Рецидив преступлений: понятие, виды и правовые последствия.

СТ 18 УК РФ.

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы; б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

3. Рецидив преступлений признается особо опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы; б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются: а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести; б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет; в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Комментарий к Ст. 18 Уголовного кодекса

1. Рецидив — наиболее опасная форма множественности преступлений, так как второе преступное деяние совершается после факта осуждения за первое преступление.

2. Согласно ч. 1 и ч. 4 статьи рецидив преступлений (простой рецидив) характеризуется следующими признаками: а) совершение двух или более умышленных преступлений; б) наличие неснятой или непогашенной судимости за совершение совершеннолетним лицом одного из таких умышленных преступлений средней тяжести либо тяжкого или особо тяжкого при условии осуждения его к реальному наказанию без отсрочки исполнения приговора.

3. В ч. 2 и 3 статьи предусмотрены еще два вида рецидива преступлений: опасный и особо опасный.

4. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, которые предусмотрены санкциями статей Особенной части УК. Законодательно предусмотрены особые условия назначения наказания при рецидиве преступлений (см. комментарий к ст. 68 УК). К иным последствиям рецидива относится то, что он выступает обстоятельством, отягчающим наказание (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК); влияет на назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения (ст. 58 УК); является основанием для установления судом административного надзора как особой меры предупреждения преступлений и индивидуальной профилактики в отношении лица, освобожденного из мест лишения свободы (согласно Федеральному закону от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).

Понятие и виды рецидива преступлений

В этом случае необходимо разъяснить, что из себя представляет «судимость». В уголовном законе, судимость представляет собой особое правовое состояние лица, созданное фактом осуждения его за совершение преступления к какому-либо наказанию и характеризующееся определенными неблагоприятными для данного субъекта социальными и уголовно-правовыми последствиями. Судимость действует со дня вступления в законную силу обвинительного приговора суда и продолжается до момента погашения или снятия судимости.

Помимо «обычного» рецидива, в действующем уголовном законодательстве отдельно выделены виды рецидива опасный и особо опасный.

Так, рецидив преступлений признается опасным:

— при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;

— при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Третий, наиболее квалифицированный вид рецидива – особо опасный рецидив преступлений:

— при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;

— при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

Рецидив преступлений влечет более строгое наказание – определяется наиболее строгий вид наказания, вид исправительного учреждения ужесточается, при опасном и особо опасном рецидиве не применяется условное осуждение.

Однако, не все случаи наличия судимости на момент совершения нового преступления образуют рецидив преступлений. В частности, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет, судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также снятые или погашенные судимости.

Материал статьи взят из открытых источников

Остались вопросы к адвокату по данной тематике?

Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Второй комментарий к Ст. 18 УК РФ

1. Рецидив как вид множественности характеризуется тем, что лицо, осужденное за умышленное преступление, до погашения или снятия судимости вновь совершает умышленное преступление.

Рецидиву присущи следующие признаки:

— совершение лицом двух или более умышленных преступлений;

— наличие судимости за прежнее преступление.

2. Рецидив характеризует личность преступника, свидетельствует о его относительно устойчивых антисоциальных установках, а значит — и большей общественной опасности.

3. Согласно комментируемой статье, законодатель подразделяет рецидив на три вида: простой, опасный и особо опасный. Критерием для такой дифференциации выступают категории совершенных преступлений, количество судимостей и вид наказания.

4. В части 4 ст. 18 перечислены судимости, не образующие рецидива.

5. Правовые последствия рецидива заключаются в следующем:

— он влияет на выбор судом вида, срока и размера наказания;

— п. «а» ч. 1 ст. 61 УК относит рецидив к обстоятельствам, отягчающим наказание;

— при рецидиве предусмотрен особый порядок назначения наказания (ст. 68 УК);

— учитывается при определении вида исправительного учреждения для отбывания лишения свободы (ст. 58 УК);

— может выступать в роли особо квалифицирующего признака в преступлениях против половой свободы и половой неприкосновенности;

— в некоторых случаях является условием для установления административного надзора.

Причины повторного совершения преступления

Повторное совершение преступления называется рецидив. Рассматривая причины рецидивных преступлений, следует учитывать причины увеличения преступности в целом, потому что на них влияют одни и те же факторы. Таким образом, если устранить общие причины, провоцирующие совершать преступления, то можно избавиться и от повторных преступлений. Однако если рассматривать причины непосредственно повторного совершения преступления, в качестве отдельного объекта, чтобы впоследствии принять предупредительные меры, то в первую очередь это касается недочетов в работе исправительных заведений, которые нередко способствуют росту рецидивной преступности, в этом случае понадобится помощь юриста. Главным минусом пенитенциарной системы является то, что на отдельных преступников не оказывается соответствующее воздействие, из-за чего страдает вся исправительная работа с заключенными в целом. Кроме того, зачастую сотрудники исправительных заведений мало осведомлены о психологии определенных преступников, не всегда могут понять причины сподвигнувшие осужденного совершить преступление. Отсутствие опыта и профессиональных навыков индивидуального подхода у сотрудников исправительных учреждений также отрицательно влияет на рост повторных преступлений. Однако, в последнее время наметилась тенденция улучшения в этом направлении, так некоторые исправительные заведения берут на работу профессиональных специалистов, а именно, психологов и психиатров. Но пока это не приобрело массовый характер, методики, разработанные психологами редко применяются на практике. Еще одним слабым местом исправительных учреждения является то, что их сотрудники не способны выслушивать заключенных. К тому же большой круг обязанностей у работников пенитенциарной системы не оставляет им времени выслушивать откровенные разговоры осужденных. Тем не менее, у большинства заключенных есть потребность выговориться, чтобы облегчить свои душевные страдания, почувствовать себя понятыми. Зачастую попав в тюремное заключение, они чувствуют себя жертвами бездушной системы, которую олицетворяют сотрудники следствия, судьи, прокуроры и, конечно же, администрация тюрьмы, которые задокументировали сам факт преступления и назначили наказание, не увидев за ним личность, его проблемы и ошибки. На консультации у юриста можно узнать о том, что повторное совершение преступления называется рецидивом и его обязательно следует устранять. К тому же особенности условий, в которых находятся исправительные заведения, усиливают тревожность людей, создавая постоянное напряжение, как в самой среде заключенных, так и между заключенными и администрацией. Порой такое напряжение перерастает в острые конфликтные ситуации. Помощь юриста поможет в таких проблемах и избавит от повторного совершения преступления. Причины совершения повторных преступлений зачастую кроются в сложностях социализации после того как заканчивается наказание и осужденный оказывается на свободе. Основным факторов является отсутствие жилья и сложности с устройством на работу. Обычно эти проблемы сопровождаются необходимостью медицинской помощи. Тем более если в сложном положении оказываются люди в возрасте или инвалиды. Поэтому специалисты подчеркивают, что первые 3 года выхода из тюрьмы становятся критическими. Как правило, именно в это время чаще всего совершается рецидивные преступления. Одновременно с этим ослаб административный надзор за освободившимися из тюрьмы. Отдельно следует выделить лиц, судебное решение о наказании не связанным с тюремным заключением. В последнее время рост повторного преступления увеличился именно среди этой категории преступников. Это связано в первую очередь с тем, что большинство преступников, получив наказание, которое отбывается вне тюрьмы, воспринимают его, как прощение. Кроме того, такие осужденные зачастую выпадают из поля зрения полиции и с ними не проводиться никакой воспитательной работы. Причины совершения повторных преступлений можно узнать на консультации юриста. Также к числу причин порождающих совершений повторных преступлений относятся недостатки при расследовании, например, когда преступники не привлекаются к ответственности за свои преступления, оставаясь безнаказанными, что вызывает рост рецидивной преступности. Еще одним фактором, влияющим на повторное совершение преступление, является наркомания и алкоголизм.

Наказание за совершение повторного преступления

Статья 40 УК РФ регулирует порядок наказания, заключается в случае совершения повторного преступления. Поскольку повторно совершенное преступление является наиболее опасной формой преступления совершение одним и тем же человеком говорит о том, что его действия не являются случайными, и, что данный преступник имеет сформировавшиеся антисоциальные привычки преступной направленности. Именно поэтому на законодательном уровне рецидив преступлений определяется как обстоятельство, характеризующее высокую опасность для общества. Повторное совершение преступления определяется преступлением, которое совершенно при отягчающих обстоятельствах, соответственно и ответственность за данное преступление будет носить более строгий характер. На основании пункта 1 статьи 39 УК РФ рецидивное преступление является обстоятельством, которое отягчает ответственность. В отдельных случаях рецидивное преступление может стать тем обстоятельством, который может остановить течение срока давности, т.е. срок давности будет начинаться со времени совершения последнего преступления.

Учитывая повышенную общественную опасность от совершения повторных преступлений, признание осужденного рецидивистом повлечет за собой самые серьезные правовые последствия. Помощь юриста поможет избежать повторного совершения преступления.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать Задать вопрос юристу

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]