Почему не стоит покупать второй паспорт на черном рынке и как получить его легально


Какие способы получить второй паспорт предлагают мошенники

Мошенники предлагают стать гражданином другой страны быстро и в обход закона. Чаще всего они обещают оформить паспорт Румынии, Венгрии, Чехии и Греции. Если стандартная процедура получения гражданства занимает месяцы или годы, мошенники гарантируют, что их клиент получит статус всего за несколько месяцев.

Мошенники намекают на связи с влиятельными людьми, обещают подкупить чиновников или подделать записи в архивах. Эти способы не работают и способны навлечь большие неприятности.

Государства ужесточают правила и с каждым годом все тщательнее следят за процедурой оформления гражданства. К примеру, в 2022 году в Венгрии было открыто 370 уголовных дел из-за фальсификации документов при подаче на гражданство.

Обычно мошенники используют одну из трех схем: фальсификация личности, несуществующие родственники или фиктивный брак. Разберемся, чем они опасны.

Черная схема получения второго паспорта

Фальсификация личности. Компания находит местных жителей, которые готовы «продать свою личность». Подставной человек подает документы на получение паспорта. Но на сдачу биометрии или отпечатков пальцев вместо него приезжает клиент компании. Он же подает свои фотографии.

Обман вскрывается при проверке или когда человек начинает пользоваться документом. Это приводит к административной или уголовной ответственности.

Через выдуманных родственников. В некоторых странах можно получить гражданство по упрощенной схеме — для этого нужно доказать, что заявитель или его ближайшие родственники родились в стране. Это законный способ, который пытаются использовать мошенники.

Клиенту обещают «найти» его румынские или болгарские корни. После того как деньги внесены и начат процесс сбора документов, «юристы» перестают выходить на связь.

Иногда иностранцам сразу предлагают подделать свидетельство о рождении, чтобы подтвердить несуществующие родственные связи с гражданином страны. Этот способ ненадежен: все документы проходят тщательную проверку, и поддельные справки и свидетельства нетрудно вычислить.

Последствия для клиентов таких компаний серьезные: депортация из страны, запрет на посещение государств Евросоюза, штрафы и уголовная ответственность.

Фиктивный брак.

Каждая страна устанавливает свою процедуру получения паспорта для тех, кто заключает брак с ее гражданином. Чаще всего получить гражданство сразу не получится: потребуется прожить вместе на территории страны от одного до нескольких лет, сдать экзамен на знание языка и истории и подтвердить интеграцию в общество.

Паспорт через фиктивный брак и другие мифы о гражданстве Евросоюза

К примеру, чтобы подать заявление на гражданство в Германии, потребуется прожить в браке три года. Чиновники проверяют, действительно ли супруги живут вместе, ведут общий быт. Если обман раскрывается, брак аннулируется и нарушителя могут депортировать из страны.

В большинстве случаев обходные пути к гражданству ведут к потере времени и денег, а в худшем — к уголовной ответственности и потере возможности приезжать в Евросоюз. Например, в Румынии за подделку документов можно получить до трех лет лишения свободы.

Развенчали 10 популярных мифов о гражданстве Евросоюза

Как попасть в США и Евросоюз без виз с паспортом России?

Никак. Зато с ВНЖ и вторым гражданством — без виз и проблем. Подпишитесь на рассылку с проверенными новостями отрасли.

Новые времена – новые законы

В 1918 году прежняя паспортная система ликвидируется. Удостоверять личность может любой официальный документ, вплоть до справки из волисполкома или профсоюзного билета. Некоторые используют в этом качестве фотографические карточки, на обратной стороне которых ставится печать органа власти.

iPhone 13 выйдет в продажу в конце третьей недели сентября

“Набрать вес не проблема”: на что Борис Дергачев готов ради работы

Продолжение нового года: траты россиян на продукты питания резко выросли

Этот способ (с фото) был более прогрессивным, поскольку фотошопа тогда не было. Но мастеров на все руки на Руси всегда было великое множество. Они искусно подделывали печати. А фотографии делали после того, когда меняли внешность с помощь прически, макияжа, накладных бород и усов. Широко известны документы В. И. Ленина, на которых вождя практически было невозможно узнать.

Законные способы получить второй паспорт

Получить гражданство можно только легальным способом: например, подтвердить родство с гражданами Евросоюза, пройти процесс натурализации после получения вида на жительство или инвестировать в экономику страны. Необходимый пакет документов, стоимость и сроки зависят от законодательства конкретной страны.

100 000 $

минимальная сумма инвестиций для получения гражданства

Второй паспорт через родословную. Во многих странах можно получить гражданство по происхождению — если родители, бабушки или дедушки заявителя имеют гражданство страны. Для этого необходимо подтвердить родство. Чаще всего понадобится оригинал свидетельства о рождении и копия паспорта родственника.

В каждой стране действуют свои условия: некоторые государства позволяют получить гражданство только детям и внукам, а другие — правнукам и более дальним родственникам.

Где можно получить гражданство по происхождению

СтранаКто может получить гражданство
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]