Сын побил одноклассника: что делать родителям обидчика и его жертвы

ребенка избивают в школе

За преступные действия в отношении несовершеннолетних, уголовным законодательством России предусматривается довольно суровая ответственность. И это вполне логично, т.к. дети принадлежат к наиболее незащищенной категории населения, поэтому соблюдение их прав и обеспечение их безопасности, стоит особняком в каждой цивилизованной стране мира.

Довольно часто, несовершеннолетние оказываются жертвами преступных схем (кражи, попрошайничество, проституция и т.д.) в которые их вовлекают взрослые люди, и реже дети страдают от жестокого обращения со стороны своих родителей. Уголовный закон во всех случаях одинаково суров к тем, кто посягнул на права и свободы ребенка. Сегодня наказание представляет собой довольно длительные сроки лишения свободы.

Но не реже встречаются случаи, когда субъектом преступления (преступником) оказывается такой же несовершеннолетний, как и жертва преступных деяний. Что на это говорит уголовное законодательство? В нашей статье мы расскажем о том, что делать родителям, если их ребенка избили в школе.

Уголовная ответственность несовершеннолетних

Важно! Следует иметь ввиду, что:

  • Каждый случай уникален и индивидуален.
  • Тщательное изучение вопроса не всегда гарантирует положительный исход дела. Он зависит от множества факторов.

Чтобы получить максимально подробную консультацию по своему вопросу, вам достаточно выбрать любой из предложенных вариантов:

  • Воспользоваться онлайн чатом в нижнем углу экрана.
  • Позвонить: Федеральный номер: +7 (800) 511-86-74

Для начала следует отметить, что избиение ребенка в школе, во всех возможных видах образует состав уголовно-наказуемого деяния. Получается, что любое физическое воздействие на ребенка можно подогнать под ту или иную статью уголовного кодекса. Но когда речь идет о несовершеннолетнем злоумышленнике (злоумышленниках) все намного сложнее.

Известно, что уголовное наказание в любом его проявлении, не может быть применено к лицам не достигшим на момент совершения деяния 14 лет. Принято считать, что ребенок в таком возрасте еще не до конца осознает то, что он делает. Естественно и возможные последствия деяния малыш представляет себе крайне смутно.

Уголовное законодательство допускает применять отдельные виды наказания в отношении лиц, возраст которых составляет 14-16 лет (в данном возрасте и совершается подавляющее большинство деяний, которым посвящена наша статья). Но именно этот возрастной отрезок и является наиболее сложным, в смысле назначения наказания.

К примеру, уголовная ответственность в виде лишения свободы, лица в возрасте от 14 до 16 лет может быть назначена только за совершение тяжких или особо тяжких преступлений. Плюс, четырнадцатилетний подросток не может быть призван к уголовной ответственности в виде лишения свободы, если совершил преступление небольшой или средней тяжести впервые. Это ключевой момент, т.к. избиение школьниками своего сверстника, редко носит разовый характер.

Что может сделать с учеником-хулиганом администрация школы?

По словам юристов, у администрации школы сегодня не так много возможностей повлиять на ситуацию. Руководство учебного заведения не вправе предпринимать каких-либо действий, которые ограничивают право учащегося на получение образования. Согласно закону «Об образовании в Российской Федерации», исключить из школы ученика до достижения им 15-летнего возраста невозможно. По закону такого ученика нельзя оставить и на второй год, поскольку плохое поведение не является основанием для этого. Нельзя таких школьников привлечь и к административной ответственности. Применить ч.1 ст. 2.3 КоАП РФ в отношении ученика можно только с 16 лет.

«С правовой точки зрения, например, в рамках административных правонарушений хулиганством (мелким) считается нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. За такое правонарушение предусматривается административный штраф. При этом административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет», — говорит юрист Натан Будовниц.

Статья по теме

Мой ребёнок — драчун! В чём причина детской агрессии

Тем не менее, чтобы такая безнаказанность не сходила с рук и чтобы другие дети не копировали плохой пример, администрации школы нужно своевременно решать проблему и принимать необходимые меры.

«Следует отметить, что ответственность за вред, причиненный детям в момент нахождения в образовательном учреждении, несет именно это учреждение. Поэтому меры воздействия на хулигана в первую очередь должна разрабатывать и применять именно администрация образовательного учреждения совместно с педагогическим составом (где педагог по определению является лицом, которое осуществляет не толькопреподавательскую деятельность, но и воспитательную работу)», — говорит Будовниц.

Воздействовать на проблемных учеников школа должна путем диалога и принятия совместных решений с родителями. Классный руководитель, помимо воспитательной беседы с учеником, может пригласить в школу его родителей и провести беседу и с ними.

«То есть родителям пострадавших детей прежде всего необходимо обращаться именно к руководству образовательного учреждения, которое обязано принять меры по урегулированию проблемной ситуации. Если образовательное учреждение не исполняет свои обязанности, то необходимо жаловаться в вышестоящую инстанцию: департамент образования», — говорит Будовниц.

Инцидент произошел в школьном спортзале во время урока физкультуры

Ребенка избили в школе: что делать

Конечно каждый нормальный родитель, столкнувшись с ситуацией, когда сына или дочку избили в школе, захочет незамедлительно разобраться в этом, с целью предотвращения подобного впредь. Далее мы расскажем о том, какие действия и в каком порядке следует предпринимать родителю в таких случаях.

Шаг 1. Посещение школы

Логично, что изначально необходимо посетить школу, и попытаться выяснить личность обидчика (обычно это не составляет особого труда) и выяснить причины и обстоятельства избиения ребенка. Т.к. мы сказали, что уголовное наказание не применяется в отношении в отношении тех, кому не исполнилось 14 лет, мы будем рассматривать ситуацию, когда возраст обидчиков уже перешел данный порог.

Дело в том, что к каждой школе прикреплен инспектор ПДН (по делам несовершеннолетних), который должен быть незамедлительно поставлен в курс дела всего произошедшего.

Шаг 2. Фиксация побоев

В данном случае все зависит от «мотивации», т.к. довольно часто, после посещения родителем школы, вызываются также и родители обидчиков, которые наверняка постараются дело спустить на тормозах, и решить проблему на словах, заверяя, что подобного больше не повториться.

Учитывая, что в 8 из 10 случаев, избиение ребенка повторяется, снятие побоев является важной и практически обязательной процедурой. Здесь два варианта: либо вы снимаете побои с ребенка и даете данной справке ход, либо после освидетельствования, откладываете полученную справку в ящик стола, т.к. в будущем она, скорее всего, пригодится.

Шаг 3. Обращение в правоохранительные органы

Данный шаг не является обязательным, и опять-таки зависит от мотивации родителя. Обычно, от подобного обращения отговаривает непосредственно упомянутый нами инспектор ПДН, который ко всему прочему нередко выполняет также и функции психолога. Конечно, независимо от вашего желания, обидчик будет поставлен на учет в так называемую детскую комнату (ранее они имели название детских комнат милиции). Оформляется данный учет инспектором ПДН, и для этого не требуется ни решение суда, ни санкций каких-либо должностных лиц.

По статистике, родители, мальчика или девочку которых избили в школе в первый раз, редко обращаются в правоохранительные органы. Обычно дело закрывается постановкой на учет в детскую комнату, либо на учет инспектора ПДН. Далее мы расскажем, что делать родителям в том случае, когда избиение их ребенка носит систематический характер.

Школьные драки — ответственность за драки школьников

Очень часто дети дерутся. И, как это не печально, школьные драки кончаются травмами, нарушением здоровья и психики детей. Как бороться с драками в школе? Как родители могут повлиять на ситуацию?
Предотвратить детскую жестокость, соответственно и драки школьников можно только соответствующим воспитанием ребенка с рождения, ограничением просмотра убийств, драк и насилия по телевизору и Интернету. К сожалению, в нашем обществе достойно воспитать ребенка может не каждый человек. И от встречи ребенка с хулиганом и задирой в школе не уберечь. Однако можно повлиять на отношение к своему ребенку хулиганов. Ведь чаще всего для побоев выбирают слабых детей. Поэтому неплохо бы заняться физической подготовкой ребенка. Если уж не бокс, то хотя бы бег.

Куда обращаться родителям, если в школе во второй раз избили ребенка

К сожалению, юных правонарушителей редко останавливает тот факт, что они, будучи еще детьми уже стоят на учете инспектора. Более того, подобным подросткам вменяют (как правило, их родители), что подобный учет никак не скажется на их будущей жизни. Это прямое заблуждение, т.к. учет инспектора ПДН, по сути, является первой ступенью в уголовно-исправительной системе.

После того, как вы приняли вышеописанные меры, прошло некоторое время, и ваш ребенок вновь пришел домой и пожаловался на то, что сверстники (те же самые) избили его вновь. К слову сказать, между двумя фактами избиения, даже с наличием постановки на учет, проходит не больше двух месяцев, а то и меньше. Теперь стоит приниматься за дело более серьезнее, чем в первый раз. Уговоры и заверения родителей обидчиков вашего ребенка не должны иметь для вас никакого значения, т.к. все это вы слышали в прошлый раз, и ничего не поменялось. Теперь следует давать ход уголовному делу, и писать заявление в полицию. Далее мы расскажем о том, как написать заявление, если ребенка вновь избили в школе.

Порядок обращения в правоохранительные органы

Собственно особой разницы в порядке подачи заявления, в зависимости от возраста преступника, нет. Для начала следует снять с ребенка побои (обязательно), плюс, не забыть про первичную справку, которая лежит в вашем столе. Теперь у вас будет на руках две справки, что послужит лишним доказательством того, что преступление имело систематический характер.

При обращении в полицию и при непосредственном составлении заявления, следует указывать следующие данные:

  • все известные обстоятельства (касаемо также и первого факта избиения)
  • меры, которые были применены после первого факта избиения
  • данные медицинского освидетельствования ребенка
  • требование о совершении в отношении обидчиков процессуальных мер

Последствия драк учеников для учителя

Если учитель присутствовал при зарождающемся конфликте учеников, то скорее всего, он мог его предотвратить. В этом случае педагогу грозит взыскание со стороны школьной администрации. Директор школы получит штраф. Имея доказательства своей невиновности, учитель и директор могут избежать ответственности. Доказательную базу придется собирать в том случае, если учащиеся или их родители заявят о драке в полицию.

В случае драки несовершеннолетних вне школы, привлечь к ответственности учителя или директора будет сложно. Если ученик состоял на учете КДН или внутришкольном учете, то в результате драки произойдет диалог между КДН и администрацией. Результаты этого диалога зависят от поведения ученика и ряда других обстоятельств.

Агрессивное поведение

В наше время часто говорят о школьной травле, применяя этот термин едва ли не к каждой ситуации, где один ребенок обидел другого. Но буллинг — это достаточно узкое понятие, которое не охватывает всех разновидностей агрессивного поведения, поэтому сейчас речь пойдет именно о детской агрессии.

Подробнее о буллинге можно прочитать здесь:

Ребенка обижают в школе: что делать?

Прежде всего, замечу: агрессия — это не эмоция, а форма поведения, содержащая угрозы или наносящая ущерб. Это означает, что она существует не сама по себе и может быть вызвана совершенно разными причинами, о которых мы поговорим чуть позже. Агрессия может быть физической или вербальной. Физическая агрессия — это подзатыльники, пинки, порча школьных принадлежностей или одежды, а вербальная — оскорбления, угрозы, дразнилки и так далее.

Кроме того, существует прямая агрессия, когда один ребенок открыто оскорбляет или бьет другого, и косвенная, при которой ущерб наносится исподтишка. К примеру, дождаться, пока одноклассник выйдет из класса, и выкинуть его рюкзак в мусорное ведро — это косвенная агрессия.

В этих примерах обидчик проявляет активность, физическую или словесную, открыто или тайком. Но агрессия может быть и пассивной и выражаться, например, в намеренном игнорировании одноклассника.

Наконец, агрессия может быть реактивной, то есть возникать в ответ на действия других детей, или спонтанной, возникающей из-за внутренних причин, о которых окружающие даже не догадываются. Зачастую не знает об этих причинах и сам ребенок. Давайте же разберемся, что влияет на формирование детской агрессивности.

Как доказать факт драки детей?

Как доказать факт драки детей

Родители пострадавшего ребенка при желании могут предоставить доказательства — фотографии, видеоролики и т.д.

Как быть дальше?

Серьезным остается вопрос: «Что делать после инцидента?».

  • Попытайтесь на время оградить ребенка от обидчика. В зависимости от возраста и ситуации возможен вариант встречи со школы. Но нужно быть осторожным в обращении со своим ребенком. Ваша забота не должна выглядеть как жалость или неверие в способности самостоятельно решать свои проблемы. Тем более что постоянно сопровождать ваше чадо вы не в состоянии.

Самое главное: ребенок должен знать, что он защищен, что родители помогут ему в любой ситуации. В противном случае он может замкнуться в себе. Это перерастет в психическую проблему. Просто дайте ему понять, что он дорог вам, что при необходимости вы обязательно встанете на его защиту.

  • Если инцидент носит характер издевательств, унижений, вооружите своего сына (дочку) техническим средством, благодаря которому он может записать или снять факт унижений.
  • Часто в результате таких неприятных историй нарушается психическое состояние детей, поэтому консультация у психолога не помешает. Он поможет и вам, и ребенку справиться с такими чувствами, как: страх, паника, неуверенность в себе.

Уважаемые родители, помните, что только вы в силах изменить ситуацию. Не отгораживайтесь от мира, решайте проблемы сообща, привлекайте к этому классного руководителя, администрацию школы, родителей обидчика. Безвыходных ситуаций не бывает! Агрессия сегодня присуща многим школьникам. Отсюда и травля одноклассниками друг друга. Проблема достаточно серьезная, чтобы ее не замечать.

Общайтесь со своими детьми, интересуйтесь их школьной жизнью, друзьями и одноклассниками. Слушайте, что пытается сказать вам ваш ребенок, не отмахивайтесь от него занятостью и более важными делами.

Помните: нет ничего важнее детского здоровья и счастья. Верьте в них и тогда они поверят в свои силы. Формируйте гармонично развитую, сильную и смелую личность, готовую постоять за себя и за более слабого товарища.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]