полугода. Мама обращалась в милицию и не раз писала заявление, но толку нет… Я … пытался поговорить с ним, но в ответ слышал только одни угрозы. Приблизительно месяц назад мне позвонил тот человек, сказал, что приедет ко мне поговорить. Разговор не получился, и произошла драка. В конце марта … он покараулил маму возле работы и пытался насильно посадить в автомобиль. Мама написала еще одно заявление на него. Но он по сей день названивает … Что нам делать? Куда обратиться если не помогает полиция?»

Об угрозах со стороны близких и домашнем насилии мы писали в статье «Бьют родители: что делать?», часть текста была посвящена бытовому насилию над взрослыми. Сейчас же поговорим об угрозах со стороны бывших родственников или незнакомых людей.

Триггер (спусковой крючок), термин в психологии, обозначающий причины какой-либо реакции человека.

Во-первых и главных, не поддавайтесь панике, действуйте подумав. Во-вторых, противодействуйте агрессии легальными способами иначе, не ровен час, вы сами окажетесь на скамье подсудимых за превышение пределов необходимой обороны. В-третьих, не провоцируйте агрессора и попробуйте оценить его психическое и физическое состояние. Если говорить очень обобщенно, представлять опасность могут: люди с психическими отклонениями, психически здоровые люди, слишком ценящие право сильного и люди, находящиеся под воздействием веществ (алкоголь, наркотики). Понятно, у каждого свои «тараканы», и если вы знаете триггеры агрессора, не дергайте за них; и не лезьте на рожон. О том, что делать и как себя вести в случаях психических расстройств и пресловутой «белой горячки», мы писали в статье «Что делать, если у близкого человека обнаружилось психическое расстройство». В-четвертых, обязанность защищать нас ото всех наказуемых напастей закон (ФЗ «О полиции») возлагает на прокуратуру и полицию.

Курсы самообороны в Москве для мужчин, женщин и детей: как выбрать и на что обратить внимание? >>

Истребование компенсации

Если у вас есть доказательства угроз жизни и здоровью, или угроз повреждения имущества, но по 119 статье привлечь агрессора не получается, не отчаивайтесь. Собрав все доказательства и свидетелей, вы можете пойти в суд и … потребовать компенсацию. Глава 8 Гражданского кодекса «Нематериальные блага и их защита» компенсация возможна: » Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред». Согласно п. 1 ст. 150 ГК РФ, под нематериальными благами понимаются Т.о., собираете доказательную базу и требуете с обидчика денег.

Ошибки жены

Угроза – попытка психологической манипуляции со стороны лица, озвучившего её. Таким образом, он хочет морально сломить свою жену, дабы впоследствии получить «идеальную» супругу, которая будет беспрекословно выполнять любые его прихоти.
Ошибочным поведением со стороны женщины в подобной ситуации может стать:

  • Молчание. Часто женщины намеренно скрывают тиранию в семье, чтобы не испортить репутацию «идеальной пары», не дать ход ненужным слухам, насмешкам, пересудам со стороны соседей, друзей и знакомых. Помимо прочего, жены до последнего надеются исправить нерадивого супруга, верят в то, что он сам поймет свои ошибки, и в один из моментов придет с цветами и извинениями. Однако, как показывает печальная практика, столь радикальные изменения случаются крайне редко и если мужчина изначально проявлял деспотичные черты, надеяться на то, что они сменятся на самаритянские, не стоит;
  • Нежелание обращаться за помощью к правоохранителям. Менталитет русских жен таков, что заявить на собственного мужа в полицию считается проявлением женской трусости и несостоятельности, а также апогеем позора института семьи. Потому, стиснув зубы, женщины до последнего терпят словесные нападки со стороны своего благоверного, плачут по ночам, жалуются подругам, но не идут в полицию, как это следует делать, пока дело не дошло до реализации угроз;
  • Смирение. Общение с подругами, отечественные сериалы и современные ток-шоу убеждают российских женщин в том, что неуважительное и тираническое отношение со стороны мужа – норма, с которым следует не бороться, а смиряться и покоряться ему. Однако это неправда. Каждая женщина заслуживает уважительного отношения к себе, хотя бы потому, что она – женщина.

Поэтому не стоит терпеть нападки и угрозы со стороны мужа, постепенно зарабатывая себе хронический невроз или другие нервные расстройства.

О том, что делать и куда обращаться, читайте в следующем разделе.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]