Какие преступления относятся к особо тяжким согласно УК РФ?


Преступление

Преступление – это действие, которое нарушает закон и является опасным для общества. Естественно, за него полагается наказание. Это определено 1 частью 14 статьи УК.

Есть антисоциальные действия, которые при этом не опасны для общества. Например, мелкие кражи. В такой ситуации из-за отсутствия опасности, отсутствует и преступление.

Но важно отличать такие ситуации от случаев, когда действие не привело к серьёзным последствиям по независящим от желания преступника причинам. В таком случае его действия будут квалифицированы как уголовно наказуемое правонарушение.

Степени тяжести преступления

Комментарий к Ст. 15 Уголовного кодекса

1. В статье дана категоризация преступлений — разделение их по группам в зависимости от характера и степени общественной опасности. Деление преступлений на категории является новеллой УК. В основу такого деления положены критерии: формы вины, вида и размера наказания.

2. При наличии условий, предусмотренных в ч. 6 статьи, суд вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию, что может влиять на решение вопросов назначения наказания, назначения условного осуждения, освобождения от уголовной ответственности и наказания и т.д.

Определение

Степени тяжести преступления – это набор категорий классификации противоправных действий по их опасности для общества.

На основании такой классификации определяется наказание. За тяжкие преступления оно наиболее суровое.

По степени тяжести преступления характеризуются четырьмя признаками:

  • Уголовной противоправностью – запрещённость таких деяний законом;
  • Опасностью для общества – способность нанести вред интересам и ценностям общества, в частности, общественным отношениям;
  • Наличием вины – доказанное наличие умысла или случайности;
  • Уголовным наказанием – наличие меры наказания за это преступление в конкретной статье УК.

Если нет хотя бы одной из этих характеристик, то действие не будет признано правонарушением и не предполагает наказания.

Какие бывают виды преступлений по степени тяжести

Для правильного применения норм уголовного права важно понимать, как тесно граничат все 4 категории преступлений по степени тяжести и в чем их существенные отличия, позволяющие отнести деяние к одной из этих категорий или переквалифицировать между ними.

Преступления небольшой тяжести

Преступлениями небольшой тяжести согласно УК РФ признаются… Подробнее
Преступное деяние, мера ответственности за которое не может превышать 3-летнего срока лишения свободы, относится по УК к категории преступленийнебольшой степени тяжести (ч. 2 ст. 15). Сюда входят и умышленные, и неосторожные преступления. В эту же категорию судом могут быть переведены преступления средней тяжести, если судья накажет виновника не более чем 3 годами лишения свободы. Такие преступления не представляют серьезной общественной опасности, не посягают на жизнь человека, но могут посягать на здоровье. Например, ч. 1 ст. 112 УК РФ допускает ответственность до 3 лет лишения свободы за причинение средней тяжести вреда здоровью, неопасного для жизни.

Самое распространенное преступление из числа отнесенных к рассматриваемой категории — неотягченный состав кражи (ч. 1 ст. 158 УК РФ). Немного реже встречается мошенничество (также неквалифицированное, то есть подпадающее под действие ч. 1 ст. 159 УК РФ). Среди так называемых бытовых преступлений небольшой тяжести наиболее популярны побои (ст. 116) и умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ).

Преступления средней тяжести

Равно как и преступления предыдущей категории, деяния средней степени тяжести могут совершаться с умыслом или по неосторожности. Однако за них предусмотрено более суровое максимальное наказание:

  • 5 лет лишения свободы — за умышленные деяния;
  • 10 лет лишения свободы — за неосторожные.

Преступления средней тяжести

  • квалифицированный состав умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью (ч. 2 ст. 112 УК РФ);
  • отягченная кража (ч. 2 ст. 158 УК РФ);
  • грабеж — при условии отсутствия квалифицирующих признаков (ч. 1 ст. 161 УК РФ) и т. д.

ВАЖНО! Виновные в совершении преступлений этой категории (равно как и преступлений небольшой тяжести) при условии первичного осуждения к лишению свободы отбывают наказание в колониях-поселениях (п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ). Но согласно этой же норме суд вправе отправить осужденного в колонию общего режима с учетом характеристики его личности и обстоятельств содеянного.

Таким образом, между преступлениями небольшой и средней тяжести весьма тонкая граница — с точки зрения как максимального наказания, так и уровня общественной опасности. Это подтверждается в том числе и возможностью прекращения уголовных дел по деяниям обеих категорий по таким основаниям, как примирение сторон или деятельное раскаяние (ст. 76 и 75 УК РФ соответственно).

Такая возможность в полной мере реализована на практике.

Пример — постановление Тамбовского районного суда от 14.04.2017 № 1-84/2017 о прекращении уголовного дела в отношении обвиняемой по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу из одежды, находившейся при потерпевшем) в связи с примирением с потерпевшим.

Тяжкие и особо тяжкие преступления

Эти деяния несут серьезную опасность для охраняемых законом прав и интересов, посягая на самые важные из них и наиболее тщательно охраняемые законом:

  • жизнь;
  • здоровье;
  • общественную безопасность.

Субъективная сторона таких преступлений выражается исключительно в умышленной форме вины, то есть неосторожных деяний среди тяжких и особо тяжких нет.

Максимальный срок лишения свободы составляет:

  • За тяжкие преступления — 10 лет за умышленные и 15 лет — за неосторожные.

Какие преступления относятся к тяжким согласно УК РФ? Подробнее

  • Особо тяжкие — свыше 10 лет, вплоть до пожизненного (чч. 4 и 5 ст. 15 УК РФ соответственно). Теоретически особо тяжкие деяния могут караться и смертной казнью, однако в силу моратория с 1999 года она не назначается, не применяется еще дольше — с 1996 года.

Какие преступления относятся к особо тяжким согласно УК РФ? Подробнее
Обратите внимание: особо тяжкими признаются исключительно умышленные деяния.

Влияние значимости объекта, на который посягает преступник, и характеристики его личности при делении преступлений на тяжкие и особо тяжкие особенно заметно на примере ст. 111 УК РФ об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. В чч. 1 и 2 рассматриваемой статьи говорится о тяжких преступлениях — даже (в ч. 2) при наличии ряда таких серьезных квалифицирующих признаков, как наем, общеопасный способ или применение оружия.

Но уже в ч. 3 нормы речь идет об особой тяжести состава: максимум лишения свободы увеличивается с 10 (по сравнению с ч. 2) до 12 лет. Здесь предусмотрены такие отягчающие обстоятельства, как совершение преступления в группе (как по предварительному сговору, так и без него) и (или) в отношении нескольких потерпевших.

Отнесено к категории особой тяжести и преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, которое влечет за собой самое опасное последствие действий преступника из всех возможных — смерть человека. Несмотря на то что смерть потерпевшего в данном случае наступает по неосторожности, в результате реализации умысла виновного на причинение тяжкого вреда здоровью, срок лишения свободы за такие действия достигает 15 лет.

Классификация преступлений и её значение

Преступления по степени тяжести делятся на:

  • Небольшой тяжести. К таковым относятся случайно совершённые и умышленные преступления, за которые предусмотрено наказание не больше двух лет заключения;
  • Средней тяжести. К этой категории относятся преступления, совершённые по неосторожности, за которые предусмотрено наказание более двух лет лишения свободы. Также к этой категории относят умышленные преступления, за которые наказывают сроком не менее пяти лет;
  • Тяжкие – действия, за которые наказывают не более, чем десятилетним сроком;
  • Особо тяжкие. За такие преступления наказание начинается с 10 лет заключения и вплоть до пожизненного.

Одно и то же преступление по степени общественной опасности может существенно различаться при наличии определённых обстоятельств. Например, за изнасилование малолетней ответственность будет более суровой, чем когда жертва – взрослая. То есть два одинаковых преступления с учётом разного возраста потерпевших будут квалифицированы как тяжкое и особо тяжкое.

решение суда

Существуют и другие классификации по тяжести преступлений.

По форме вины – умышленные и по неосторожности

По видовому и родовому объекту. По видовому объекту выделяют 13 глав, а по родовому – пять разделов: преступления в сфере экономики, против личности, против общественной безопасности, государственной и военной службы.

Помимо этого есть специальные классификации статей УК РФ, выделяющие коррупционные, насильственные и другие преступления.

Категории преступлений в зависимости от характера и степени общественной опасности деяния

Статья 15 Уголовного кодекса РФ предусматривает четыре категории преступлений:

  • преступления небольшой тяжести;
  • преступления средней тяжести;
  • тяжкие преступления;
  • особо тяжкие преступления.

В основу классификации положены характер и степень общественной опасности деяния.

Характер общественной опасности зависит в первую очередь от значимости объекта посягательства и является его качественной характеристикой.

Для понимания сравним насильственные и ненасильственные посягательства на собственность.

Ненасильственные виды посягательств предусмотрены, например, статьями 158, 159, 161 УК РФ.

Например, кража, то есть тайное хищение чужого имущества наказывается лишением свободы сроком до 2 лет (ч. 1 ст. 158 УК РФ). Аналогичное максимальное наказание предусмотрено и частью 1 статьи 159 УК РФ за совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества уже грозит наказанием в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Насильственные виды посягательств предусмотрены, например, статьями 161, 162 УК РФ.

Так, например, грабеж (открытое хищение имущества), совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия наказывается лишением свободы сроков на 7 лет (ч. 2 ст. 161 УК РФ).

Другой пример: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, наказывается лишением свободы на срок до 8 лет (ч. 1 статьи 162 УК РФ).

Очевидно, что ненасильственные посягательства на собственность по характеру общественной опасности менее значимы, чем насильственные, поскольку в первом случае преступник посягает только на одну группу общественных отношений – собственность, тогда как во втором случае, преступник посягает на две группы общественных отношений (здоровье потерпевшего и его собственность). Санкция за посягательство сразу на две группы отношений более суровая, что представляется логичным.

Степень общественной опасности считается количественной характеристикой посягательства. На нее влияют характер и величина ущерба (последствия), форма вины, способы совершения деяния, стадия совершения преступления и т.п.

Степень общественной опасности преступления определяется обстоятельствами содеянного (например, степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления, размером вреда или тяжестью наступивших последствий, ролью подсудимого при совершении преступления в соучастии).

Тяжкие и особо тяжкие преступления: определение, виды и классификация

Тяжкие преступления посягают на самые важные общественные ценности:

Есть вопрос к юристу? Спросите прямо сейчас, позвоните и получите бесплатную консультацию от ведущих юристов вашего города. Мы ответим на ваши вопросы быстро и постараемся помочь именно с вашим конкретным случаем.

Телефон в Москве и Московской области: +7

Телефон в Санкт-Петербурге и Ленинградская области: +7

Бесплатная горячая линия по всей России: 8 (800) 301-39-20

  • Здоровье;
  • Жизнь;
  • Безопасность.

Такие преступления всегда предполагают наличие умысла. Они не бывают совершены по неосторожности.

За тяжкие преступления предусмотрено наказание десятью годами заключения, за особо тяжкие – вплоть до пожизненного.

При этом разделение этих двух категорий часто происходит на основании объекта преступных посягательств или обстоятельств совершения преступления. Так в 111 статье УК умышленное причинение тяжкого вреда здоровью относится к преступлениям тяжким. Даже при условии применения оружия или иного общеопасного способа, это действие будет тяжким преступлением. А вот в случае действия группы людей по сговору или нескольких жертв – это злодеяние будет квалифицировано как особо тяжкое.

Что стало основанием деления преступлений на виды, критерии для определения их типа

Стоит сразу сказать, что разделение всех деяний, перечисленных в УК РФ, на категории преступлений в уголовном праве— не единственное основание их классификации, но одно из самых важных в правоприменении, поскольку именно от этого зависит вид и размер наказания.
Так, ст. 15 УК РФ делит все существующие преступления на 4 категории:

  • небольшой тяжести;
  • средней тяжести;
  • тяжкие;
  • особо тяжкие.

Основной признак, позволяющий отнести то или иное деяние к одной из перечисленных категорий, — максимальная мера наказания, установленная соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Но есть и дополнительные критерии, как то:

  • Форма вины. Например, максимум лишения свободы за преступления средней тяжести и тяжкие варьируется в зависимости от того, совершены они умышленно или по неосторожности.
  • Уровень общественной опасности и обстоятельства конкретного преступления. Согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ у судей есть возможность снизить категорию преступления на 1 ступень при наличии определенных условий. Например, особо тяжкие преступления могут быть переквалифицированы на тяжкие при условии назначения наказания в пределах 7-летнего срока лишения свободы и отсутствии отягчающих обстоятельств. О применении данной нормы см. постановление Пленума ВС РФ № 10.

Подробнее об изменении категории преступления судом читайте в «КонсультантПлюс». Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

ВАЖНО! Для корректной квалификации действий фигуранта и, как следствие, их отнесения к той или иной категории преступлений по степени тяжести УК РФуказывает на необходимость разграничивать смежные составы.

Основным источником разъяснений в этой сфере служит постановление Пленума Верховного суда № 29. Например, долгое время оставался дискуссионным вопрос о том, является ли тайным хищение, совершенное при незаметном для виновного присутствии третьих лиц или собственника похищенного имущества. В постановлении выделена ведущая роль умысла преступника. То есть если виновный уверен, что совершает хищение в условиях неочевидности, то деяние квалифицируется как кража. Если же осознает явность своих действий, речь нужно вести о грабеже, который превосходит кражу по уровню тяжести.

Примеры тяжких и особо тяжких преступлений

Самыми распространёнными примерами являются преступления с применением насилия – против половой неприкосновенности и угрожающие жизни человека, то есть изнасилования и убийства. Также сюда относятся разбойные нападения, похищения с отягчающими обстоятельствами и ряд других преступлений.

К тяжким относятся изнасилование (131 статья), принуждение к даче показаний с применением насилия (309 статья), хищение особо ценных предметов (164 статья) и т.д.

Особо тяжкие: убийство (105 статья), теракт (205 статья), заражение особо опасными болезнями (131 статья), похищение человека (126 статья), разбой (162 статья) и т.д.

разбой

Важно понимать, что вопрос как определить степень тяжести преступления не всегда решается при оценке самого факта преступления. Крайне важным является правильная квалификация обстоятельств действий злоумышленника. Одно и то же преступление при наличии отягчающих обстоятельств может попадать в другую категорию степени тяжести, и, соответственно, быть наказано более строго.

Так похищение, совершённое организованной группой с предварительным сговором будет квалифицироваться как более тяжёлое, нежели просто похищение одним человеком другого.

Категории преступлений

Деление на категории присуще специфике уголовного права. Связано это с неблагоприятными последствиями, которые влечет совершение преступления, а именно — с погашением судимости. Наказание за кражу определяет тяжесть деяния, а та или иная категория влияет на наступление момента, когда виновное лицо становится несудимым.

Ст. 15 УК РФ предусматривает 4 степени тяжести:

  • небольшая характеризуется незначительностью ущерба;
  • средняя включает в себя наиболее опасные неосторожные деяния, а также первый квалифицированный состав из предусмотренных нормой;
  • тяжкие преступления;
  • особо тяжкие деяния.

Две последние категории относятся к наиболее общественно опасным нарушениям, которые совершаются при отягчающих обстоятельствах и исключительно в умышленной форме.

Виды составов преступлений

Существует множество классификаций преступления по их составу. Учитывается наличие умысла или случайный характер преступления, объект посягательств, а также степень опасности.

По степени опасности выделяют:

  • Простой состав преступления. В этом случае отсутствуют дополнительные признаки преступления;
  • Квалифицированный предполагает наличие отягчающих обстоятельств. Это может быть организованная группа, рецидив, применение насилия и оружия и т.д.;
  • Привилегированный. Такой состав преступления возникает в случае, когда есть основания для смягчения наказания по сравнению с основным составом преступления.

Кража средней тяжести: какой срок могут дать?

Такие хищения рассматриваются в ч. 2 ст. 158 УК РФ. Чтобы привлечь лицо к уголовной ответственности, необходимо доказать наличие хотя бы 1 из 4 квалифицирующих признаков:

  • участие группы лиц при наличии плана действий;
  • проникновение в хранилище (это все помещения, которые не относятся к жилищу и служат для временного хранения имущества);
  • значительный ущерб (более 5 тысяч рублей);
  • кража из личных вещей, которые были при жертве.

Ответ на вопрос о назначения наказаниясодержится в ст. 60 УК РФ. Принципы определения санкции:

  • справедливость;
  • соразмерность содеянному;
  • назначение предусмотренного наказания;
  • оценка смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Таким образом, за кражу средней тяжести виновному лицу грозит 5 лет лишения свободы. Если суд примет во внимание первичность преступления, положительную характеристику злоумышленника и иные смягчающие обстоятельства, данный срок будет снижен.

Кража — разновидность хищения и обобщенное наименование составов преступлений, предусмотренных ч. ч. 1-4 ст. 158 УК РФ. Они совершаются различными способами, поэтому относятся к разным категориям. Чтобы определить степень тяжести, необходимо правильно квалифицировать деяние. По всем вопросам вы можете обратиться к нашим юристам по телефону или через сайт. Специалисты верно квалифицируют преступление, соберут доказательства и защитят ваши права в суде.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]