Статья 205.2. Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма

СТ 205.2 УК РФ.

1. Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», —

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Примечание.

Утратило силу.

Примечания. 1. В настоящей статье под публичным оправданием терроризма понимается публичное заявление о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании.

1.1. В настоящей статье под пропагандой терроризма понимается деятельность по распространению материалов и (или) информации, направленных на формирование у лица идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности либо представления о допустимости осуществления террористической деятельности.

2. В настоящей статье под террористической деятельностью понимается совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205 — 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360, 361 настоящего Кодекса.

Комментарий к Ст. 205.2 Уголовного кодекса

1. Объективная сторона преступления характеризуется альтернативно предусмотренными действиями: а) публичными призывами к осуществлению террористической деятельности, т.е. публичными высказываниями, направленными на побуждение людей к совершению хотя бы одного из преступлений, указанных в приложении 2 к статье; б) публичным оправданием терроризма как идеологии (примечание 1 к статье и примечание 1 к ст. 205.4 УК).

2. Преступление окончено с момента совершения соответствующих действий.

3. В отличие от подстрекательства к террористической деятельности данное преступление совершается в отношении индивидуально неопределенного круга лиц.

4. Квалифицированный состав преступления (ч. 2) предполагает его совершение с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей.

Прецеденты в судебной практике

Одним из реальных дел по призыву терроризма в России – дело журналистки Светланы Прокопьевой. В свое время журналистка вела активную деятельность в псковской области, была корреспондентом «Радио Свободы».

В 2022 году Светлана провела радиоэфир, в котором прочитала свой текст с размышлениями на тему подрыва молодого парня Михаила Жлобицкого. Девушка связала произошедшее с проблемами социально-политической обстановки в стране. На следующий день текст был выпущен под заголовком «Репрессии для государства». Роспотребнадзор почти сразу заблокировали все записи.

В 2022 году против Светланы было открыто уголовное дело. Основная причина – оправдание терроризма. 20 сентября 2019 журналистке было предъявлено официальное обвинение. В июле девушку внесли в список экстремистов и террористов. Одновременно Сбербанк заморозил все счета девушки.

В 2022 году прокурор Мелещеня запросила для журналистки 6 лет лишения свободы. Суд признал Светлану виновной. Ей был назначен штраф в размере 500 тыс. рублей.

Одновременно журналисты высказали опасение о том, что теперь все работники сферы СМИ находятся под угрозой. Решение суда послужило причиной множества митингов.

Дело Юрия Хованского

Еще один резонансный случай произошел с комиком и блоггером Хованским. Дело является относительно «свежим» для 2022 года. Причиной разбирательства стал стрим, где общественный деятель исполнял компрометирующую песню. Ее текст и стал основанием для предъявления обвинения по статье призыв и оправдание терроризма.

В композициях упоминались чеченские боевики, а также теракт, который произошел на Дубровке в 2002 году. Песню Юрий исполнил на стриме у Андрея Нифедова в неустановленное время. По заключению СК – не ранее 2022 года, по словам очевидцев – в период с 2011 до 2014.

Блоггер принес свои извинения, что не изменило ситуацию. 9 июня суд рассмотрит вопрос меры пресечения. Основное обвинение блоггера – публичный призыв к терроризму.

По статье Юрию грозит штраф от 300 тыс. до 1 млн. рублей. Альтернативное наказание – заключение сроком от 5 до 7 лет. Вместе с Юрием к делу в качестве свидетелей привлекли Андрея Нифедова и Дмитрия Ларина.

В данный момент Хованский арестован на 2 месяца и будет отбывать этот срок в СИЗО до слушания в суде, которое состоится 8 августа.

Второй комментарий к Ст. 205.2 УК РФ

1. Объективная сторона характеризуется тремя альтернативными действиями: а) публичными призывами к осуществлению террористической деятель ности;

б) публичным оправданием терроризма; в) публичной пропагандой терроризма.

В комментируемой статье под террористической деятельностью понимается совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205— 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360, 361 УК.

Призывы — это обращение в целях возбуждения желания осуществить террористическую деятельность у части населения. Согласно прямому указанию закона они должны носить публичный характер, т.е. совершаются в присутствии не менее двух лиц (на собраниях, митингах и т.д.). Форма воздействия может быть различной: устная, письменная, аудиои видеозаписи, плакаты, листовки и т.д.

Толкование публичного оправдания терроризма или публичной пропаганды терроризма содержится в примечании к ст. 205.2.

Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности следует считать оконченным преступлением с момента публичного провозглашения (распространения) хотя бы одного обращения независимо от того, удалось побудить других граждан к осуществлению террористической деятельности или нет. Публичное оправдание терроризма образует оконченное преступление с момента публичного выступления лица, в котором оно заявляет о признании идеологии и практики терроризма правильными и заслуживающими поддержки и подражания.

2. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

3. Субъект преступления — лицо, достигшее возраста 16 лет.

4. В ч. 2 комментируемой статьи предусмотрено усиление ответственности за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

Определение терроризма в законодательстве России в 2022 году

В законе «о противодействии терроризму» указано, что терроризм – идеология насилия. Она осуществляется на 2 уровнях: призыв и действие. Даже на законодательном уровне призыв совершить акт насилия считается противоправным. Подобное положение не идет в разрез с правами на свободу слова.

В правовом поле желание создать поле для насилия – преступление. Немаловажным является и то, как и кто проводит агитацию. Чем влиятельнее персона, манипуляции и способы призыва, тем тяжелее само преступление.

Чем опасен именно призыв:

  • он создает предпосылки для насилия;
  • происходит манипуляция тех, у кого слабая психика или легкая внушаемость;
  • злой умысел существует продолжительное время.

Со стороны может показаться, что призыв не имеет под собой основания преступления, но человек, которые планомерно создает агитацию за насилие – имеет продолжительный злой умысел.

Под собой терроризм также подразумевает получение контроля, к примеру, над властью. Террористы, используя людей, угрозы убийства, получают желаемое – определенные блага для своих целей.

Терроризм часто маскируется под якобы идеологические цели, например, защита религии или права своего народа, хотя на деле идеология служит еще одним средством искусной манипуляции.

Третий комментарий к статье 205.2 УК РФ

Общественная опасность преступления связана с распространением идеологии терроризма как такового, оправдывающей терроризм как метод борьбы с политическими и иными оппонентами. Необходимо учитывать разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, данные в Постановлении от 09.02.2012 N 1 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности».

1. Объектом преступления является общественная безопасность, а также безопасность институтов общества и государства, поскольку направленность деяний связана с насаждением идеологии терроризма в обществе, а сам терроризм есть практика реализации этой идеологии в деяниях, представляющих опасность для личности, общества и государства.

Объективная сторона характеризуется двумя видами деяний: публичные призывы к осуществлению террористической деятельности; публичное оправдание терроризма. Призывы представляют собой одну из форм влияния на сознание, волю и поведение людей. Их цель — объединить граждан, активизировать их волю в русло прямого осуществления террористической деятельности. При этом призывы нельзя отождествлять с подстрекательством. В отличие от подстрекательства, призывы носят общий характер и не обращены персонально к кому-либо. Публичность признается в случаях, когда призывы носят открытый, доступный для понимания характер и обращены не к одному, а широкому кругу людей. Признание того, является ли круг граждан широким, носит оценочный характер и решается судом с учетом всех обстоятельств дела: места, времени, обстановки содеянного. Этот вопрос, по разъяснению Пленума Верховного Суда РФ, должен разрешаться судами с учетом всех материалов дела (обращения к группе людей в общественных местах, в сети Интернет, на сайтах, форумах или блогах, путем рассылки электронных сообщений). Преступление признается оконченным с момента осуществления публичных призывов и не связано с достижением конкретных последствий: достигли они своей цели воздействия на граждан или нет. При этом форма призывов может быть разной: устной, письменной, с использованием технических средств (громкоговорителей, микрофонов и т.п.), если они не выступают атрибутом средств массовой информации. Публичным оправданием терроризма (см. примечание к статье) признается публичное заявление о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании.

Часть 2 ст. 205.2 предусматривает квалифицированный состав, т.е. совершение данного преступления с использованием средств массовой информации (периодической печати, радио, телевидения и т.п.), что влечет более строгое наказание.

2. Субъективная сторона характеризуется виной в форме прямого умысла, т.е. лицо осознает общественно опасный характер публичных призывов к осуществлению террористической деятельности или публичного оправдания терроризма и желает совершить эти действия. Мотивы могут быть самыми разными: ненависть к институтам власти, побуждения националистического, религиозного, иного экстремистского характера и т.п. Не влияя на квалификацию, они могут учитываться судом при оценке степени общественной опасности содеянного, характеристики личности виновного, а также назначении меры наказания. Субъектом признается любое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.
‹ Статья 205.1. Содействие террористической деятельностиВверхСтатья 205.3. Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности ›

Как в России борются с терроризмом

Первый серьезный закон о борьбе с терроризмом был принят в 1998 году. Федеральный закон «о борьбе с терроризмом» заложил основу борьбы с насилием. В нем прописаны основные права и обязанности граждан. В 2006 году утвердили закон «о противодействии терроризму». Он включал положения, какие меры для предотвращения акта насилия нужно предпринимать.

Мнение эксперта

Александр Владимирович

Заведующий кафедрой гражданского права, доктор юридических наук, профессор

Консультация эксперта

Если речь заходит об агитации насилия, нужно понимать, почему призыв равносилен более серьезному преступлению. Обычно агитацией занимаются лица, которые совершают несколько преступлений.

Для масштабности терроризма, который будет вселять страх, нужны люди. Их привлечение только кажется безобидным процессом. Агитация включает искажение фактов, подмену истинных моральных ценностей. После так называемой промывки мозгов человек не видит реальную картину мира.

Об агитации и положениях, связанных с ее проведением, существует отдельная статья – 205.2 Уголовного кодекса России. Она охватывает все нюансы публичного призыва осуществлять террористическую деятельность. В статье также предусмотрено наказание для тех, кто оправдывает терроризм и так искажает действительность.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]