Статья 279 УК РФ. Вооруженный мятеж (действующая редакция)

Организация вооруженного мятежа либо активное участие в нем в целях свержения или насильственного изменения конституционного строя Российской Федерации либо нарушения территориальной целостности Российской Федерации —

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет.

  • Статья 278. Насильственный захват власти или насильственное удержание власти
  • Статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

Комментарий к Ст. 279 Уголовного кодекса

1. Объективная сторона выражается в форме действий: а) организация вооруженного мятежа; б) активное участие в нем. Мятеж — это спланированное, вооруженное выступление (восстание), организованное в целях свержения или насильственного изменения конституционного строя Российской Федерации либо нарушения территориальной целостности Российской Федерации. Признак вооруженности означает наличие и (или) использование участниками мятежа огнестрельного, холодного, газового, пневматического оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и устройств, иного боевого вооружения и военной техники. Это не означает, что постоянно должен быть вооружен каждый мятежник.

Организация вооруженного мятежа — это действия по планированию, вербовке и подготовке участников, распределение ролей между ними или руководство спланированным, вооруженным выступлением. Активное участие в вооруженном мятеже — непосредственное совершение действий, направленных на осуществление спланированного, вооруженного выступления и достижение его целей.

Данное преступление следует отличать от преступления, предусмотренного ст. 208 УК.

2. Преступление признается оконченным с начала вооруженного выступления независимо от наступления последствий и достижения поставленных целей.

3. Субъект специальный: организатор или активный участник вооруженного мятежа, достигший 16-летнего возраста. Иные участники вооруженного мятежа подлежат уголовной ответственности за фактически совершенные в ходе мятежа преступления.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]