Что будет за клевету в интернете и как подать жалобу


Повсеместное распространение сети Интернет дало хорошую почву не только для общения и информационного обогащения, но и для совершения преступлений. Преступников привлекает удалённость, анонимность и имеющий место быть достаточно высокий процент вероятности того, что их никогда не найдут. Поэтому в настоящее время в сети бурно процветает мошенничество, шантаж, оскорбление чести и достоинства людей, а также клевета.

Причём касаться эти преступления могут как отдельно взятого человека, так и группы лиц, а в случае оскорбления по национальным или религиозным признакам – целого сообщества людей. Распространение клеветы в интернете – нередкий случай, и если вы попали в такую ситуацию, то наверняка задумаетесь, можно ли наказать обидчика по закону и что для этого нужно сделать. Разберёмся во всём по порядку.

Что такое клевета

Согласно статье 128.1 УК РФ, клеветой называется распространение заведомо ложных сведений, которые порочат честь и достоинство какого-либо лица или подрывают его репутацию. Существует несколько видов клеветы:

  • которая содержится в публичном выступлении, демонстрируется в каком-либо произведении или средствах массовой информации;
  • совершённая с использованием своего служебного положения;
  • о том, что лицо страдает общественно опасным заболеванием, или же о том, что лицо совершило насильственные действия сексуального характера;
  • о том, что лицо совершило тяжкое или особо тяжкое преступление.

Вне зависимости о того, намеренно или нет один человек оклеветал другого, он понесёт ответственность за содеянное, наказание будет зависеть от того, какое преступление будет ему инкриминировано в соответствии с вышеописанной классификацией.

В социальных сетях и СМИ

В связи с тем, что отдельная статья за клевету в Интернете не предусмотрена, в 2012 году была внесена поправка в Уголовный кодекс, согласно которой подобное поведение в сети приравнивается к публичному выступлению, которое демонстрируется широкому кругу лиц с использованием средств массовой информации.
К тому же, если Интеренет-ресурс, на котором были размещены порочащие сведения, зарегистрирован как средства массовой информации, применяться будут установленные законом нормы, касающиеся СМИ.

Ложная информация в Интернете не редкость. Сложность здесь заключается в том, какую ложь можно назвать клеветой, а какую нет, потому как отсутствует чёткое определение того, что можно считать критерием «ложности». Этим зачастую пользуются средства массовой информации.

Публикуя подобные сведения, они выстраивают это таким образом, чтобы минимизировать возможность обращения в суд того лица, которого данная информация касается. Такие публикации чаще всего являются заказными и используются в целях снижения популярности того или иного лица или предприятия. В большинстве случаев, подобные материалы содержат ссылку на некого авторитетного источника, который пожелал остаться неназванным.

В то же время существует такая неприятная практика со стороны СМИ, как прикрытие ложных сведений свободой слова, и, к сожалению, эта схема работает. Однако любое лицо имеет право по закону защищать свою честь и достоинство, а СМИ всё же можно привлечь за использование недостоверной информации.

В случае возникновения подобной ситуации, стоит обратиться в правоохранительные органы, и если факт клеветы будет доказан, нарушитель будет привлечён к ответственности в соответствии с положениями статья 128.1 УК РФ.

Клевета в социальных сетях имеет несколько другое направление, нежели в СМИ. Она редко носит заказной характер и чаще основывается на личной неприязни нарушителя к лицу, чью честь он хочет опорочить.

В данной ситуации необходимо различать, с чем конкретно мы имеем дело – с клеветой или оскорблением, потому как эти деяния трактуются разными статьям УК РФ.

Если имеет место быть именно публичное распространение ложной информации, то речь идёт о клевете. Если прозвучало «красное словцо» в ваш адрес, то уместно говорить об оскорблении.

Сложность поиска и поимки преступников, распространяющих ложную информацию в социальных сетях, заключается в том, что они никогда не делают это открыто.

Чаще всего используются вымышленные имена, создаются фейковые страницы, или же используются чужие, к которым был незаконно получен доступ. Тем не менее, это не отменяет того факта, что преступление было совершено, а значит должно быть расследовано и наказано в соответствии с законодательством.

Общие сведения

Парень за компом

Данная статья также содержит следующую информацию:

  • клевета;
  • действия, предпринимаемые в случае обнаружения клеветы;
  • уголовная ответственность за клевету.

Интернет плотно вошёл в жизнь современного человека, а социальные сети стали привычным местом для общения и узнавания новостей. На протяжении последних лет в социальных сетях стали появляться сомнительные группы.

Статистические данные показывают, что большая часть возбуждаемых уголовных дел касаются распространения сведений, порочащих честь и достоинство граждан в сети, а меньшая часть– это клевета в печатных изданиях.

Как бороться с клеветой в Интернете: что делать и куда обращаться

Судебная практика по вопросам клеветы в интернете за последнее время получила ощутимое развитие, совершенствуется поиск нарушителей, способы их вычисления.
Существует особое подразделение МВД, так называемое управление «К», занимающееся расследованием преступлений в сети. Тем не менее, сложностей в этом вопросе пока хватает.

Так, например, к ответственности нельзя привлечь сайт или Интернет портал, даже если на нём опубликованы порочащие сведения, можно лишь обратиться к администрации ресурса с просьбой удалить ложную информацию, сославшись на доказательства её неправдивости. Если вы получите отказ, можно подать обращение в мировой суд с целью урегулирования ситуации.

В любом случае, вне зависимости от того, кто и где использовал ложную информацию о вас, ответственность может наступить лишь в том случае, если суду предоставлена грамотно сформированная доказательная база.

Что необходимо доказать: событие преступления, то есть время, место совершения, способ и т.д., виновность подозреваемого, размер и характер вреда, причинённого злодеянием, факты, на основании которых суд установит наличие или отсутствие обстоятельств совершённого преступления, а также любые иные значимые обстоятельства.

Сложность самостоятельного сбора доказательств пострадавшим лицом осложняется тем, что его возможности, как правило, ограничены в техническом плане. Самостоятельно можно узнать информацию о владельцах сайта, на котором размещена ложная информация. Данные же об IP-адресе лица, разместившего порочащие сведения, месте нахождения его компьютера и т.д. можно узнать только в том случае, если есть постановление следователя или суда на это.

К тому же зачастую невозможно установить лицо, распространяющее ложные сведения, если это было сделано, например, путём отправки анонимных писем в адрес организаций или граждан, или при распространении информации в Интернете лицом, идентифицировать которое невозможно.

Согласно гражданскому кодексу, в этом случае по заявлению лица, подвергшегося клевете, суд может признать распространяемые сведения не соответствующими действительности. Также человек, который пострадал из-за клеветы, вправе требовать возмещение морального вреда и убытков.

Если в отношении вас были распространены сведения, которые не соответствуют действительности, вы можете и должны отстаивать свои права, так как в данном случае страдают ваши честь и достоинство.

Вам необходимо обратиться в отдел полиции с заявлением о проведении проверки наличия состава преступления, предусмотренного статьёй 128.1 УК РФ.

Вполне возможен такой вариант, что проверка не найдёт в этих действиях преступного умысла, и вам откажут в возбуждении уголовного дела. Но вы всегда можете подать гражданский иск о возмещении морального вреда в случае, если вашей репутации действительно был нанесён ущерб.

Если вы обращаетесь с заявлением в мировой суд, лучше делать это тогда, когда у вас на руках будут все доказательства того, что преступление действительно имело место быть, в противном случае, дело судом рассматриваться не будет.

Пожаловаться на распространение порочащих вас сведений можно и в прокуратуру. В компетенцию данного органа входит привлечение нарушителя к уголовной ответственности без судебного разбирательства. Если всё же суда не избежать, то работник прокуратуры будет представлять ваши интересы, выступая в статусе гособвинителя.

Доказательства

Самое сложное во всём этом процессе – доказать факт клеветы. На самом деле это куда сложнее, чем может показаться на первый взгляд. В случае, когда ложные сведения распространялись через Интернет, в качестве вещественных доказательств могут быть использованы распечатки сообщений, в которых содержится порочащая информация, публикаций сайтов, форумов, социальных сетей, которые были использованы для распространения данных, потребуется также нотариально заверенная копия протокола осмотра сайтов.

Часто по вопросам наличия клеветы в каком-либо высказывании требуется заключение профессионального лингвиста-эксперта.

Происхождение термина

Это слово имеет латинское происхождение. В средневековой Европе терминология в сфере законодательства была основана, как правило, на этом языке. Позже в английском и французском языках появились слова, являющиеся латинскими заимствованиями и обозначающими «клевету», то есть разглашение ложных сведений. Эти термины произошли от латинского defame.

Русский аналог «диффамация» – это также заимствование из языка древних римлян, однако он не является синонимом клеветы. Эти понятия не совсем равнозначны. В современной России «диффамация» – это термин, который присущ учебной и научной литературе. В юридической практике он не используется. То есть в русском языке термин, о котором речь идет в этой статье, имеет более широкое значение.

клевета ук рф

Суд

Для начала судопроизводства понадобится скриншот контента с клеветой, заверенный у нотариуса. Следом проводится лингвистическая экспертиза, и уже по итогам работы экспертов делаются выводы.

Положительная экспертиза не гарантирует выигрыша в суде. Она устанавливает, что в тексте есть ложные сведения, несущие вред компании, и нет субъективного суждения, за которое ответственности не предусмотрено. Для истца заключение эксперта станет необходимой доказательной базой, без нее суд не вынесет приговор. Стоимость экспертизы – 15–20 тыс. рублей.

Распространение ложной информации в СМИ

Клевета в средствах массовой информации – диффамация в СМИ, которая основана на недостоверной информации и осуществляется намеренно. За такое злодеяние обвиняемый может понести наказание более существенное. Штраф составит уже до миллиона рублей. В случае невозможности оплатить эту сумму осужденный должен будет провести на принудительных работах двести сорок часов.

диффамация и клевета

Диффамация в России

Распространение личной информации долгое время в нашей стране не считалось пороком. Иначе и не могло быть в обществе, в котором поощрялось доносительство, и нередко рассматривалась частная переписка с целью получения какой-либо информации. Диффамация – это явление, рассматривать которое в нравственном аспекте можно лишь в демократическом социуме. Что касается уголовной ответственности, то в советские времена подобные вопросы неохотно решались в суде.

В России в последнее время наблюдается бурный рост споров о защите чести. Демократизация общества и повышение ценности человеческой личности повлияли на многие сферы деятельности. Однако отсутствие традиций в рассмотрении дел о диффамации приводит часто к противоречиям в судебной практике. Поскольку от клеветы это явление отличается более общим смыслом, следует выделить основные его виды.

диффамация в сми

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]