Заявление о предоставлении материала доследственной проверки для ознакомления


Что такое доследственная проверка по уголовному делу

Доследственная проверка по уголовному делу означает комплексное изучение информации по поступившему сообщению о готовящемся или совершенном преступлении.

Во время доследственной проверки правоохранительные органы имеют право:

  • запрашивать информацию;
  • производить изъятие документации;
  • направлять материалы для экспертизы;
  • производить осмотр места происшествия;
  • проводить изучение документов, имеющих отношение к делу.

Право подозреваемого знакомиться с протоколами следственных действий

Подозреваемый вправе «знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания». При этом форма и порядок ознакомления с необходимыми материалами выбираются следователем (дознавателем и др.) в пределах, исключающих разглашение следственной тайны. Несмотря на то, что названное право имеется у любого участника следственного действия, законодатель посчитал необходимым посвятить ему отдельный пункт ст. 46 УПК РФ. Попробуем разъяснить его содержание.

Подозреваемый вправе знакомиться с протоколами следственных действий. Знакомиться означает получать, собирать сведения о чем-нибудь, осматривать, читать, наблюдать, чтобы получить представление, сведения о чем-нибудь.

Иначе говоря, право подозреваемого знакомиться с определенного рода протоколом следственного действия предполагает обязанность следователя (дознавателя и др.) после составления такого протокола следственного действия предоставить подозреваемому возможность, по крайней мере, осмотреть и прочитать как весь протокол в целом, так и все элементы, его составляющие. Подозреваемый вправе ознакомиться не только с письменной частью протокола следственного действия, но и со всеми приложениями к нему. Поэтому, если прилагаемая к протоколу следственного действия фототаблица составлена через некоторое время после ознакомления подозреваемого с письменной частью протокола следственного действия, подозреваемый вправе потребовать от следователя (дознавателя и др.) последующего ознакомления его и с содержанием данной фототаблицы.

В этой связи важно уточнить, что это такое — протокол следственного действия? Под протоколом следственного действия здесь понимается одноименная разновидность источника доказательств. Протокол следственного действия — это надлежащим образом оформленный на стадии предварительного расследования письменный процессуальный акт и его приложения, которые содержат сведения о факте производства, ходе и результатах следственного действия, о фактах и обстоятельствах, чувственно воспринимаемых следователем (дознавателем и др.) при производстве этого действия.

Критерии протоколов следственных действий следующие:

1) содержание протокола следственного действия — имеющие отношение к уголовному делу сведения, всегда появляются (получаются) в рамках уголовного процесса;

2) фиксировать эту информацию могут лишь субъекты, осуществляющие уголовный процесс: следователь (дознаватель и др.).

Частью протокола (приложением к нему) могут быть фонограммы, фототаблицы, киноленты, кассеты видеозаписи, чертежи, планы, схемы, электронные носители информации и т.п., записанные или изготовленные при его производстве. Подозреваемый знакомится с протоколом следственного действия в целом. Если он принимал участие в производстве следственного действия, то его замечания, прежде всего, должны отражаться не в приложениях к письменной части протокола, а на самом письменном носителе информации. Когда же в ходе производства процессуального действия применялись технические средства, которые способны фиксировать устные заявления и (или) замечания, и таковые имели место, рекомендуется, чтобы на соответствующих приложениях (носителях аудио-, видеоинформации и т.п.) также были отражены эти заявления и (или) замечания.

Теперь несколько слов о дважды употребленном в ч. 4 ст. 46 УПК РФ понятии «следственное действие». Следственным действием в настоящей статье именуется уголовно-процессуальное действие (телодвижение) органа предварительного расследования, являющееся одним из основных средств установления обстоятельств, имеющих значение для дела и характеризующихся детальной самостоятельной процедурой производства.

Система этих основных средств установления обстоятельств, имеющих значение для расследования, рассмотрения и (или) разрешения уголовного дела (следственных действий), включает в себя:

1) осмотр (ст. ст. 176 — 178, 180 УПК РФ);

2) эксгумацию (ст. ст. 178, 180 УПК РФ);

3) освидетельствование (ст. ст. 179, 180 УПК РФ);

4) следственный эксперимент (ст. 181 УПК РФ);

5) обыск (ст. ст. 182, 184 УПК РФ);

6) выемку (ст. 183 УПК РФ);

7) наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемку (ст. 185 УПК РФ);

8) контроль и запись переговоров (ст. 186 УПК РФ);

9) получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами (ст. 186.1 УПК РФ);

10) допрос свидетеля, потерпевшего (ст. ст. 187 — 191 УПК РФ), подозреваемого (ч. 4 ст. 92 УПК РФ), обвиняемого (ст. ст. 173, 174 УПК РФ), эксперта (ст. 205 УПК РФ) и (или) специалиста (ч. 4 ст. 80 УПК РФ);

11) очную ставку (ст. 192 УПК РФ);

12) предъявление для опознания (ст. 193 УПК РФ);

13) проверку показаний на месте (ст. 194 УПК РФ);

14) производство судебной экспертизы (ст. ст. 195 — 201, 203, 204, 207 УПК РФ);

15) получение образцов для сравнительного исследования (ст. 202 УПК РФ);

16) наложение ареста на имущество (ст. 115 УПК РФ).

Подозреваемый вправе знакомиться с протоколом любого из перечисленных следственных действий, если он принимал в нем участие. Единственным исключением из этого правила является производство судебной экспертизы, в результате которой протокол следственного действия не составляется. Поэтому и знакомиться с таковым подозреваемый не в состоянии, хотя участвовать в производстве судебной экспертизы с разрешения следователя (дознавателя и др.) он вполне может.

В п. 8 ч. 4 ст. 46 УПК РФ речь идет о производстве следственных действий «с его» участием. «С его участием» означает с участием подозреваемого. Соответственно, данное право не может быть распространено на случаи, когда в производстве следственного действия принимал участие не сам подозреваемый, а, к примеру, его законный представитель и (или) защитник.

В юридической литературе высказано мнение, согласно которому подозреваемый также знакомится с материалами органов предварительного расследования «при проверке судом законности и обоснованности содержания подозреваемого под стражей». Решение о заключении под стражу принимает суд. Оно в соответствии с ч. 11 ст. 108 УПК РФ может быть проверено в апелляционной инстанции. В этом случае у подозреваемого, если такое право и имеется, должна быть возможность ознакомиться со всеми материалами, которыми располагает суд апелляционной инстанции, а не только с теми, которые представлены органами предварительного расследования.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры.

Остались вопросы к адвокату?

Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Сроки доследственной проверки

Срок проведения проверки — 3 дня с момента официальной регистрации сообщения о преступлении. Этот срок может быть увеличен первоначально до 10 суток, а затем до 30 суток. Причиной такого увеличения является тот факт, что при доследственной проверке требуется запросить дополнительную документацию, обратиться к архивам, назначить дополнительные экспертизы.

Обратите внимание!

Увеличение сроков согласуется с вышестоящим начальством и не может применяться безосновательно.

Заявление о преступлении

Каждый из нас имеет право обратиться в полицию с заявлением, в котором подробно описать неприятности правового характера: украли велосипед, избили, отобрали телефон, разбили окно в машине и т.д. В таком заявлении обычно отражают события, произошедшие с заявителем, негативные последствия, а также просьбу привлечь к ответственности виновных лиц:

В дежурную часть УМВД Ленинского района по г. Красноярску

от Матвеевой Людмилы Петровны, проживающей в г. Красноярске, ул. Летняя, д. 30 тел. 89333333

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу привлечь к уголовной ответственности неизвестных мне лиц, которые 20.11.2019 незаконно проникли в мой гараж на ул. Летняя, 49А, и похитили 4 автомобильные шины на общую сумму 20000 рублей (чек о покупке прилагаю).

Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ предупреждена.

Матвеева Л.П., 21.11.2019, подпись.

Фактически данное сообщение содержит информацию о том, что в отношении Матвеевой Л.П. совершено преступление – вероятно, кража (тайное хищение с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба). Но сразу после получения такого заявления уголовное дело возбуждено не будет, поскольку обстоятельства необходимо проверить: опросить заявительницу, убедиться в наличии у нее гаража и шин, сопоставить стоимость и даты и т.д.

Проверка также необходима также для того, чтобы исключить ошибку – к примеру, вдруг бывший муж забрал из гаража свои собственные шины, а Матвеева подумала, что их похитили и считала это имущество общим.

Поводом для возбуждения дела является заявление гражданина, которое надлежащим образом проверено. Только после тщательной предварительной проверки, при наличии достаточных оснований полагать, что совершено преступление, возбуждается уголовное дело. Такая проверка называется «процессуальной», или «доследственной», поскольку проводится до возбуждения дела.

В качестве сообщения о преступлении может быть принята явка с повинной, информация по телефону, обращение через интернет-приемную или через иные источники. Каждое сообщение должно быть зарегистрировано в специальном журнале сообщений о преступлениях, с присвоением индивидуального номера.

Регистрация и прием сообщений о преступлениях ведется в соответствии со строгой отчетностью. В дежурной части не вправе отказать в принятии заявления о преступлении по тем основаниям, что неполно изложены сведения (к примеру, отсутствует фамилия злоумышленника или не указано место совершения нападения), что заявитель проживает в другом районе, что ранее уже было обращение такого же характера.

На правоохранительных органах лежит обязанность круглосуточного приема и регистрации сообщений о преступлении. И если человеку отказывают в приеме его заявления, это грубое нарушение конституционного права на правовую защиту. Деятельность полиции по приему и регистрации сообщений всегда находится под строгим контролем надзирающих органов, в том числе прокуратуры. Отказ в приеме заявления (сообщения) о преступлении можно обжаловать прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Вопрос: Можно ли обратиться с заявлением о преступлении не в полицию, а в иной орган – к примеру, в следственный комитет или ФСБ?

Да, закон позволяет подать заявление о преступлении в любой правовой орган, и оно всегда будет основанием для проведения доследственной проверки. Вместе с тем, следует знать хотя бы общие положения об исключительной подследственности — к примеру, сотрудники ФСБ в силу своей компетенции проводят проверки по сообщениям о террористических актах, а сотрудники следственного комитета – проверки о причастности к преступлениям несовершеннолетних лиц, а также по половым преступлениям. Если заявление гражданина попадет в орган, который не вправе проводить проверку по конкретной ситуации, обращение перенаправят в компетентный орган, и на пересылку потратится время. Поэтому лучше сразу правильно адресовать свою информацию о преступлении – о полномочиях органов можно узнать по многоканальному телефону любого ведомства в регионе.

Больше всего сообщений попадают в дежурную часть районного отдела полиции. После того, как сообщение зарегистрировано, начинается следующий этап — его проверка.

Защита во время доследственной проверки

Граждане РФ на момент проведения доследственной проверки имеют право пользоваться всеми юридически закрепленными возможностями, предусмотренными действующим законодательством. Это предполагает:

  • возможность пользоваться услугами юриста — адвоката;
  • не свидетельствовать против себя или своих родственников;
  • запрашивать необходимые документы, которые касаются проведения доследственной проверки.

Обратите внимание!

Есть вероятность, что следователь не предоставит указанные документы, если проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Что входит в материалы дела об административном правонарушении?

Из каких документов состоит дело об административном правонарушении в 2022 году? Давайте разберемся!

Итак, в состав материалов административного дела должны входить следующие материалы:

Протокол об административном правонарушении;

Письменное объяснение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;

Письменные показания потерпевших и свидетелей;

Экспертные заключения (если по делу проводились экспертизы);

Ходатайства сторон (если таковые подавались);

Другие документы, которые могут иметь значение для правильного и объективного разрешения дела об административном правонарушении.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]