Штрафы за нарушения правил охоты: как наказывают за браконьерство и охоту без лицензии

У охотника имеется обязанность бережного отношения ко всем природным ресурсам, он должен охранять животных, а также среду их обитания. Указанная норма прописана в ст. 58. конституции нашей страны. Поэтому те люди, которые решили заняться браконьерством, должны понимать о возможных последствиях совершенных деяний. Тем более ответственность с каждым годом ужесточается, а штрафы за браконьерство растут. Браконьер может не только заплатить штраф, но также остаться средств передвижения и оружия, а также понести уголовную ответственность.

О браконьерстве

Браконьерство – это слово знакомо каждому охотнику. Это широкое понятие, которое охватывает и охоту на редких животных, и промысел в неположенное время. Кроме того, браконьерством является использование и некоторых вспомогательных устройств. Например, при охоте на куницу запрещено использовать капканы, которые захлопываются вокруг конечности животного. Использование капканов против некоторых животных – это браконьерство. Чтобы не возникло проблем с выбором метода охоты, необходимо заранее ознакомиться и изучить всю информацию о способах охоты на то или иное животное.

Если человек отправится на охоту до официального открытия сезона – это браконьерство. В положении о браконьерстве за незаконную охоту до сезона налагаются штрафы, но в некоторых случаях человек может быть привлечен к уголовной ответственности.

Кроме того, под браконьерством также понимается незаконная выработка лесов, промысловая добыча рыбы в неположенных местах и любая другая деятельность охотника, нарушающая законодательные нормы.

На кого нельзя охотиться?

На кого нельзя охотиться

Проблема заключается в том, что некоторые люди просто невнимательно относятся к правилам и могут по незнанию навредить охраняемому животному.

На территории РФ запрещена охота на лося, снежного барса, розового пеликана и ряд других животных.

В отношении лосей охота иногда разрешена. Это касается случаев, когда животных становится слишком много, поэтому возникает необходимость регулирования их популяции. Такие изменения вводятся в законодательство на короткий срок, и решение дополняется соответствующим Постановлением.

Основные понятия и пункты типовых правил охоты

Основной задачей государственных органов, которые призваны следить за соблюдением правил, регламентирующих охоту на территории Российской Федерации, является сохранение многообразия животных, на которых охота разрешена, и обеспечение рационального использования охотничьих ресурсов.

Охота – широкое понятие, которое подразумевает выслеживание, преследование и добычу животных и птиц в дикой природе. Животные, на которых разрешена охота, являются составляющей охотничьего фонда края, а к охоте приравнивается пребывание человека с охотничьим ружьем либо другими орудиями на территории охотничьего угодья. Охотником также считается человек с функционирующим оружием в местах общественного значения.

С учетом существующей опасности для окружающих людей и зверей, правительство Российской Федерации постановило, что участвовать в охоте с использованием огнестрельного оружия, хищных птиц и служебных собак может любой гражданин России или иностранный гражданин, который достиг определенного возраста. Помимо того, каждый охотник обязан сдать минимум по технике безопасности и подтвердить компетентность в обращении с огнестрельным оружием, заплатив государственную пошлину (стоимость лицензии или путевки). Охота без путевки влечет за собой ответственность, которая определяется разными факторами, однако специалисты не рекомендуют допускать какие-либо нарушения, влекущие гарантированное наказание.

В случае, если вы хотите поохотиться, необходимо заранее изучить действующие правила, позаботиться о наличии охотничьего билета. При себе также необходимо иметь другие разрешающие документы, среди которых может быть:

  1. Путевка на охоту, которая дает разрешение в определенном хозяйстве;
  2. Разрешение уполномоченного органа на ношение огнестрельного оружия;
  3. Если вы планируете охотиться на лицензируемые виды животных, то необходима лицензия.

Разрешение на добычу птиц

Осуществлением контроля за отсутствие нарушений правил охоты занимаются многие государственные органы, а также добровольцы из числа общественности, что только подчеркивает высокий риск охоты без путевки или других документов. Рано или поздно нарушители попадут в поле зрения егерей и охотоведов, лесной охраны, работников милиции, инспекторов охраны природы, общественных инспекторов, осуществляющих деятельность на территории угодий.

К слову, работники всех вышеперечисленных организаций имеют право потребовать от охотника документы, дающие разрешающие на охоту.

Штраф за охоту без путевки или отказ её предъявления является существенной суммой, а учитывая, что большинство из нас не часто выбираются на охоту, не стоит испытывать судьбу. Так что лучше заплатить пошлину по закону, к тому же некоторые хозяйства, особенно частные, часто устанавливают чисто символическую плату.

Штрафы за нарушение правил охоты

Сумма штрафа за нарушение правил охоты зависит от обстоятельств. Так, для физического лица штраф составляет около 4 тыс. рублей. При этом оружие обязательно будет конфисковано. Это распространяется и на охоту ловушками и капканами. Помимо денежного наказания, нарушитель также получит запрет на ведение охотничьей деятельности сроком в 24 месяца.

Для должностных лиц штраф за нарушения правил охоты серьезнее. Придется попрощаться не только с внушительной суммой (35 тыс. рублей), охотничьей лицензией, но и с оружием.

Повторное нарушение правил охоты

Повторное браконьерство

Если говорить о сроке запрета на охоту, повторное нарушение правил может привести к тому, что человек не сможет заниматься промыслом в течение целых трех лет.

Как карается охота вне сезона?

Охотничьи сезоны устанавливаются не просто так. Эти периоды являются наиболее благоприятными для того, чтобы человек мог поохотиться без нанесения непоправимого урона популяции животных.

Охотничьи сезоны обычно устанавливают в то время, когда у животных уже произошел прирост популяции, и охота не окажет серьезного негативного влияния на их численность.

За нарушение установленных сроков охоты, физическое лицо лишится прав на охоту в течение следующих двух лет. Для должностных лиц наказание более тяжелое – внушительный денежный штраф (до 50 тыс. рублей) с конфискацией охотничьего оружия.

О путевках на охоту

В последние годы в РФ пересмотрели наказания на охоту без путевки, поэтому охотники должны знать, что за такую деятельность можно лишиться права на охоту сроком до трех лет.

В целом, какой штраф ожидает за охоту без путевки – это зависит от масштаба нарушения правил и негативных последствий для окружающей среды. Так, повторная охота без путевки наказывается не только лишением права на дальнейшую деятельность, но и внушительным денежным штрафом, а также конфискацией охотничьего оружия.

Ужесточение наказания за водное браконьерство в 2022 году

Закон о браконьерстве в 2022 году будет суровее к браконьерам. Так президентом подписан закон, который ужесточает наказание в 2022 году за незаконную добычу водных биоресурсов. Штрафы за браконьерство в 2022 году при незаконном вылове или добыче, в результате которого отмечен крупный ущерб, вырастут до 300-500 тысяч рублей. К тому же осужденный будет лишен дохода, который равен 2-3 годам трудовой деятельности. Может быть применена и статья УК РФ за браконьерство, в результате осужденного лишат свободы на 2 года или отправят на исправительные работы.

  1. Применение такого наказания наступает в случае незаконной добычи с катеров и лодок с применением химических и взрывчатых веществ, электротока, а также иных запрещенных орудий в местах нереста, либо на миграционных путях к ним.
  2. Данное наказание может последовать при фиксировании нарушения в зоне экологического бедствия, особо охраняемых природных территорий, в месте чрезвычайной экологической ситуации.

В случае совершения преступления организованной группой, группой лиц по предварительному сговору, с применением служебного положения, либо при причинении особо крупного ущерба, то наказание за браконьерство в России в этом случае будет еще жестче. В данном случае может применяться одно из нескольких наказаний:

  • штраф в 500 тысяч – 1 миллион рублей, либо в размере дохода осужденного за 3-5 летний период;
  • лишение свободы на 2-5 лет с лишением возможности занимать определенные должности, либо вести определенную деятельность до трех лет.

Браконьерам в 2022 году следует серьезно подумать, прежде чем нарушать закон, отправляясь на незаконную охоту или рыбалку. На браконьеров накладываются не только крупные административные взыскания, но и может быть применено уголовное наказание с изъятием орудий правонарушения.

Незаконная охота, добыча, содержание и приобретение редких животных

Существует еще одна статья ст. 258 УК РФ, с которой должен считаться каждый охотник. В этом разделе описывается незаконная охота в особо крупных размерах. Под незаконной охотой в этой статье подразумевается:

  • нанесение крупного ущерба популяции животных;
  • применение механических и воздушных транспортных средств для охоты;
  • использование опасных способов массового уничтожения животных (взрывчатка, газ и др.);
  • отстрел животных из Красной книги;
  • охотничья деятельность в запрещенных зонах.

Кто принимает решение об административной ответственности

В контроле над охотой в РФ участвует множество структур. Это и исполнительная власть субъектов, муниципалитетов, Министерство природных ресурсов, а также сами природоохранные организации.

Решение об административной ответственности может быть вынесено в суде. Все «споры в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов размешаются в судебном порядке». Об этом гласит статья 56 ФЗ-№209 «Об охоте».

Заметьте, что на месте правонарушения инспектор вправе оформить акт и соответствующие документы, собрать доказательства, обыскать вещи или транспортное средство браконьеров, но выписать квитанцию на штраф он не может.

Собрав все сведения, он направляет документацию в правоохранительные органы, в суд с просьбой привлечь нарушителя к административной или уголовной ответственности. Далее вопрос будет решаться на другом уровне.

Ловля рыбы сетями и отсутствие охотничьей лицензии

Незаконная ловля рыбы

Штраф за охоту без лицензии (разрешения на добычу определенных животных) зависит от вида добычи. Так, за медведя в 2022 году придется заплатить 60 тысяч рублей, за кабана – 30 тысяч. Самый минимальный штраф за бобра – “всего” 6 тысяч рублей за одну особь.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]