Что делать при домашнем насилии: ответственность виновного и способы противостояния

Главная / Ситуации

Назад

Опубликовано: 18.11.2019

Время на чтение: 3 мин

0

431

Принято считать, что домашнее насилие – проблема бедных. Независимо от того, так ли это, оставлять действия тирана безнаказанными не следует.

  • Под какие правовые нормы подпадает домашнее насилие
  • Как снять побои и доказать факт домашнего насилия
  • Как и куда обращаться при домашнем насилии
  • Можно ли обратиться сразу в суд

Под какие правовые нормы подпадает домашнее насилие

К домашнему, или бытовому, насилию относится разновидность агрессии, которую проявляет один из членов семьи по отношению к другим – более слабым и не способным ему противостоять. При квалификации этого правонарушения учитываются умышленные виновные деяния, которые выражаются:

  • в нанесении ударов и побоев;
  • в иных формах причинения физической боли.

Мерой пресечения данного преступления является статья 116 УК РФ. На её основании лицу, проявившему насилие над близким ему человеком, вменяется уголовная ответственность. Если виновное деяние привело к травмам лёгкой степени тяжести, то могут применяться нормы статьи 115 УК РФ. А в случае более существенного причинения вреда здоровью – 111 или 112 УК РФ. Наказание за такое преступление предусматривает в том числе лишение свободы. Срок заключения зависит от ряда факторов:

  • наличия рецидива;
  • степени тяжести вреда здоровью, полученного пострадавшим.

Нормы перечисленных статей распространяются на пресечение преступлений против здоровья человека, в том числе, если они связаны с домашним насилием.

Ранее, 15 июля 2016 года, в силу вступила поправка к статье 116 настоящего Кодекса, которая выделила ряд подпунктов обозначенной статьи в административную сферу ответственности. Так появилась статья 6.1.1. КоАП РФ. На этом основании, если пострадавший и виновный находились в близких отношениях, нормы административной ответственности на них не распространялись – нарушитель подпадал под уголовную ответственность. Но уже 7 февраля 2022 года Президентом РФ были внесены поправки: из данной статьи была изъята формулировка о близких лицах. То есть все пострадавшие от побоев, в том числе близкие люди и члены семьи, находятся в равном положении. Декриминализация побоев, то есть их признание не уголовным преступлением, а административным нарушением, распространилась на всех агрессоров, которые наказывались впервые или по прошествии срока давности после административного наказания.

Административное наказание, которое по преимуществу ограничивается штрафом для правонарушителя, в первую очередь, бьёт по бюджету семьи. Этот факт существенно влияет на то, что многие избитые жёны и сожительницы отказываются от наказания виновных. Однако в таком случае можно дать совет: снимите последствия побоев, тогда виновного можно наказать за причинение вреда здоровью.

Если в обстоятельствах преступного деяния имели место действия сексуального характера, то применяются нормы Уголовного кодекса, направленные на пресечение преступлений против сексуальной свободы.

Что говорят юристы и правозащитники о законе?

Эксперты утверждают, что штрафные санкции для рецидивистов не предположены и в случае жестких нарушений виновник получит реальный срок.

Если ДН фиксируется впервые, то человек будет оштрафован. Условием является и тяжесть нарушение, то есть, если это ограничивается шлепками, подзатыльниками, и т.д. К сожалению, Уголовный Кодекс РФ не регламентирует понятие побои, соответственно опирается лишь на телесные повреждения и если их нет, то доказать рукоприкладство будет проблематично.

Кроме того, жертвы сами часто не говорят о сложившейся ситуации, поскольку часто считают такое поведение нормой. Ведь на уровне менталитета в РФ такие утверждения – «Бьет, значит любит», «Сама спровоцировала» и т.д.

домашнее насилие инфографика

Следовательно, спасение и защита прав жертв домашнего насилия в руках исключительно самих пострадавших. Во всяком случае, пока.

Как снять побои и доказать факт домашнего насилия

Чтобы факт домашнего насилия был доказанным, понадобится снятие побоев. Побои снимаются в Бюро судебно-медицинской экспертизы.

Направление на проведение экспертизы могут предоставить полицейские, которые прибыли по месту домашнего скандала. По полученному направлению процедура будет проведена безвозмездно.

Если полиция не вызывалась, но было обращение в службу Скорой помощи или в травматологический пункт, то сведения о причинении вреда здоровью в этом случае передаются из лечебного учреждения в полицейский участок. По выписке из истории болезни, полученной в лечебном учреждении, выдаётся акт экспертизы. В этом случае процедура также проводится безвозмездно.

Если не вызывались ни полицейский патруль, ни карета Скорой помощи, пострадавший вправе сам обратиться в Бюро судебно-медицинской экспертизы. Но в этом случае все расходы по её проведению ему придётся оплатить. Однако когда вина лица, причинившего насилие, будет доказана, понесённые траты можно взыскать отдельным гражданским иском, опираясь на нормы статьи 151 ГК РФ.

Что делать в случае бытового насилия?

Жертвы домашнего насилия должны тщательно продумать стратегию выхода из сложившейся ситуации. Большинство не решаются на реальные шаги по причине страха усугубить ситуацию, вызвать сильный гнев партнера, что нередко приводит к более тяжелым последствиям.

Что должен знать человек, подвергающийся насилию:

  1. Начать говорить о проблеме с близкими. Рассказать о происходящем, максимально сосредоточившись на всех фактах.
  2. Обязательно подготовить место, куда можно уйти: к друзьям, снять квартиру, если есть такая возможность.
  3. Держать при себе документы.
  4. Обратиться в полицию и письменно написать заявление.
  5. Зафиксировать побои в медицинском учреждении.
  6. Попросить соседей о помощи, в случае, если они услышат крики, и попросить вызвать полицию.
  7. Обратиться в центр поддержки в подобных ситуациях.

домашнее насилие инфографика

Как и куда обращаться при домашнем насилии

Самый распространённый способ получения помощи от правоохранительных органов – это обращение в полицейский участок. Обратиться в него можно разными способами:

  1. Соседи или иные свидетели рукоприкладства вызывают по месту происшествия дежурную бригаду, которая по прибытии составляет протокол.
  2. Пострадавшая сторона обращается в полицейский участок сразу же или в течение нескольких дней, пока не исчезли следы насилия: раны, ссадины, синяки.
  3. При обращении в лечебное учреждение пациента с ранами в полицейский участок поступает сообщение об инциденте.

После составления протокола (иного первичного действия) материалы по правонарушению поступают участковому инспектору, который будет компоновать дело. Он обязан не только дать направление на освидетельствование пострадавшего лица на предмет причинения вреда здоровью, но также найти и опросить свидетелей. В итоге дело должно быть полностью скомпоновано и готово к передаче в суд.

Однако обвинение по данному прецеденту носит частный характер. А это означает, что без заявления от пострадавшего в суд оно не передаётся.

На этом основании много лиц, виновных в домашнем насилии, уходит от ответственности, примирившись с супругами и дав им ложные обещания исправиться. Исключение – это случаи избиения несовершеннолетних детей. По факту деяния всегда должно формироваться дело, а виновные члены семьи – наказываться.

Что важно знать о самообороне

Довольно часто женщины, страдающие от домашнего насилия, пытаются ответить партнеру той же монетой, однако грань между самообороной и превышением довольно тонкая. Человеческое тело устроено таким образом, что в критической ситуации задействует все ресурсы для выживания и резкий выброс адреналина может привести к плачевным последствиям.

Закон позволяет жертве защищать свою жизнь и неприкосновенность, но запрещает наносить телесные повреждения и вред жизни обидчику. Поэтому, конечно лучше при малейших предпосылках тирании обращаться в правоохранительные органы и фиксировать инциденты.

домашнее насилие

Итог

Психологи говорят, что подобные союзы редко становятся нормальными и проблемы в отношениях будут только усугубляться. Разработчики законов иного мнения и прилагают усилия для сохранения ячейки общества любой ценой.

В результате домашнего насилия страдают не только женщины, но и дети, которые рискуют попасть «под горячую руку» либо же наблюдают за этим и получают серьезные психологические травмы. Стоит ли сохранять семью в таком формате или нет, решать, конечно, партнерам, но нужно помнить и о том, что даже у любви есть предел.

Предыдущая

НОВОСТИДо какого возраста платятся алименты на ребенка и каков их размер

Следующая

Налоговое правоКакие налоги на недвижимое имущество обязывают платить пенсионеров в 2022 году

Обратите внимание! Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с нашим юристом внизу экрана или позвонить по телефону ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ. Бесплатный звонок для всей России.

Популярные вопросы и ответы

Почему насилию подвергаются в основном женщины?

От видов насилия в основном страдают женщины. Именно они получают в восемь раз больше тяжких телесных и других повреждений от своих партнеров, чем мужчины. — Почему жертвами насилия чаще всего становятся женщины? Мужчины по природе более агрессивны, а женщины — слабее физически. В период рождения и воспитания детей они становятся еще более уязвимыми — уйти от агрессора еще сложнее. Плюс патриархальная традиция платить мужчинам за работу больше (доказано исследованиями): то есть женщинам после разрыва с партнером сложнее обеспечивать себя, — прокомментировала практикующий психолог Елена Садыкова.

Что делать если бьют ребенка?

Если вы узнали, что одноклассника вашего ребенка/племянника/соседского мальчика бьют родители, то нужно сообщить об этом органам опеки. Служба может рассмотреть даже анонимные письма. Если у вас есть контакт с родителями, попробуйте говорить для начала с ними. Можно предложить поработать с психологом – он пообщается с бьющим родителем и самим ребенком. Если ребенок учится в школе, то можно сообщить информацию классному руководителю, если ходит в сад – воспитателю.

Комментарии к статье 40 УК РФ

Физическое или психическое принуждение выделено законодателем в самостоятельное обстоятельство, исключающее преступность деяния.

В соответствии с ч. 1 ст. 40 УК РФ не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате физического принуждения, если вследствие такого принуждения лицо не могло руководить своими действиями (бездействием).

Отсутствие возможности руководить своими действиями может возникнуть в ситуациях, когда сила воздействия на человека является непреодолимой.

Если лицо не может руководить своими действиями, оно не отвечает за причиненный ущерб в уголовно-правовом аспекте. В данном случае отсутствует субъективная сторона состава преступления, поскольку воля лица на причинение вреда отсутствует, его поведение не является волевым и, следовательно, не может расцениваться как преступное.

В статье 40 УК РФ выделяются:

  • непреодолимое физическое принуждение (ч. 1);
  • преодолимое физическое принуждение и психическое принуждение (ч. 2).

Непреодолимое физическое принуждение

Непреодолимое физическое принуждение, т.е. наличная и реальная неспособность лица руководить своими действиями вследствие полного подавления его воли, исключает уголовную ответственность такого лица вследствие того, что деяние, им совершенное, не соответствует его волеизъявлению. При этом лицо не в состоянии сопротивляться принуждению, поскольку его, например пытают, связывают и т.п. Лицо фактически теряет свободу воли и становится орудием в руках другого человека. Например, водитель автомобиля под угрозой применения оружия передает преступнику автомобиль; связанный охранник не препятствует преступному изъятию имущества.

Если физическое принуждение будет признано непреодолимым, т.е. вследствие него лицо не могло руководить своими действиями (бездействием), причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам не признается преступлением, поскольку такое деяние не является волевым и виновным.

Лицо, причинившее вред охраняемым уголовным законом интересам в результате физического или психического принуждения, фактически выступает в этом случае орудием или средством совершения преступления, поскольку наступление общественно опасных последствий детерминировано не его волевым поведением. В связи с этим по правилам о посредственном причинении вреда (см. ч. 2 ст. 33 УК РФ) исполнителем преступления признается субъект, который принудил другое лицо совершить преступление.

Юридическое значение побоев

К побоям относят многократные удары и насильственные действия, причиняющие боль (ком. к ст. 116 УК):

Знаете ли Вы

Побои легкой тяжести регламентированы законом, это травмы, повлекшие временную нетрудоспособность на срок до 21 дня включительно либо стойкая потеря нетрудоспособности от 5 до 10%. Наказание за легкие побои — от штрафов до ареста на срок до 4 месяцев. Подробности в этой статье

  • щипание;
  • вырывание волос;
  • сдавливание;
  • порка;
  • другие.

В этой связи единичный удар в зависимости от побуждений будет квалифицирован как хулиганство, оскорбление или другое подобное преступление. Последствиями побоев являются поверхностные повреждения:

  • ссадины;
  • царапины;
  • гематомы;
  • ушибы мягких тканей;
  • небольшие раны.

Если побои в семье повлекли за собой последствия в виде временной или устойчивой потери трудоспособности, они будут квалифицированы как вред здоровью. Наказание за такое преступление уже более строгое и предусматривается статьями 111, 112 и 115 Уголовного кодекса.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]