Как написать заявление о пропаже телефона в полицию?


Особенности преступления

Кражей называется тайное безвозмездное отчуждение имущества в пользу преступника либо третьего лица. Если речь идет о телефоне, то его могут изъять у пострадавшего разными способами, что подпадает под несколько статей Уголовного кодекса (УК) РФ.

Способ отъема имуществаХарактеристикиСтатья УК
КражаНезаметно158
ГрабежОткрыто161
РазбойНападение с применением насилия162
ВымогательствоОбманным путем163

Кража мобильного аппарата — это тайное отторжение собственности, проведенное незаметно для пострадавшего. Признак — нанесение значительного ущерба лицу.

Внимание: тонкости процедуры раскрытия уголовного правонарушения приведены в статье 144 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) Российской Федерации. В частности, в тексте указывается, что расследование производит подразделение по территориальному признаку. Статья 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении»

Кому и когда подавать заявление

Согласно ст. 141 УПК пострадавший должен проинформировать о произошедшем преступлении полицию. В компетенцию именно этого элемента правоохранительной системы входит работа по раскрытию краж. Причем заявление обворованного лица является основанием для начала уголовного производства. Без обращения преступника никто преследовать не станет.
Внимание: заявить о совершенном преступлении может не только пострадавший, а любое иное лицо:

  • физическое;
  • юридическое через руководителя или учредителя;
  • должностное;
  • представитель общественной организации и иные.

Статья 141 Уголовно-процессуального кодекса РФ «Заявление о преступлении»

Сроки

Гражданин может проинформировать правоохранителей о краже в любое время. Законных оснований в отказе принять заявление не существует. Даже если телефон был изъят вором несколько лет назад, обращение обязаны принять и рассмотреть. Правда, скорее всего, найти его не получится в связи с невозможностью собрать информацию.
Процедура работы с заявлениями в полицию расписана в ст. 144 УПК. Сроки в тексте приведены следующие:

  • три дня дается оперативникам на принятие решения о возбуждении уголовного производства;
  • еще два месяца на его ведение;
  • на один месяц расследование может продлить начальник отделения своим распоряжением при наличии оснований.

Важно: если обращение передается из зарегистрировавшего отделения в участок по территориальному признаку, то срок отсчитывается сначала (дело затягивается). Поэтому важно обратиться в подразделение МВД, находящееся рядом с местом происшествия.

Могут ли отказать

Работникам полиции запрещено отказывать гражданам в приеме заявлений. То есть зарегистрировать дежурные обязаны любую информацию. В первом пункте ст. 141 УПК указано, что обратиться к правоохранителям человек может:

  • письменно;
  • устно.

Подсказка: не заводят уголовные дела только по информации, предоставленной анонимно. Таковую регистрируют и передают оперативникам для использования в работе.
В случае незаконного отказа регистрировать информацию, необходимо пожаловаться на действия дежурных. Для этого гражданину необходимо сразу отправиться в прокуратуру. На месте составляется в двух экземплярах жалоба с описанием произошедшего:

  • один остается для работы в прокуратуре;
  • на втором ставятся регистрационные данные (номер и дата приема), он передается заявителю.

Советы и статистика по кражам телефонов

Не последним вариантом будет походить по близлежащим к месту преступления рынкам, где продаются телефоны, и возможно вы найдёте свой аппарат на прилавке магазинчика и, с помощью полиции, вернёте его.

Если поиски не принесли результатов в течении месяца, следует оставить данные своего устройства на специальных сайтах, на которых хранятся базы украденных телефонов, с которыми часто сверяются покупатели, чтобы удостовериться, что они не ворованные.

Если же новый владелец украденной вещи был найден, но он утверждает, что он приобретал этот аппарат, он должен предоставить документы, подтверждающие его как владельца.

Если документы были предоставлены, устройство будет оставлено ему, а продавец, продавший этому человеку устройство должен будет возместить вам ущерб.

Если же документов предъявлено не будет, телефон изымается и возвращается вам.

Кражи мобильных по статистике лидируют в общем количестве преступлений, совершающихся ежедневно, и эти цифры постоянно растут. В таблице указаны примерные данные совершения таких правонарушений в разных городах:

Количество совершаемых краж мобильных телефонов выросло на 190% с 1995 года
Нью-ЙоркКражи выросли с 8 до 40%ЛондонЕжедневно случается около 300 случаев кражи
МоскваОколо 50 мобильных телефонов ежедневноКиевОколо 30 случаев воровства мобильных устройств каждый день
НовосибирскСовершается больше 5000 краж в годСан ФранцискоПроцент краж мобильных устройств в 2013 году возрос до 23%

Потеря мобильного телефона – это стрессовая и очень неприятная ситуация. Фотографии, документы и другие данные, хранившиеся на устройстве потеряны вместе с ним, а ущерб принесён в том числе и моральный. Быстрые и продуманные действия с учетом рекомендаций этой статье могут очень помочь в попытке возвращения мобильного устройства назад в руки владельца.

Особенности обращения в полицию

Правоохранители обязаны полностью следовать предписанной процедуре. Это означает выдвижение заявителю некоторых требований. Они должны быть выполнены. К таковым относятся:

  • раскрытие персональных данных (иначе заявка будет анонимной);
  • ознакомление под подпись с нормами действующего законодательства;
  • исполнение процедурных особенностей.

Повод для открытия уголовного производства — официальное заявление любого авторизованного лица. Чтобы гражданин был опознан, полагается предоставить такие данные:

  • Ф. И. О. полностью;
  • место и дату рождения;
  • адрес регистрации и проживания (если они различны);
  • номер контактного телефона.

Указанная выше информация вносится в шапку документа. Кроме того, начинается послание с указания адресата:

  • полное наименование подразделения МВД;
  • должность, звание, фамилия и инициалы начальника.

Граждане редко знают, кто руководит участком. Поэтому сведения можно получить у дежурного. Но и в случае их отсутствия заявку примут и обработают.

Можно ли забрать поданное заявление

В законе не описана норма, позволяющая отозвать информацию о преступлении. Если человек решил прекратить дело о краже мобильного аппарата, то существует два варианта:

  1. Написать обращение о том, что первичное послание было направлено ошибочно. Телефон никто не крал, он нашелся или утерян по вине пострадавшего;
  2. Примириться с похитителем и оповестить об этом правоохранителей. Таковое сообщение является основанием для закрытия уголовного производства.

Подсказка: примирение с правонарушителем возможно в ходе судебного разбирательства.

Почему забрать документ невозможно

Для начала давайте разберемся, почему забрать документ невозможно. Заявление представляет собой официальное обращение гражданина к госорганам, в данном случае – в полицию, в котором в письменной форме представлена информация о каком-либо неправомерном событии. Документ этот по закону подлежит обязательной регистрации в момент подачи, с дальнейшим рассмотрением и вынесением соответствующего решения. Данное обращение является сообщением о совершении преступления или происшествия, требующее дальнейших разбирательств и вынесения одного из решений:

  • о том, что уголовное дело может быть возбуждено;
  • об отказе в его открытии;
  • о передаче по процессу или в суд.

Так же прочтите: Что такое международный уголовный суд в Гааге: какие дела он рассмтарвиает

Так как УПК РФ устанавливает только такое решение, то иные автоматически становятся нарушением, следовательно, сотрудники правоохранительных органов не смогут на это пойти.

Если вы подали заявление в полицию, то независимо от причины вашего решения, обратно его никто не отдаст, т.к. законом четко предусмотрена процедура работы с этим документом.

Что ожидает пойманного вора

Наказания за воровство описаны в статье 158 Уголовного кодекса (УК) РФ. Если преступление не имеет квалифицирующих признаков, то похитителя могут наказать так:

  • штраф в размере до 80 000,0 руб.;
  • обязательные работы до 360 часов;
  • исправительные — до года;
  • принудительные — до двух лет;
  • арест на четыре месяца;
  • лишение или ограничение свободы до двух лет.

Для сведения: максимальное наказание за кражу — это заключение на период до десяти лет и штраф до миллиона рублей. Таковое полагается за деяния, совершенное:

  • организованной группой;
  • в особо крупном размере (от 1 млн руб.).

Найденный телефон возвратят владельцу. Если же он утрачен безвозвратно, то пострадавший может подать гражданское исковое требование о возмещении вреда в рамках судебного рассмотрения дела о хищении.

Скачать для просмотра и печати:

Статья 158 Уголовного кодекса РФ «Кража»

Видео о статье 158 Уголовного кодекса РФ

Как не купить краденый мобильный аппарат

С вопросом воровства телефонов связана еще одна опасность для граждан. Преступники похищают аппараты не для себя, а на продажу. Если купленное устройство окажется краденым, его конфискуют. Следовательно, средства окажутся навсегда потерянными. Взыскать их с преступника практически невозможно.
Чтобы не пострадать от приобретения краденного, нужно выполнить такие действия:

  1. Телефон, ранее бывший в употреблении, перед приобретением нужно проверить. Для этого проводится идентификация по IMEI — уникальному индивидуальному коду устройства;
  2. Найти номер можно возле штрихкода (снизу). Другой вариант — набрать комбинацию *#06#, номер появится на экране;
  3. Найти в сети сайт, содержащий базу данных IMEI;
  4. Ввести номер в строку поиска и нажать старт. Если ответ окажется отрицательным, значит, аппарат никогда не воровали.

Подсказка: вышеописанную операцию необходимо проделать ранее, чем отдавать продавцу подержанного телефона средства.

Кража Айфона

Также, этот функционал предоставляют стороннее программное обеспечение – специализированные приложения. Такая функция позволяет просматривать маршрут, по которому перемещался злоумышленник вместе со смартфоном, какие производил действия, и помимо прочего позволяет удалить все данные с устройства.

Устройство можно будет заблокировать, или заставить без конца издавать звуки, что определённо облегчит поиски, если вы находитесь неподалёку. Это первое, что нужно делать, если украли Айфон или смартфон с современными операционными системами Android и Windows Phone.

Однако, использование всех этих функций возможно только в случае, если телефон был авторизирован в аккаунте производителя операционной системы и находится во включённом состоянии.

Более того, если преступник об этом знает, он может быстро перепрошить устройство или даже сменить код IMEI, тогда найти аппарат данными способами будет невозможно.

Профилактика хищений

Чтобы не стать жертвой воровства, владелец мобильного телефона должен самостоятельно предпринимать профилактические шаги. Они таковы:

  • не передавать аппарат в руки незнакомых людей, обращающихся с просьбой совершить срочное соединение по любой причине;
  • в ночное время лучше переводить механизм в режим вибрации, чтобы звуки не привлекали воров и грабителей;
  • в общественном транспорте лучше класть телефон во внутренние карманы сумки или одежды;
  • не оставлять аппарат без присмотра в кафе, барах, ресторанах;
  • прятать подальше во время шопинга;
  • проводить профилактические беседы по данному поводу с несовершеннолетними.

Для сведения: ответственность за кражу наступает с 14 лет. За таковое деяние наказываются и несовершеннолетние воры.
Похожие статьи

  1. Права обвиняемого и подозреваемого при уголовном процессе: все, что нужно знать!
  2. Ответственность за нарушение правил и техники безопасности охраны труда
  3. Права административного правонарушителя: все, что нужно знать!
  4. Кража водительского удостоверения и документов на автомобиль

Задержать самостоятельно

Итак, у человека украли мобильный телефон, что делать последнему в такой ситуации, если деяние произошло в людном месте, но вор все-таки остался незамеченным?

кража телефона на улице

Можно попробовать найти аппарат самостоятельно. Более того, иногда бывает и так, что злоумышленник не сразу выключает телефон и сбрасывает SIM-карту. В этом случае шансы на поиск увеличиваются. Поэтому, как только человек увидел пропажу телефона, ему нужно сразу же попросить кого-то из людей набрать номер своей сим-карты. Возможно, что мобильный аппарат уже выбросили из-за его небольшой ценности, и он лежит где-то поблизости. Хотя в настоящее время это маловероятно.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]