Как жаловаться на судью в 2022 году – порядок подачи заявления

Но судья – тоже человек, и он тоже может принимать неверные и порой даже противоправные действия во время рассмотрения дела. В связи с этим возникает вопрос «Как повлиять на недобросовестного судью?». О том, когда, как и куда жаловаться на судью, вам расскажет наша статья.

Многоканальная бесплатная горячая линия Юридические консультации по уголовному праву. Ежедневно с 9.00 до 21.00

Москва и область: +7 (495) 662-44-36

Санкт-Петербург: +7 (812) 449-43-40

Когда можно жаловаться

Для того, чтобы подать жалобу, потребуется какое – либо веское основание. При этом данное основание должно быть напрямую связано с его профессиональными обязанностями и делом, которое он ведет – другие жалобы нужно подавать в стандартном порядке, а не как жалобы именно на судью.

В основном причиной для подачи жалобы являются нарушения, связанные с правилами и порядком ведения дел. Судебные разбирательства – процесс весьма строго ограниченный законом, и отклонение от норм не только не приветствуется, но даже может быть расценено как крайне серьезное нарушение. Итак, жалобу на судью можно подавать в следующих ситуациях:

  • Вами замечено нарушение норм, установленных УПК РФ;
  • Судьей умышленно растягивается срок ведения дела;
  • Действия судьи приводят к непредвиденным задержкам в рассмотрении дела;
  • Вами были замечены значительные отклонения хода разбирательства от установленного протокола;
  • Судьей не учитываются какие – либо доказательства, материалы и показания свидетелей, имеющие прямое отношение к делу;
  • Судья не рассматривает прошения, ходатайства, обжалования и просьбы к суду, имеющие отношение к делу;
  • Судья не беспристрастен, учитывает мнение только одной из сторон или же состоит в родственных отношениях с одним из участников дела;
  • У судьи имеется личная выгода при рассмотрении дела;
  • Судья во время слушаний ведет себя неподобающе, нарушает этику и общие правила общения между участниками дела;
  • Судья совершает нарушения в процессе вынесения судебного решения;
  • Судьей нарушается общий порядок ведения дела: меняются местами его этапы, неправильно назначаются экспертизы и т.д.;
  • Судья использует ненормативную лексику, оскорбляет участников дела;
  • Во время слушаний судьей разглашается конфиденциальная защищенная информация.

Эти и многие другие причины могут послужить весьма веским основанием для подачи жалобы. При этом в зависимости от тяжести нарушения применяются различные меры наказания: от простого замечания до полного отстранения от дела.

Как написать жалобу на судью

Частная жалоба включает данные:

  1. Куда пишем, с указанием имени председателя и адреса (правый верхний угол).
  2. От кого — сообщают Ф. И. О., адрес регистрации (фактического проживания), номер телефона.
  3. Название документа «Жалоба» (посередине).
  4. Суть (на кого, по какой причине подается протест).
  5. Нормы нарушенных законодательных актов.
  6. Резолютивная часть — требования.
  7. Перечень приложенных документов, фото, видео, свидетельских показаний и т. д.
  8. Дата, подпись.

Внимание! Выбор наказания — это прерогатива судебного органа. Сообщать, какого вердикта вы хотите, не стоит, просто перечислите нарушенные права в ходе заседания.

Пока рассматривается заявление, допустимо ходатайствовать об отложении рассмотрения дела либо об отводе данного судьи. Использование фото, видео, аудиозаписи не запрещается. Спрашивать разрешения на запись, пояснять, для чего это делается, не нужно.

Составлять заявление лучше на компьютере. Неразборчивый почерк — основание отказать в его принятии. Если документ подается через представителя, его полномочия подтверждаются нотариально.

Помните! Описывая суть жалобы, не упоминают о незаконности вынесенного решения — они обжалуются в ином порядке. Конкретно укажите, что противозаконного сделал судья, какой пункт правил поведения нарушен.

Куда жаловаться

Суд – это высшая инстанция, и мало у какой государственной службы есть полномочия для того, чтобы рассматривать жалобы на судей. Реальную помощь могут оказать только:

  • Руководство суда, а именно его председатель;
  • Квалификационная коллегия судей;
  • Прокуратура.

При этом выбирать особенно не приходится – согласно действующим нормам, жалобы следует подавать строго по порядку. То есть пока сам суд не рассмотрит вашу жалобу, в прокуратуру обращаться нет никакого смысла. При этом во всех трех случаях образец жалобы и способ её рассмотрения разный.

Сроки рассмотрения

Обычно ссылаются на 59-ФЗ РФ: согласно ему ответ на обращения граждан дается в течение 30 дней. Это ошибка. Сроки рассмотрения частных жалоб регулируются ГПК.

Пример, заявление на неправомерное затягивание разбирательства рассматривается в течение 5 дней. Иногда тянут с регистрацией жалобы, так как срок исчисляется от этой даты, что нарушает правила делопроизводства.

Если вы обратились с жалобой в ККС, рассматривать ее будут в течение 30 дней. В ФККС — 90 дней.

Общие правила составления жалобы

Прежде чем говорить о конкретных видах жалобы, нужно рассмотреть общие основные правила написания подобного документа. Они могут быть как указаны в самом законодательстве, так и определены общими нормами подачи официальных прошений. Вы можете самостоятельно написать ваше обращение или же жалобы на судью, но лучше составлять претензию с помощью юриста или адвоката. Итак, при составлении жалобы следует помнить следующие правила:

  • Обращение можно как напечатать, так и написать от руки. Если вы пишите жалобу от руки, то пишите разборчиво;
  • В жалобе не допускаются ошибки, опечатки, исправления и помарки;
  • Информация в жалобе должна быть описана кратко, четко и максимально понятно;
  • Не допускается лишняя «вода», домыслы, не относящаяся к делу или неподтвержденная информация;
  • Ни при каких обстоятельствах не допускаются угрозы и оскорбления, особенно в адрес судей – это очень серьезное правонарушение;
  • Не допускается клевета – это уголовно наказуемо;
  • Любая информация, предоставленная в жалобе, должна быть каким – либо способом доказана;
  • При составлении жалобы нужно не только подробно описать нарушение, но и обозначить номер дела, в ходе которого нарушение было допущено;
  • При оформлении обращения нельзя указывать никаких требований. Перечень наказаний, применяемых к судьям, очень строго определен законом, поэтому требования заявителей просто не рассматриваются. Так что в графе «Прошу» нужно указать только просьбу о проведении проверки.

Чтобы доказать нарушение, потребуется предоставить соответствующие материалы. Если у вас их нет, то уполномоченные лица смогут получить их из материалов самого дела. Но при этом любые дополнительные доказательства будут очень полезны. Главное – правильно их предоставить. Фотографии и копии документов можно приложить к жалобе просто так. А вот передачу аудио и видео лучше обговорить заранее – у каждой службы свой порядок приема материалов.

Образцы

Подготовительный этап разбирательств

Как пожаловаться на судью? Необходимо озаботиться сбором доказательств, которые станут подтверждением позиции обвинителя. Гражданину следует:

  • Регулярно читать дело, находить неточности и противоречия, копировать соответствующие выдержки из текста.
  • Постоянно знакомиться с протоколами, подавать замечания, если они составляются не вовремя или не отражают реальный ход событий.
  • Делать аудиозаписи хода заседаний: по закону судья не вправе запретить присутствующим на процессе фиксировать его ход.
  • Обратиться с прошением о ведении видеосъемки. Отказ возможен только касательно слушаний по «личным» делам (изнасилование, сексуальное домогательство), в остальных случаях судьи вынуждены давать разрешение, чтобы не вызывать ненужных вопросов и подозрений.

Замечания и жалобы подаются не непосредственно в ходе процесса, а по его завершении, через канцелярию. Вам предоставят образец оформления обращения. Подготовьте его в двух экземплярах: второй останется вам с отметкой о получении.

Если приведенное руководство, куда пожаловаться на несправедливого судью, не приведет к его отводу и не повлияет на приговор, то создаст прочную базу для обжалования решения в вышестоящей судебной инстанции.

Жалоба председателю

Если вы заметили за судьей нарушение, то в первую очередь стоит обратиться именно к председателю суда. Дело в том, что у судов есть определенная иерархия, и жалоба в вышестоящий суд бывает весьма полезна если нужно указать на ошибки младшего суда. То есть если вы хотите повлиять на мировой суд, стоит жаловаться председателю районного суда.

Образца жалобы на судью к председателю нет – это заявление свободной формы, и выглядеть оно может как угодно. Главное – придерживаться общих правил и указать следующие важные данные:

  • Кто подает жалобу;
  • На кого жалоба подается;
  • Какое дело рассматривается в суде;
  • Какое было совершено нарушение.

При этом единственная мера, которую может применить председатель – это вынести взыскание. На первый взгляд это не слишком серьезная мера, но это не так – большинство судей дорожат своей репутацией, а такие взыскания могут иметь крайне негативные последствия. Так что судьи, как правило, делают все, чтобы эти взыскания исправить в кратчайшие сроки.

Почему возникает необходимость написания жалобы?

Конституция РФ гласит, что суд должен быть беспристрастным и объективным. Практика часто демонстрирует иное:

  • дела находятся в производстве годами, хотя срок их рассмотрения по ст. 154 ГПК РФ не должен превышать двухмесячного периода;
  • судья сознательно игнорирует доказательства и свидетельские показания, подтверждающие позицию одной из сторон;
  • протоколы не соответствуют реальному содержанию процесса и показаниям его участников;
  • представители суда сознательно не дают слово истцу или ответчику;
  • представители правосудия прямо в ходе процесса консультируют одну из сторон.

Неискушенные граждане наивно полагают, что жалоба на мирового судью, поданная в квалификационную комиссию, немедленно возымеет действие, и представителя закона заменят на другого, беспристрастного и объективного. Достаточно найти «правильный» образец и узнать, в какие инстанции обращаться. На практике все иначе. Чтобы были приняты меры, необходима мощная доказательная база со стороны пострадавшего.

По закону судьи независимы, а потому ни одно лицо в государстве не вправе отстранить их от конкретного дела или повлиять на принятие решения. Максимум, которого можно достичь жалобой, – применение к нарушителю мер дисциплинарной ответственности. По статистике, это происходит лишь в 30% случаев, остальные обращения граждан не удовлетворяются.

Жалоба коллегии судей

Самой эффективной жалобой на судью можно назвать жалобу в Квалификационную коллегию судей. Это организация, которая следит за деятельностью судей, качеством их работы и соблюдением всех норм ведения дел. Это, пожалуй, единственная служба, которая может привлечь к ответственности судью за совершенное им нарушение по заявлению простого гражданина.

Заявление в квалификационную коллегию судей имеет строгую форму, в которой имеется три части:

  • Заголовок. В него вписываются:
      Данные председателя коллегии, в которую жалоба подается;
  • Сведения о том, кто жалобу подает: ФИО, адрес, контакты, указание на то, кем он является (истец, ответчик, третье лицо);
  • Информационная часть. Содержит:
      Сведения о судье, на которого подается жалоба;
  • Данные по делу, при рассмотрении которого возникло нарушение;
  • Подробное описание допущенного судьей нарушения;
  • Просьбы привлечь судью к ответственности;
  • Заключение. Содержит:
      Перечень приложенных доказательств нарушения;
  • Подпись заявителя;
  • Дату подачи жалобы.

Для того, чтобы подать жалобу в Квалификационную коллегию судей на нарушения со стороны судьи, вам потребуется обратиться в суд, который рассматривает дело. Передается жалоба в коллегию через того же сотрудника, который принимает обращения к председателю.

Как подать

Это можно сделать тремя способами:

  • отнести лично в канцелярию суда;
  • передать через курьерскую службу;
  • отправить по почте.

К прокурору или президенту можно обратиться онлайн на официальном сайте. Отправлять письма по электронной почте бессмысленно.

Важно! Подача жалобы посредством почтового отправления осуществляется заказным письмом с уведомлением о вручении!

Относя документы лично, заранее готовят второй экземпляр. На нем ставится:

  • дата принятия;
  • регистрационный номер;
  • должность, имя ответственного лица.

Либо секретарь выдаст расписку с вышеперечисленной информацией.

Жалоба в прокуратуру

Последняя инстанция, которая гарантированно рассмотрит вашу жалобу на судью и примет соответствующие меры – это прокуратура. Будучи главной организацией, ответственной за гражданские права всех жителей РФ, прокуратура имеет широчайший спектр полномочий и может привлечь к ответственности кого угодно, даже судей.

Однако пожаловаться в прокуратуру на нарушение, допущенное судьей, не так просто. Во первых, вам потребуется пройти все предыдущие инстанции обращения (председателя суда, квалификационную коллегию судей). Во вторых, вам потребуется доказать, что принятые меры недостаточны и судьей по прежнему совершаются нарушения. В третьих, потребуется собрать массу материалов дела. В четвертых, при рассмотрении дела прокуратурой вам придется постоянно участвовать в расследовании.

Образец обращения в прокуратуру с жалобой на судью очень похож на стандартное обращение в прокуратуру и при этом мало чем отличается от заявлений, описанных выше. В нём три части:

  • Заголовок. Содержит данные по отделению прокуратуры (ФИО и звание руководителя, адрес отделения, его полное название) и данные по заявителю (ФИО, адрес, контакты);
  • Информационная часть. Содержит описание рассматриваемого дела, а так же подробные сведения о том, когда и какие именно действия судьи привели к нарушению ваших прав. Затем подробно описывается ваша попытка урегулирования проблемы с помощью коллегии или самого суда. В завершение указывается просьба провести проверку и привлечь судью к ответственности;
  • Заключение. Содержит перечень ваших доказательств нарушения (в том числе и ответа от коллегии и суда), приложенных к жалобе, а так же вашу подпись и дату подачи заявления.

Отметим сразу – прокуратура крайне редко занимается рассмотрением жалобы на судью. Как правило, поступившие в прокуратуру жалобы на судей даже не приводят к открытию дела. Связано это с тем, что у прокуратуры очень мало полномочий, и влиять на судей её сотрудники не могут. Так что писать в прокуратуру стоит только в случае грубейшего нарушения гражданских прав – только в самых серьезных случаях сотрудники прокуратуры смогут вам чем – нибудь помочь.

И что будет?

Не стоит надеяться, что удастся уволить судью, лишь зная, куда жаловаться на суд, и пользуясь этой информацией. Конечно, теоретически это возможно, но практически случается крайне редко и показывает лишь на наличие влиятельных врагов судьи, воспользовавшихся сложившимися обстоятельствами.

В классическом варианте спустя 30 дней гражданин получает от инстанции официальный ответ на жалобу, причем чаще всего содержащий данные о том, что судебное поведение вне компетенции отвечающего органа. Еще один распространенный вариант – «свалить» всю вину на помощника судьи и указать, что ответственный был наказан.

Важные адресаты: если судья не прав

Наиболее актуален в этом вопросе ФЗ, введенный под номером 30. В статьях 17-19 рассмотрена последовательность ведомств, способных помочь гражданину, права которого были нарушены в правовой инстанции. Если проблема возникла с председателем фед. суда (заместителем), тогда на помощь приходит ВККС. Сюда нужно обращаться, если с несправедливостью пришлось встретиться в ВС. А вот председатели райсудов, их замы – это уже область действия ККС конкретного региона. ВККС поможет, если возникли несправедливые ситуации в военном суде. Все прочие ситуации должны разбирать региональные отделения судебной комиссии.

Если гражданин не согласен с решением ККС, необходимо обратиться за помощью в ВККС. Из 30-го закона следует, что на период рассмотрения обращения гражданина можно временно прекратить судебные полномочия в рамках конфликтного дела. У ККС есть месяц на изучение обращения, ВККС по закону располагает трёхмесячным сроком для вынесения решения по представленному вопросу.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]