Непредумышленное убийство: его виды и правовые последствия


Убийство, вне зависимости от мотивов (умышленно или по неосторожности), считается уголовным преступлением. Лишение жизни по неосторожности квалифицируется по ст. 109 Уголовного кодекса (УК) РФ. Наказание за непреднамеренное убийство налагается на любого виновного гражданина, достигшего 16-летнего возраста.

Доказать, что преступление было совершено по неосторожности, очень трудно. Судьи часто исходят из того, что злоумышленник хотел лишить жизни жертву. Сбор доказательств и показаний свидетелей — кропотливая работа, требующая концентрации и изрядной доли смелости.

Преступник, убивший человека по неосторожности, а также члены его семьи зачастую находятся в состоянии паники или подавленности. Им сложно самостоятельно анализировать факты и выстраивать защиту в суде. Чтобы увеличить шансы на благоприятный исход судебного разбирательства, лучше обратиться за помощью к адвокату.

Хотите разобраться, но нет времени читать статью? Юристы помогут

Поручите задачу профессионалам. Юристы выполнят заказ по стоимости, которую вы укажете

С этим вопросом могут помочь 27 юристов на RTIGER.com

Решить вопрос >

Расшифровка понятия

Само понятие убийства не должно рассматриваться в аспектах «умышленности» или «неумышленности». В нем уже заложен фактор виновности, поскольку «убийство» подразумевает умышленное действие, направленное на достижение результата – смерти потерпевшего.

Чтобы преступление было расценено, как непредумышленное убийство, должны присутствовать следующие обстоятельства:

  1. Отсутствие мотива;
  2. Убийца не желал наступления подобных последствий;
  3. Отсутствие замысла совершить убийство;
  4. Наличие сильных угрызений совести.

Деяние обретает смысл «неумышленного», когда произошло без воли и замысла фигуранта. Позиционирование человека, по чьей вине оно произошло, убийцей некорректно. И в законодательстве РФ для него есть термин «причинение смерти по неосторожности». Это понятие объединяет подобные преступления в статье 109 УК РФ именно по признаку отсутствия прямого замысла и покушения на убийство одним человеком другого.

Доказательная база

В РФ статья 73 Уголовно-процессуального кодекса определяет, что такое доказательственная база. В рамках уголовного дела доказываются следующие обстоятельства:

  • место и время наступления смерти человека;
  • мотивы убийцы;
  • размер и характер причиненного ущерба;
  • отягчающие и смягчающие обстоятельства;
  • наличие причин, которые могут давать основание освободить от наказания.

Доказательствами по статье 109 Уголовного кодекса служат любые обстоятельства по делу, на основании которых устанавливается, есть ли вина обвиняемого или нет.

5 видов доказательств:

  • показания подозреваемого и обвиняемого;
  • показания свидетелей;
  • заключения экспертов и специалистов;
  • вещественные доказательства. К ним относятся оборудования и средства, которые на себе сохранили следы преступного деяния. Предметы, которые могут служить для восстановления обстоятельств дела, также являются вещественными доказательствами;
  • протоколы следственных мероприятий.

Согласно ст. 75 Уголовно-процессуального кодекса, все доказательства должны быть получены согласно требованиям процессуального законодательства. Это означает, что нельзя доверять словам свидетелей, если их предположения основаны на слухах или они не могут сказать источник своей осведомленности. Срок давность составляет два года.

Обстоятельства, приводящие к трагедии

История криминалистики знает множество примеров, когда жизнь человека обрывалась не в результате боевых действий или запланированного покушения, а по стечению обстоятельств.

  • В результате бытового конфликта.

Чаще всего это происходит в среде граждан, ведущих асоциальный образ жизни, в процессе распития спиртных напитков или состоянии наркотического опьянения.

  • В ходе ненадлежащего выполнения своих опекунских обязанностей.

В эту группу входят все случаи оставления ребенка без родительской заботы, пожилого человека или человека с психическими отклонениями – без надзора и помощи опекуна.

  • При ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей.

Как правило, случаются трагедии в медицинском учреждении (халатность медперсонала, приведшая к смерти пациента) и на производстве. На предприятиях это возможно: а) если руководство нарушило нормы обеспечения безопасности своих сотрудников; б) если специалист исполнял свои обязанности халатно, что привело к смерти его товарища по работе.

  • В результате использования несертифицированного газового или электрического оборудования, подключенного в жилище или гараже гражданина.

Лицо, продавшее и подключившее такое оборудование, не могло не быть осведомлено об опасности, которое оно несет владельцу.

  • Пренебрежение правилами управления транспортными средствами, отягощенное употреблением алкоголя или наркотиков.

Особенно когда речь идет о представителей профессий, от которых зависит жизнь окружающих: врачи, водители и т.д.

  • В результате превышения допустимой самообороны.

Гражданин не в состоянии адекватно оценить опасность, грозящую ему или его близким. Он прилагает силы и средства для своей защиты, ведущие к смерти в ситуации нападения или проникновения в жилище подозреваемого.

  • Находясь в состоянии аффекта.

Действия, приведшие к смерти человека, фигурант производит в измененном сознании, под влиянием информации или ситуации, вызвавшей сильный стресс и невозможность контролировать свои поступки. Придя в спокойное состояние, гражданин осознает, что произошло, старается оказать помощь пострадавшему. Но в самый момент преступления он заведомо не может прогнозировать последствий своих действий.

При этом надо оговорить, что нарушение правил безопасности на предприятии самим работником, приведшее к его смерти, не вменяется в вину руководителя (если эти правила и инструктаж по технике безопасности своевременно были доведены до сведения работника, о чем имеется его подпись).

Это основные факторы, приводящие к трагедии. Однако существует и множество других, не столь часто встречающихся в криминалистической практике. Каждый случай индивидуален и несет в себе как явные, так и скрытые моменты.

Признаки умысла причинения убийства или его отсутствия

На совершение умышленного деяния всегда указывает мотив совершения преступления, повлекшее смерть.

Основное, чем отличается непредумышленное убийство от убийства, – отсутствие мотива преступника и совершение им целенаправленных на причинение смерти действий.

Мы имеем дело заведомо с убийством, если у преступника в наличии:

  • Связь с умершим, предполагающая наличие противоречащих друг другу личных или профессиональных интересов.
  • Заинтересованность одного человека в смерти другого (здесь можно рассматривать наличие прямого или косвенного умысла).
  • Доказанные действия, направленные на лишение жизни другого человека.

Для определения непредумышленного убийства характерно:

  • Отсутствие любой заинтересованности в гибели потерпевшего.
  • Наличие ситуации самообороны либо аффекта.
  • Есть преступная небрежность, пренебрежение своими обязанностями на фоне свойств характера или привычек как умершего, так и подозреваемого в его смерти.
  • Наличие психического заболевания у лица, причинившего смерть по неосторожности (если оно не отдавало отчета в своих действиях).

Какие бывают ситуации

Среди подобных преступлений самые распространенные:

  • дорожные аварии, когда неисправность ТС или ошибка водителя влечет гибель одного или нескольких лиц (это не касается грубых нарушений ПДД);
  • бытовые происшествия, когда люди совершают необдуманные поступки, потенциально опасные для кого-либо (например, выбрасывание из окна тяжелого предмета, оборудование жилья неразрешенными газовыми и электроприборами).

Важно! Также к ситуациям, повлекшим летальный исход по неосторожности, относят некоторые уличные драки и др.

Наличие или отсутствие признака виновности

Сухое определение говорит: если один человек не намеревался лишать жизни другого, не планировал этого – значит, оба они – просто жертвы обстоятельств.

Но отсутствие умысла еще не говорит об отсутствии вины. За каждым случаем, за редким исключением, стоят поступки (или бездействие) конкретных людей, приведшие к трагедии. Например, если речь идет о наступлении смерти в присутствии лица, которое имело возможность и должно было совершить хотя бы попытку спасения чужой жизни.

Для определения меры вины человека нужно понять, существует ли связь причин и следствия между его действиями и наступлением гибели другого лица.

Законодательство отделяет понятие «причинение смерти по неосторожности» от «случайного причинения смерти». В первом случае усматривается вина, во втором – нет, и наказание за него не предусматривается.

Первый вариант рассматривается в контексте восприятия своих действий самим преступником.

  1. Человек мог предвидеть итоговые трагичные последствия от своих действий, но проявил преступную халатность. Потом он принял все меры, которые от него зависят, для того, чтобы человек не умер. Однако смерть наступила вопреки его желанию и мерам по спасению.

Пример. Водитель превысил скорость, сев за руль автомобиля в нетрезвом виде. В итоге совершил наезд на пешехода в зоне пешеходного перехода. Понимая свою вину, он сделал все от него зависящее, чтобы предотвратить смерть человека: вызвал бригаду скорой помощи, оказал доврачебную помощь. Однако человек скончался. Вина водителя очевидна.

Есть вопрос к юристу? Спросите прямо сейчас, позвоните и получите бесплатную консультацию от ведущих юристов вашего города. Мы ответим на ваши вопросы быстро и постараемся помочь именно с вашим конкретным случаем.

Телефон в Москве и Московской области: +7

Телефон в Санкт-Петербурге и Ленинградская области: +7

Бесплатная горячая линия по всей России: 8 (800) 301-39-20

Пример. Мать, занимаясь на кухне приготовлением еды, не заметила ребенка, играющего в опасной близости от кастрюли с кипящей водой. Взяв эту кастрюлю, она задевает ребенка и опрокидывает кипяток на него. В результате ожогов малыш умирает. Казалось бы, случайная смерть. Однако мать могла предвидеть опасность и не допустить ситуации, приведшей к смерти ребенка.

  1. Человек не предвидел и не мог попытаться предотвратить смерть потерпевшего. Такая ситуация квалифицируется как «случайное причинение смерти».

Пример. Водитель автотранспортного средства, соблюдая все правила дорожного движения и находясь в трезвом виде, совершает наезд на пешехода, выскочившего на проезжую часть в неположенном месте. ДТП со смертельным исходом. Однако вины водителя нет. Он не мог предвидеть и предотвратить трагедию.

Пример. В процессе установки пластикового окна на большой высоте, вопреки правилам техники безопасности, монтажник не привязал себя страхующим оборудованием, в результате сорвался вниз и умер. Руководитель не мог предвидеть и предотвратить пренебрежение монтажником правилами собственной безопасности и наступление его смерти.

Объект и субъект преступления (кто кого)

Объектом правонарушения считаются общественные отношения, цель которых – обеспечение безопасности человека. Чтобы преступление могло рассматриваться с объективной стороны, должно быть доказательство того, что смерть потерпевшего является прямым следствием халатных действий обвиняемого. Эта часть квалифицирующих признаков конкретного преступления и различает вид преступления и отличает его от других видов (например, от статей 115-119 УК).

Субъектом (кого судят) преступления может быть лицо, достигшее 16-летнего возраста. Если речь идет о смерти вследствие нарушения должностных обязанностей, то субъектом преступления считается человек, осуществляющий профессиональную деятельность в соответствии со своей работой (должностной инструкцией) – так называемый специальный субъект.

Квалифицирующие (отягчающие) признаки

По-разному оцениваются законодательством и обстоятельства совершения преступления.

Непредумышленное убийство несет признаки наличия квалификации, если:

  • Смерть произошла в результате преступного пренебрежения своими должностными обязанностями. В таком случае исполнитель заведомо знал последствия своих действий (или наоборот, отсутствия реакции) и мог их предотвратить.
  • Преступление повлекло кончину двух и более граждан. Как правило, такие последствия тоже являются итогом легкомыслия и не несут признаков невиновного лишения жизни.

Бесплатная и круглосуточная консультация специалистов по правовым вопросам – на нашем сайте!

Основные выводы

  • Если физическое лицо не хотело убивать человека и не предвидело такой исход, то убийство считается неумышленным.
  • За убийство по неосторожности предусмотрена уголовная ответственность на основании 109 статьи Уголовного кодекса.
  • Второй пункт 109 статьи посвящен неумышленным убийствам, которые произошли из-за недобросовестного выполнения преступником его профессиональных обязанностей.
  • Третий пункт 109 акта регулирует виды наказаний за групповые убийства, случившееся непреднамеренно.
  • Наказания накладываются самые разные – вплоть от исправительных работ до лишения свободы.
  • Примером преступления по неосторожности служит смерть пациента в результате действий врача, произведенных во время лечения.

Сложность расследования убийства по неосторожности

Следственные действия начинаются с установления личностей погибшего и подозреваемого в причинении смерти.

Далее составляется полная картина совершения преступления.

Устанавливается наличие или отсутствие связи между фигурантами дела, а также мотивов совершения преступления. Это делается с целью определения, носило ли деяние криминальный характер. То есть, было ли это убийством в законодательном понимании смысла этого определения или носило черты непредумышленного убийства. Во втором случае смерть явилась итогом ряда обстоятельств, не связанных с намерением и умыслом фигуранта.

Если выясняется совершение именно «неосторожного» преступления, определяется наличие квалифицирующих факторов.

Следствие устанавливает наличие мотива у человека, по вине которого произошла смерть. Этот вопрос ключевой в расследовании. Иногда мотив не лежит на поверхности и не обязательно носит финансовый или иной явный характер.

Наличие мотива подразумевает умысел, которым может быть прямым или косвенным. То есть, при определенных обстоятельствах от человека зависит дальнейшее развитие событий. Он может ясно понимать, что неоказание помощи пострадавшему может привести к смерти, но относится к этому с безразличием. Его бездействие сам он на суде объясняет «непониманием» и «нежеланием» таких последствий, однако косвенное желание причинения смерти налицо.

Тонкую грань, отделяющую такое поведение от реального непонимания последствий своих поступков, и выявляет следователь.

Непредумышленное причинение гибели подразумевает, что человек не мог предугадать развитие событий, приведших к смерти другого человека.

О наличии косвенного умысла говорит понимание последствий определенных действий или бездействия. То есть, человек предвидит возможность скорого наступления смерти, но ничего не делает для ее предотвращения.

Как правило, выясняется, что человек, не страдающий кретинизмом или другими психическими расстройствами, все – таки способен оценивать опасность и возможные последствия своих поступков.

Но у преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами, тем не менее очень большой удельный вес во всей массе таких преступлений.

Наказания за непредумышленное убийство

! Правовые последствия за причинение смерти по неосторожности наступают после достижения гражданином 16 лет.

Суд прежде всего определяет, имелся или нет прямой умысел на совершение убийства. То есть, дифференцирует непосредственно убийство от причинения смерти по неосторожности. Для этого выявляются все связи, возможные мотивы, факторы, говорящие о подготовке – одним словом, желания, сопряженного с возможностью причинения смерти человеку.

Если таких мотивов не выявлено, рассматриваются непосредственно обстоятельства и делаются выводы о наличии или отсутствии косвенных мотивов в действиях подозреваемого.

Берется в расчет личность обвиняемого, возраст и наличие психических расстройств, отягчающие обстоятельства совершения преступления.

После этого выносится решение о наказании либо оправдании обвиняемого в совершении причинения неосторожного убийства.

В обычной ситуации, без отягощающих признаков, суд назначает исправительные работы, ограничение свободы или заключение на срок до 2 лет.

Если человек умер вследствие пренебрежения обвиняемым выполнения своих обязанностей, то наказание сводится к лишению или ограничению свободы до 3 лет.

При другой квалификации, то есть смерти двух или более лиц, наказание до 5 лет заключения.

При преступлениях, несущих признаки квалификации, виновному гражданину запрещается заниматься определенной профессиональной или руководящей работой на срок, определенный судом.

Квалификация преступления

Для привлечения человека к ответственности его вина должна быть полностью доказана, а действия классифицированы и квалифицированны определенным образом. Обязательным условием для предъявления обвинения является установление причинно-следственной связи между действием обвиняемого и гибелью жертвы.

Существуют два вида вины:

  • вследствие легкомысленных действий, когда человек осознавал, что его опасные действия могут привести к летальному исходу второго лица, но пренебрег опасностью и не предпринял необходимых мер безопасности (косвенный умысел);
  • из-за небрежных действий человека, который не осознавал, что его действия могут быть опасными, хотя мог предусмотреть их последствия.

Если лицо нарушает правила техники безопасности, пренебрегает дисциплиной, мерами предосторожности при выполнении потенциально опасных мероприятий, не соблюдает общеобязательные правила и его действия являются причиной гибели кого-либо, то наступает ответственность за причинение смерти.

Если несоблюдение должностных и профессиональных обязанностей или неосмотрительность виновного становятся причиной смерти двух и более лиц, то предусмотрена повышенная степень ответственности.

Жалоба в Верховный Суд

Верховный Суд РФ – последняя инстанция для обжалования приговора, вынесенного судом первой и второй инстанции. Надзорная жалоба может быть подана уже после вступления приговора в законную силу, однако не позднее, чем через месяц. Она содержит все данные о фигурантах дела, судах низшей инстанции, их решений, просьбу о пересмотре дела или о направлении его на доследование.

Обращаем ваше внимание на то, что законодательство России постоянно изменяется и написанная нами информация может устаревать. Для того чтобы решить возникший у вас вопрос по Уголовному праву, мы советуем вам обратиться за консультацией юриста в поддержку сайта. Для этого воспользуйтесь формой ниже или обратитесь непосредственно в чат к специалисту в правой части экрана.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]