Судебное заседание: из каких этапов состоит, сколько длится

Рассмотрение дела в суде — это четко регламентированная законом процедура, поэтому практически все судебные заседания проходят по схожему сценарию. Однако, если вы оказываетесь в суде впервые, многое из того, что происходит в зале судебных заседаний, может вызвать удивление или непонимание. Из нашего материала вы узнаете, как проходит суд и из каких этапов состоит рассмотрение дела.

При этом, если вы не имеете юридического образования и опыта участия в судебных разбирательствах, мы рекомендуем обязательно обращаться за помощью к юристу. Рассмотрение дела в суде — очень ответственный процесс. Поэтому любая — даже на первый взгляд, незначительная — ошибка может привести к крайне негативным последствиям (особенно в делах, которые касаются имущества).

Хотите разобраться, но нет времени читать статью? Юристы помогут

Поручите задачу профессионалам. Юристы выполнят заказ по стоимости, которую вы укажете

С этим вопросом могут помочь 280 юристов на RTIGER.com

Решить вопрос >

Этапы предварительного судебного заседания

Ход судебного заседания контролируется следующими нормативными правовыми актами:

  1. Гражданский процессуальный кодекс РФ.
  2. Арбитражный процессуальный кодекс РФ.
  3. Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

Согласно ГПК РФ судебное слушание предполагает следующие этапы:

  1. Открытие предварительного заседания. На данном этапе судья должен объявить состав суда и назвать секретаря.
  2. Судья называет дело, по которому проходит слушание.
  3. Устанавливаются личности тех, кто явился на заседание.
  4. Судья разъясняет участникам их права. При необходимости, на этом этапе может быть заявлен отвод секретарю или судьи. Для этого один из участников процесса должен подать соответствующее ходатайство.
  5. Если одна из сторон подала ходатайство, суд обязан немедленно рассмотреть его. В некоторых случаях для этого требуется удаление в совещательную комнату и оглашение определения суда.
  6. Начинается предварительное заседание. Этот этап необходим для уточнения некоторых обстоятельств по делу. Также стороны могут давать пояснения или представлять дополнительные доказательства. Судья выясняет, имеется ли у сторон возможность примириться. В завершение суд должен узнать у сторон, все ли моменты были уточнены, и может ли предварительное заседание быть завершено.
  7. Назначается дата рассмотрения дела по существу. После этого присутствующие могут ознакомиться с протоколом заседания, внеся в него свои замечания. Также суд может принять решение о переносе предварительного заседания при наличии веских причин.

Этапы предварительного заседания по АПК РФ аналогичны вышеописанным. Однако в данном случае судья может провести судебное слушание сразу после предварительного этапа. Подобное возможно при согласии всех участников.

Судебное заседание: из каких этапов состоит, сколько длится

Если предварительное слушание проходит в рамках УПК РФ, то речь идет о закрытом заседании, предполагающем следующие этапы:

  1. Заседание открывается судьей, который объявляет состав суда и называет дело, по которому проходит слушание. Также он обязан представить защитника и прокурора, участвующих в процессе.
  2. Устанавливаются личности участников предварительного заседания. На закрытом слушании помимо вышеперечисленных лиц присутствуют только потерпевший и обвиняемый.
  3. Судья разъясняет участникам процесса их права.
  4. Стороны могут подать ходатайства. Суд должен разрешить их.
  5. Судья удаляется в комнату для завещаний и выносит итоговое решение.

Предварительное слушание может иметь следующие результаты:

  • назначается фактическое рассмотрение дела;
  • производство по делу приостанавливается;
  • делопроизводство прекращается;
  • исковое заявление оставляется без рассмотрения;
  • дело передается в другой суд.

Возможно ли мировое соглашение сторон в уголовном деле

Мировое соглашение — это необычный и довольно гибкий инструмент эффективно проводимого регулирования между сторонами разного рода. Мировое соглашение — примирительное действие. При этом будут проводиться ряд мероприятий, что будет способствовать обязательному примирению лиц и обязательному соблюдению их взаимного интереса.

Мировое соглашение не может нести обязательства досудебного либо внесудебного регулирования. Это послужит единственным основанием для прекращения производства по рассматриваемому делу, что подлежит обязательному утверждению инстанциями. Регулируется данный пункт процессуальными нормативами.

Данная стадия не может заключаться еще до подачи искового заявления от одной стороны. Решив спор мировым соглашением, стороны судебного разбирательства могут спокойно разойтись. Инициатором заключения разбирательства может выступать любая сторона.

Итоговый момент судебного разбирательства может завершить главные стадии данного дела. Деятельность судебного исполнителя, прокурора и защитников заканчивается в тот момент, когда судья уходит из зала заседания. Приговор тут же приходит в действие, виновный, если суд приговорил его к лишению свободы, он прямиком отправляется в тюрьму, соответствующую его наказанию.

Этапы основного заседания в суде первой инстанции

Согласно ГПК РФ, основное судебное заседание включает в себя следующие этапы:

  1. Заседание открывается судьей, который объявляет состав суда и проверяет явку участников. Далее он обязан разъяснить присутствующим их права.
  2. Участники имеют право подать ходатайства. Суд обязан рассмотреть их и вынести решение.
  3. Рассмотрение дела по сути. Каждая из сторон может выступить, аргументировав свою позицию. При этом оппоненты имеют право задавать вопросы друг другу. Также опрашивать присутствующих может и суд.
  4. Судья изучает доказательства по делу. Он должен ознакомиться с материалами дела, допросить свидетелей. При необходимости к слушанию привлекаются специалисты.
  5. Участники процесса могут выступить с дополнениями. Если же сторонам нечего дополнить, суд переходит к прениям.
  6. Этап судебных прений позволяет сторонам заострить внимание судьи на каких-то моментах. Они вправе дополнить ранее сказанное.
  7. После прений каждый из участников может выступить с репликой. Затем суд переходит в комнату для совещаний.
  8. Приняв решение, судья оглашает окончательный вердикт.

Судебное заседание по АПК РФ проходит по аналогичному алгоритму. При этом дела рассматриваются быстрее, поскольку суд чаще всего не разъясняет сторонам их права и не исследует материалы дела. Процесс ограничивается заслушиванием выступлений сторон, прениями и репликами. Далее суд удаляется в совещательную комнату и выносит окончательное решение. Допрос свидетелей и специалистов в заседаниях по АПК РФ проходит редко.

Судебное заседание: из каких этапов состоит, сколько длится

Есть вопрос к юристу? Спросите прямо сейчас, позвоните и получите бесплатную консультацию от ведущих юристов вашего города. Мы ответим на ваши вопросы быстро и постараемся помочь именно с вашим конкретным случаем.

Телефон в Москве и Московской области: +7

Телефон в Санкт-Петербурге и Ленинградская области: +7

Бесплатная горячая линия по всей России: 8 (800) 301-39-20

Судебное следствие по УПК РФ может длиться в течение нескольких дней, если процесс идет в общем порядке. Также возможно быстрое рассмотрение дела (при особом порядке). В таком случае решение принимается без исследования доказательств. Например, если преступник признал свою вину.

Основное заседание по УПК РФ предполагает следующие этапы:

  1. Судья открывает заседание, перечисляет присутствующих, называет дело.
  2. Устанавливаются личности потерпевшего и подсудимого.
  3. Судья должен разъяснить участвующим право ходатайствовать об отводе.
  4. Определяется порядок исследования доказательной базы.
  5. Прокурор оглашает обвинение.
  6. Допрашиваются потерпевший, свидетели и подсудимый.
  7. Суд исследует вещественные доказательства и материалы дела.
  8. После изучения доказательной базы принимается решение о завершении судебного следствия. Если у участников нет возражений, начинаются судебные прения.
  9. После прений стороны выступают с репликами.
  10. Подсудимый получает возможность сказать последнее слово перед вынесением окончательного решения.
  11. Председательствующий уход в комнату для принятия решения и вынесения приговора.

Судебные заседания в судах вышестоящей инстанции

Если одна из сторон осталась недовольна решением суда, она может обжаловать его. Повторное рассмотрение дела проходит в суде вышестоящей инстанции. Процедура проходит в ускоренном режиме. Сначала слово дается лицу, инициировавшему пересмотр дела. Ответчик может возразить на жалобу. Также стороны вправе выступить с дополнениями, после чего суд принимает решение.

При рассмотрении дел в суде вышестоящей инстанции участники нередко ограничиваются по времени. То есть, процесс получается несколько усеченным. Особенностью такого слушания является рассмотрение не дела целиком, а конкретной жалобы. Здесь имеется судья докладчик, в обязанности которого входит краткое изложение сути дела. Затем заслушивается жалоба и возражения на нее.

Сколько длится судебное заседание

Все зависит от обстоятельств дела и статьи, которая может рассматриваться в рамках гражданского, административного или уголовного производства. Одно заседание может длиться в течение 5 минут, пары часов и нескольких дней. Причем суд вправе устанавливать перерывы и переносить слушание при наличии определенных обстоятельств. Например, стандартный бракоразводный процесс длится около 10 минут. Однако и здесь возможны особые случаи, при которых процесс затягивается.

Чересчур длительное рассмотрение дела не рекомендуется, ведь усталость участников может привести к необъективному вердикту. Например, если процесс затянулся, то некоторые обстоятельства могут быть попросту не рассмотрены. Поэтому судья должен разбить такое заседание на несколько дней.

Судебное заседание: из каких этапов состоит, сколько длится

Некоторые дела рассматриваются годами. Причем стороны могут умышленно затягивать процесс. Также возможно обнаружение новых улик, которые в корне меняют ход дела. Федеральное законодательство РФ не ограничивает судебные заседания по времени, ведь задачей суда является принятие объективного решения. И если для этого требуется больше времени, то слушание может быть продлено. Например, нередко заседание переносится ввиду необходимости перепроверить доказательства или привлечь к судебному разбирательству новых экспертов.

Перерывы назначаются судьей по личному усмотрению или по заявлению участников процесса. Продолжительность перерыва устанавливается в индивидуальном порядке. Это может быть 20 минут или несколько часов.

Порядок рассмотрения замечаний на протокол

Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья — председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

По итогам рассмотрения замечаний судья наделен полномочиями:

  • удостоверить правильность замечаний в полном объеме;
  • удостоверить правильность части замечаний;
  • вынести мотивированное определение об их полном отклонении;
  • вынести мотивированное определение об их частичном отклонении.

Теги вещественные доказательства гражданское дело доказательства законодательство замечания на протокол истец мировое соглашение обстоятельства дела объяснения сторон ответчик прения сторон признание иска принципы протокол судебного заседания решение суда секретарь судебного заседания стороны судебное заседание судебное разбирательство

Сколько заседаний проходит до принятия решения

На этот вопрос также нет однозначного ответа. Все зависит от следующих нюансов:

  • сложности дела;
  • явки сторон;
  • заявления ходатайств о переносе слушаний;
  • назначения экспертиз;
  • появления новых обстоятельств и т. д.

Для разрешения некоторых ситуаций достаточно одного слушании. Другие же дела могут предполагать десятки заседаний и длиться годами. В особенности это касается уголовных дел. Кроме того, ответчик вправе подать встречный иск, что также не способствует быстрому вынесению вердикта.

В среднем судебный процесс длится около трех месяцев. При необходимости провести экспертизу разбирательство может занимать полгода и более.

Общие сведения

Судебный уголовный процесс может проходить с участием присяжных. В качестве обязательного участника рассмотрения выступает прокурор. Арбитражный судебный процесс может проходить с участием коллегии или одного должностного лица. Для коллегиального рассмотрения дел приглашаются народные представители. Гражданский судебный процесс, как правило, ведет одно должностное лицо. Практически во всех случаях, кроме предусмотренных законодательством, в ходе рассмотрения участвует секретарь. Он ведет протокол. Председательствующий суда исполняет ведущую роль в заседании. Он руководит ходом рассмотрения, обеспечивает объективное исследование обстоятельств, исключая все то, что не относится к сути спора.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]