Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни (действующая редакция)

СТ 137 УК РФ.

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, — наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Адвокат по ст. 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

Адвокат по ст. 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

Что относится к нарушению неприкосновенности частной жизни?

Четкого определения того, какие сведения можно отнести к частной или семейной тайне, в законодательстве нет. Возможно потому, что это интуитивно понятно, кроме того, под такие сведения попадает практически любая информация о непубличном человеке.

Нарушением неприкосновенности частной жизни лица или его семьи являются проведенные без его согласия:

  • сбор, публикация любых сведений или распространение их даже одному человеку;
  • использование информации в публичных выступлениях, публикуемых произведениях или СМИ.

Отдельным пунктом в законе говорится о недопустимости распространения информации с указанием личности ребенка или подростка, не достигшего совершеннолетия, ставшего жертвой или пострадавшего от преступления.

Ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни

Суровость наказания, предусмотренного ст. 137 УК РФ, зависит от того, использовал ли человек служебное положение и была ли распространена информация о несовершеннолетнем. Наиболее строго защищаются интересы несовершеннолетних.

За нарушение неприкосновенности частной жизни предусмотрено, кроме прочих, самое суровое наказание – лишение свободы на срок до 2 лет по части первой, и до 5 лет по части третьей, в которой речь идет о несовершеннолетних.

В зависимости от обстоятельств преступления, личности подзащитного, смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд может назначить и другие наказания:

  • денежный штраф;
  • исправительные, обязательные или принудительные работы;
  • арест.

В дополнение к другому наказанию судом может быть применено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься некоторыми видами деятельности или занимать установленные должности на определенные сроки.

Что такое частная жизнь?

Под этим понятием понимается право любого человека вести такой образ жизни, который нравится ему, подходит ему по его мировоззрению, убеждениям и нравственным ценностям.

Принципами, регламентирующими частную жизнь, являются:

  • право на неприкосновенность жилища;
  • право на неразглашение семейной тайны;
  • право родственников не давать показаний друг против друга;
  • право каждого человека организовывать свой быт так, как ему хочется;
  • право на тайну переписки;
  • право на врачебную тайну;
  • право на беспрепятственное исповедание любой веры.

Все что находится за пределами трудовой, служебной или общественной деятельности человека относится к его частной жизни.

Ни государство, ни общество не имеют права вторгаться в частную жизнь человека, регулировать ее, но только при условии, что она не носит противоправный характер.

Защита по статье 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

Обвинение по статье 137 УК РФ часто становится для человека полной неожиданностью. Однако незнание законов не освобождает от ответственности. К ответственности за нарушение неприкосновенности частной жизни привлекают граждан, достигших 16-летнего возраста, так что даже шалость школьников может обернуться серьезными проблемами.

Преступление считается совершенным сразу по факту публикации или распространения сведений. Чтобы в состоянии стресса после предъявления обвинения и ареста не наговорить лишнего или не совершить необдуманных поступков, лучше сразу связаться с адвокатом по статье 137 УК РФ.

Адвокат может помочь подзащитному попытаться договориться с потерпевшим и пойти на примирение, найдет какие-то компромиссные решения, которые помогут избежать или минимизировать последствия совершенного уголовного преступления.

Что понимается под вмешательством в личную жизнь

Основные принципы неприкосновенности частной жизни, которая гарантируется каждому гражданину, состоят в следующем:

  • Частная жизнь – это любая информация о жизни человека, не являющаяся общедоступной;
  • Государство гарантирует человеку возможность лично определять, какие сведения о себе он хочет распространять, а какие оставить в тайне;
  • Гарантия выражается в полном невмешательстве в личную жизнь, как со стороны третьих лиц, так и самого государства;
  • Под запретом находится как распространение личных данных, так и сбор, и иное использование их без согласия самого гражданина;
  • В случае нарушения кем-либо права человека на частную жизнь, пострадавшему гарантируется помощь правоохранительных органов.

Таким образом, если вы забыли личное письмо в магазине, а продавец прочитал его, это не будет являться вторжением в личную жизнь, так как последний специально не собирал информацию о вас. Но при этом если ваш сосед при помощи специальных устройств подслушивает ваши личные телефонные разговоры, ему грозит ответственность за вторжение в личную в жизнь по соответствующей статье УК РФ.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]